Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE JANVIER 2009
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 04/02 à 18h30)


Cygne chanteur (Whooper Swan) : 2 adultes au Platier d'Oye le 14.

Oie rieuse (White-fronted Goose) : 1 en vol S au-dessus de la plage de Malo-les-Bains, 3 posées et 18 en vol SW au lac des Moëres le 06; 1 à Conchil-le-Temple les 07-08; 3 en vol S à Warhem le 09; 11 en vol S à Armbouts-Capelle le 10; 1 à Warhem les 10-11; 40 en vol N à Ghyvelde le 12; 2 à Tétéghem le 21; 12 en vol S à Warhem le 25; 1 en vallée de la Slack le 31.

Oie des moissons (Bean Goose) : 1 au lac de Téteghem le 10.

Oie cendrée (Greylag Goose) : 2 au lac des Moëres le 06; 9 à Conchil-le-Temple le 07; 19 en vol N à Warhem le 18; 3 à Coquelles et 1 à Pont d'Ardres le 21; 40 en vol NE à Leffrinckoucke le 31.

Bernache nonnette (Barnacle Goose) : 1 dans le port est de Dunkerque le 06; 19 au Platier d'Oye le 09; 3 en vol N à Armbouts-Capelle le 10; 1 à Calais le 18; 1 à Tétéghem le 21.

Canard pilet (Pintail) : 3 en vol N au Gris-Nez le 24.

Canard mandarin (Mandarin Duck) : 1 mâle au lac des Moëres le 11; 1 couple au lac des Moëres le 21.

Fuligule milouinan (Greater Scaup) : 1 femelle à Téteghem le 04; 3 au Braek (en mer) le 10.

Harle bièvre (Goosander) : 2 femelles au Braek le 21; 1 au Braek le 24.

Harle piette (Smew) : 1 fem/juv à Eurotunnel/Coquelles le 17; 1 fem/juv à Armbouts-Capelle les 06 et 18.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 5 au Braek et 16 dans le port ouest de Dunkerque le 03; 6 dans le port est de Dunkerque le 06; 10 dans le port ouest de Dunkerque le 07; 14 dans le port ouest de Dunkerque le 09; 7 dans le port ouest de Dunkerque le 11; 2 en baie de Canche le 15; 2 au Braek le 16; 8 à Zuydcoote le 17; 8 à Dunkerque, 2 dans le port est, 5 au Braek, 4 au Clipon le 21; 8 au Braek et 2 dans le port est de Dunkerque le 24; 1 à Sangatte, 1 au Braek, 8 au Clipon, 2 dans le port est de Dunkerque le 27; 22 dans le port ouest de Dunkerque le 30.

Nette rousse (Red crested Pochard) : 1 au lac des Moëres le 11.

Eider à duvet (Common Eider) : 23 dans le port ouest de Dunkerque le 03; 40 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 5 dans le port ouest de Dunkerque le 07; 98 dans le port ouest de Dunkerque et 1 au Braek le 11; 1 au Braek le 16; 2 aux Hemmes-de-Marck le 18; 99 dans le port ouest de Dunkerque le 21; 33 dans le port ouest de Dunkerque le 24; 22 en vol Sud à Sangatte et 132 dans le port ouest de Dunkerque le 27; 5 dans le port ouest de Dunkerque le 30; 60 posés et 30 vol Ouest depuis la plage du Casino/Oye-Plage le 31.

Garrot à œil d'or (Common Goldeneye) : 10 dans le port ouest de Dunkerque le 03; 3 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 11 dans le port ouest de Dunkerque le 07; 2 à Gravelines le 09; 4 entre Berck et Equihen le 10; 24 dans le port ouest de Dunkerque le 11; 1 dans le port ouest de Dunkerque le 27.

Macreuse noire (Common Scoter) : 6575 entre Berck et Equihen le 10.

Érismature rousse (Ruddy Duck) : 1 mâle à Armbouts-Capelle les 04-06-10-18; 1 femelle au Braek le 16.

Plongeon imbrin (Great Northern Diver) : 1 au Gris-Nez le 24.

Plongeon catmarin (Red-throated Diver) : 450 entre Berck et Equihen le 10; 445 au Clipon le 24.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Braek les 03-04-11-16-21-24-27; 2 au Braek le 15.

Grèbe huppé (Great Crested Grebe) : 3278 entre Berck et Equihen le 10; 920 au Braek le 17; 447 à Grand Fort-Philippe le 18.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 1 au Braek le 03; 15 dans le port ouest de Dunkerque et 1 à Téteghem les 04-10; 1 à Conchil-le-Temple le 07; 9 à Gravelines le 09; 18 dans le port ouest de Dunkerque le 11; 2 au Braek et 4 dans le port ouest de Dunkerque le 15; 25 dans le port ouest de Dunkerque le 18; 3 au Braek le 21; 2 au Braek le 24; 1 au Braek les 27-30.

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 1 au Braek les 03-04; 8 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 7 dans le port ouest de Dunkerque le 11; 3 au Braek et 26 dans le port ouest de Dunkerque le 15; 27 dans le port ouest de Dunkerque le 18; 1 au Braek le 21; 36 dans le port ouest de Dunkerque et 2 au Braek le 24; 2 au Braek et 11 dans le port ouest de Dunkerque le 27; 2 au Braek et 10 dans le port ouest de Dunkerque le 30.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 1 au Clipon et 2 au Gris-Nez le 24.

Cormoran huppé (Shag) :
1 dans le port ouest de Dunkerque le 07; 1 au Braek le 24.

Butor étoilé (Common Bittern) : 1 dans la dune du Perroquet et 3 au lac des Moëres le 06; 1 au lac de Téteghem le 07; 1 en baie d'Authie le 10; 1 en baie de Canche le 15; 1 à Calais le 21; 1 au Mont Saint-Frieux le 24; 1 en baie de Canche le 26.

Grande Aigrette (Great White Egret) : 1 à Warhem le 11; 1 en vallée de la Slack et 1 la plage du Casino/Oye-Plage le 31.

Autour des palombes (Northern Goshawk) : 1 adulte dans la dune Dewulf le 19.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 femelle à Warhem le 04; 1 mâle au lac des Moëres et 1 femelle aux Moëres le 10; 1 mâle dans la dune Marchand et 1 mâle im à Warhem le 11; 1 femelle à Warhem le 15; 1 femelle aux Hemmes-de-Marck le 18; 1 femelle à Pont d'Ardres et 2 femelles à Warhem le 21; 1 femelle en baie de Canche le 26; 1 femelle aux Hemmes-de-Marck le 27; 1 femelle en vallée de la Slack et 1 femelle à Warhem le 31.

BUSE PATTUE (ROUGH-LEGGED BUZZARD) : 1 femelle adulte à Warhem les 04-06-09-10-11-15-17-18-21-25-26-29-30-31.

Faucon émerillon (Merlin) : 1 dans la dune Dewulf le 06; 1 à Conchil-le-Temple et 1 à Waben le 07; 1 mâle dans la dune Marchand et 1 à Warhem le 11; 1 femelle à Warhem le 18; 1 mâle à Warhem les 26-31.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 couple aux Moëres le 15; 1 au Mont d'Hubert et 1 aux Hemmes-de-Marck le 21; 1 aux Hemmes-de-Marck le 24.

Râle d'eau (Water Rail) : 2 au lac de Tétéghem le 07; 1 au lac de Tétéghem le 21.

Huîtrier-pie (Oystercatcher) : 157 dans le port ouest de Dunkerque le 03; 140 dans le port ouest de Dunkerque le 09; 1030 en Baie de Canche et 340 en baie d'Authie le 10.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 6 dans le port ouest de Dunkerque le 03; 8 en baie d'Authie et 2 en Baie de Canche le 10; 5 aux Hemmes-de-Marck et 8 dans le port ouest de Dunkerque le 09; 3 au Braek les 11-16; 1 à Zuydcoote le 17; 61 aux Hemmes-de-Marck le 18; 2 dans le port est de Dunkerque le 21; 7 au Braek, 4 dans le port ouest de Dunkerque et 4 dans le port est le 27; 3 dans le port ouest de Dunkerque le 30.

Pluvier doré (Golden Plover) : 67 à Oye-Plage le 07; 3 au Braek le 09; 18 au Lac de Téteghem le 10; 1 au Braek le 11; 20 à Warhem le 15; 30 à Warhem le 25; 14 au Gris-Nez le 27; 70 à Warhem le 29; 220 à Warhem le 30.

Bécasseau maubèche (Knot) : 3 dans le port ouest de Dunkerque le 03; 5 en baie d'Authie le 10; 4 aux Hemmes-de-Marck le 18.

Bécasseau variable (Dunlin) : 2450 en baie d'Authie, 1050 en baie de Canche et 365 entre Berck et Equihen le 10; 235 dans le port ouest de Dunkerque le 11; 300 aux Hemmes-de-Marck le 15; 1137 aux Hemmes-de-Marck et 952 à Grand Fort-Philippe le 18.

Bécasseau minute (Little Stint) : 1 en baie de Canche le 08; 2 en baie de Canche les 10-29.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 27 dans le port ouest de Dunkerque le 03; 11 à Boulogne-sur-Mer et 1 sur la plage de Bray-Dunes le 06; 64 au Hemmes-de-Marck, 31 à Gravelines, 13 dans le port ouest de Dunkerque, 36 en vol W au Puythouck le 09; 54 en baie d'Authie, 310 en Baie de Canche, 17 en vol S à Armbouts-Capelle, 6 à Malo-les-Bains et 6 à Ghyvelde le 10; 30 dans le port ouest de Dunkerque, 7 au Braek et 6 en vol S à Warhem le 11; 80 en vol S à Ghyvelde le 12; 1 à Calais et 1 à Warhem le 15; 1 aux Hemmes-de-Marck le 18; 18 à Coquelles et 2 au Clipon le 21; 1 dans le port ouest de Dunkerque le 27; 178 en baie de Canche le 29; 22 dans le port ouest de Dunkerque le 30; +170 en vallée de la Slack le 31.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 1 dans le port ouest de Dunkerque le 07; 1 à Gravelines le 09; 21 en baie d'Authie, 2 en baie de Canche et 1 à Malo-les-Bains le 10.

Bécasse des bois (Woodcock) : 1 au Clipon le 03; 1 à Sangatte le 06; 5 à Coudekerque-Branche le 07; 1 à Gravelines et 5 au Puythouck le 09; 1 à Armbouts-Capelle le 10; 2 dans la dune Marchand le 11; 1 dans la dune du Perroquet le 29.

Bécassine des marais (Common Snipe) : 1 à Mardyck le 03; 1 à Warhem le 04; 2 dans la dune du Perroquet le 06; 2 aux Hemmes-de-Marck, 1 au Plateir d'Oye, 1 à Warhem et 2 au Puythouck le 09; 2 à Warhem le 10; 1 au lac des Moëres et 1 à Loon-Plage le 11; 1 aux Hemmes-de-Marck le 18; 1 à Wissant le 27; 1 à Warhem le 29.

Chevalier gambette (Common Redshank) : 4 sur la plage du Clipon le 03; 1 à Téteghem le 04; 2 dans le port est de Dunkerque le 06; 10 aux Hemmes-de-Marck et 2 dans le port ouest de Dunkerque le 09; 6 à Malo-les-Bains le 10; 1 au Braek le 16; 8 à Zuydcoote le 17; 2 au Braek le 27.

Chevalier culblanc (Common Greenshank) : 1 à Téteghem le 04; 2 au Puythouck le 09.

Phalarope à bec large (Red Phalarope) : 1 aux Attaques le 17.

Grand Labbe (Great Skua) : 1 en baie d'Authie et 1 en baie de Canche le 10; 4 au Gris-Nez le 24.

Goéland bourgmestre (Glaucous Gull) : 1 H1 à Boulogne-sur-Mer le 21.

Goéland leucophée (Yellow-legged Gull) : 1 sur la plage de Malo-les-Bains le 06; 2 à Boulogne-sur-Mer et 4 à Ambleteuse et 1 au Gris-Nez le 24.

Goéland pontique (Caspian Gull) : 1 ad. au Braek le 04; 1 H1 à Boulogne-sur-Mer le 06; 1 adulte à Boulogne-sur-Mer le 21; 1 ad. et 1 H3 à Boulogne-sur-Mer et 1 ad. et 1 H2 à Ambleteuse le 24.

Mouette pygmée (Little Gull) : 2 au Gris-Nez et 24 au Clipon le 24.

Sterne caugek (Sandwich Tern) : 1 en baie de Canche, 1 à Blériot et 2 à Zuydcoote le 15.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 1 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 03; 1 aux Hemmes-de-Marck le 09; 2 au Mont d'Hubert le 21; 1 au Blanc-Nez le 26.

Pic épeichette (Lesser Spotted Woodpecker) : 1 mâle à Coudekerque-Branche le 07.

Cochevis huppé (Crested Lark) : 4 au Portel, 2 au parc du Vent/Malo-les-Bains et 1 dans la dune du Perroquetle 06; 1 à Malo-les-Bains le 10; 1 au Braek le 15; 2 à blériot le 18.

Alouette haussecol (Shore Lark) : 21 aux Hemmes-de-Marck le 15; 15 aux Hemmes-de-Marck le 18; 9 aux Hemmes-de-Marck le 21; 16 aux Hemmes-de-Marck le 27.

Bergeronnette de Yarrell (Pied Wagtail) : 1 à Hoymille et 1 à Warhem le 10.

TRAQUET MOTTEUX (NORTHERN WHEATEAR) : 1 entre Berck et Equihen le 10.

Rougequeue noir (Black Redstart) : 1 au parc du Vent/Malo-les-Bains le 06; 1 à Calais le 15.

Fauvette à tête noire (Blackcap) : 1 dans la dune Dewulf le 06.

Pouillot véloce (Common Chiffchaff) : 1 à Coudekerque-Branche le 07; 1 dans la dune Marchand le 11; 2 en baie de Canche le 26; 1 à Wissant le 27.

Roitelet triple-bandeau (Firecrested) : 1 dans la dune Dewulf et 3 dans la dune du Perroquet le 06.

Mésange noire (Coal Tit) : 7 au Puythouck le 09.

Mésange huppée (Crested Tit) : 2 au Puythouck le 09; 4 à Wissant le 27.

Bruant proyer (Corn Bunting) : 1 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 14.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : 4 au Braek le 03; 6 à Grand Fort-Philippe les 04-09; 10 aux Hemmes-de-Marck le 09; 10 en baie de Canche et 6 à Malo-les-Bains le 10; 5 au Braek le 11; 8 à Grand-Fort Phillipe le 14; +100 aux Hemmes-de-Marck et 5 au Braek les 15-18; +100 aux Hemmes-de-Marck et 9 à Grand Fort-Philippe le 18; +100 aux Hemmes-de-Marck le 21; 110 aux Hemmes-de-Marck, 9 à Grand Fort-Philippe et 6 au Braek le 24; +20 aux Hemmes-de-Marck le 27; 4 dans le port ouest de Dunkerque le 30.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 1 sur la plage du Casino/Oye-Plage les 03-14; 3 aux Hemmes-de-Marck le 21.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mammifères :

Marsouin commun (Harbour Porpoise) : 7 au Gris-Nez le 24.

Phoque gris (Grey Seal) : 1 au Portel le 06; 1 mâle à Ambleteuse le 24; 3 au Gris-Nez le 27.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 1 en baie de Canche et 2 sur le banc Hills le 15; 1 en baie de Canche les 26-29; 1 dans le port ouest de Dunkerque le 30.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Liste des observateurs: Lucien Basque, André Berton, Edith Bier, Bart Bollengier, Julien Boulanger, Bernard Bril, Pierre Camberlein, Stephen Cante, Yannick Cher, Edouard et Eric Dansette, Johan Debuck, Mickael Dehaye, Philippe-J. Dubois, Hubert Dupiczak, Camille Duponcheel, Quentin Dupriez, Guy Flohart, Nicolas François, Guillaume Gosselin, Laëtitia de Gouttes, Mickael Guerville, David Hars, Daniel Haubreux, Alexandra Janczak, Julien Laignel, Olivier Laporte, Ivan Leroy, Guillaume Meire, Pierrick Millioz, Guido Orbie, Julien Piette, Hubert Pottiau, Serge Risser, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Thierry Tancrez, Frantz Valentin, Jef Van de Water, Pierre-Jean Vanmarcke.
****************************************************************************************
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE FÉVRIER 2009
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 02/03 à 19h00)

Oie rieuse (White-fronted Goose) : 2 en vol N au Clipon le 12.

Oie cendrée (Greylag Goose) : 32 en vol NE à Grande Synthe et 120 en vol NE à Leffrinckoucke le 13; 2049 sur le Dunkerquois, 50+30 aux Hemmes-de-Marck, 22 posées au Platier d'Oye et 10 posées à Sangatte le 14; 70 en vol NE dans le NAPDK et 3 posées à hondschoote le 15; 1 à Hondschoote le 18; 3 à Conchil-le-Temple le 24; 2 au Braek le 24.

Bernache cravant (Brent Goose) : 3370 au Gris-Nez le 26.

Canard pilet (Pintail) : 59 au Gris-Nez le 26.

Canard siffleur (Eurasian Wigeon) : 93 au Gris-Nez le 26.

Fuligule milouinan (Greater Scaup) :
1 femelle aux lac des Moëres le 18.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 4 au Braek et 6 dans le port ouest du NAPDK le 07; 7 dans le port est de Dunkerque, 2 au Braek et 10 dans le port ouest de Dunkerque le 08; 2 au Clipon le 10; 7 en vol S au Clipon et 8 au Braek le 12; 19 dans le port ouest et 3 dans le port est de Dunkerque le 15; 4 au Gris-Nez le 22; 3 en Baie d'Authie le 24; 10 au Braek le 24; 6 au Gris-Nez le 26; 8 au Gris-Nez le 28.
Eider à duvet (Common Eider) : 10 sur la Plage du Casino/Oye-Plage le 03; 81 dans le port ouest du NAPDK le 07; +100 dans le port ouest de Dunkerque et 4 au Gris-Nez le 08; 1 en vol S au Clipon le 12; 90 dans le port ouest du NAPDK le 14; 3 au Gris-Nez le 15; 5 au Gris-Nez le 22; 30 au Clipon et 4 au Braek le 24; 5 au Gris-Nez le 26; 5 au Gris-Nez le 28.

Macreuse brune (Velvet Scoter) : 2 au Gris-Nez le 28.

Garrot à œil d'or (Common Goldeneye) : 7 à Gravelines le 03; 15 à Gravelines le 08; 30 au lagunage de Gravelines et 2 dans le port ouest de Dunkerque le 15; 17 au lagunage de Gravelines le 17; 2 au Gris-Nez le 26.

Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 2 depuis la plage du Casino/Oye-Plage le 11; 1 au Gris-Nez le 22.

Plongeon catmarin (Red-throated Diver) : 201 au Gris-Nez le 26.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Braek les 07-08-12-13-14; 2 Oye-Plage/plage du Casino le 11.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 45 dans le port ouest de Dunkerque le 08; 2 au Braek le 12; 36 dans le port ouest du NAPDK le 14; 37 dans le port ouest de Dunkerque le 15; 1 à Waben le 24.

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 3 au Braek et 1 dans le port ouest du NAPDK le 07; 4 au Braek et +30 dans le port ouest de Dunkerque le 08; 3 au Braek le 12; 9 dans le port ouest du NAPDK le 14; 8 dans le port ouest de Dunkerque le 15; 4 au Braek le 24.

Cormoran huppé (Shag) :
2 au Clipon le 08.

Butor étoilé (Common Bittern) : 1 en Baie de Canche le 10.

Grande Aigrette (Great White Egret) : 1 en vallée de la Slack et 1 à Warhem le 14; 1 à Looberghe le 20; 1 à Guînes le 23.

Cigogne blanche (White Stork) : 3 en vol NE à Dunkerque le 07.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbil) : 3 en vol NE à Ghyvelde le 14; 1 au Platier d'Oye le 17.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 femelle à Warhem le 01; 1 femelle à Gravelines et 1 femelle aux sur la Plage du Casino/Oye-Plage le 03; 1 femelle aux Hemmes-de-Marck le 05; 2 à Warhem le 08; 1 au Gris-Nez et 2 en vol NE à Zuydcoote le 14; 1 femelle à Hondschoote le 18; 1 femelle aux Hemmes-de-Marck le 22; 2 à Guînes le 23; 1 femelle à Waben le 24.

Busard des roseaux (Marsh Harrier) : 1 aux Hemmes-de-Marck et 1 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 14.

BUSE PATTUE (ROUGH-LEGGED BUZZARD) :
1 femelle adulte à Warhem les 01-08-15.
Faucon émerillon (Merlin) : 1 mâle à Warhem le 06.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 aux Hemmes-de-Marck les 05-14; 1 au Platier d'Oye le 17; 1 jeune posé au Clipon le 24.
Huîtrier-pie (Oystercatcher) : 180 dans le port ouest de Dunkerque le 13; 95 au Gris-Nez le 26.

Avocette élégante (Avocet) : 5 aux Hemmes-de-Marck le 03; 1 dans le port ouest de Dunkerque le 21; 2 à Conchil-le-Temple le 24.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 12 aux Hemmes-de-Marck le 03; 3 aux Hemmes-de-Marck le 05; 4 dans le port ouest du NAPDK le 07; 1 dans le port est de Dunkerque le 08; 1 à Malo-les-Bains le 09; 63 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 11; 5 dans le port ouest de Dunkerque le 15.

Pluvier doré (Golden Plover) : 1 aux Hemmes-de-Marck le 05; 14 à Warhem le 06; 2 aux Hemmes-de-Marck, 7 à Warhem et 22+70 à Zuydcoote le 14.

Bécasseau maubèche (Knot) : 1 aux Hemmes-de-Marck le 03; 3 en Baie d'Authie le 24.

Bécasseau variable (Dunlin) : 882 aux Hemmes-de-Marck le 05; 400 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 11; 350aux Hemmes-de-Marck le 17; 22 dans le port ouest de Dunkerque le 21; 700 aux Hemmes-de-Marck le 22.

Bécasseau violet (Purple Sandpiper) : 58 sur la jetée de Malo-les-Bains le 09; 100 au Braek le 24.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 20 aux Hemmes-de-Marck le 03; 1 aux Hemmes-de-Marck le 05; 14 dans le port ouest de Dunkerque le 15; 180 en vallée de la Slack le 14; 1 à Hondschoote le 18; 6 au Gris-Nez et 4 aux Hemmes-de-Marck le 22; 50 en Baie d'Authie le 24; 29 au Gris-Nez le 26.

Bécasse des bois (Woodcock) : 1 à Gravelines le 15; 1 à Sangatte le 21.

Bécassine des marais (Common Snipe) :  2 au Platier d'Oye et 2 à Warhem le 08; 4 au Platier d'Oye et >3 au Gris-Nez le 14; 26 à Guînes le 23; 3 à Conchil-le-Temple le 24.

Bécassine sourde (Jack Snipe) : 1 au Cran de Quette/Gris-Nez le 28.

Chevalier gambette (Common Redshank) : 1 dans le port est de Dunkerque le 01; 1 au Braek le 12.

Chevalier culblanc (Common Greenshank) : 1 à Hondschoote le 15; 1 à Warhem le 18.

Grand Labbe (Great Skua) : 9 au Gris-Nez le 08; 6 au Gris-Nez le 15; 4 au Gris-Nez le 22; 5 au Gris-Nez le 26; 5 au Gris-Nez et 1 au large de Gravelines le 28.

Labbe sp (Skua sp) : 1 "petit" labbe au Blanc-Nez le 14.

Goéland pontique (Caspian Gull) : 1 H1 à Boulogne-sur-Mer le 15; 1 H3 au Braek le 24.

Goéland leucophée (Yellow-legged Gull) : 1 aux Hemmes-de-Marck le 05; 2 à Armbouts-Capelle; 1 à Boulogne-sur-Mer le 15; 1 ad. au Fort Vert le 17.

Mouette pygmée (Little Gull) : 5 au large de Dunkerque le 04; 3 au Clipon le 07; 3 au Clipon le 10; 195 en vol S au Clipon le 12; 104 en vol N au Gris-Nez le 15; 29 en vol N au Gris-Nez le 22; 24 au large de Dunkerque-Bray-Dunes le 24; 222 au Gris-Nez le 26; 61 au Gris-Nez le 28.

Sterne caugek (Sandwich Tern) : 4 au Gris-Nez le 22; 1 au Gris-Nez le 28.

Alcidé sp (Guillemot/Razorbill) : 3390 en vol N au Gris-Nez le 15.

Macareux moine (Atlantic Puffin) : 1 au Gris-Nez le 22.

MERGULE NAIN (LITTLE AUK) : 1 au Gris-Nez le 08; 1 au Clipon le 10.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 1 au Platier d'Oye le 01; 3 sur la Plage du Casino/Oye-Plage le 03; 1 au Gris-Nez et 2 au Fond Pignon le 14.

Cochevis huppé (Crested Lark) : 1 à Malo-les-Bains le 09; 1 à Calais le 14.

Alouette haussecol (Shore Lark) : 15 aux Hemmes-de-Marck le 05; 14 aux Hemmes-de-Marck le 08; 14 aux Hemmes-de-Marck le 22.

Pipit spioncelle (Water Pipit) : 6 à Hondschoote le 18.

Rougequeue noir (Black Redstart) : 1 à l'écluse Watier/Dunkerque le 01.

Mésange noire (Coal Tit) : 2 à Gravelines le 03.

Corbeau freux (Rook) : 1 en vol NE à Warhem le 14.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : 3 aux Hemmes-de-Marck le 03; 66 aux Hemmes-de-Marck le 05; 80 aux Hemmes-de-Marck le 08; 6 à Grand Fort-Philippe le 13; 30 aux Hemmes-de-Marck et 1 au Braek le 14; 10 aux Hemmes-de-Marck le 17; 10 sur la plage de Sangatte le 21; 37 aux Hemmes-de-Marck le 22; 9 au Braek le 24; 2 à Grand Fort-Philippe le 26; 6 au Braek le 28.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 1 aux Hemmes-de-Marck le 05; 2 aux Hemmes-de-Marck les 13-14; 2 au Clipon le 15; 1 au Cran de Quette/Gris-Nez le 28.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mammifères :

LAGENORHYNQUE A BEC BLANC (WHITE-BEAKED DOLPHIN) : 2 au large de Dunkerque-Bray-Dunes le 24; 2 au large de Gravelines le 28.

Marsouin commun (Harbour Porpoise) : >15 au Gris-Nez et 3 au Blanc-Nez le 14; 22 au large de Dunkerque-Bray-Dunes le 24; 2 au Braek et 3 au Clipon le 24; 53 au large de Gravelines le 28.

Phoque gris (Grey Seal) : 1 aux Hemmes-de-Marck le 05; 5 au Fort Vert le 11; 1 au Clipon le 12; 2 au Fort Vert le 17; 1 au Gris-Nez le 28.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 1 aux Hemmes-de-Marck le 05; 1 au Fort Vert le 11; 5 en Baie de Canche le 13; 1 au Fort Vert et 1 à Gravelines le 17.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Eva Andreu, Lucien Basque, Bart Bollengier, Bernard Bril, Yohann Brouillard, Frédéric Caloin, Pierre Camberlein, Simon Claden, Mickael Dehaye, Henri Dineur, François Doyen, Jacques Duchâteau, Fanny et Rees Ellis,  Paul Gailly, Guillaume Gosselin, Niels Goulem, Christophe Gruwier, Raphael Lebrun, Jacques-A. Leclercq, Frédéric Lepage, Grégory Lepoutre, Stéphanie Libessart, Guillaume Meire, Olivier Paris, Sylvain Pézeril, Julien Piette, Jean-Pierre Prengarbe, Serge Risser, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Lilian Sineux, Jean-Marie Testaert, Maxime Zucca.

**************************************************************************************

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE MARS 2009
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 01/03 à 18h00)

Oie cendrée (Greylag Goose) : 3 à Zuydcoote le 11; 3 au Cap Gris-Nez le 15; 2 à Hondschoote le 19; 1 à Conchil-le-Temple le 22.

Bernache cravant (Brent Goose) : 654 au Gris-Nez le 24.

Sarcelle d'été (Garganey) : 1 mâle au lac des Moëres le 11; 3 en vallée de la Slack le 14; 1 couple à Hondschoote le 15; 1 mâle au lac des Moëres et 11 à Hondschoote le 18; 24 en vol NE au Cap Gris-Nez, 2 en vol NE à Zuydcoote et 9 à Hondschoote le 19; 10 à Tardinghen et 1 mâle au lac des Moëres le 21; 2 en vallée de la Slack, 10 à Tardinghen et 4 Conchil-le-Temple le 22; 2 à Conchil-le-Temple et 8 à Hondschoote le 25; 13 à Sangatte, 12 à Ghyvelde et 12 à Hondschoote le 28; 2 au Gris-Nez le 29; 1 en baie d'Authie, 9 à Conchil, 5 au lac des Moëres et 8 à Hondschoote le 31.

Sarcelle d'hiver (Common Teal) : 141 au Gris-Nez et 97 au Platier d'Oye le 19.

Canard pilet (Pintail) : 120 en baie d'Authie le 18; 62 au Gris-Nez le 24.

Canard siffleur (Eurasian Wigeon) : 66 au Platier d'Oye le 16; 132 au Platier d'Oye le 19; 51 au Platier d'Oye le 29.

Canard souchet (Northern Shoveler) : 61 au lac des Moëres le 13; 79 au Platier d'Oye le 19; 100 Conchil-le-Temple le 22; 75 à Conchil-le-Temple le 25; 104 à Conchil le 31.

Canard chipeau (Gadwall) : 26 à Ghyvelde et 8 à Hondschoote le 28.

Fuligule milouinan (Greater Scaup) : 7 au Gris-Nez le 24; 1 au Gris-Nez le 29; 1 femelle à Hondschoote le 31.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 8 au Gris-Nez le 02; 1 au Gris-Nez le 06; 10 au Gris-Nez le 08; 8 au Cap Gris-Nez et 1 à Zuydcoote le 15; 2 en baie d'Authie et 1 dans le port est de Dunkerque le 18; 15 au Gris-Nez et 5 à Zuydcoote le 19; 12 au Clipon le 21; 44 au Cap Gris-Nez le 22; 21 au Gris-Nez le 24; 69 au Gris-Nez, 20 dans le port ouest de Dunkerque et 2 au Braek le 29.

Eider à duvet (Common Eider) : 1 au Gris-Nez et 60 dans le port ouest de Dunkerque le 02; 2 au Gris-Nez le 06; 8 au Gris-Nez le 08; 16 au Cap Gris-Nez et 5 à Zuydcoote le 15; 4 au Gris-Nez et 2 à Zuydcoote le 19; 2 au Cap Gris-Nez le 22; 28 au Clipon le 21; 22 au Gris-Nez le 24; 3 au Gris-Nez et 65 dans le port ouest de Dunkerque le 29.

Macreuse brune (Velvet Scoter) : 5 au Gris-Nez le 06; 10 au Gris-Nez le 29.

Garrot à œil d'or (Common Goldeneye) : 6 au lagunage de Gravelines le 11; 8 dans le port ouest de Dunkerque et 10 au lagunage de Gravelines le 15; 2 au Gris-Nez le 19; 3 au lagunage de Gravelines le 29.

Fou de Bassan (Northern Gannet) : 7745 au Gris-Nez le 24.

Fulmar boréal (Northern Fulmar) : 105 au Gris-Nez le 02; 72 au Gris-Nez le 06; 88 au Gris-Nez le 24.

Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 5 au Cap Gris-Nez le 15; 4 au Gris-Nez le 19; 3 au Cap Gris-Nez le 22; 2 au Gris-Nez le 24; 1 au Gris-Nez le 29.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Cap Gris-Nez le 15; 1 au Gris-Nez le 24; 1 au Gris-Nez le 29.

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 3 au Braek et 15 dans le port ouest de Dunkerque le 02; 9 dans le port ouest de Dunkerque le 11; 1 au Braek le 21; 9 au Cap Gris-Nez le 22; 1 au Gris-Nez le 24; 6 dans le port ouest de Dunkerque le 29.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 26 dans le port ouest de Dunkerque le 11; 2 à Waben le 13; 25 aux Attaques et 1 au Clipon le 21; 2 à Boulogne-sur-Mer le 22; 4 à Waben et 2 au Gris-Nez le 24; 4 à Waben et 1 à Conchil-le-Temple le 25; 10 dans le port ouest de Dunkerque le 29.

Cormoran huppé (Shag) :
1 au Gris-Nez le 24.

Grande Aigrette (Great White Egret) : 1 aux Moëres le 01; 1 aux Attaques le 05.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbil) : 5 à Hondschoote le 01; 6 à Warhem le 03; 2 (1 baguée à Schiermonnikoog) au Platier d'Oye et 8 à Hondschoote le 05; 2 au Platier d'Oye le 07; 1 à Warhem et 1 à Hondschoote le 11; 12 en vol NE à Zuydcoote et 5 posées à Ghyvelde le 12; 17 à Conchil et 12 à Hondschoote le 13; 1 à Warhem le 15; 10 à Hondschoote le 18; 1 au Fort vert et 1 au Platier d'Oye le 19; 14 en vol NE à Zuydcoote le 21; 3 à Hondschoote le 25; 2 en Baie de Canche le 27; 1 en baie d'Authie le 31.

Cigogne blanche (White Stork) :
2 en vol N à Zuydcoote le 19.

Milan royal (Red Kite) :
1 à Tardinghen et 1 à Hondschoote le 11.

BUSE PATTUE (ROUGH-LEGGED BUZZARD) :
1 mâle H2 à Wissant les 07-14.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 femelle à Hondschoote le 01; 1 femelle à Warhem et 1 femelle à Hondschoote le 11; 1 femelle à Ghyvelde le 13; 2 à Wissant et 1 mâle en vallée de la Slack le 14; 1 femelle à Hondschoote le 18; 2 femelles à Wissant et 1 femelle à Hondschoote le 21; 1 femelle à Waben et 1 femelle à Hondschoote le 25.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 au Gris-Nez le 19; 1 calidus aux Hemmes-de-Marck le 29

Râle d'eau (Water Rail) : 1 à Hondschoote le 01; 1 à Arcelor-Mardyck et 1 au Platier d'Oye le 19.

Œdicnème criard (Stone Curlew) : 4 à Sangatte le 29.

Avocette élégante (Avocet) : 15 à Hondschoote le 05; 36 au Platier d'Oye le 07; 1 aux Hemmes-de-Marck et 20 à Hondschoote le 11; 30 à Conchil, 7 à Ghyvelde et 10 à Hondschoote le 13; 25 à Hondschoote le 15; 60 à Conchil et 81 au Platier d'Oye le 16; 5 en vol NE à Zuydcoote et 24 à Hondschoote le 18; 95 au Gris-Nez, 1 au Fort Vert, 78 au Platier d'Oye, 2 à Grande-Synthe, 43 à Zuydcoote et 21 à Hondschoote le 19; 22 à Hondschoote le 21; 60 Conchil-le-Temple le 22; 60 à Conchil-le-Temple le 24; 72 à Conchil-le-Temple, 5 à Ghyvelde et 24 à Hondschoote le 25; 2 à Sangatte, 10 à Ghyvelde et 21 à Hondschoote le 28; 21 aux Hemmes-de-Marck, 11 au Platier d'Oye et 77 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 29; 64 à Conchil, 14 en baie d'Authie et 11 à Hondschoote le 31.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 18 aux Hemmes-de-Marck le 07; 13 aux Hemmes-de-Marck le 11; 4 au Cap Gris-Nez le 22; 9 au Gris-Nez le 24; 10 aux Hemmes-de-Marck et 1 dans le port ouest de Dunkerque le 29.

Pluvier doré (Golden Plover) : 7 à Hondschoote le 05; 17 au Fort-Vert le 07; 2 à Hondschoote le 11; 1 Hondschoote le 13; 8 à Warhem et 27 à Hondschoote le 15; 850 aux Hemmes-de-Marck le 29.

Gravelot à collier interrompu (Kentish Plover) : 4 aux Hemmes-de-Marck et 3 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 29.

Petit Gravelot (Little Ringed Plover) : 1 à Ghyvelde et 1 Hondschoote le 13; 2 à Conchil le 16; 1 en baie de Canche le 18; 4 à Hondschoote le 21; 2 à Conchil-le-Temple le 24; 2 à Conchil-le-Temple, 5 à Ghyvelde et 5 à Hondschoote le 25; 5 à Sangatte, 4 à Ghyvelde et 2 à Hondschoote le 28; 4 à Eurotunnel/Coquelles le 29; 16 à Conchil le 31.

Bécasseau violet (Purple Sandpiper) : 67 au Portel le 02; 55 au Portel le 22.

Bécasseau variable (Dunlin) : 200 aux Hemmes-de-Marck le 11; 250 au Platier d'Oye le 16; 470 en baie d'Authie le 18; 523 au Gris-Nez et 217 à Zuydcoote le 19; 152 au Gris-Nez le 24; +450 aux Hemmes-de-Marck le 29.

Bécasseau maubèche (Knot) : 58 aux Hemmes-de-Marck le 07; 180 au Cap Gris-Nez le 22; 124 au Gris-Nez le 24;2 au Gris-Nez le 29.

Combattant varié (Ruff) : 3 au Platier d'Oye, 2 à Ghyvelde et 22 Hondschoote le 13; 25 à Hondschoote le 18; 14 à Hondschoote le 19; 36 à Hondschoote le 21; 18 en vallée de la Slack le 22; 1 à Ghyvelde et 11 à Hondschoote le 25; 2 à Ghyvelde et 2 à Hondschoote le 28; 1 à Conchil et 2 à Hondschoote le 31.

Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) : 23 à Hondschoote le 05; 2 à Warhem et 28 à Hondschoote le 11; 12 à Ghyvelde et 122 Hondschoote le 13; 20 à Warhem et 3 à Hondschoote le 15; 62 à Hondschoote le 18; 87 à Hondschoote le 19; 44 à Hondschoote le 21; 3 à Conchil-le-Temple le 24; 1 à Sangatte et 1 à Hondschoote le 28; 8 à Conchil le 31.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 1 au Gris-Nez le 02; 1 aux Hemmes-de-Marck le 11; 3 au Platier d'Oye le 16; 20 en baie d'Authie le 18; 4 au Gris-Nez et 31 à Zuydcoote le 19; 1 au Clipon le 21; 17 au Cap Gris-Nez le 22; 7 au Gris-Nez le 24; 7 sur la plage de Gravelines le 29; 18 en baie d'Authie le 31.

Bécasse des bois (Woodcock) : 1 au Mont Saint-Frieux le 01.

Bécassine des marais (Common Snipe) : 7 au Platier d'Oye le 07; 1 à Hondschoote le 15; 2 à Conchil le 16; 1 au Fort Vert, 1 au Platier d'Oye et 9 à Hondschoote le 19; 7 à Hondschoote le 21; 2 à Tardinghen et 3 au Cap Gris-Nez le 22; 1 à Conchil-le-Temple le 25.

Chevalier arlequin (Spotted Redshank) : 2 à Hondschoote le 19; 4 à Hondschoote le 21.

Chevalier gambette (Common Redshank) : 7 aux Hemmes-de-Marck et 1 à Hondschoote le 11; 4 à Ghyvelde et 1 Hondschoote le 13; 1 à Hondschoote le 15; 1 à Conchil le 16; 2 en baie de Canche le 17; 3 à Hondschoote le 18; 6 au Fort Vert, 2 au Platier d'Oye, 2 à Zuydcoote et 12 à Hondschoote le 19; 22 à Hondschoote le 21; 1 à Conchil-le-Temple, 6 à Ghyvelde et 19 à Hondschoote le 25; 6 à Sangatte et 9 à Hondschoote le 28; 26 aux Hemmes-de-Marck, 1 à Gravelines et 1 à Zuydcoote le 29; 2 en baie d'Authie et 5 à Hondschoote le 31.

Chevalier culblanc (Common Greenshank) : 1 à Ghyvelde le 13; 2 à Repdyck/Grande-Synhte le 19; 1 à Hondschoote le 21; 1 à Ghyvelde le 25; 6 à Ghyvelde et 2 à Hondschoote le 28; 3 à Eurotunnel/Coquelles le 29; 3 à Hondschoote le 31.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) :
1 im. au Cap Gris-Nez le 15; 1 im. à Petit-Fort Philippe le 29.

Labbe parasite (Arctic Skua) :
1 au Cap Gris-Nez le 22.
 
Goéland bourgmestre (Glaucous Gull) :
1 H1 à Boulogne-sur-Mer le 22; 2 H1 à Boulogne-sur-Mer le 26; 1 H1 à Boulogne-sur-Mer le 27.

Goéland pontique (Caspian Gull) :
1 4cy à Boulogne-sur-Mer le 02; 1 H2 au Portel le 19; 1 2cy à Calais le 28.

Goéland leucophée (Yellow-legged Gull) : 2 à Boulogne-sur-Mer le 02; 1 au Platier d'Oye le 07.

Mouette pygmée (Little Gull) : 1744 au Gris-Nez le 24.

Sterne caugek (Sandwich Tern) : 251 au Cap Gris-Nez le 22; 567 au Gris-Nez le 24.

Sterne pierregarin (Common Tern) : 6 au Gris-Nez le 24; 1 à Calais le 28.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 2 Hondschoote le 13.

Pic noir (Black Woodpecker) : 3 au Mont Saint-Frieux le 01.

Hirondelle rustique (Barn Swallow) : 1ère à Ambleteuse le 01; 1 au Cap Gris-Nez le 15; 1 au Platier d'Oye le 16; 1 au lac des Moëres le 18; 8 au Gris-Nez le 19; 4 à Bergues le 22; 1 en Baie de Canche le 27; 1 à Sangatte, 10 à Calais, 14 au lac des Moëres et 2 à Hondschoote le 28; 1 dans le NAPDK, 3 au Platier d'Oye, 1 à Oye-Plage et 2 aux Hemmes-de-Marck le 29; 7 au lac des Moëres le 31.

Hirondelle de rivage (Sand Martin) : 1 (1ère) au lac des Moëres le 18; 26 à Conchil-le-Temple le 24; 20 à Waben le 25; 2 à Calais et 1 au lac des Moëres le 28; 1 au Platier d'Oye le 29; 6 au lac des Moëres le 31.

Hirondelle de fenêtre (House Martin) : 1 au Platier d'Oye le 28.

Cochevis huppé (Crested Lark) : 5 aux Hemmes-de-Marck le 07; 1 à Zuydcoote le 19; 2 à Hardelot le 21.

Alouette lulu (Wood Lark) : 2 chanteurs au Mont Saint-Frieux le 01; 1 chanteur sur la Dune Marchand les 05-11-15.

Alouette haussecol (Shore Lark) : 13 aux Hemmes-de-Marck le 07; 12 aux Hemmes-de-Marck le 11.

Bergeronnette printanière (Yellow Wagtail) : 1ère au Gris-Nez le 06.

Pipit spioncelle (Water Pipit) : 7 à Hondschoote le 05; 3 à Hondschoote le 11; 5 à Hondschoote le 18; 1 à Hondschoote le 21; 4 à Hondschoote le 25; 7 à Eurotunnel/Coquelles et 1 à Hondschoote le 31.

Traquet motteux (Northern Weatear) : 1 au Braek le 23; 1 à Eurotunnel/Coquelles et 6 dans le port ouest de Dunkerque le 29.

Gorgebleue à miroir (Bluethroat) : 2 chanteurs à Hondschoote le 19.

Phragmite des joncs (Sedge Warbler) : 1 à Calais le 28; 1 en baie de Canche le 30.

Pouillot fitis (Willow Warbler) : 1 à Ghyvelde le 28.

Mésange noire (Coal Tit) : 2 au Mont Saint-Frieux le 01.

Corbeau freux (Rook) : 1 à Zuydcoote le 21.

Beccroisé des sapins (Common Crossbill) : 13 au Mont Saint-Frieux le 01.

Bruant des neiges (Snow Bunting) :
3 sur la plage du Clipon le 02; 23 aux Hemmes-de-Marck le 07.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 1 aux Hemmes-de-Marck le 07.

Bruant jaune (Yellowhammer) : 1 chanteur à  Hondschoote le 13.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mammifères :


LAGÉNORHYNQUE A BEC BLANC (WHITE-BEAKED DOLPHIN) :
3 au large de Dunkerque le 21; 15 au large de Gravelines le 31.

Marsouin commun (Harbour Porpoise) : 1 au Gris-Nez le 06; 19 au large de Dunkerque le 21; 37 au large de Dunkerque-Gravelines le 31.

Phoque gris (Grey Seal) : 1 au Gris-Nez le 06; 2 aux Hemmes-de-Marck le 11; 1 au Portel le 13.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 4 en Baie de Canche le 02; 3 en baie de Canche le 17; 1 au Gris-Nez le 19.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Lucien Basque, Bart Bollengier, Juien Boulanger, Bernard Bril, Frédéric Caloin, Edouard Dansette, Éric Dansette, Thibaud Daumal, Laetitia de Gouttes, Mickael Dehaye, Stéphane Delmotte, Franck de Scheemaeker, Philippe-J. Dubois, Paul Dufour, Camille Duponcheel, Quentin Dupriez, Guy Flohart, Pierre-Mary Fontaine, François Gabillard, Guillaume Gosselin, Julien Laigniel, Stéphanie Libessart, Stephan Peten, Sylvain Pézeril, Julien Piette, Serge Risser, Ludovic Scalabre, Valentine Simar, François Sueur, Thierry Tancrez, Fabien Toulotte.

Partager cette page

Repost 0
Published by

Présentation

  • : Observations ornithologiques sur le littoral Nord-Pas de Calais
  • Contact

SAISISSEZ VOS DONNEES EN LIGNE !