Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE MAI 2009
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 31/05 à 17h30)


Sarcelle d'été (Garganey) : 1 à Balançon et 7 à Hondschoote le 01; 1 à Balançon, 8 à Hondschoote et 2 à Ghyvelde le 03; 10 à Hondschote le 06; 1 à Conchil le 07; 1 à Ghyvlede et 13 à Hondschoote le 08; 1 mâle à Ghyvlede et 5 à Hondschoote le 09; 5 à Hondschoote le 15; 1 à Conchil le 16; 1 à Hoymille et 9 à Hondschoote le 17; 7 à Warhem et 10 à Hondschoote le 19; 1 au lac des Moëres et 12 à Hondschoote le 21; 7 à Hondschoote le 24; 9 à Hondschoote le 27; 7 à Hondschoote le 29.

Canard siffleur (Eursian Widgeon) : 2 à Warhem le 19; 1 à Conchil le 29.

Canard pilet (Pintail) : 1 à Balançon et 1 au Gris-Nez le 03.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 6 au Gris-Nez le 03; 2 à Zuydcoote le 09.

Harelde boréale (Long-tailed Duck) : 1 mâle nuptial au Gris-Nez le 24.

Macreuse brune (Velvet Scoter) : 1 au Gris-Nez le 08.

Eider à duvet (Common Eider) : 6 au Gris-Nez le 03; 21 au Gris-Nez le 08; 2 au Gris-Nez le 13.

Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 13 au Gris-Nez le 01; 27 au Gris-Nez le 02; 106 au Gris-Nez le 03; 42 au Gris-Nez le 08. (Total migration prénuptial au Gris-Nez : 549)

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Gris-Nez le 03.
 
Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 2 à Waben le 16.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 1 au Gris-Nez le 01; 9 au Gris-Nez le 08.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 1 au Gris-Nez le 13.

Grande Aigrette (Great White Egret) : 1 à Arcelor-Mardyck le 17; 1 à Hondschoote le 28.

Héron pourpré (Purple Heron) :
1 à Zuydcoote le 01; 1 à Zuydcoote le 09.

Bihoreau gris (Night Heron) : 1 adulte à Bergues le 20.

Héron gardebœufs (Cattle Egret) :
2 entre Cucq et Merlimont le 20.

Cigogne blanche (White Stork) :
1 en vol SO à Téteghem le 01; 1 à Conchil le 16; 9 en vol SO à Hondschoote le 17.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 1 à Hondschoote le 03; 1 à Conchil le 07; 1 en vol SO au Gris-Nez, 5 aux Escardines/Oye-Plage et 1 à Hondschoote le 08; 3 en baie de Canche le 14; 11 à Conchil le 16; 1 à Ghyvelde le 17; 1 à Warhem le 21.

Busard cendré (Montagu's Harrier) : 1 au Platier d'Oye le 19; 1 mâle aux Moëres le 22.

BUSARD PÂLE (PALLID HARRIER) :
1 mâle 2cy au Gris-Nez le 24.

Busard pâle/cendré (Pallid/Montagu's Harrier) :
1 femelle en vol O à Zuydcoote le 23.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 mâle au Mont d'Hubert le 02; 1 en vol vers GB au Gris-Nez le 24; 1 mâle à Hondschoote le 27; 1 mâle à Wissant le 29.

Milan noir (Black Kite) :
1 à Ghyvelde le 15; 1 à Hondschoote le 20; 1 en vol O à Hondschoote le 21.

FAUCON KOBEZ (RED-FOOTED FALCON) :
1 à Merlimont du 17 au 20.

Faucon émerillon (Merlin) : 1 au Gris-Nez le 03; 2 au Gris-Nez le 08.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 im. à Guînes le 02; 1 au Gris-Nez le 08.

Caille des blés (Common Quail) : 1 ch à Warhem le 03.

Œdicnème criard (Stone Curlew) : 2 à Sangatte le 09.

Huîtrier-pie (Oystercatcher) : 55 dans le NAPDK le 21.

Echasse blanche (Black-winged Stilt) : 8 à Balançon, 7 à Hondschoote et 2 à Ghyvelde le 01; 10 à Balançon et 8 à Hondschoote le 03; 13 à Hondschoote le 06; 16 à Hondschoote le 08; 14 à Hondschoote le 15; 10 à Hondschoote le 17; 14 à Hondschoote le 19; 13 à Hondschoote le 21; 9 à Hondschoote le 24; 16 à Hondschoote le 27; 8 à Hondschoote le 30.

Avocette élégante (Pied Avocet) : 2 à Ghyvelde et 11 à Hondschoote le 01; 5 à Sangatte le 02; 3 à Ghyvelde et 9 à Hondschoote le 03; 11 à Hondschoote le 06; 40 ad et 18 pulli à Conchil le 07; 3 au Gris-Nez, 2 au Petit Denna, 12 aux Escardines/Oye-Plage, 2 à Ghyvelde et 12 à Hondschoote le 08; 1 à Ghyvlede et 10 à Hondschoote le 09; 22 en baie de Canche le 14; 17 à Hondschoote le 15; 40 ad et 22 pulli à Conchil le 16; 10 à Hondschoote le 17; 4 à Warhem et 16 à Hondschoote le 19; 12 à Hondschoote le 21; 10 à Hondschoote le 24; 12 à Hondschoote le 27; 28 à Conchil et 19 à Hondschoote le 29.

GLARÉOLE À COLLIER (COLLARED PRATINCOLE) : 1 adulte nuptial à Hondschoote les 27-28 (2e mention régionale).

Pluvier argenté (Grey Plover) : 11 au Gris-Nez le 01; 61 au Gris-Nez le 02; 34 au Gris-Nez le 03; 1 au Gris-Nez le 08; 122 en baie de Canche le 14; 4 au Gris-Nez le 24; 1 à Hondschoote le 29.

Pluvier doré (Golden Plover) : 1 à Hondschoote le 09.

Grand Gravelot (Common Ringed Plover) : 1400 en baie de Canche le 14; 41 à Hondschoote le29; 80 au Clipon le 30.

Petit Gravelot (Little Ringed Plover) : 8 à Balançon, 2 à Ghyvelde et 1 à Hondschoote le 01; 10 à Sangatte le 02; 4 à Hondschoote le 06; 8 à Conchil le 07; 2 à Ghyvelde et 13 à Hondschoote le 08; 4 à Ghyvlede et 3 à Hondschoote le 09; 15 à Hondschoote le 15; 4 à Conchil le 16; 3 à Ghyvelde et 1 à Hondschoote le 17; 2 à Hondschoote le 19; 1 à Hondschoote le 21; 4 à Hondschoote le 24; 1 à Hondschoote le 27; 8 à Conchil et 4 à Hondschoote le 29; 1 à Warhem le 30.
 
Bécasseau maubèche (Knot) : 87 au Gris-Nez le 01; 28 au Gris-Nez le 02; 31 au Gris-Nez le 03; 7 à Hondschoote le 06; 5 au Gris-Nez le 08; 72 en baie de Canche le 14; 1 à Hondschoote les 27-29-30.

Bécasseau de Temminck (Temminck's Stint) :
3 à Balançon le 01; 2 à Sangatte le 02; 6 à Ghyvelde et 2 aux Escardines/Oye-Plage le 08; 12 à Ghyvelde le 09.

Bécasseau cocorli (Curlew Sandpipper) : 6 en baie de Canche le 14; 1 à Hondschoote le 15.

Bécasseau sanderling (Sanderling) : 3200 en baie de Canche le 14.

Bécasseau variable (Dunlin) : 600 en baie de Canche le 14.

Bécasseau minute (Little Stint) : 2 à Balançon le 03; 3 en baie de Canche le 14.

BÉCASSEAU TACHETÉ (PECTORAL SANDPIPER) : 1 adulte à Hondschoote le 29.

Combattant varié (Ruff) : 7 à Balançon et 11 à Hondschoote le 01; 5 à Balaçon, 1 à Ghyvelde et 4 à Hondschoote le 03; 11 à Hondschoote le 06; 1 aux Escardines/Oye-Plage et 12 à Hondschoote le 08; 1 à Ghyvlede let 1 à Hondschoote le 09; 1 à Hondschoote le 17.

Bécassine des marais (Common Snipe) : 2 à Hondschoote le 01; 8 à Hondschoote le 03; 1 au Platier d'Oye le 06.

Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) : 12 à Warhem le 03; 2 à Hondschoote le 06; 2 aux Escardines/Oye-Plage le 08; 1 à Hondschoote le 15; 4 à Warhem le 18; 1 à Hondschoote les 17-19; 8 à Warhem le 21; 1 à Hondschoote le 24; 1 à Hondschoote le 27; 7 à Warhem le 30; 1 à Téteghem le 31.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 308 au Gris-Nez le 01; 257 au Gris-Nez le 02; 259 au Gris-Nez le 03; 14 au Gris-Nez et 4 dans le port ouest de Dunkerque le 08; 1 à Zuydcoote le 09; 22 en baie de Canche le 14; 1 à Hondschoote les 17-19; 1 dans le NAPDK le 21; 1 au Gris-Nez le 24.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 1 au Gris-Nez le 01; 1 en baie de Canche le 14; 5 dans le NAPDK le 21; 1 à Hondschoote le 29.

Courlis corlieu (Whimbrel) : 22 au Gris-Nez et 1 à Zuydcoote le 01; 18 au Gris-Nez le 02; 6 au Gris-Nez le 08; 47 au Gris-Nez le 03; 2 dans le port ouest de Dunkerque le 08; 1 à Zuydcoote le 09; 3 au Gris-Nez le 13; 6 en baie de Canche le 14; 4 à Hondschoote le 15; 4 au Gris-Nez le 24.

Chevalier aboyeur (Greenshank) : 5 à Ghyvelde et 13 à Hondschoote le 01; 1 à Sangatte le 02; 1 à Balançon, 2 à Ghyvelde et 9 à Hondschoote le 03; 5 à Hondschoote le 06; 2 à Ghyvelde et 3 à Hondschoote le 08; 1 à Ghyvlede et 1 à Zuydcoote le 09; 3 en baie de Canche le 14; 7 à Hondschoote le 15; 3 à Hondschoote le 19; 2 à Hondschoote le 21; 7 à Hondschoote le 27; 6 à Hondschoote le 28; 9 à Hondschoote le 29; 5 à Hondschoote le 30.

Chevalier gambette (Redshank) : 4 à Balançon et 8 à Hondschoote le 01; 1 à Sangatte le 02; 1 à Ghyvelde et 19 à Hondschoote le 03; 11 à Hondschoote le 06; 1 à Conchil le 07; 1 aux Escardines/Oye-Plage, 2 à Ghyvelde et 5 à Hondschoote le 08; 2 à Ghyvlede et 3 à Hondschoote le 09; 25 au Gris-Nez le 13; 670 en baie de Canche le 14; 37 à Hondschoote le 15; 8 à Hondschoote le 17; 5 à Hondschoote le 19; 12 à Hondschoote le 21; 1 au Gris-Nez et 14 à Hondschoote le 24; 8 à Hondschoote le 27; 4 à Hondschoote le 28; 6 à Hondschoote le 29; 8 à Hondschoote le 30.

Chevalier arlequin (Spotted Redshank) : 2 à Hondschoote le 01; 2 à Hondschoote le 03; 1 à Hondschoote le 06; 1 à Hondschoote les 08-09; 1 à Hondschoote le 19.

Chevalier sylvain (Wood Sandpiper) : 3 à Balançon le 01; 1 à Sangatte le 02; 3 à Balançon et 2 à Hondschoote le 03; 3 à Ghyvelde et 1 à Hondschoote le 08; 1 à Hondschoote le 19.

Chevalier guignette (Common Sandpiper) : 1 à Ghyvelde le 01; 1 à Ghyvelde le 03; 4 aux Escardines/Oye-Plage, 2 à Ghyvelde et 4 à Hondschoote le 08; 1 à Ghyvlede et 2 à Hondschoote le 09; 1 au Gris-Nez le 13; 7 à Hondschoote le 15; 1 à Conchil le 16; 3 à Hondschoote le 17; 1 à Tétéghem et 1 au lac des Moëres le 21; 1 à Hondschoote le 24.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 1 adulte au Gris-Nez le 01; 1 ad. au Gris-Nez le 02; 2 au Gris-Nez le 03.

Goéland marin (Great Black-backed Gull) : 1 couple reproducteur au Platier d'Oye, 1 couple reproducteur à Boulogne-sur-Mer et échec du couple du Cap Blanc-Nez.

Goéland cendré (Common Gull) : 6 couples nicheurs à Merlimont le 30.

Sterne arctique (Arctic Tern) : 140 au Gris-Nez le 01; 28 au Gris-Nez le 02; 17 au Gris-Nez le 03; 22 au Gris-Nez le 08; 1 en baie de Canche le 14.

Tourterelle des bois (Turtle Dove) : 10 à Zuydcoote le 09.

Martinet noir (Common Swift) : 269 en 1h en vol SO à Zuydcoote le 06; 4000 en 2h en vol SO au Gris-Nez le 07.

Guêpier d'Europe (European Bee-eater) : 1 à Hondschoote le 24.

Cisticole des joncs (Zitting Cisticola) : 1 à Hondschoote le 06; 1 au Platier d'Oye le 19; 1 à Tétéghem et 2 à Hondschoote le 21; 1 au Clipon le 23; 1 à Hondschoote le 30; 1 à Téteghem le 31.

Hirondelle rustique (Barn Swallow) : 930 au Gris-Nez le 03; 800 au Gris-Nez le 08.

Hypolaïs polyglotte (Melodius Warbler) : 1 ch à Pitgam le 27.

Hypolaïs ictérine (Icterine Warbler) : 4 ch à Pitgam le 13; 1 ch à Ghyvelde le 19; 2 à Hondschoote et 1 à Zuydcoote le 20; 1 à Leffrinckoucke le 21; 1 aux Moëres le 24; 4 aux Moëres le 31.

Locustelle luscinioïde (Savi's Warbler) : 1 ch à Balançon le 01; 2 ch au marais de Guînes le 25.

Fauvette des jardins (Garden Warbler) : 2 au Gris-Nez le 13.

Traquet motteux (Northern Wheater) : 1 à Zuydcoote et 4 aux Moëres le 01; 2 à Warhem le 03, 2 au Gris-Nez le 13; 1 à Hoymille le 17.

Loriot d'Europe (Golden Oriole) : 1er à Zuydcoote le 09.

Gobemouche gris (Commom Flutcqctcher) : 11 au Gris-Nez le 13.

Gobemouche noir (Pied Flytcqtcher) : 1 au Gris-Nez le 13.

Grand Corbeau (Raven) : 1 au Breuil/Samer le 30.

Sizerin flammé (Common Redpoll) :
2 en vol SO à Zuydcoote le 01; 4 en vol SO au Gris-Nez le 08; 70 en vol SO à Zuydcoote, 31 à Tardinghen, 2 au Cran aux Œufs/Audinghen en vol SO et 1 à Ambleteuse en vol SO le 09; 3 au Gris-Nez le 13; 1 cabaret au lac de Tétéghem le 21.

Tarin des aulnes (Siskin) : 1 au Gris-Nez le 03; 2 en vol SO à Zuydcoote le 09; 2 au Gris-Nez le 13.

Bruant proyer (Corn Bunting) : 1 à Hondschoote et 2 ch aux Moëres le 01; 2 ch à Sangatte le 02; 1 au Cran aux Œufs/Audinghen le 09; 1 à Pitgam le 13; 2 ch aux Moëres le 19; 7 ch aux Moëres le 24.

Mammifères :


Phoque gris (Grey Seal) : 1 au Gris-Nez le 03; 1 au Gris-Nez le 08; 3 au Gris-Nez le 13.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Peter Akers, Bart Bollengier, Bernard Bril, Frédéric Caloin, Pierre Camberlein, Christophe Capelle, Edouard Dansette, Thibaud Daumal, Quentin Dupriez, Guy Flohart, Pierre-Mary Fontaine, Guillaume Gosselin, Daniel Haubreux, Pascal Louage, Benoît Paepegaey, Alain Piette, Julien Piette, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Thierry Tancrez, Jean-Marie Testaert, Pierre Vanmarcke, Henri Verne.

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE JUIN 2009
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 07/07 à 23h30)


Oie cendrée (Greylag Goose) : 1 au Clipon le 06.

Oie sp (Goose sp) : 13 en vol S à Loon-Plage le 17.

Bernache cravant (Brent Goose) : 1 en Baie de Canche le 08.

Sarcelle d'été (Garganey) : 12 à Hondschoote le 01; 6 à Hondschoote le 03; 4 à Hondschoote le 10; 2 à Hondschoote le 13; 11 à Hondschoote le 17; 1 à Hondschoote le 23.

Sarcelle d'hiver (Common Teal) : 1 à Hondschoote le 03; 4 à Hondschoote le 13; 3 au Platier d'Oye le 28.

Canard siffleur (Eurasian Wigeon) : 5 au Platier d'Oye le 28.

Fuligule morillon (Tufted Duck) : 3 nichées à Arcelor-Mardyck le 14.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 1 à Waben le 06.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 3 au Gris-Nez le 19.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 7 au Platier d'Oye le 01; 3 à Hondschoote le 03; 3 à Conchil le 06; 1 à Hondschoote le 21; 1 au Platier d'Oye le 28.

Balbuzard pêcheur (Osprey) : 1 à Sangatte le 28.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 femelle à Hermelinghen/Guînes le 01.

Busard cendré (Montagu's Harrier) : 1 mâle adulte à Hondschoote le 03; 1 mâle à Ghyvelde le 17.

Caille des blés (Common Quail) : 2 ch à Pitgam-Steene le 17.

Huîtrier-pie (Eurasian Oystercatcher) : 60 aux Hemmmes-de-Marck le 01.

Echasse blanche (Black-Winged Stilt) : 8 à Hondschoote le 01; 11 à Hondschoote le 03; 4 à Hondschoote le 06; 10 à Hondschoote le 10; 5 à Hondschoote le 13; 1 couple dans le NAPDK les 15-17; 5 à Hondschoote le 17; 2 à Hondschoote le 23; 8 à Hondschoote le 27.

Avocette élégante (Pied Avocet) : 3 aux Hemmmes-de-Marck et 12 à Hondschoote le 01; 23 à Hondschoote le 03; 12 à Conchil et 6 à Hondschoote le 06; 17 à Hondschoote le 10; 7 à Hondschoote le 13; 4 ad et 4 juv dans le NAPDK le 15; 15 dans le NAPDK et 7 à Hondschoote le 17; 24 à Hondschoote le 23; 2 au Platier d'Oye le 28.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 1 au Clipon le 06; 6 en Baie de Canche le 08; 1 au Clipon le 28.

Gravelot à collier interrompu (Kentish Plover) : 25 aux Hemmmes-de-Marck le 01.

Grand Gravelot (Common Ringed Plover) : 180 aux Hemmmes-de-Marck le 01; 6 couples (1 famille) au Clipon le 20; 1 famille au bassin des Dunes du NAPDK le 27.

Petit Gravelot (Little-ringed Plover) : 1 au Platier d'Oye le 01; 6 à Hondschoote le 03; 8 à Cocnhil et 4 à Hondschoote le 06; 9 à Hondschoote le 10; 6 à Hondschoote le 13; 2 dans le NAPDK, 1 à Warhem et 9 à Hondschoote le 17; 10 à Hondschoote le 23; 2 à Hondschoote le 27; 1 au Platier d'Oye et 4 à Hondschoote le 28.

Bécasseau maubèche (Knot) : 35 aux Hemmmes-de-Marck le 01; 2 au Clipon le 06; 1 au Clipon le 07.

Bécasseau sanderling (Sanderling) : 30 au Clipon le 08; 1 au Clipon les 21-28.

Bécasseau minute (Little Stint) :  2 à Hondschoote le 01; 6 à Hondschoote le 03.

Combattant varié (Ruff) : 1 mâle à Hondschoote le 13; 2 à Hondschoote le 23; 1 dans le NAPDK et 20 à Hondschoote le 27; 2 à Hondschoote le 28.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 1 aux Hemmmes-de-Marck le 01; 1 en Baie de Canche le 08; 2 couples et 3 juv dans le NAPDK le 15; 7 au Gris-Nez le 19; 1 à Hondschoote le 23.

Courlis corlieu (Whimbrel) : 1 au Clipon le 27; 2 dans le NAPDK le 28.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 1 aux Hemmmes-de-Marck le 01; 1 au Clipon le 27.

Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) : 17 à Hondschoote le 03; 2 à Hondschoote le 06; 6 à Hondschoote le 08; 2 à Hondschoote le 13; 1 à Warhem et 1 à Hondschoote le 17; 2 à Hondschoote le 23; 1 dans le NAPDK le 27; 2 à Hondschoote le 28.

Chevalier aboyeur (Greenshank) : 5 à Hondschoote le 01; 3 à Hondschoote le 03; 3 à Hondschoote le 06; 1 à Hondschoote le 08; 2 à Hondschoote le 10; 1 à Hondschoote et 2 dans le NAPDK le 27.

Chevalier gambette (Redshank) : 20 aux Hemmmes-de-Marck et 5 à Hondschoote le 01; 10 à Hondschoote le 03; 9 à Hondschoote le 06; 6 à Hondschoote le 08; 3 à Hondschoote le 10; 3 à Hondschoote le 13; 1 au Clipon et 5 à Hondschoote le 17; 5 à Hondschoote les 23-27; 1 dans le NAPDK le 27; 2 au Platier d'Oye le 28.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 1 à Hondschoote le 06; 1 à Hondschoote le 08; 4 à Hondschoote le 10; 5 à Hondschoote le 13; 3 à Hondschoote le 17; 1 à Hondschoote le 23; 7 à Hondschoote le 27; 5 à Hondschoote le 28.

Chevalier sylvain (Wood Sandpipier) : 1 à Hondschoote le 01; 6 à Hondschoote le 27; 1 à Hondschoote le 28.

Chevalier guignette (Common Sandpiper) : 1 à Hondschoote le 01; 1 à Waben le 06.

Grand Labbe (Great Skua) : 1 au Gris-Nez le 19.

Goéland leucophée (Yellow-legged Gull) : 1 E3 au lac des Moëres le 17.

Sterne naine (Little tern) : env. 150 couveurs le 21.

Guifette noire (Black Tern) : 6 à Gravelines le 07.

Engoulevent d'Europe (European Nightjar) : 1 à Ghyvelde le 21.

Huppe fasciée (Eurasian Hoopoe) :
1 ch dans les dunes du Touquet le 05.

Hirondelle de rivage (Sand Martin) : 100 nids dans le NAPDK le 15.

Alouette lulu (Wood Lark) : 2 dans la Dune du Perroquet le 30.

Bergeronnette des ruisseaux (Grey Wagtail) : 1 à Loon-Plage le 17.

Traquet motteux (Northern Wheatear) : 1 à Ghyvelde le 17.

Locustelle luscinioïde (Savi's Warbler) :
1 ch à Guînes le 01.

Cisticole des joncs (Zitting Cisticole) : 1 au Clipon et 1 à Hondschoote le 06; 1 à Gravelines le 07; 3 ch dans le NAPDK le 15; 2 au Platier d'Oye le 28.

Hypolaïs ictérine (Icterine Warbler) : 2 au Fort Vert et 2 à Steene le 01; 1 à Hondschoote le 03; 2 à Gravelines le 13; 2 ch à Arcelor-Mardyck le 14; 1 à Warhem et 1 à Hondschoote le 17.

Pie-grièche écorcheur (Red-backed Shrike) : 1 mâle à Guînes le 13.

Beccroisé des sapins (Common Crossbill) : 2 à Audinghen le 30.

Bruant proyer (Corn Bunting) : 1 à Hondschoote le 27.

Mammifères :

Phoque gris (Grey Seal) : 1 mâle au Clipon le 17.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 1 au Blanc-Nez le 28.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Bart Bollengier, Bernard Bril, Frédéric Caloin, Pierre Camberlein, Edouard Dansette, François Doyen, Quentin Dupriez, Guy Flohart, Nicolas François, François Gabillard, Guillaume Gosselin, Benoît Paepegaey, Julien Piette, Serge Risser, Ludovic Scalabre, Thierry Tancrez.

Partager cette page

Repost 0
Published by

Présentation

  • : Observations ornithologiques sur le littoral Nord-Pas de Calais
  • Contact

SAISISSEZ VOS DONNEES EN LIGNE !