Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS D'AVRIL 2009

(Dernière mise à jour : Julien Piette le 01/04 à 23h20)


Oie cendrée (Greylag Goose) : 2 à Zuydcoote le 11; 2 au Gris-Nez le 26.

Bernache cravant (Brent Goose) : 113 au Gris-Nez le 05; 3 au Gris-Nez le 26; 2 au Gris-Nez le 28.

Tadorne de Belon (Common Shelduck) : 110 en baie de Canche le 09.

Sarcelle d'été (Garganey) : 4 au lac des Moëres, 6 à Hondschoote et 3 à Ghyvelde le 04; 3 au lac des Moëres  et 3 à Hondschoote le 05; 7 en vallée de la Slack le 06; 5 à Conchil le 08; 3 à Berck et 15 à Hondschoote le 11; 4 à Ghyvelde le 12; 11 à Hondschoote le 15; 3 à Warhem et 4 à Hondschoote le 18; 1 à Warhem et 8 à Hondschoote le 19; 3 à Hondschoote le 20; 1 au Fort Vert et 3 à Hondschoote le 22; 6 à Hondschoote le 24; 1 à Conchil le 28; 2 au Platier d'Oye le 30.

Canard siffleur (Eurasian Wigeon) : 6 à Conchil les 07-12-17-20; 2 aux Attaques le 26; 2 à Conchil le 28.

Canard souchet (Northern Shoveler) : 60 en vallée de la Slack le 06; 109 à Conchil le 08.

Harelde boréale (Long-tailed Duck)
: 1 à Berck le 11.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 6 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 58 au Gris-Nez le 05; 4 au Gris-Nez le 11; 45 au Gris-Nez et 7 à Zuydcoote le 18; 28 au Gris-Nez le 19; 17 au Gris-Nez et 1 en baie de Canche le 21; 1 au Gris-Nez le 26; 29 au Gris-Nez le 28.

Garrot à œil d'or (Common Goldeneye) : 2 femelles à Gravelines le 04.

Macreuse brune (Velvet Scoter) : 9 à Berck et 1 au Gris-Nez le 11; 4 au Gris-Nez le 28.

Eider à duvet (Common Eider) : +60 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 8 au Gris-Nez le 05; 6 au Gris-Nez le 11; 1 au large de Dunkerque le 13; 22 au Gris-Nez le 18; 13 au Gris-Nez le 21; 22 au Gris-Nez le 28.

Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 9 au Gris-Nez le 05; 18 au Gris-Nez le 11; 10 au Gris-Nez le 18; 18 au Gris-Nez le 19; 131 au Gris-Nez le 21; 28 au Gris-Nez le 26; 93 au Gris-Nez le 28.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Gris-Nez le 05; 1 au Gris-Nez le 18; 1 au Gris-Nez le 19.

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 2 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 1 au Gris-Nez le 28.
 
Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 6 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 2 au Gris-Nez le 05; 8 à Waben le 08; 4 à Conchil le 12; 93 aux Attaques et 16 à Ardres le 23; 28 à Ardres et 85 aux Attaques le 26; 1 à Waben le 28.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 1 au Gris-Nez le 26; 7 au Gris-Nez le 28.

Cormoran huppé (Shag) : 1 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 1 au Gris-Nez le 05; 1 au Gris-Nez le 19; 1 au Gris-Nez le 21; 1 au Gris-Nez le 28.

Butor étoilé (Common Bittern) : 1 à Ghyvelde le 16; 1 chanteur à Balançon le 20.

Héron pourpré (Purple Heron) :
1 au marais de Tardinghem le 19.

Grande Aigrette (Great Egret) : 7 en vol S à Brouckerque le 01; 2 à Hondschoote les 15-19; 1 à Balançon le 28.

Cigogne blanche (White Stork) : 2 en baie de Canche le 08; 2 en vol NE à Zuydcoote le 10; 3 en vol NE à Ghyvelde le 11; 4 aux Attaques le 23; 1 en vol NE à Guînes le 24.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) :  1 à Zuydcoote le 04; 2 en baie de Canche le 09; 1 à Zuydcoote le 11; 3 à Zuydcoote et 9 à Hondschoote le 18; 2 à Hondschoote le 20; 2 en baie de Canche le 21.

Bondrée apivore (Honey Buzzard) : 1ère à Pitgam le 19.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 femelle à Warhem le 05; 1 femelle à Hondschoote et à Warhem le 11; 1 mâle à Hondschoote le 15; 1 femelle à Hondschoote le 18.

Milan royal (Red Kite) : 1 en vol NE à Guînes le 23.

Milan noir (Black Kite) :
2 en vol SO à Zuydcoote le 10; 1 au Cap Gris-Nez le 15; 1 au Blanc-Nez le 28.

Faucon hobereau (Hobby) : 1er à Balançon le 20; 1 à Zuydcoote le 24; 1 au Gris-Nez le 26; 1 à Balançon le 28.

Faucon émerillon (Merlin) : 1 au Clipon le 04; 1 à Zuydcoote le 18; 1 au Clipon le 22.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 im. aux Hemmes-de-Marck le 30.

Œdicnème criard (Stone Curlew) : 5 à Sangatte le 12.

Echasse blanche (Black-winged Stilt) : 5 à Hondschoote les 11-15-18; 2 à Hondschoote le 19; 4 à Balançon et 4 à Hondschoote le 20; 4 à Hondschoote le 22; 8 à Hondschoote le 24; 10 à Balançon le 28.

Huîtrier-pie (European Oystercatcher) : 115 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 250 en baie de Canche le 09.

Avocette élégante (Pied Avocet) : 25 à Conchil-le-Temple le 01; 5 à Ghyvelde et 12 à Hondschoote le 04; 10 à Ghyvelde et 24 à Hondschoote le 05; 12 au Platier d'Oye le 07: 67 à Conchil le 08; 20 à Hondschoote, 13 à Ghyvelde et 2 à Warhem le 11; 2 au Fond Pignon, 11 à Ghyvelde et 14 à Conchil le 12; 18 à Hondschoote le 15; 32 à Conhil le 17; 3 à Warhem et 37 à Hondschoote le 18; 21 à Hondschoote le 19; 50 à Conchil et 15 à Hondschoote le 20; 2 en baie de Canche le 21; 14 à Hondschoote le 22; 20 à Hondschoote le 24; 6 au Gris-Nez et 4 aux Hemmes-de-Marck le 26; 34 à Conchil le 28; 5 aux Hemmes-de-Marck et 67 au Platier d'Oye le 30.

PLUVIER GUIGNARD (EURASIAN DOTTEREL) : 4 adultes en vol NE au Gris-Nez le 28.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 2 au Clipon le 04; 2 en baie de Canche le 09; 71 au Gris-Nez le 18; 1 au Gris-Nez le 19; 18 en baie de Canche et 2 au Gris-Nez le 21; 4 aux Hemmes-de-Marck le 26; 44 au Gris-Nez le 28; 6 aux Hemmes-de-Marck le 30.

Pluvier doré (Golden Plover) : 5 aux Attaques le 23.

Gravelot à collier interrompu (Kentish Plover) : 3 au Clipon le 04; 23 aux Hemmes-de-Marck le 26; 62 aux Hemmes-de-Marck le 30.

Petit Gravelot (Little Ringed Plover) : 21 à Ghyvelde le 04; 11 à Ghyvelde et 3 à Hondschoote le 05; 8 à Hondschoote le 07; 6 à Conchil le 08; 12 à Ghyvelde le 10; 9 à Ghyvelde, 2 à Hondschoote et 2 à Warhem le 11; 2 à Conchil, 2 en baie d'Authie et 8 à Ghyvelde le 12; 4 à Hondschoote le 15; 4 à Conchil le 17; 4 à Warhem et 2 à Hondschoote le 18; 4 à Hondschoote le 19; 2 à Hondschoote le 20; 10 à Hondschoote le 24; 10 à Sangatte et 5 aux Hemmes-de-Marck le 26; 10 à Conchil le 28.
 
Bécasseau maubèche (Knot) : 1 en baie de Canche le 09; 8 au Gris-Nez le 18; 22 en baie de Canche le 21; 6 aux Hemmes-de-Marck le 26; 21 au Gris-Nez le 28.

Bécasseau de Temminck (Temminck's Stint) :
1 à Sangatte le 26.

Bécasseau cocorli (Curlew Sandpipper) : 1 au Gris-Nez le 18; 3 en baie de Canche le 21; 1 aux Hemmes-de-Marck le 26; 2 aux Hemmes-de-Marck le 30.

Bécasseau sanderling (Sanderling) : 390 à Zuydcoote le 01; 150 en baie de Canche le 21.

Bécasseau minute (Little Stint) : 1 à Ghyvelde le 11; 1 en baie de Canche le 21.

Combattant varié (Ruff) : 5 à Conchil-le-Temple le 01; 2 à Ghyvelde le 04; 5 à Hondschoote le 05; 1 à Hondschoote le 07; 12 à Hondschoote le 11; 49 à Hondschoote le 15; 2 à Conchil le 17: 53 à Warhem et 44 à Hondschoote le 18; 15 à Hondschoote le 20; 5 à Hondschoote le 22; 2 à Hondschoote le 24; 9 à Ardres le 26; 22 à Balançon et 2 à Conchil le 28.

Bécassine des marais (Common Snipe) : 2 en baie de Canche le 09; 1 à Ghyvelde le 10; 1 à Ghyvelde le 11; 11 à Hondschoote le 15; 1 à Hondschoote le 19; 3 à Warhem le 20; 1 à Hondschoote le 24.

Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) : 2 à Warhem et 1 à Hondschoote le 05; 1 à Hondschoote le 07; 1 à Ghyvelde le 10; 1 à Ghyvelde, 25 à Hondschoote et 16 à Warhem le 11; 11 à Hondschoote le 15; 10 à Warhem et 15 à Hondschoote le 18; 2 à Warhem le 19; 1 à Warhem le 20; 36 en baie de Canche le 21; 1 à Hondschoote le 24; 2 à Balançon le 22.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 55 au Gris-Nez le 18; 76 au Gris-Nez le 19; 37 au Gris-Nez le 21; 15 aux Hemmes-de-Marck le 26; 80 au Gris-Nez le 28; 1 aux Hemmes-de-Marck le 30.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 2 à Zuydcoote et 17 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 13 au Gris-Nez  et 1 à Hondschoote le 05; 1 à Zuydcoote le 10; 160 en baie de Canche le 09; 4 au Gris-Nez le 11; 2 au Gris-Nez et 10 à Zuydcoote et 10 à Hondschoote le 18; 10 en baie de Canche le 21; 1 au Gris-Nez le 26; 4 au Gris-Nez le 28.

Courlis corlieu (Whimbrel) : 6 en baie de Canche le 08; 16 en baie de Canche le 09; 6 à Zuydcoote le 11; 2 à Hondschoote le 15; 61 au Gris-Nez, 2 à Warhem, 10 à Hondschoote et 29 à Zuydcoote le 18; 2 à Pitgam le 19; 1 à Warhem le 20; 13 au Gris-Nez le 21; 8 en baie de Canche, 11 au Clipon et 18 à Hondschoote le 22; 5 à Zuydcoote et 1 à Hondschoote le 24; 3 au Gris-Nez, 1 au Platier d'Oye et 5 aux Hemmes-de-Marck le 26; 18 en baie de Canche et 104 au Gris-Nez le 28; 4 aux Hemmes-de-Marck le 30.

Chevalier aboyeur (Greenshank) : 1 à Hondschoote le 05; 2 en baie de Canche le 09; 1 à Ghyvelde le 10; 3 à Ghyvelde le 11; 1 en baie d'Authie le 12; 15 à Hondschoote le 15; 6 à Hondschoote le 18; 17 à Hondschoote le 19; 33 à Hondschoote et 2 à Warhem le 20; 1 au Fort Vert et 34 à Hondschoote le 22; 28 à Hondschoote le 24; 6 à Ardres et 6 aux Hemmes-de-Marck le 26; 2 à Balançon et 2 en baie de Canche le 28; 3 au Platier d'Oye et 3 aux Hemmes-de-Marck le 30.

Chevalier gambette (Redshank) : 18 à Ghyvelde le 04; 2 à Ghyvelde et 4 à Hondschoote le 05; 1 en vallée de la Slack le 06; 2 à Hondschoote le 07; 24 en baie de Canche le 09; 2 à Ghyvelde le 10; 1 à Hondschoote le 11; 5 à Hondschoote le 15; 3 au Gris-Nez et 4 à Hondschoote le 18; 4 à Hondschoote le 19; 17 à Hondschoote et 6 à Warhem le 20; 48 en baie de Canche le 21; 11 à Hondschoote le 22; 6 à Hondschoote le 24; 8 aux Hemmes-de-Marck le 26; 3 aux Hemmes-de-Marck et 1 au Platier d'Oye le 30.

Chevalier arlequin (Spotted Redshank) : 3 à Hondschoote le 07; 3 à Ghyvelde le 10; 6 à Hondschoote le 11; 1 à Ghyvelde le 12; 1 à Hondschoote le 15; 1 à Hondschoote le 20; 1 à Grand Fort-Philippe et 5 à Hondschoote le 24; 1 à Ardres le 26.

Chevalier sylvain (Wood Sandpiper) : 3 à Hondschoote le 24.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 2 à Ghyvelde le 04; 2 à Ghyvelde et 1 à Hondschoote le 05; 1 en vallée de la Slack le 06; 13 à Ghyvelde les 10-11; 10 à Ghyvelde le 12; 1 à Hondschoote le 15; 1 à Hondschoote le 19; 1 à Hondschoote et 1 à Warhem le 20; 1 à Ardres le 26.

Chevalier guignette (Common Sandpiper) : 3 en baie d'Authie le 12; 1 à Warhem le 18; 4 à Warhem le 19; 1 à Hondschoote et 1 à Warhem le 20; 1 à Hondschoote le 22; 1 à Hondschoote le 24; 10 à Ardres et 1 aux Hemmes-de-Marck le 26; 1 à Conchil le 28; 2 aux Hemmes-de-Marck le 30.

Goéland à ailes blanches/bourgmestre (Iceland/Glaucous Gull) : 1 en vol NE à Zuydcoote le 04.

Goéland leucophée (Yellow-legged Gull) : 1 à Boulogne-sur-Mer le 07.

Goéland marin (Great Black-backed Gull) : 1 couple nicheur au Blanc-Nez.

Mouette mélanocéphale (Mediterranean Gull) : 264 à Conchil le 28.

Sterne caugek (Sandwich Tern) : 1348 au Gris-Nez le 05.

Sterne pierregarin (Common Tern) : 249 au large de Dunkerque le 13.

Sterne arctique (Arctic Tern) : 23 au Gris-Nez le 05; 187 au Gris-Nez le 18; 278 au Gris-Nez le 21; 17 au Gris-Nez le 26; 7 au Gris-Nez le 28.

Sterne naine (Little Tern) : 2 (1ères) au Gris-Nez le 05; 80 en baie de Canche le 30.

Guifette noire (Black Tern) : 1ère au large de Dunkerque le 13; 5 au Gris-Nez le 26; 17 au Gris-Nez le 28.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 1 en baie d'Authie le 12; 1 à Hondschoote le 18; 2 au Platier d'Oye le 24; 1 couple en parade à Sangatte le 26.

Tourterelle des bois (Turtle Dove) : 1ère au Mont d'Hubert le 28; 1 au Platier d'Oye le 30.

Coucou gris (Common Cuckoo) : 1er au Mont Saint-Frieux le 05; 1 à Ghyvelde les 10-11-12; 1 au Gris-Nez le 11; 1 à Berck et 1 au Gris-Nez le 12; 1 à Warhem, 1 à Zuydcoote et 1 à Hondschoote le 18. Régulier ensuite.

Martinet noir (Common Swift) : 1er à Zuydcoote le 18; 53 à Zuydcoote le 24.

Cochevis huppé (Crested Lark) : 1 à Berck le 12.

Alouette lulu (Wood Lark) : 3 ch au Mont Saint-Frieux le 05; 2 à Zuydcoote le 23.

Hirondelle de rivage (Sand Martin) : 70 à Conchil le 17.

Hirondelle de fenêtre (House Martin) : 1 à Zuydcoote et 2 à Gravelines le 04; 2 au lac des Moëres le 05; 10 à Conchil-le-Temple le 08. Régulière à partir de cette date.

Bergeronnette printanière (Blue-headed Wagtail) : 1 à Zuydcoote, 1 à Ghyvelde et 1 à Hondschoote le 05. Régulière ensuite. flavissima : 1 à Ghyvelde le 10; 2 à Hondschoote le 18. 1 de "la Manche" à Guînes le 25.

Pipit des arbres (Tree Pipit) : 1er à Zuydcoote le 04.

Cisticole des joncs (Zitting Cisticola) : 1 à Zuydcoote le 11; 3 aux Hemmes-de-Marck le 30.

Rousserolle effarvatte (Reed Warbler) : 1er chanteur au lac des Moëres le 20.

Locustelle luscinioïde (Savi's Warbler) : 4-5 chanteurs à Balançon le 20.

Locustelle tachetée (Common Grashopper Warbler) : 1ère en baie d'Authie le 11; 3 en baie d'Authie et 2 à Zuydcoote le 12; 1 à Tétéghem le 13.

LOCUSTELLE FLUVIATILE (RIVER WARBLER) : 1 chanteur très probable au marais de Tardinghen le 19.

Fauvette babillarde (Lesser Whitethroat) : 1ère à Zuydcoote le 11; 1 au Gris-Nez le 12.

Fauvette grisette (Common Whitethroat) : 2 à Hondschoote et 2 à Zuydcoote le 11.

Pouillot fitis (Willow Warbler) : 1 au Braek le 04; 6 au Mont Saint-Frieux et 1 à Zuydcoote le 05.

Traquet motteux (Northern Wheater) : 1 à Zuydcoote et 2 au Braek le 04; 1 à Ghyvelde le 10; 1 à Ghyvelde, 1 à Warhem et 1 à Zuydcoote et 1 à Hondschoote le 11; 1 au Fond Pignon le 12; 1 au Clipon le 22; 3 au Mont d'Hubert et 4 au Gris-Nez le 28; 2 aux Hemmes-de-Marck et 6 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 30.

Tarier des prés (Whinchat) : 1 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 30.

Rougequeue à front blanc (Common Redstart) : 1er au Braek le 04; 1 au Gris-Nez le 12.

Gorgebleue à miroir (Bluethroat) : 2 mâles à à Hondschoote le 05; 1 à Hondschoote le 11; 5 en baie d'Authie et 1 à Ghyvelde le 12; 5 ch à Hondschoote le 18; 1 à Pitgam le 19.

Rossignol philomèle (Common Nigthingale) : 1er en baie de Canche le 07.

Merle à plastron (Ring Ouzel) :
17 au Mont d'Hubert et 1 à Ghyvelde le 10; 8 à Ghyvelde et 1 à Zuydcoote le 11; 18 au Mont d'Hubert et 1 à Zuydcoote le 18; 1 au Fond Pignon le 20; 16 à Zuydcoote le 24; 2 au Mont d'Hubert le 28.

Grive mauvis (Redwing) : 1 à Zuydcoote le 04.

Corbeau freux (Rook) : 3 à Zuydcoote le 01; 1 à Zuydcoote le 05.

Choucas des tours (Jacdaw) :
1 soemmerringii à Ardres le 26.

Sizerin flammé (Common Redpoll) : 3 au Gris-Nez le 05; 2 à Zuydcoote le 11.

Beccroisé des sapins (Common Crossbill) : 2 au Gris-Nez le 11.

Grosbec cassenoyaux (Hawfinch) : 1 à Zuydcoote le 11.

Bruant proyer (Corn Bunting) : 1 à Hondschoote le 18.

Mammifères :


Lagénorhynque à bec blanc (White-beaked Dolphin) : 1 au large de Dunkerque le 13.

Dauphin sp (Dolphin sp) : 3 au large de Dunkerque le 13.

Marsouin commun (Harbour Porpoise) : 18 au large de Dunkerque le 13.

Phoque gris (Grey Seal) : 1 au Gris-Nez les 18-21.

Phoque veau-marin (Common Seal) :  1 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 3 en baie de Canche le 08; 2 en baie de Canche le 09; 1 à Berck le 12; 3 en baie de Canche le 28.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Lucien Basque, Bernard Bril, Frédéric Caloin, Pierre Cambelein, Christophe Capelle, Sébastien Carbonnelle, Yannick Cher, Edouard Dansette, Lætitia de Gouttes, Laurent Delfaud, Paul Dufour, Philippe Dumont, Quentin Dupriez, Simon Dutilleul, Guillaume Gosselin, Sally et Ian Hunter, Agnès et Alain Piette, Julien Piette, Serge Risser, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, François Sueur, Pierre Vanmarcke, Henri Verne.

Partager cette page

Repost 0
Published by

Présentation

  • : Observations ornithologiques sur le littoral Nord-Pas de Calais
  • Contact

SAISISSEZ VOS DONNEES EN LIGNE !