Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2008
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 29/09 à 23h00)

Oie cendrée (Greylag Goose) : 3 au Clipon le 17; 1 à Conchil-le-Temple le 27.

Bernache cravant (Brent Goose) : 22 au Cap Gris-Nez, 59 au Clipon et 7 à Zuydcoote le 13; 11 au Clipon le 14; 1 dans le Port est de Dunkerque les 18-20; 70 au Gris-Nez le 23; 22 au Gris-Nez le 30.

Canard pilet (Pintail) : 5 au Clipon le 06; 6 au Clipon le 07; 14 au Cap Gris-Nez le 13; 2 au Gris-Nez le 30.

Eider à duvet (Common Eider) : 13 dans le NAPDK le 01; 1 au Fond Pignon le 06; 3 au Cap Gris-Nez et 17 dans le NAPDK le 07; 12dans le NAPDK le 10; 53 au Gris-Nez, 165 au Clipon et 11 à Zuydcoote le 13; 301 au Clipon, 46 à Zuydcoote et 20 posés dans le NAPDK le 14; 5 dans le NAPDK le 18; 1 au Gris-Nez le 23; 8 dans le NAPDK le 24; +100 dans le NAPDK le 28; 2 au Clipon le 29; 5 au Gris-Nez le 30.

Fuligule milouinan (Greater Scaup) : 3 au Clipon le 14.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 1 dans le NAPDK le 24.

Plongeon catmarin (Red-throated Diver) : 1 au Clipon le 07; 1 au Cap Gris-Nez le 11; 1 au Gris-Nez le 13; 1 au Clipon le 14; 1 au Gris-Nez le 23; 6 au Gris-Nez le 30.

Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 1 au Cap Gris-Nez le 13; 1 au Clipon le 29.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 2 au Cap Gris-Nez le 13; 1 au Gris-Nez le 30.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 1 dans le NAPDK le 10; 2 à Waben le 28.

Cormoran huppé (Shag) : 1 im bagué en Écosse au Cap Gris-Nez le 07; 1 à Wissant le 10; 2 au Gris-Nez le 13; 3 au Gris-Nez le 16; 1 dans le Port est de Dunkerque le 18; 2 au Gris-Nez le 20.

Puffin fuligineux (Sooty Shearwater) : 3 au Cap Gris-Nez le 03; 98 au Gris-Nez et 36 au Clipon le 07; 6 au Gris-Nez le 08; 1 au Clipon le 29; 133 au Gris-Nez le 30.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 2 au Cap Gris-Nez le 03; 84 (record) au Gris-Nez et 22 au Clipon (record); 42 au Cap Gris-Nez le 08; 1 à Hardelot et 6 au Gris-Nez le 13; 4 au Gris-Nez le 30.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 1 au Cap Gris-Nez le 03; 2 au Clipon le 06; 772 (record) au Gris-Nez et 67 au Clipon le 07; 2 au Gris-Nez le 08; 1 au Gris-Nez et 3 au Clipon le 13; 9 au Gris-Nez le 30.

Océanite cublanc (Leach's Storm-petrel) : 2 au Cap Gris-Nez le 30.

Grande Aigrette (Great Egret) : 1 en Baie de Canche le 14; 1 au Cap Gris-Nez le 16; 2 en Baie de Canche le 17; 1 dans le marais de Guînes le 20; 1 à Rexpoëde le 26; 2 à Conchil-le-Temple et 1 dans le marais de Guînes le 27.

Aigrette garzette (Little Egret) : 76 en Baie de Canche et 71 à Bergues le 17.

Héron gardebœufs (Cattle Heron) : 1 à Bergues le 17.

Bihoreau gris (Night Heron) : 1 juv à Arcelor Mittal Mardyck le 14.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 77 en vol S en Baie de Canche et 41 en vol S au Cap Gris-Nez le 09; 6 posées et 60 en vol S au Platier d'Oye, 16 en vol S aux Moëres le 10; 102 au Gris-Nez, 102 à Zuydcoote et 10 au Clipon le 11; 41 en Baie de Canche le 14; 1 en Baie de Canche le 15; 2 en Baie de Canche le 17; 2 en Baie de Canche et 6 dans le NAPDK le 18; 10 au Cap Gris-Nez le 20; 6 au Clipon le 28.

Cigogne blanche (White Stork) : 1 en Baie de Canche le 15.

Balbuzard pêcheur (Osprey) : 1 à Brouckerque le 11; 1 au Clipon le 14; 1 au Clipon le 15; 2 en Baie de Canche le 17; 1 en Baie de Canche le 18; 2 dans le marais de Guînes le 20; 1 dans le marais de Guînes le 27.

Bondrée apivore (Honey Buzzard) : 1 dans les dunes de Merlimont le 09; 2 à Zuydcoote le 11; 2 à Zuydcoote le 13; 1 à Zuydcoote le 14; 1 en Baie de Canche le 17; 1 juv au Cap Gris-Nez le 20.

Busard cendré (Montagu's Harrier) : 1 femelle et 1 juv aux Moëres le 03; 1 mâle aux Moëres le 05; 2 (femelle et juv) aux Moëres le 10.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 femelle et 1 juv au Platier d'Oye et 1 mâle aux Moëres le 10; 1 au Cap Gris-Nez le 20; 1 au Cap Gris-Nez le 28.

Autour des palombes (Northern Goshawk) : 1 au Cap Gris-Nez le 28.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 ad aux Moëres le 03; 1 juv au Clipon le 06; 2 au Platier d'Oye le 10; 1 juv au Cap Gris-Nez le 16; 1 à Brouckerque le 24.

Faucon hobereau (Hobby) : 2 sur la plage de Casino/Oye-Plage le 10; 2 locaux à Zuydcoote le 11; 2 en Baie de Canche et 1 au Lac des Moëres le 17; 1 en Baie de Canche et 1 dans le Port est de Dunkerque le 18; 1 au Cap Gris-Nez le 20.

Faucon émerillon (Merlin) : 1 au Cap Gris-Nez le 03; 3 au Gris-Nez le 08; 1 à Wissant le 11; 2 au Gris-Nez le 16; 1 dans le NAPDK le 27; 1 au Gris-Nez et 1 dans la plaine du Clipon le 28; 1 au Clipon le 29.

Huîtrier-pie (Eurasian Oystercatcher) : 146 dans le NAPDK le 14; 130 en Baie de Canche le 117.

Gravelot à collier interrompu (Kentish Plover) : 32 au Braek le 15.

PLUVIER GUIGNARD (DOTTEREL) : 5 (3 ad et 2 juv) aux Moëres les 01-02-03-05.

Pluvier doré (Golden Plover) : 51 aux Moëres les 01-03; 1 à Tardinghen le 10; 6 à Tardinghen le 11; 3 à Tardinghen le 12; 8 au Cap Gris-Nez le 16.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 23 au Cap Gris-Nez le 06; 159 au Gris-Nez et 13 au Clipon le 07; 7 au  Gris-Nez le 08; 33 au Clipon le 12; 1 au Clipon le 15; 3 au Clipon le 29; 10 au Gris-Nez le 30.

Bécasseau cocorli (Curlew Sandpiper) : 1 au Cap Gris-Nez le 07; 3 dans le NAPDK le 10.

Bécasseau minute (Little Stint) : 11 au Platier d'Oye et 2 dans le NAPDK le 10; 2 à Hardelot le 13; 2 sur la plage de Tardinghen et 1 au Platier d'Oye le 20; 4 dans le NAPDK le 24.

Bécasseau maubèche (Knot) : 2 au Clipon le 06; 18 au Cap Gris-Nez, 1 au Clipon et 1 dans le NAPDK le 07; 100 au Gris-Nez le 08; 1 à Tardinghen le 09; 3 à Zuydcoote le 11; 7 à Tardinghen le 12; 1 au -Nez et 1 dans le NAPDK le 13; 1 dans le NAPDK le ; 3 en Baie de Canche le 17

Combattant varié (Ruff) : 1 au Clipon le 10; 1 au Platier d'Oye le 20.

Bécassine des marais (Common Snipe) : 1 à Tardinghen le 09; 8 à Zuydcoote le 11; 1 à hondschoote le 27; 1 à Waben et 1 au Clipon le 28.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 1 au Cap Gris-Nez le 03; 32 au Cap Gris-Nez et 11 au Clipon le 07; 3 au Clipon le 12; 8 au Clipon le 13; 1 dans le NAPDK le 18; 1 dans le port est de Dunkerque le 20; 1 dans le NAPDK le 24.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 23 dans le NAPDK le 01; 1 au Cap Gris-Nez et 16 dans le NAPDK le 07; 6 au Gris-Nez le 08; 1 au Clipon et 2 dans le NAPDK le 10; 7 à à Tardinghen le 11; 5 à Tardinghen le 12; 13 dans le NAPDK et 1 au Clipon le 14; 110 en Baie de Canche et 4 au Clipon le 17; 24 dans le NAPDK le 18; 14 dans le NAPDK le 24.

Courlis corlieu (Eurasian Whimbrel) : 2 au Cap Gris-Nez le 03; 1 au Gris-Nez le 07; 1 au Gris-Nez le 08; 3 à Tardinghen et 1 sur la plage de Malo-les-Bains le 10; 2 au Clipon le 12; 2 au Gris-Nez le 13.

Chevalier aboyeur (Greenshank) : 2 à Tardinghen le 07; 7 à Tardinghen, 1 au Platier d'Oye et 2 sur la plage de Malo-les-Bains le 10; 1 à Zuydcoote le 11; 1 à Tardinghen le 13; 5 dans le NAPDK le 14; 1 au Cap Gris-Nez le 16; 1 en Baie de Canche le 17; 2 à Conchil-le-Temple le 27.

Chevalier gambette (Redshank) : 1 dans le NAPDK le 01; 1 au Clipon le 06; 17 au Cap Gris-Nez, 12 dans le NAPDK et 1 au Clipon le 07; 70 au Clipon et 54 dans le NAPDK le 10; 6 au Clipon le 17; 1 dans le Port est de Dunkerque le 18; 3 au Gris-Nez le 20; 2 au Gris-Nez le 30.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 2 au Platier d'Oye le 10; 1 à Tardinghen le 13; 3 en Baie de Canche le 15.

Chevalier guignette (Common Sandpipier) : 1 au Cap Gris-Nez le 03; 1 au Cap Gris-Nez le 07; 4 au Platier d'Oye; 1 au Cap Gris-Nez le 13; 2 dans le Port est de Dunkerque les 18-20; 1 dans le Port est de Dunkerque le 27.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 1 au Cap Gris-Nez le 07; 8 Gris-Nez le 08; 1 au Gris-Nez le 11; 1 au Clipon le 13; 1 à Hardelot le 15; 4 au Clipon le 29.

Labbe à longue queue (Long-tailed Skua) : 1 ad internuptial au Cap Gris-Nez et 1 juv sombre au Clipon le 07; 2 juv au Gris-Nez le 08; 1 juv au Gris-Nez le 10; 1 juv au -Nez et 1 juv au Clipon le 13; 1 au Clipon le 29; 4 juv au Cap Gris-Nez le 30.

Mouette de Sabine (Sabine's Gull) : 1 juv au Cap Gris-Nez le 07; 1 juv au Gris-Nez le 13; 1 juv au Gris-Nez le 30.

Sterne pierregarin (Common Tern) : 8100 au Cap Gris-Nez le 08.

Sterne arctique (Arctic Tern) : 3 au Cap Gris-Nez le 03; 1 au Clipon le 06; 10 au Gris-Nez et 3 au Clipon le 07; 30 au Gris-Nez le 08; 1 au Gris-Nez le 10; 3 au Gris-Nez, 2 au Clipon et 1 à Zuydcoote le 13; 2 au Gris-Nez le 30.

Sterne naine (Little Tern) : 7 au Cap Gris-Nez le 03; 1 au Clipon le 06; 2 au Cap Gris-Nez et 11 au Cap Gris-Nez le 07; 50 au Cap Gris-Nez le 08; 1 dans le NAPDK le 10; 18 au Clipon le 11; 2 en Baie de Canche le 17; 1 au Cap Gris-Nez le 30.

Guifette leucoptère (White-winged Tern) : 1 juv au Cap Gris-Nez et 1 juv au Clipon le 13.

Macareux moine (Atlantic Puffin) : 1 ad et 2 juv au Cap Gris-Nez le 30.

Martinet noir (Common Swift) : 3 à Malo-les-Bains les 04-05; 1 à Ghyvelde le 07; 1 à Zuydcoote le 11.

Pic épeichette (Lesser Spotted Woodpecker) : 1 au Parc du Vent/Malo-les-Bains le 21.

Torcol fourmilier (Wryneck) : 1 dans le centre-ville de Dunkerque le 01; 1 bagué au Mont Saint Frieux/Dannes le 09; 1 bagué au Mont Saint Frieux/Dannes le 10; 1 bagué au Mont Saint Frieux/Dannes et 1bagué dans les dunes de la Slack/Wimereux le 11; 1 bagué dans le marais de Wissant le 13; 1 bagué dans les dunes de la Slack/Wimereux et 1 bagué au Mont Saint Frieux/Dannes le 14; 1 bagué dans les dunes de la Slack/Wimereux le 16.

Cochevis huppé (Crested Lark) : 2 à Merlimont les 13-28.

Alouette lulu (Wood Lark) : 1 en migration à Zuydcoote le 15; 1 en Baie de Canche le 18; 1 en vol Nord au Parc du Vent/Malo-les-Bains le 28.

Hirondelle rustique (Barn Swallow) : 20 au Cap Gris-Nez le 20; 4 à Gravelines le 24; 6 au Cap Gris-Nez le 30.

Pipit spioncelle (Water Pipit) : 2 au Cap Gris-Nez le 28.

Pipit maritime (Rock Pipit) : 1er au Cap Gris-Nez le 16; 1 dans le Port est de Dunkerque le 27.

Pipit rousseline (Tawny Pipit) : 1 en migration au Cap Gris-Nez le 14; 1 au Cap Gris-Nez le 16.

Gorgebleue à miroir (Bluethroat) : 1 baguée dans les dunes de la Slack/Wimereux le 08; 1 baguée dans les dunes de la Slack/Wimereux le 10; 1 baguée dans les dunes de la Slack/Wimereux le 11.

Traquet motteux (Northern Weater) : 4 aux Moëres le 03; 1 au Braek le 06; 1 au Braek le 07; 4 au Cap Gris-Nez et 1 à la Plage du Casion/Oye-Plage le 08; 3 à Zuydcoote le 11; 1 à Zuydcoote et 1 leucorhea bagué dans les dunes de la Slack/Wimereux le 13; 1 au Clipon et 2 au Braek le 14; 2 à Merlimont et 4 au Clipon le 15; 9 au Gris-Nez le 16; 1 en Baie de Canche le 17; 2 en Baie de Canche et 3 dans le Port est de Dunkerque le 18; 10 à Zuydcoote le 23; 2 au Platier d'Oye et 14 dans le NAPDK le 24; 4 à Merlimont, 1 en Baie d'Authie et 12 au Gris-Nez et 7 dans le NAPDK le 28; 1 au Clipon le 29.

Tarier des prés (Whinchat) : 6 aux Moëres le 03; 3 au Cap Gris-Nez le 08; 1 bagué dans les dunes de la Slack/Wimereux le 11; 18 à Tardinghen le 12; 1 bagué au Mont Saint Frieux/Dannes et 2 bagués dans les dunes de la Slack/Wimereux et 1 bagué dans le marais de Wissant le 14; 2 bagués dans les dunes de la Slack/Wimereux le 15; 13 au Gris-Nez le 16; 2 en Baie de Canche et 3 dans le Port est de Dunkerque le 18; 4 au Gris-Nez le 20; 10 dans le NAPDK et 1 au Parc du Vent/Malo-les-Bains le 27; 5 au Gris-Nez le 28.

Grive mauvis (Redwing) : 1ère baguée dans les dunes de la Slack/Wimereux le 24.

Rousserolle verderolle (Marsh Warbler) : 1 baguée dans les dunes de la Slack/Wimereux le 28.

PHRAGMITE AQUATIQUE (AQUATIC WARBLER) : 1 bagué dans le marais de Wissant le 13.

Hypolaïs ictérine (Icterine Warbler) : 1 baguée dans les dunes de la Slack/Wimereux le 09; 1 baguée dans les dunes de la Slack/Wimereux le 11.

FAUVETTE ÉPERVIÈRE (BARRED WARBLER) : 1 baguée dans le marais de Wissant le 15.

Pouillot siffleur (Wood Warbler) : 1 au Cap Gris-Nez le 16.

POUILLOT À GRANDS SOURCILS (YELLOW-BROWED WARBLER) : 1 au Mont Saint-Frieux/Dannes les 26-27; 1 dans le NAPDK le 27.
Gobemouche gris (Spotted Flycatcher) : 1 à Haringzelle le 06; 1 à Tardinghen le 12; 1 à la Capitainerie/Clipon le 14; 1 à Zuydcoote le 15; 1 au Cap Gris-Nez le 16; 1 au LAAC de Dunkerque, 4 dans la plaine du Clipon et 1 à Leffrinckoucke le 17; 1 au LAAC et 1 dans le Port est de Dunkerque le 18; 1 au Gris-Nez le 20; 1 dans le NAPDK, 2 à Leffrinckoucke et 1 à Zuydcoote le 27; 1 au Gris-Nez et 1 au LAAC le 28.

Gobemouche noir (Pied Flycatcher) : 1 bagué au Mont Saint-Frieux le 01; 2 bagués dans les dunes de la Slack/Wimereux le 09; 1 bagué au Mont Saint Frieux/Dannes et 1 bagué dans les dunes de la Slack/Wimereuxle 14; 2 à Zuydcoote le 15; 2 en Baie de Canche et 3 au Cap Gris-Nez le 16; 2 au LAAC de Dunkerque, 6 dans la plaine du Clipon et 1 au Parc du Vent/Malo-les-Bains le 17; 4 au LAAC et 1 dans le Port est de Dunkerque le 18; 2 au LAAC de Dunkerque le 20; 1 au Cap Gris-Nez le 20; 1 à Leffinckoucke le 21; 1bagué au Mont Saint-Frieux, 1 au LAAC et 1 à Zuydcoote le 27; 3 au Cap Gris-Nez et 1 à Zuydcoote le 28.

Mésange noire (Coal Tit) : 2 dans la plaine du Clipon et 2 à Zuydcoote le 17; 1 au Parc du Vent/Malo-les-Bains le 20; 18 baguées au Mont Saint Frieux/Dannes, +100 en vol Sud au Cap Gris-Nez, 30 vers le Sud sur la plage de Tardinghen et 3 à Zuydcoote le 20; 17 baguées au Mont Saint Frieux/Dannes, 2 à Malo-les-Bains, 10 à Leffrinckoucke et 4 à Zuydcoote le 21; 1 baguée au Mont Saint-Frieux, 2 baguée à Wimereux et 5 à Leffrinckoucke le 25; 11 baguées au Mont Saint Frieux et 9 baguées dans les dunes de la Slack/Wimereux le26; 41 baguées au Mont Saint-Frieux, 16 baguées dans les dunes de la Slack, 3 au LAAC, 18 au Parc du Vent, 13 à Leffrinckoucke et 14 à Zuydcoote le 27; 32 baguées au Mont Saint-Frieux, 39 baguées dans les dunes de la Slack, 20 au Gris-Nez, 6 au Parc du Vent, 18 à Zuydcoote et 3 à Leffrinckoucke le 28; 1 au Mont Saint-Frieux le 29.

Mésange huppée (Crested Tit) : 1 au Cap Gris-Nez le 20.

Sitelle torchepot (Eurasian Nutchat) : 1 au Cap Gris-Nez le 20.

Pie-grièche écorcheur (Red-backed Shrike) : 2 au Cap Gris-Nez le 28

Beccroisé des sapins (Common Crossbill) : 3 au Cap Gris-Nez le 16; 2 en Baie de Canche le 17; 5 en Baie de Canche le 18; 1 dans le NAPDK, 2 au Parc du Vent/Malo-les-Bains et 1 à Leffrinckoucke le 27; 1 au Cap Gris-Nez le 28.

Serin cini (European Serin) : 2 au Cap Gris-Nez le 28.

Tarin des aulnes (Siskin) : 3 (les 1ers) à Zuydcoote le 13.

Grosbec cassenoyaux (Hawfinch) : 2 au Cap Gris-Nez le 08.

Bruant ortolan (Ortolan Bunting) :  1 au Cap Gris-Nez le 14; 1 juv/H1 au Cap Gris-Nez le 16.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 1 en Baie d'Authie le 28.



Mammifères :

Marsouin commun (Harbour Porpoise) : 1 au Cap Gris-Nez le 03; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 07; 3 au  Gris-Nez le 08; 1 au Gris-Nez le 16; 3 au Clipon le 28.

Phoque gris (Grey Seal) : 1 au Cap Gris-Nez le 03; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 07; 9 en baie de Wissant les 08-12; +14 en baie de Wissant le 09; 1 au Clipon les 11-12-13-28; 2 au Gris-Nez le 20.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 1 au Cap Gris-Nez les 03-10-11; 3 dans le NAPDK le 20. 
Liste des observateurs: Edith Bier, Bart Bollengier, Julien Boulanger, Bernard Bril, Frédéric Caloin, Pierre Camberlein,François Cavalier, Edouard Dansette, Emmanuel Dehombreux, Paul D'hoore, Paul Dufour, Camille Duponcheel, Alain Ferey, Guy Flohart, François Gabillard, Arnaud Govaere, Daniel Haubreux, Philippe Jenard, Julien Laignel, Jacques-A. Leclercq, Léon Lejeune, Grégory Lepoutre, Stéphanie Libessart, Guillaume Meire, Sylvain Pézeril, Grégory Place, Julien Piette, Frédéric Pouzergues, Jean-Pierre Prengarbe, Serge Risser, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Thierry Tancrez, Jean-Marie Testaert, Nicolas Valet.
*************************************************************************************

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS D'OCTOBRE 2008
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 06/11 à 21h50)

Bernache cravant (Brent Goose) : 337 au Cap Gris-Nez le 08; 973 au Gris-Nez le 16; 2695 au Gris-Nez et 1000 au Clipon le 17; 1306 au Gris-Nez le 18; 2273 au Gris-Nez et 1440 au Clipon le 28; 1560 au Gris-Nez le 29.

BERNACHE CRAVANT DU PACIFIQUE (BLACK BRANT) : 1 au Cap Gris-Nez le 18.

BERNACHE CRAVANT À VENTRE BLANC (PLAE-BELLIED BRENT GOOSE) :
2 au Gris-Nez le 28.

Sarcelle d'été (Garganey) : 1 juv. aux Attaques/Pont d'Ardres le 29.

Canard pilet (Pintail) : 49 au Cap Gris-Nez le 08; 6 au Gris-Nez le 10; 1 au Gris-Nez le 13; 54 au Gris-Nez et 5 au Clipon le 18; 1 aux Attaques/Pont d'Ardres le 29.

Eider à duvet (Common Eider) : 10 au Cap Gris-Nez et 3 au Clipon le 01; 22 au Cap Gris-Nez le 02; 6 au Cap Gris-Nez le 03; 32 dans le NAPDK le 04; 7 au Cap Gris-Nez le 08; 1 à Boulogne-sur-Mer les 11-13; 3 dans le port est de Dunkerque; 74 dans le NAPDK le 23; 3 au Gris-Nez et 17 dans le NAPDK le 25; 1 au Gris-Nez le 26; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 28; 8 au Gris-Nez le 29.

Fuligule milouinan (Greater Scaup) : 2 au Clipon le 03; 1 au Cap Gris-Nez le 17.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 1 au Cap Gris-Nez le 12; 4 au Gris-Nez le 16; 1 au Gris-Nez le 17; 1 au Gris-Nez le 19; 1 dans le NAPDK le 23; 5 au Gris-Nez le 29.

Harelde boréale (Long-tailed Duck) : 1 au Cap Gris-Nez le 16; 1 au Gris-Nez le 28.

Plongeon imbrin (Great-Northern Diver) :
2 au Cap Gris-Nez le 02; 2 au Cap Gris-Nez le 04; 3 au Gris-Nez le 16; 1 à Leffrinckoucke et 1 (le même) au Gris-Nez le 19; 3 au Gris-Nez le 25; 2 au Gris-Nez le 28.

Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 2 au Cap Gris-Nez le 02; 2 au Cap Gris-Nez le 04; 8 au Cap Gris-Nez le 08; 1 au Gris-Nez le 12; 4 au Gris-Nez le 16; 1 au Gris-Nez le 17; 26 au Gris-Nez et 1 dans le bassin minéralier du NAPDK les 18-29; 4 au Gris-Nez le 19; 5 au Gris-Nez le 21; 3 au Gris-Nez le 23; 5 au Gris-Nez le 25; 1 au Gris-Nez le 27; 5 au Gris-Nez le 28; 5 au Gris-Nez le 29.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Cap Gris-Nez le 03; 1 au Cap Gris-Nez le 08; 1 au Gris-Nez le 16; 1 au Gris-Nez le 18; 1 au Gris-Nez le 23.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 1 à Boulogne-sur-Mer le 11; 3 à Boulogne-sur-Mer le 13; 2 dans le NAPDK le 25.

Cormoran huppé (Shag) : 1 au Clipon le 02; 1 au Clipon le 18; 1 au Cap Gris-Nez le 25.

Puffin fuligineux (Sooty Shearwater) : 1337 (record du site) au Cap Gris-Nez et 469 (record du site) au Clipon le 01; 314 au Cap Gris-Nez et 49 au Clipon le 02; 113 au Cap Gris-Nez et 45 au Clipon le 03; 1 au Cap Gris-Nez le 08; 176 au Gris-Nez le 16; 2 au Gris-Nez le 17; 3 au Gris-Nez le 21; 1 au Gris-Nez le 25; 1 au Gris-Nez le 27.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 18 au Cap Gris-Nez et 2 au Clipon le 01; 7 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 02; 5 au Cap Gris-Nez et 2 au Clipon le 03; 4 au Gris-Nez le 16; 1 au Gris-Nez le 19; 8 au Gris-Nez le 21; 1 au Gris-Nez le 25; 2 au Gris-Nez le 26; 4 au Gris-Nez le 27; 3 au Gris-Nez le 28.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 50 au Cap Gris-Nez et 36 au Clipon le 01; 77 au Cap Gris-Nez et 71 au Clipon le 02; 48 au Cap Gris-Nez et 21 au Clipon le 03; 1 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 04; 1 au Cap Gris-Nez le 08; 7 au Gris-Nez le 16; 1 au Gris-Nez le 17; 3 au Gris-Nez le 21; 5 au Gris-Nez le 25; 3 au Gris-Nez le 27; 2 au Gris-Nez le 26.

Océanite cublanc (Leach's Storm-petrel) : 1 au Cap Gris-Nez le 02; 3 au Cap Gris-Nez et 16 au Clipon le 03; 1 au Cap Gris-Nez le 04.

Océanite tempête (European Storm-petrel) : 1 au Cap Gris-Nez le 03.

Butor étoilé (Common Bittern) : 1 au marais de Tardinghen le 11.

Grande Aigrette (Great Egret) : 5 au marais de Guînes le 08; 7 en vol N et 6 en vol S au Cap Gris-Nez le 10; 3 en vol N et 2 en vol S au Cap Gris-Nez le 11; 2 en Baie de Canche le 20; 1 à Guînes le 27; 4 à Conchil-le-Temple et 2 aux Attaques/Pont d'Ardres le 29.

Cigogne blanche (White Stork) :
2 à Coudekerque-Branche le 07.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 10 dans le NAPDK le 04; 10 au Platier d'Oye le 06; 5 au Cap Gris-Nez le 25.

Milan royal (Red Kite) : 1 juv au Cap Gris-Nez le 11.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 au Cap Gris-Nez le 09; 3 au Cap Gris-Nez le 11.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 au Cap Blanc-Nez et 1 à Tardinghen le 10; 1 au Cap Gris-Nez le 11; 1 au Gris-Nez le 28.

Faucon hobereau (Hobby) : 1 au Cap Gris-Nez le 13; 1 à Ghyvelde le 17.

Faucon émerillon (Merlin) : 1 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 01; 1 au Clipon le 02; 1 au Clipon le 03; 1 au Cap Gris-Nez et 2 au Clipon le 04; 1 au Cap Gris-Nez le 08; 1 au Cap Gris-Nez le 09; 2 au Cap Gris-Nez le 10; 2 au Cap Gris-Nez le 11; 1 au Braek le 13; 1 à Tardinghen le 21; 1 au Clipon le 23; 1 à Warhem le 27; 1 à Escalles le 28; 1 à Waben, 1 aux Attaques et 1 au Clipon le 29.

Œdicnème criard (Stone Curlew) : 2 à Sangatte le 11.

Huîtrier-pie (Oystercatcher) : 120 dans le NAPDK le 25.

Pluvier doré (Golden Plover) : 8 au Cap Gris-Nez et 2 au Clipon le 01; 10 au Gris-Nez le 12; 173 à Pont d'Ardres le 29.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 2 au Clipon le 02; 1 au Cap Gris-Nez le 04; 2 au Gris-Nez le 08; 5 au  Gris-Nez le 10; 4 au Gris-Nez et 2 à Grand-Fort Philippe le 11; 1 au Gris-Nez le 12; 4 au Gris-Nez le 16; 2 au Gris-Nez le 17; 1 dans le NAPDK le 23; 3 au Clipon le 28.

Gravelot à collier interrompu (Kentish Plover) : 1 à Tardinghen le 10.

Bécasseau maubèche (Red Knot) : 3 au Clipon le 02; 2 Cap Gris-Nez le 18.

Bécasseau variable (Dunlin) : 771 au Cap Gris-Nez le 18.

Bécasseau minute (Little Stint) : 6 au Platier d'Oye le 05; 3 dans le port est de Dunkerque le 09; 1 sur la plage de Tardinghen le 10; 2 au marais de Tardinghen le 11.

Combattant varié (Ruff) : 1 au Clipon le 02.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 1 à Boulogne-sur-Mer le 11.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 2 au Cap Grsi-Nez le 16; 2 au Gris-Nez et 3 au Clipon le 17; 18 Gris-Nez le 18; 2 au Gris-Nez le 19; 7 dans le NAPDK le 23; 28 dans le NAPDK le 25; 1 au Gris-Nez et 4 au Clipon le 28.

Bécasse des bois (Woodcock) : 1 à Calais le 31.

Bécassine des marais (Common Snipe) : 2 aux Moëres le 01; 13 au marais de Guînes le 08; 2 à Calais le 11; 6 à Tardinghen le 12; 2 au Clipon le 28; 45 à Conchil-le-Temple et 3 aux Attaques/Pont d'Ardres le 29; 21 à Calais le 31.

Bécassine sourde (Jack Snipe) : 1 à Calais le 31.

Chevalier gambette (Common Redshank) : 2 dans le port est de Dunkerque le 18.

Chevalier aboyeur (Greenshank) : 1 au Clipon le 01; 1 au Gris-Nez le 27; 1 à Conchil-le-Temple le 29.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 1 à Tardinghen les 10-11-12; 4 à Wissant le 28.

Chevalier guignette (Common Sandpiper) : 1 au Braek le 04.

Phalarope à bec large (Grey Phalarope) : 1 posé en mer au Cap Gris-Nez le 10; 2 au Gris-Nez le 16; 1 au Gris-Nez le 17; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 28.

Grand Labbe (Great Skua) : 71 au Cap Gris-Nez et 39 au Clipon le 01; 1389 au Cap Gris-Nez et 197 au Cliponle 03; 41 au Cap Gris-Nez le 04; 19 au Cap Gris-Nez le 08; 106 au Gris-Nez le 16; 20 au Gris-Nez le 27; 47 au Gris-Nez le 28; 31 au Gris-Nez le 29.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 4 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 01; 3 au Cap Gris-Nez et 14 au Clipon le 02; 29 au Cap Gris-Nez et 13 au Clipon le 03; 4 au Cap Gris-Nez le 04; 6 au Cap Gris-Nez le 08; 21 au Gris-Nez le 16; 3 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 17; 2 au Gris-Nez le 26; 1 au Gris-Nez le 27; 1 au Gris-Nez le 28.

Labbe à longue queue (Long-tailed Skua) : 4 au Cap Gris-Nez le 01; 1 au Cap Gris-Nez et 7 au Clipon le 02; 9 (1 adulte) au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 03; 1 au Clipon le 04; 2 au Cap Gris-Nez le 08; 2 au Grsi-Nez le 16; 2 au Gris-Nez le 17; 1 au Gris-Nez le 21.

Mouette de Sabine (Sabine's Gull) : 1 au Cap Gris-Nez le 02; 2 au Cap Gris-Nez et 2 au Clipon le 03; 2 au Gris-Nez le 16; 1 au Gris-Nez le 17; 1 au Gris-Nez le 25; 1 au Gris-Nez le 29.

Mouette pygmée (Little Gull) : 2517 au Gris-Nez le 28.

Sterne arctique (Arctic Tern) : 1 au Cap Gris-Nez et 19 au Clipon le 01; 1 au Cap Gris-Nez et 16 au Clipon le 02; 13 au Cap Gris-Nez et 63 au Clipon le 03; 15 au Cap Gris-Nez et 3 au Clipon le 04; 3 au Cap Gris-Nez le 08; 2au Gris-Nez le 10; 4 au Gris-Nez le 16; 3 au Gris-Nez et 5 au Clipon le 17; 2 au Clipon le 18; 2 au Gris-Nez le 19; 3 au Gris-Nez le 21; 2 au Braek le 23; 2 au Gris-Nez le 27; 1 au Gris-Nez le 28; 1 au Gris-Nez le 29.

Macareux moine (Atlantic Puffin) : 1 juv. au Gris-Nez le 26.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 1 à Escalles le 28; 2 au Clipon le 29; 1 au Clipon le 30.

Martinet noir (Common Swift) :
1 à Leffrinckoucke le 18.

Pic épeichette (Lesser Spotted Woodpecker) :
2 au Cap Gris-Nez le 10; 1 bagué en vallée de la Slack le 11; 1 au Cap Gris-Nez le 12; 1 au Cap Gris-Nez le 13.

Cochevis huppé (Crested Lark) : 3 à Blériot le 10; 1 à Boulogne-sur-Mer le 11; 6 à Merlimont et 1 au Braek le 23.

Alouette lulu (Wood Lark) : 2 en Baie de Canche le 07; 30 au Cap Gris-Nez et 2 à Blériot le 10; 34 au Gris-Nez le 11; 2 au Gris-Nez le 12; 13 au Gris-Nez le 13; 1 à Leffrinckoucke le 18; 10 au Cap Gris-Nez le 25; 7 au Clipon le 29.

Hirondelle rustique (Barn Swallow) : 3 en Baie de Canche le 07; 1 au Cap Gris-Nez le 08; 8 au Cap Gris-Nez le 10; 18 au Cap Gris-Nez le 11; 10 au Cap Gris-Nez le 12; 2 au Gris-Nez le 13; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 18; 1 au Gris-Nez le 19; 1 au Cap Gris-Nez et 5 à la Capitainerie du NAPDK le 25; 1 au Gris-Nez le 28; 1 au Clipon le 30.

Hirondelle de fenêtre (House Martin) : 3 au Cap Gris-Nez le 10; 12 au Cap Gris-Nez le 11; 6 au Cap Gris-Nez le 12.

Hirondelle de rivage (Sand Martin) : 4 au Cap Gris-Nez le 11.

PIPIT DE RICHARD (RICHARD'S PIPIT) : 1 à Tardinghen le 18; 1 au Gris-Nez le 28.

PIPIT À GORGE ROUSSE (RED-THROATED PIPIT) : 1 au Cap Gris-Nez le 25.

Pipit des arbres (Tree Pipit) : 2 à Blériot le 10; 2 à Blériot et 2 au Cap Gris-Nez le 11.

Pipit spioncelle (Water Pipit) : 3 au Cap Gris-Nez le 10; 4 au Gris-Nez et 1 à Blériot le 11; 1 au Gris-Nez le 12; 7 au Gris-Nez le 13.

Rougequeue à front blanc (Common Redstart) : 3 au Cap Gris-Nez le 12.

TARIER DE SIBÉRIE (SIBERIAN STONECHAT) : 1 probable (mâle H1) au Cap Gris-Nez le 27; 1 femelle H1 Gris-Nez le 31.

Tarier des prés (Whinchat) : 6 au Cap Gris-Nez le 11;  3 au marais de Tardinghen le 12.

Traquet motteux (Nortern Wheater) : 3 au Gris-Nez le 12; 5 au Gris-Nez le 11; 3 au Gris-Nez le 12; 4 au Gris-Nez et 2 au Braek le 13; 2 dans le NAPDK le 29.

Merle à plastron (Ring Ouzel) : 1 mâle au Fond-Pignon le 28.

Grive mauvis (Redwing) : +15 000 en 4h à Leffrinckoucke le 18.

Rousserolle effarvatte (Redd Warbler) : 1 baguée en vallée de la Slack le 10; 4 baguées en vallée de la Slack et 1 baguée au Mont Saint-Frieux le 11; 1 baguée en vallée de la Slack le 13; 1 baguée en vallée de la Slack le 19; 1 en vallée de la Slack le 22.

FAUVETTE ÉPERVIÈRE (BARRED WARBLER) :
1 baguée en vallée de la Slack le 11.

Fauvette des jardins (Garden Warbler) : 1 au marais de Tardinghen le 12; 1 baguée en vallée de la Slack et 1 baguée au Mont St-Frieux le 17; 2 baguées au Mont St Frieux et 1 baguée en vallée de la Slack le 22.

FAUVETTE PITCHOU (DARTFORD WARBLER) :
1 en Baie de Canche le 08; 1 au Cap Gris-Nez le 27.

Pouillot fitis (Willow Warbler) : 2 bagués en vallée de la Slack le 06; 1 à Zuydcoote le 08; 1 au Cap Gris-Nez le 10; 2 au Cap Gris-Nez le 12; 1 bagué au Mont Saint-Frieux le 13.

POUILLOT À GRANDS SOURCILS (YELOOW-BROWED WARBLER) : 2 au Platier d'Oye le 06; 1 dans le NAPDK le 08; 1 bagué au Mont Saint-Frieux et 1 au Cap Gris-Nez le 09; 1 à Tardinghen le 12; 1 à Leffrinckoucke le 18.

Gobemouche noir (Pied Flycatcher) : 1 au Parc du Vent/Malo-les-Bains le 08; 1 au Cap Gris-Nez le 12.

Gobemouche gris (Spotted Flycatcher) : 1 au Cap Gris-Nez le 12; 1 au Cap Gris-Nez le 13.

Mésange bleue (Blue Tit) : 1100 en 1h en Baie de Canche le 20.

Mésange huppée (Crested Tit) : 2 à Blériot le 11; 2 au Cap Gris-Nez le 12.

Mésange noire (Coal Tit) : 5 au Cap Gris-Nez le 02; 2 baguées au Mont Saint-Frieux/Dannes, 28 baguées en vallée de la Slack/Wimereux, 4 au Cap Gris-Nez et 3 au LAAC de Dunkerque le 04; 11 baguées en vallée de la Slack le 06; 96 en Baie de Canche le 07; 11 baguées au Mont Saint-Frieux et 17 baguées en vallée de la Slack le 09; env.100 au Cap Gris-Nez le 10; env.140 au Cap Gris-Nez, 350 entre Fort Mahon et Blériot et 507 baguées en vallée de la Slack le 11; 221 baguées en vallée de la Slack le 12; 65 baguées en vallée de la Slacke le 13; 30 baguées en vallée de la Slack le 14; 290 en 1h en Baie de Canche le 20; 43 baguées au Mont St Frieux le 22.

Rémiz penduline (Penduline Tit) : 1 en migration au Cap Gris-Nez le 10; 4 au marais de Tardinghen le 11.

GRIMPEREAU DES BOIS (EUROPEAN TREECREEPER) :
1 à Tardinghen le 10.

Pie-grièche grise (Great Grey Shrike) :
1 dans le NAPDK le 11.

Grosbec cassenoyaux (Hawfinch) : 3 au Cap Gris-Nez le 11; 3 au Cap Gris-Nez le 13; 4 au Gris-Nez et 1 à Leffrinckoucke le 18; 6 à Leffrinckoucke le 19; 2 à Leffrinckoucke le 22; 1 à Leffrinckoucke le 25.

Beccroisé des sapins (Common Crossbill) : 6 en Baie de Canche le 08; env. 30 au Cap Gris-Nez le 10; +10 au Cap Gris-Nez, 25 à Tardinghen et 4 à Blériot le 11; 2 au Gris-Nez le 12; 21 au Gris-Nez le 13; 9 à Leffrinckoucke le 18; 2 à Leffrinckoucke le 19; 2 à Malo-les-Bains le 22; 2 au Cap Gris-Nez le 25.

Serin cini (European Serin) : 2 au Cap Gris-Nez le 10; 2 au Gris-Nez et 2 à Blériot le 11; 1 au Gris-Nez le 12; 5 au Gris-Nez le 13; 1 au Gris-Nez le 18; 1 au Gris-Nez le 25.

Sizerin flammé (Redpoll) : 2 au Cap Gris-Nez le 08; 5 au Cap Gris-Nez le 10; 5 au Cap Gris-Nez et 5 à Blériot le 11; 1 au Gris-Nez le 12; 25 au Gris-Nez et 3 à Leffrinckoucke le 18; 7 à Leffrinckoucke le 19; 1 au Parc du Vent/Malo-les-Bains le 25; 1 au Gris-Nez le 27; 1 au Gris-Nez le 31.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 2 au Cap Gris-Nez le 10; 2 au Cap Gris-Nez et 2 au Fond Pignon le 11; 1 au Gris-Nez le 27; 1 au Gris-Nez le 29.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : 1 à Fort Mahon le 11; 1 au Braek le 18; 1 sur la digue de Malo-les-Bains le 19; 2 au Gris-Nez le 21; 7 au Braek le 23; 7 au Cap Gris-Nez le 25; 2 dans le port est de Dunkerque le 28; 2 au Clipon, 14 sur la plage du Clipon et 1 à l'écluse des Dunes le 29; 18 au Clipon le 30.

Bruant proyer (Corn Bunting) : 1 à Fort Mahon le 11; 2 au Gris-Nez le 27; 1 au Gris-Nez le 29.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mammifères :


LAGÉNORHYNQUE À BEC BLANC (WHITE-BEAKED DOLPHIN) : 3 au Cap Gris-Nez le 03; 2 au Cap Gris-Nez le 04.

Marsouin commun (Harbour Porpoise) : 1-3 au Clipon le 01; 1 au Clipon le 02; 1 au Cap Gris-Nez le 03; 1 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 04; 4 au Clipon le 05; 1 au Gris-Nez le 19.

Phoque gris (Grey Seal) : 1 au Clipon le 01; 3 au Cap Gris-Nez le 03; 1 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 04; 7 en baie de Wissant le 11; 3 au Gris-Nez le 21.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 1 au Clipon le 17; 1 dans le port est de Dunkerque et 3 sur le banc Hills (Dunkerque) le 18; 2 sur le banc Hills le 19; 1 dans le port ouest de Dunkerque le 25.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs:
Garry Bakker, Edith Bier, Julien Boulanger, Bernard Bril, Frédéric Caloin, Christophe Capelle, Luc Chaillot, François Comps, Mickael Delahaye, Kris De Rouck, Paul D'hoore, François Doyen, Camille Duponcheel, Quentin Dupriez, Guy Flohart, François Gabillard, Arnaud Govaere, Christophe Gruwier, Bernard Hanus, David Hars, Daniel et Agnès Haubreux, René-Marie Lafontaine, Dany Laponder, Raphael Lebrun, Jacques-A. Leclercq, Vincent Legrand, Léon Lejeune, Yves Massin, Guillaume Meire, Benoît Paepegay, Sylvain Pezeril, Julien Piette, Simon Rolland, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Thierry Tancrez, Rinse van der Vliet, David Walker et al.

Partager cette page

Repost 0
Published by

Présentation

  • : Observations ornithologiques sur le littoral Nord-Pas de Calais
  • Contact

SAISISSEZ VOS DONNEES EN LIGNE !