Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE JANVIER 2008
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 30/01 à 21h30)

Plongeon imbrin (Great Northern Diver) : 1 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 16; 1 dans le bassin minéralier du NAPDK les 24-26.

Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 1  dans le bassin minéralier du NAPDK les 09-20.

Plongeon catmarin (Red-throated Diver) : 620 entre Berck et Hardelot le 13.

Grèbe huppé (Great Crested Grebe) : 1436 entre Berck et Hardelot le 13; 1157 entre le Clipon et l'écluse Ch de Gaulle le 16; 380 entre la jetée de Malo-les-Bains et Leffrinckoucke le 23.

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 31 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 06; 1 dans le bassin minéralier du NAPDK les 09-12-16; 10 dans le NAPDK le 12; 18 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 13; 1 à eurotunnel/Sangatte le 19; 15 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 20; 2 dans le bassin minéralier du NAPDK le 24.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 1  dans le bassin minéralier du NAPDK les 09-12-16; 20 dans le NAPDK le 12; 30 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 13; 17 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 20.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 dans le bassin minéralier du NAPDK les 06-09-12.

Cormoran huppé (Shag) : 1 dans le bassin minéralier du NAPDK le 06.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) :
1 en vol S au Braek le 16 !

Butor étoilé (Great Bittern) : 1 en baie de Canche le 13; 1 au lac de Téteghem le 27; 2 en baie de Canche le 29.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 1 au Platier d'Oye le 20.

Oie cendrée (Greylag Goose) : 75 à Wimereux et 70+150 en baie de Canche en vol N le 29.

Oie des moissons (Tundra Bean Goose) : 11 en vol ouest à Grand-Fort Philippe le 06.

Oie rieuse (White-fronted Goose) : 3 dans les polders d'Oye-plage le 02; 1 ad. aux Escardines/Platier d'Oye les 12-13.

Oie sp. (Unidentified Goose) : 18 (probablement rieuses) en vol au Platier d'Oye le 02.

Bernache nonnette (Barnacle Goose) : 2 au Platier d'Oye les 02-20.

Tadorne de Belon (Shelduck) : 100 au Platier d'Oye le 02; 144 au Platier d'Oye et 136 en baie de Canche le 13.

Canard siffleur (Wigeon) : 300+ au Platier d'Oye le 02; 188 au Platier d'Oye le 13.

Sarcelle d'hiver (Teal ): 100+ au Platier d'Oye le 02.

Nette rousse (Red-crested Pochard) : 1 mâle aux lac des Moëres le 25.

Eider à duvet (Common Eider) : 8 à La Sirène/Cap Gris-Nez et 15 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 06; 5 en vol S au Clipon le 12; 23 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 16.

Macreuse noire (Common Scoter) : 6780 entre Berck et Hardelot le 13.

Macreuse brune (Velvet Scoter) : 9 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 06; 73 en vol S au Clipon le 12; 204 entre Berck et Hardelot le 13; 29 devant le Braek le 16.

Harelde boréale (Long-tailed Duck) : 1 jeune dans le bassin pétrolier du NAPDK le 06, puis 2 jeunes les 12-13-17-20-26-27; 1 mâle H1 devant la plage de Malo-les-Bains les 14-20-21-22-23-24-28.

Harle bièvre (Goosander) : 3 à Lynck / canal de Bourbourg le 13.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 6 dans le port de Calais, 2 au Braek et 15 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 06; 4 dans le bassin minéralier du NAPDK le 09; 2 dans le bassin minéralier du NAPDK le 12; 13 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 13; 5 dans le bassin minéralier du NAPDK le 16; 2 en face de Malo-les-Bains le 23; 3 dans le bassin minéralier du NAPDK le 24; 11 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 26.

Harle piette (Smew) :
1 femelle à la gravière de la ferme Duytsche/Sangatte le 20.

Garrot à œil d'or (Common Goldeneye) : 18 au lagunage de Gravelines le 13; 1 fem à la gravière de la ferme Duytsche/Sangatte le 20; 17 au lagunage de Gravelines le 26; 6 au lagunage de Gravelines le 30.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 au Mont à Crapauds/Escalles le 06; 2 à Warhem le 12; 1 dans la plaine du Clipon le 16.

BUSE PATTUE (Rough-legged Buzzard) :
Toujours la H1 au Mont à Crapauds/Escalles les 02-06-25-27.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 à Warhem le 12; 1 à Wimereux le 29.

Faucon émerillon (Merlin) : 1 femelle au Platier d'Oye le 02.

Râle d'eau (Water Rail) : 6 en baie de Canche le 29.

Huîtrier-pie (Eurasian Oystercatcher) : 150 dans le NAPDK le 12; 690 en baie de Canche le 13.

Avocette élégante (Pied Avocet) : 2 en baie de Canche le 13.

Bécasseau sanderling (Sanderling) : 1545 entre Berck et Hardelot le 13.

Bécasseau variable (Dunlin) : 500 entre Berck et Hardelot le 13; 450 aux Hemmes-de-Marck et 120 dans le bassin pétrolier du NAPDK.

Bécasse des bois (Woodcok) : 3 en baie de Canche le 29.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 19 dans le NAPDK le 12; 227 en baie de Canche le 13.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 7 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 06; 8 dans le bassin pétrolier du NAPDK et 11 en baie de Canche le 13.

Grand Labbe (Great Skua) :
1 au large de Sangatte le 20.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) :
1 jeune vers le Sud au Braek le 06; 1 au Clipon le 12; 1 entre Berck et Hardelot le 13.

Goéland brun x argenté (Lesser Black-backed x Herring Gull) : 1 ad les 19-20 à Calais.

Goéland leucophée (Yellow-legged Gull) : +20 à La Sirène/Cap Gris-Nez le 06.

Goéland pontique (Caspian Gull) : 2ad à La Sirène/Cap Gris-Nez le 06; 7 (4ad, 1 3cy, 2 2cy) aux salines de Sangatte le 19; 1 3cy à Calais les 19-20; 1 2cy sur la plage de Sangatte le 20; 3 (1 ad et 2 4cy) à Boulogne-sur-Mer et 1 2cy à Calais le 26; 1 2cy et 1 4cy à Calais.

Goéland pontique x argenté ? (Caspian x Herring Gull ?) :
1 2cy à Calais les 19-20.

Goéland bourgmestre (Glaucous Gull) :
1 H1 à Boulogne-sur-Mer le 06; 1 H1 au Braek le 17; 2 2cy à Boulogne-sur-Mer le 26.

Goéland "Viking" hybride bourgmeste x argenté ? (Nelson Gull, hybrid Glaucous x Herring ?) :
1 cy aux Salines de Sangatte/Gravière de la Ferme Duytsche les 19-20; 1 à Calais le 30.

GOELAND A AILES BLANCHES (Iceland Gull) :
1 H1 dans le port de Calais le 03-05-06-12-15-20-26-30.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 1 aux Hemmes-de-Marck le 20.

Alouette haussecol (Horned Lark) :
Sur la plage de Grand Fort-Philippe: 20 le 02, 12 le 05, 29 le 06, 4 le 13, 7 le 20. Aux Hemmes-de-Marck : 24 le 20, 18 le 27.

Rougequeue noir (Black Redstart) : 1 à l'Ecluse Charles De Gaulle/Braek le 09; 1 à Wimereux les 22-30.

Fauvette à tête noire (Blackcap) : 1 ch en sourdine en baie de Canche le 29.

Pouillot véloce (Common Chiffchaff) : 1 mâle aux lac des Moëres le 25; 6 en baie de Canche le 29.

Roitelet triple-bandeau (Firecrest) : 1 au Parc du Vent/Malo-les-Bains le 23.

TICHODROME ECHELETTE (WALLCREEPER) :
1 sur la falaise de Wimereux les 20-21-26-27-29-30.

Bruant des neiges (Snow Bunting) :
Sur la plage de Grand Fort-Philippe: 74 le 02, 65 le 02, 85 le 06, 97 le 12, 87 le 13, 50 le 19, 120 le 20, 90 le 26, 75 le 27, 87 le 30. Sur la plage du Clipon : 19 le 06, 14 le 09, 5 le 12, 2 le 16.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 1 posé dans un champ de maïs à Escalles le 06.

Bruant des roseaux (Reed Bunting) : +120 au dortoir en baie de Canche le 29.

Mammifères :

MESOPLODON DE SOWERBY (SOWERBY'S BEAKED WHALE) : 1 femelle et son jeune échoués sur la plage de Sangatte le 18.

Marsouin commun (Harbour Porpoise) : 1 à Malo-les-Bains le 09.

Phoque gris (Grey Seal) : 1 au Clipon le 12; 1 à Sangatte le 20; 8 au Phare de Walde.

Phoque veau-marin (Common Seal) :  1 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 12; 1 à Malo-les-Bains les 13-14-16; 2 à l'héliport du NAPDK le 16; 3 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 17; 1 à Gran Fort-Philippe et 2 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 20; 6 au Phare de Walde le 27.

Chauve-souris sp (Bat sp) : 1 au chenal de l'Aa le 13.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Lucien Basque, Denis Bouchez, Julien Boulanger, Bernard Bril, Didier Buysse, Frédéric Caloin, Pierre Camberlein, Christophe Capelle, Xavier Chelkowski, François Comps, Alain Confais, Edouard Dansette, Johan De Buck, Lætitia de Gouttes, François Doyen, PJ Dubois, Yves Dubois, Dominique et Quentin Dupriez, Steve Evans, Nicolas François, Guy Flohart, François Gabillard, Guillaume Gosselin, Daniel Haubreux, David Lavogiez, Grégory Lepoutre, Guillaume Meire, Pierrick Millioz, Matthieu de Montgolfier, Jo Packet, Benoît Paepegaey, Sylvain Pézeril, Julien Piette, Rudy Pischiutta, Jean-Pierre Prengarbe, Serge Risser, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Thierry Tancrez, Filiep T'Jollyn, Henri Verne.
*********************************************************************************

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE FEVRIER 2008
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 29/02 à 17h20)


 
Plongeon imbrin (Great Northern Diver) : 1 dans le bassin minéralier du NAPDK les 02-05-08-10; 1 en vol Nord à Merlimont-plage le 11.


Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 2 dans le bassin minéralier du NAPDK les 02-05; 1 dans le bassin minéralier du NAPDK les 08-10; 1 en vol Nord à Merlimont-plage le 11.

Plongeon catmarin (Red-throated Diver) : 1 nuptial à la sablière de la ferme Duytsche / Sangatte le 02; 250 en vol Nord en 5 minutes à Merlimont-plage le 11.

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 54 dans le bassin pétrolier et 2 dans le bassin minéralier du NAPDK le 02; 6 dans le port minéralier du NAPDK le 05; 14 dans le bassin pétrolier et 2 dans le bassin minéralier du NAPDK les 08-10; 1 dans le port de Boulogne-sur-Mer et 15 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 10; 1 à Merlimont-plage le 11.


Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 34 dans le bassin pétrolier le 02; 5 dans le bassin minéralier du NAPDK le 05; 19 le bassin pétrolier le 08; 2 dans le port de Boulogne-sur-Mer et 25 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 10; 1 sur la gravière de Waben le 19.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 dans le bassin minéralier du NAPDK les 02-06-08-10(nuptial); 1 à Wimereux le 02; 1 à Boulogne-sur-Mer le 22.

Grèbe huppé (Great Crested Grebe) : 600+ devant la baie de Canche le 19.

 

Cormoran huppé (Shag) : 1 à Wimereux le 09; 1 H2 dans le port de Boulogne-sur-Mer le 10; 1 à Boulogne-sur-Mer le 22.


Grande Aigrette (Great Egret) : 3 au marais de Guînes le 09; 1 à la gravière de Conchil les 14-19; 1 à Sangatte le 23.

Aigrette garzette (Little Egret) : 20 à Hondschoote le 20, 10 le 21, 15 le 27.

Héron gardebœuf (Cattle Egret) : 1 au marais de Guînes les 09-16.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 1 au Platier d'Oye le 02, 10 en baie d'Authie le 14; 3 en baie d'Authie le 18 et 11 le 19; 4 à Hondschoote le 21; 1 au Platier d'Oye le 23; 2 en vol NE dans le NAPDK le 24; 1 sur la gravière de Conchil-le-Temple le 25; 18 en baie d'Authie et 4 à Hondschoote le 27; 1 en Baie d'Authie et 6 à Hondschoote le 29.


Cygne noir (Black Swan): 1 au lac des Moëres le 19.

Oie rieuse (White-fronted Goose) : 2 dans les polders d'Oye-plage le 02; 24 à Marck le 14; 13 en vallée de la Slack le 15; 144 en vol NE à Zuydcoote le 16/02; 9 en vallée de la Slack et 17 au marais de Tardinghen le 16; 47 en vallée de la Slack et 3 à Tardinghen le 17; 99 en vol le long de la Canche vers l'estuaire le 18; 80 aux Escardines le 20; 90 aux Escardines et 1 à Calais le 21; 108 aux Escardines et 69 à Bazinghen le 23.

Oie des moissons SSP FABALIS (Taiga Bean Goose) : 3 en vallée de Slack le 15.

Oie des moissons (Toundra Bean Goose) : 11 au marais de Tardinghen le 16.

Oie cendrée (Greylag Goose) : 87 dans les polders d'Oye-plage le 02; 12 en baie d'Authie, 90 en vol Nord à Wimereux, 50 en vol nord entre Marquise et le Cap Gris-Nez, 44 en vol Nord au Cap Gris-Nez, 40 + 20 en vol Sud au Platier d'Oye et 90 en vol nord au large de Gravelines le 10; 9 en vallée de Slack le 15; 36 en vallée de la Slack le 16; 5 en vallée de la Slack et 5 à Tardinghen le 17; 1 en baie de Canche le 19; 1 à Hondschoote le 20; 10 à Sangatte le 23; 3 en vol NE à Warhem le 27; 80 en vol Est en Baie d'Authie le 29.

Bernache nonnette (Barnacle Goose) : 2 au Platier d'Oye le 10; 5 en vallée de Slack les 15-16; 2 au marais de Tardinghen le 16; 17 en vol le long de la Canche vers l'estuaire le 18; 8 aux Escardines le 20; 6 aux Escardines le 21; 7 aux Escardines et 7 à Bazinghen le 23.

Tadorne de Belon (Shelduck) : 200+ en baie d'Authie le 14; 89 en baie de Canche le 19; 420 en baie d'Authie le 18 et 300+ le 19; 30 au lac des Moëres et 15 à Hondschoote le 21; 375 en Baie d'Authie le 29.

Canard chipeau (Gadwall) : 2 au lac des Moëres le 19; 16 sur la gravière de Conchil le 19; 10 dans les polders de Dunkerque le 27; 22 dans les polders de Dunkerque le 29.

Canard siffleur (Wigeon): 350 en vallée de Slack, 110 au marais de Tardinghen et 50 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 15; 115 au lac des Moëres le 19; 10 en baie d'Authie le 19; 40 à Hondschoote le 20; 200 au lac des Moëres le 21; 300 au Platier d'Oye le 23; 151 au lac des Moëres le 27; 154 au lac des Moëres le 29.

CANARD A FRONT BLANC (American Wigeon) : 1 mâle au marais de Tardinghen les 15-16-17.

Canard pilet (Pintail) : 6 en baie de Canche le 19; 2 au lac des Moëres le 19; 185 en baie d'Authie le 18; 132 en baie d'Authie et + 100 en mer le 19; 470 + 50 en vol S en baie d' Authie le 25; 420 en baie d'Authie et 9 au lac des Moëres le 27; 350 en Baie d'Authie et 18 dans les polders de Dunkerque le 29.

Canard souchet (Shoveler) : 6 sur les mares des dunes de la Canche le 18; 27 au lac des Moëres, 5 en baie d'Authie et 10 sur la gravière de Conchil le 19; 200 au lac des Moëres le 20, 66 le 27, 63 le 29.

Sarcelle d'hiver (Common Teal) : 12 sur les mares des dunes de la Canche le 18.

Sarcelle d'été (Garganey) : 1 mâle au Platier d'Oye le 23; 2 couples au lac des Moëres le 27; 4 à Conchil le 29.

Eider à duvet (Common Eider) : 1 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 08-10.

Macreuse brune (Velvet Scoter) : 2 dans le bassin pétrolier et 11 en vol S au Clipon le 02; 9 en vol S au Cap Gris-Nez le 03; 2 dans le bassin pétrolier du NAPDK les 05-08-10.

Macreuse noire (Common Scoter) : 700 en face de Merlimont-plage le 11.

Harelde boréale (Long-tailed Duck) : 2 dans le bassin pétrolier du NAPDK les 02-05-10 (1 seule les 08 et 20).

Harle bièvre (Goosander) : 1 femelle à Sangatte le 23.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 10 dans le bassin pétrolier et 5 dans le bassin minéralier du NAPDK le 08; 4 à Calais et 7 dans le bassin pétrolier du NAPDK et 2 dans le bassin minéralier le 10; 10 dans le bassin pétrolier le 15.

 

Garrot à œil d'or (Common Goldeneye) : 21 au lagunage de Gravelines le 02; 1 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 08; 1 mâle à Sangatte le 23.


Nette rousse (Red-crested Pochard) : 1 au lac des Moëres le 21.

BUSE PATTUE (Rough-legged Buzzard) : toujours 1 H1 à Escalles les 02-09-12-20; 1 H1 à Hervelinghen le 23.

 

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 à Escalles le 02 et 3 le 12; 2 au marais de Guînes et 1 aux Escardines le 23.


Busard des roseaux (Marsh Harrier) : 1 en vallée de Slack le 15.

 
Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 calidus adulte à Grand Fort-Philippe et 1 adulte dans le port de Boulogne-sur-Mer le 02; 1 au Mont à crapauds/Escalles le 09; 1 en baie d'Authie le 18 et 3 le 19.
 

Avocette élégante (Pied Avocet) : 1 à Conchil le 25; 12 à Hondschoote le 27; 7 à Conchil et 6 à Hondschoote le 29.

Gravelot à collier interrompu (Kentish Plover) : 4 en baie d'Authie le 09.

Pluvier doré (Golden Plover  300+ au Platier d'Oye et 50 à Mardyck le 10; 130 au Platier d'Oye le 23.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 300 aux Hemmes de Marck le 10; 2 en baie de Canche le 19.

Huîtrier-pie (Oystercatcher) : 480 en baie de Canche le 12; 470 en baie de Canche le 19.

Courlis cendré (Curlew  50 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 10; 215 en baie de Canche le 12; 216 en baie de Canche le 19.

Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) : 1 en vallée de la Slack le 16; 59 à Hondschoote le 29.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 6 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 08 et 5 le 10; 8 en baie de Canche le 12; 3 en baie de Canche le 19.

Combattant varié (Ruff) : 1 en vallée de la Slack le 16; 3 à Hondschoote le 27; 10 à Hondschoote le 29.

Bécasseau variable (Dunlin) : 1300 aux Hemmes de Marck le 10 et 700 le 11; 250 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 10; 58 en baie de Canche le 19.

Bécasseau sanderling (Sanderling) : 30 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 10; 120 aux Hemmes de Marck le 11.

Grand Labbe (Great Skua) : 1 en mer à Grand Fort-Philippe, 2 au Clipon le 02; 3 en vol S et 2 en vol N au Cap Gris-Nez le 03.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 2 en vol S au Cap Gris-Nez, 1 en vol S à Grand Fort-Philippe et 2 au Clipon le 02; 1 en vol S au Cap Gris-Nez le 03.

Goéland leucophée (Yellow-legged Gull) : +10 à Boulogne-sur-Mer le 02; 3 à Calais le 21.

Goéland pontique (Caspian Gull) : 1 2cy à Boulogne-sur-Mer, 1 ad à Wimereux et 1 4cy à Calais les 02-10, 1 2cy à Calais le 05.

Goéland bourgmestre (Glaucous Gull) : 3 (1 H3, 1 H2, 1 H1) à Boulogne-sur-Mer, 1 H2 et 1 H1 sur la plage de la Crèche/Wimereux le 02; 1 H2 à Boulogne-sur-Mer les 05-07; 2 (1 H2, 1 H1) à Boulogne-sur-Mer le 06; 4 à Boulogne-sur-Mer le 09; 2 H1 et 1 H2 à Boulogne-sur-Mer le 10; 1 H2 à Boulogne-sur-Mer le 16; 1 H1 à Boulogne-sur-Mer le 22.

Goéland hybride (Glaucous X Herring or Great Black-backed ?) : 1 probable hybride bourgmestre x argenté (ou marin?) à Boulogne-sur-Mer le 02; 1 probable hybride bourgmestre x marin? à Calais le 05.

Goéland hybride "Viking" (Viking Gull) : 1 hybride argenté x bourgmestre (ou argenté extrêmement pâle?) à Calais le 02; 1 2cy à Boulogne-sur-Mer le 09.

GOELAND A AILES BLANCHES (Iceland Gull) : toujours le H1 à Calais les 02-05. Un autre H1 a été vu en vol S à Wimereux, puis à Boulogne et au Portel le 02.

Goéland brun x argenté (Lesser Black-backed x Herring Gull) : 1 adulte à Calais le 02; 2 adultes le 05; 1 à Calais le 21.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 1 à Sangatte le 23.

Alouette haussecol (Horned Lark) : 21 aux Hemmes-de-Marck, 20 sur la Plage du Casino et 7 à Grand Fort-Philippe le 02; 19 à la plage du Casino/Oye-plage et 7 à Grand-Fort-Philippe le 11; 5 en baie de la Slack le 25/02.

Bergeronnette de Yarrell (Pied Wagtail) : 1 à Hondschoote parmi 12 alba le 27.

Rougequeue noir (Black Redstart) : 1 à Wimereux et 2 dans le port de Boulogne-sur-Mer le 02; 1 dans le port de Boulogne-sur-Mer le 06; 3 à Wimereux le 09.

Panure à moustaches (Bearded Reedling) : entendue au marais de Tardinghen le 16.

Pouillot véloce (Common Chiffchaff) : 2 chanteurs au lagunage de Gravelines le 02.

TICHODROME ECHELETTE (WALLCREEPER) : 1 à Boulogne-sur-Mer du 02 au 24.

CORNEILLE MANTELEE (Hooded Crow) : 1 à Warcove le 23.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : Sur la plage de Grand Fort-Philippe: +90 les 01-02, 80 les 05-06, 50 le 10, 65 le 11, 20 le 20, 66 le 21, 20 le 23. 1 sur la plage du Casino/Oye-plage le 11.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 2 à Audinghen le 10.


Mammifères :

BALEINE A BOSSE (Humpback Whale) : 2 au large de Boulogne-sur-Mer le 18.

Marsouin commun (Harbour Porpoise) : 4 au Cap Gris-Nez le 10; 9 au large de Gravelines le 10 et 13 le 17.

Phoque gris (Grey Seal) : 1 au Cap Gris-Nez et 1 dans le port du Grand-Large de Dunkerque le 02; 2 au Cap Gris-Nez le 10.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 1 à Wimereux le 09; 1 au large de Gravelines le 10.


Liste des observateurs: Eva Andreu, André Berton, Antoine Bourré, Etienne Braure, Bernard Bril, Julien & Gabriel Buissart, Frédéric Caloin, Christophe Capelle, Damien Cohez, Stijn Cooleman, Diederick D'Hert, Thibaud Daumal, Laurent et Géraldine Delfaud, Sébastien Devos, François Doyen, Jacques Duchâteau, Quentin & Dominique Dupriez, Simon Feys, Guy Flohart, Pierre-Mary Fontaine, François Gabillard, Guillaume Gosselin, Christophe Gruwier, Daniel Haubreux et Agnès, Julien Laignel, Raphael Lebrun, Jacques-A Leclerq, Walter Leers, Grégory Lepoutre, Elisée Leroy, Christophe Luczak, Jean-Paul Marcq, Steve Nunn, Benoît Paepegaey, Tim Parmenter, Stephan Peten, Sylvain Pézeril, Julien Piette, Jean-Pierre Prengarbe, Serge Risser, Cédric Rousseau, Stefanie Sadones, Ludovic Scalabre, Eric et Nicolas Schleich, Nicolas Selosse, Nicolas Spilmont, Thierry Tancrez, Michel Vanwarreghem, Jacques Vercaigne.
 
************************************************************************************************************************

 
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE MARS 2008
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 01/04 à 19h35)

Plongeon imbrin (Great-northen Diver) : 1 H1 en vol N au Cap Gris-Nez le 23.

Plongeon catmarin (Red-throated Diver) : 426 au Cap Gris-Nez le 29.

Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 1 au Cap Gris-Nez le 23; 7 au Cap Gris-Nez le 29.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 dans le bassin minéralier du NAPDK les 08-29; 1 à Boulogne-sur-Mer le 15; 1 au Cap Gris-Nez le 29.

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 20 dans le bassin pétrolier et 2 dans le bassin minéralier du NAPDK le 01; 2 dans le bassin minéralier du NAPDK le 08; 3 dans le bassin minéralier du NAPDK le 09; 1 à Boulogne-sur-Mer le 15; 1 aux gravières de Conchil le 23; 1 devant Fort Mahon/Sangatte et 13 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 29.
 
Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 25 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 01; 4 aux gravières de Waben le 27; 12 aux Attaques et 6 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 29.


Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 1 en vol N au Cap Gris-Nez le 02 (1ère mention régionale en mars)

Océanite culblanc (Leach's Storm Petrel) : 1 en vol Sud au Clipon le 01.

Cigogne blanche (White Stork) : 4 en vol NE aux Moëres le 09; 10 posées à Calais (Fort Nieulay) le 10; 1 à Groffliers (Authie) le 25; 1 aux Attaques le 29; 2 en Baie de Canche le 31.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 1 au Platier d'Oye et 5 à Hondschoote le 01; 4 à Hondschoote le 02; 5 à Hondschoote le 07; 9 à Hondschoote le 08; 4 à Hondschoote et 4 au Platier d'Oye le 09; 4 à Hondschoote le 12; 3 en Baie d'Authie le 13; 9 à Hondschoote le 14; 1 en vallée de la Slack, 30 en vol N à Zuydcoote et 4 à Hondschoote le 15; 11 à Hondschoote le 16; 35 à Hondschoote le 19; 13 à Hondschoote le 23; 16 à Hondschoote le 24; 1 à Groffliers (Authie) le 25; 5 en vol N à Zuydcoote le 26; 1 à Hondschoote le 28; 3 à Hondschoote le 29.

Oie rieuse (White-fronted Goose) : 15 aux Escardines le 02; 1 aux gravières de Conchil le 13.

Oie cendrée (Greylag Goose) : 9 à Sangatte et 30 à Hondschoote le 01; 40 aux Escardines le 02.

Bernache nonnette (Barnacle Goose) : 1 au lac des Moëres le 30.

Sarcelle d'été (Garganey) : 6 en vallée de la Slack le 02; 1 au Platier d'Oye le 03; 1 au lac des Moëres le 05; 1 à Boulogne-sur-Mer le 06; 1 au lac des Moëres le 07; 7 au lac des Moëres le 09; 3 au lac des Moëres le 14; 9 au Cap Gris-Nez, 2 au lac des Moëres et 2 à Hondschoote le 15; 8 au lac des Moëres et 4 à Hondschoote le 16; 7 au lac des Moëres le 23; 9 à Hondschoote le 24; 8 à Hondschoote le 28; 5 au lac des Moëres et 7 à Hondschoote le 29; 11 au lac des Moëres le 30.

Canard siffleur (Wigeon): 500 au Platier d'Oye le 01; 150 au lac des Moëres le 02; 510 au Platier d'Oye le 03; 144 au lac des Moëres le 05; 155 au lac des Moëres le 07; 176 au lac des Moëres le 09; 86 au lac des Moëres 14; 94 au lac des Moëres le 19; 64 au lac des Moëres le 29.

Canard chipeau (Gadwall) : 19 à Hondschoote le 02; 20 à Hondschoote le 15; 21 à Hondschoote le 23; 23 aux gravières de Conchil-le-Temple le 23; 20 lac des Moëres et 29 à Hondschoote le 29..

Canard pilet (Pintail) : 24 au Platier d'Oye et 30 au lac des Moëres le 01; 20 au Platier d'Oye le 09; 300 aux gravières de Conchil le 13; 15 au lac des Moëres et 11 à Hondschoote le 16; 97 au Cap Gris-Nez et 14 au lac des Moëres le 23.

Canard souchet (Shoveler) : 250 au lac des Moëres le 01; 81 au lac des Moëres le 05; 88 au lac des Moëres le 07; 75 à Arcelor/Mardyck, 132 au lac des Moëres et 52 à Hondschoote le 15; 115 au lac des Moëres et 42 à Hondschoote le 19; 189 au lac des Moëres et 94 à Hondschoote et 92 aux gravières de Conchil-le-Temple le 23; +100 à Conchil le 27; 140 au lac des Moëres et 35 à Hondschoote le 29.

Eider à duvet (Common Eider) : 1 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 01.

FULIGULE NYROCA (Ferruginous Duck) : 1 mâle à la gravière de Conchil les 13-14.

Fuligule milouinan (Greater Scaup)
: 2 femelles au Fond Pignon le 03; 3 au Cap Gris-Nez le 15; 2 au fond Pignon et 1 fem au lac des Moëres le 29; 1 fem au lac des Moëres le 30.

HARLE PIETTE (Smew) : 1 femelle au Cap Gris-Nez le 15.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 4 dans le bassin pétrolier et 2 dans le bassin minéralier du NAPDK le 01; 1 dans le bassin minéralier du NAPDK le 08; 17 au Cap Gris-Nez le 15; 12 dans le port pétrolier du NAPDK le 23.


Garrot à œil d'or (Common Goldeneye) : 15 au lagunage de Gravelines le 01; 3 au Cap Gris-Nez le 15.

Macreuse noire (Common Scoter) : 2454 en vol N au Cap Gris-Nez le 29.

Macreuse brune (Velvet Scoter) : 14 en vol S à Zuydcoote le 15;  6 en vol S au Cap Gris-Nez le 25; 6 en vol N à Zuydcoote le 26; 2 dans le bassin pétrolier du NAPDK, 15 en vol S et 14 en vol N au Cap Gris-Nez le 29.

Balbuzard pêcheur (Osprey) :
1 à Merlimont le 29/03.

Milan royal (Red Kite) :
1 sur l'A16 entre Calais et l'aire des 2 Caps le 29.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 juv à Zudcoote le 15; 1 ad à Hondschoote le 19; 1 ad à Zudcoote le 29.

Faucon émerillon (Merlin) : 1 à Fort Mahon/Sangatte le 29.

GRUE CENDRÉE (Common Crane) :
4 en vol NE à Haute Escalles/Peuplingues et 9 en vol NE à Oye-Plage le 09; 1 aux Hemmes-de-Marck le 16.


Huîtrie-pie (European Oystercatcher) : 231 en baie de Canche le 17; 380 en baie de Canche le 26.

Avocette élégante (Pied Avocet) : 19 à Hondschoote le 12; 17 aux gravières de Conchil le 13; 21 à Hondschoote le 14; 40 aux gravières de Conchil le 23; 19 en vol N à Zuydcoote le 26; +70 à Conchil le 27.

Pluvier doré (Golden Plover) : +350 à Hondschoote le 09.

Petit Gravelot (Little Ringed Plover) : 2 à Hondschoote le 14; 3 à Hondschoote le 19; 4 aux gravières de Conchil les 23-27; 4 à Hondschoote le 29.

Gravelot à collier interrompu (Kentish Plover) : 1 sur la plage du Clipon les 08-09.

 

Combattant varié (Ruff) : 18 à Hondschoote le 05; 22 à Hondschoote le 07; 20 à Hondschoote le 09; 22 à Hondschoote le 15; 26 à Hondschoote le 19.


Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) : +80 à Hondschoote le 01; 76 à Hondschoote le 02; 96 à Hondschoote le 07; 100 à Hondschoote les 08-09; 148 (dont 2 islandica baguées) à Hondschoote le 15; 23 à Hondschoote le 29.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 3 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 01; 218 en baie de Canche le 17; 12 en baie de Canche le 26.

Courlis cendré (European Curlew) : 222 en baie de Canche le 25.

Courlis corlieu (Whimbrel) : 1 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 29.

Chevalier arlequin (Spotted Redshank) : 1 à Hondschoote le 28.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 2 à Arcelor/Mardyck le 15.

Chevalier guignette (Common Sandpiper) : 1 aux gravières de Conchil le 27.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) :
1 H1 au Cap Gris-Nez le 15; 1 H1 au Cap Gris-Nez le 23.

Labbe parasite (Arctic Skua) : 5 au Cap Gris-Nez le 29.

Goéland "Viking" hybride probable bourgmestre x argenté (Nelson Gull) : 1 3cy à Boulogne-sur-Mer le 02; 1 2cy à Calais le 03.

Goéland pontique (Caspian Gull) :
1 3cy à Boulogne-sur-Mer le 02; 1 2cy à Calais le 03; 1 2cy à Dunkerque le ; 1 2cy à Boulogne-sur-Mer le 15.

Goéland bourgmestre (Glaucous Gull) : 1 3cy à Boulogne-sur-Mer les 07-12-15-25; 1 2cy à Boulogne-sur-Mer le 11.

GOELAND A AILES BLANCHES (ICELAND GULL) :
1 2cy à Boulogne-sur-Mer les 01-02-16.

Mouette tridactyle (Kittiwake) : 1274 au Cap Gris-Nez le 23.

Mouette pygmée (Little Gull) : 842 au Cap Gris-Nez le 29.

Sterne caugek (Sandwich Tern) : 2 en vol S au Clipon le 01; 6 en vol N au Cap Gris-Nez le 09; 23 en vol N au Cap Gris-Nez et 1 à Zuydcoote le 15; 29 en vol N au Cap Gris-Nez le 18; 21 sur la plage du Clipon le 26; 465 au Cap Gris-Nez le 29.

Sterne pierregarin (Common Tern) : 7 au Cap Gris-Nez le 29.

MERGULE NAIN (Little Auk) :
1 a Boulogne-sur-Mer le 15.

Pigeon colombin (Stock Dove) : 88 au Cap Gris-Nez et 34 à Zuydcoote le 15.

Alouette haussecol (Horned Lark) : 7 à Grand-Fort-Philippe le 01; 15 à Oye-Plage le 03; 8 à Oye-Plage le 09; 3 en baie de la Slack le 29.

Hirondelle rustique (Barn Swallow) : 2 au Cap Gris-Nez le 15; 2 en Baie de Canche le 17; 7 aux gravières de Conchil le 23; 6 au Platier d'Oye, 3 à Zuydcoote et 3 au lac des Moëres le 29; 6 au lac des Moëres le 30.

Hirondelle de rivage (Sand Martin) : 2 au Cap Gris-Nez et 25 à Zuydcoote le 15; 22 au lac des Moëres le 16; 3 en Baie de Canche le 17; +10 en vallée de la Slack et 10 au lac des Moëres le 29.

Hirondelle de fenêtre (House Martin) : 2 au lac des Moëres le 29.

Bergeronnette printanière (Yellow Wagtail) : 1 à Hondschoote le 29.

Bergeronnette de Yarrell (Pied Wagtail) : 2 à Hondschoote le 05; 1 à Boulogne-sur-Mer le 07.

Pipit spioncelle (Water Pipit) : 13 à Hondschoote le 02; 2 à Hondschoote le 07; 1 à Hondschoote le 19; 2 à Hondschoote le 29.

Phragmite des joncs (Sedge Warbler) : 1 ch en Baie de Canche le 31.

Fauvette à tête noire (Blackcap) : 1 à Zuydcoote le 29.

Pouillot fitis (Willow Warbler) : 1 en Baie de Canche le 31.

Traquet motteux (Northern Wheater) : 1 à Guînes le 15; 3 au Cap Gris-Nez le 18; 1 dans les dunes de Fort Mahon à Sangatte et 2 au Braek le 29.

Gorgebleue à miroir (Bluethroat) : 1 à Hondschoote le 29.

TICHODROME ECHELETTE (WALLCREEPER) :
1 à Boulogne-sur-Mer le 01.

Serin cini (European Serin) : 1 au Cap Gris-Nez le 25.

Bruant lapon (Lapland Bunting) :
1 au Cap Gris-Nez le 15.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : Sur la plage de Grand Fort-Philippe: 33 le 01, 25 le 02, 17 le 09; 3 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 29.

Mammifères :


Marsouin commun (Harbour Porpoise) : 1 à Zuydcoote le 05; 1 au Cap Gris-Nez le 15.

Phoque gris (Grey Seal) : 1 au Cap Gris-Nez les 04-15.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: A. Berton, Alain Boeckx, Bernard Bril, Simon Claden, Yannick Cher, Thibaud Daumal, Géraldine et Laurent Delfaud, Mickaël Delhaye, Sébastien Devos, François Doyen, Paul Dufour, Rolande Dumont, PJ Dubois, Guy Flohart, François Gabillard, Guillaume Gosselin, Agnès et Daniel Haubreux, Sylvain Hotton, Jacques-André Leclercq, Léon Lejeune, Grégory Lepoutre, Martin McGill, Benoît Paepegaey, Julien Piette, Ludovic Scalabre, Frank De Scheemaeker, Nicolas Selosse, Thierry Tancrez, Fabien Toulotte, Valérie Vende, Els Willem.
***************************************************************************************

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS D'AVRIL 2008
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 30/04 à 21h00)


Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 22 au Cap Gris-Nez le 05; 33 au Cap Gris-Nez le 13; 41 au Cap Gris-Nez le 22.

Plongeon imbrin (Great Northern Diver) : 1 dans l'avant-port est de Dunkerque le 16.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 en vol N au Cap Gris-Nez le 01; 1 en vol N au Cap Gris-Nez le 05; 1 au Cap Gris-Nez le 13.

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 1 au Cap Gris-Nez le 01; 2 à Boulogne-sur-Mer et 4 au Cap Gris-Nez le 03; 2 dans le bassin pétrolier, 1 dans le bassin minéralier du NAPDK et 1 au lac des Moëres le 04; 1 dans le bassin minéralier du NAPDK le 07; 2 au Cap Gris-Nez et 1 au lac des Moëres le 08; 3 au Cap Gris-Nez le 15.
 
Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 2 à Boulogne-sur-Mer le 03; 1 en mer à Hardelot et 2 en vol N au Cap Gris-Nez le 05; 1 au Cap Gris-Nez et 1 au lac des Moëres le 17; 71 aux Attaques/Ardres et 2 au Platier d'Oye le 19.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 1 au Cap Gris-Nez le 15.

Cormoran huppé (Shag) : 1 à Boulogne-sur-Mer le 03.

Butor étoilé (Bittern): 1 chanteur au marais de Balançon mi-avril.

Héron pourpré (Purple Heron) : 1 en vol N au Krommenhouck/Uxem le 20.

Grande Aigrette (Great Egret) :
1 à Marquise et 6 à Guînes le 07; 1 à Guînes le 13; 1 à Tardinghen le 14; 1 à Hondschoote le 18; 1 en vol S avec 3 Aigrettes garzettes à Zuydcoote le 27.

Héron gardeboeufs (Cattle Egret) : 1 à Guînes le 14.

Cigogne blanche (White Stork) : 1 à Tigny-Noyelle (Authie) le 17.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 7 à Hondschoote le 02; 2 au Platier d'Oye le 03; 2 au Platier d'Oye le 05; 3 à Hondschoote le 08; 4 à Hondschoote le 09; 1 à Hondschoote le 10; 1 à Hondschoote le 18; 38 au Platier d'Oye le 19; 40 en vol N et 2 posées au Platier d'Oye, 5 à Hondschoote le 20; 1 en vallée de la Slack le 21; 1 en vallée de la Slack, 1 au Platier d'Oye et 1 à Hondschoote le 26; 7 en vol N et 1 posée au Platier d'Oye et 3 à Zuydcoote le 27. 

BERNACHE CRAVANT A VENTRE PÂLE (PALE-BELLIED BRENT GOOSE) : 1 hrota H1 en vol N au Cap Gris-Nez le 05.

Sarcelle d'été (Garganey) : 13 à Hondschoote et 1 au lac des Moëres le 02; 14 à Hondschoote le 04; 11 à Hondschoote le 12; 4 à Hondschoote le 17; 9 1 en vallée de la Slack et 8 à Hondschoote le 21; 7 à Hondschoote le 28.

Canard siffleur (Wigeon) : 5 au lac des Moëres et 3 à Hondschoote le 02; 22 au Platier d'Oye le 03; 3 au lac des Moëres et 9 à Hondschoote le 10; 1 au Platier d'Oye le 12; 3 au Platier d'Oye le 26.

Canard chipeau (Gadwall) : 10 en vallée de la Slack le 03; 16 au Cap Gris-Nez le 08.

Canard pilet (Pintail) : 3 à Hondschoote les 17-18-20-21-23-24.

Fuligule milouinan (Greater Scaup) : 1 fem au lac des Moëres les 02-04-10; 2 fem au Fond Pignon le 03; 1 en vol N au Cap Gris-Nez le 05.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 9 au Cap Gris-Nez le 01; 4 en Baie de Canche le 02; 51 au Cap Gris-Nez le 03; 5 dans le bassin minéralier du NAPDK et 2 à Zuydcoote le 04; 38 en mer à Hardelot  et 210 en vol N au Cap Gris-Nez le 05; 19 au Cap Gris-Nez le 13; 23 au Cap Gris-Nez le 20; 6 au Cap Gris-Nez le 20; 1 posé en mer au Cap Gris-Nez le 26.

Macreuse noire (Common Scoter) : 3437 en vol N au Cap Gris-Nez le 05.

Macreuse brune (Velvet Scoter) : 11 au Cap Gris-Nez le 01; 6 en vol N au Cap Gris-Nez le 05; 55 à Hardelot le 05; 5 au Cap Gris-Nez le 08; 5 au Cap Gris-Nez le 13.

HARELDE BOREALE (Long-tailed Duck) : 1 en mer à Hardelot le 05.

Eider à duvet (Common Eider) : 5 à Boulogne-sur-Mer et 1 au Cap Gris-Nez le 03; 13 dans le bassin pétrolier et 2 dans le bassin minéralier du NAPDK le 04; 20 en vol N au Cap Gris-Nez le 05; 3 dans le port de Boulogne-sur-Mer le 12; 14 au Cap Gris-Nez le 13; 1 au Cap Gris-Nez le 20; 3 au Cap Gris-Nez le 26.

Milan noir (Black Kite) : 1 au Cap Gris-Nez le 17; 1 en vallée de la Slack le 21.

Milan royal (Red Kite) :
1 au marais de Tardinghen le 26.

Balbuzard pêcheur (Osprey) :
1 le long de l'A16 à Calais le 17.

PYGARGUE À QUEUE BLANCHE (WHITE-TAILED EAGLE) : 1 im. en vallée de la Slack le 20.

BUSE PATTUE (Rough-legged Buzzard) :
1 H1 les 06-09 à Escalles.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier): 1 au Mont de Sombre le 11; 1 mâle à Zuydcoote le 27; 1 femelle à Hondschoote le 30.

Autour des palombes (Goshawk) : 1 au bois de Galgberg à Merckeghem le 10; 1 à Grande-Synthe le 15.

Faucon hobereau (Hobby) : 1 à Calais et 1 au Platier d'Oye le 20; 1 à Zuydcoote le 23; 1 à Marquise le 26; 3 à Zuydcoote le 27; 2 en baie de Canche, 3 à Zuydcoote et 1 au lac des Moëres le 30.

Faucon émerillon (Merlin) : 2 au Cap Gris-Nez et 1 à Audinghen le 03; 1 mâle à Guînes le 07; 1 au Cap Gris-Nez le 08; 1 au Cap Gris-Nez le 26; 2 à Zuydcoote le 27.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 à Arcelor-Mittal Dunkerque et 1 en baie de Canche le 17. 

Echasse blanche (Black-winged Stilt) : 4 à Hondschoote le 04; 12 à Hondschoote le 08; 8 à Hondschoote les 12-15; 4 à Hondschoote le 17; 10 à Hondschoote le 18; 14 à Hondschoote le 23; 21 à Hondschoote le 26; 19 à Hondschoote le 30.

Huîtrier-pie (European Oystercatcher) : 238 en baie de Canche le 17; 332 en Baie de Canche le 22. 

Avocette élégante (Pied Avocet) : 11 à Hondschoote et 4 à Warhem le 02; 28 au Platier d'Oye et 24 aux Hemmes-de-Marck le 03; 13 à Hondschoote le 09; 15 à Hondschoote le 10; 25 le à Hondschoote le 12; 18 à Hondschoote le 13; 10 à Hondschoote le 17; 12 à Hondschoote le 18; 78 au Platier d'Oye et 16 à Hondschoote le 26. 

Pluvier argenté (Grey Plover) : 6 en baie de Canche le 17; 2 à Hondschoote le 18.

Grand Gravelot (Ringed Plover): 16 à Hondschoote le 18.

Petit Gravelot (Little Ringed Plover) : 3 à Hondschoote le 02; 8 à Hondschoote le 09; 12 à Hondschoote le 15; 10 à Honschoote le 17; 3 à Hondschoote le 18; 15 à Hondschoote le 20; 12 à Hondschoote le 26. 

Gravelot à collier interrompu (Kentish Plover) : 2 digue du Braek le 16. 

 

Bécasseau de Temminck (Temminck's Stint) : 2 à Hondschoote le 26.

Bécasseau cocorli (Curlew Sandpipper) : 1 à Hondschoote le 12; 1 à Hondschoote les 29-30.

Bécasseau sanderling (Sanderling) : 350 en Baie de la Slack le 03; 1400 en baie de Canche le 17.

Combattant varié (Ruff) : 11 à Hondschoote le 04; 33 à Hondschoote le 12; 17 à Hondschoote le 15; 94 à Hondschoote le 17; 72 à Hondschoote le 18; 58 à Hondschoote le 20; 82 à Hondschoote le 21; 37 à Hondschoote le 23; 51 à Hondschoote le 24; 138 à Hondschoote le 28; 141 à Hondschoote le 30.

Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) : 5 au Cap Gris-Nez le 03; 5 à Hondschoote et 8 à Warhem le 04; +100 à Hondschoote le 07; 62 à Hondschoote le 12; 36 à Hondschoote le 15; 88 à Hondschoote le 17; 25 à Hondschoote le 18; 30 à Warhem le 20.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 111 en Baie de Canche le 22.

Courlis corlieu (Whimbrel) : 13 en vol N au Cap Gris-Nez le 05; 8 en baie de Canche le 17; 15 en baie de Canche le 21; 10 à Hondschoote le 26; 25 à Zuydcoote le 27; 43 en baie de Canche le 30.

Chevalier aboyeur (Greenshank) : 1 à Hondschoote le 08; 1 à Hondschoote le 12; 4 à Honschoote le 17; 13 à Hondschoote le 18; 15 à Hondschoote le 20; 30 en baie de Canche le 21; 9 à Hondschoote le 23; 7 à Hondschoote le 24; 14 en vallée de la Slack et 10 à Hondschoote le 26; 9 à Zuydcoote le 27; 16 à Hondschoote le 28; 14 à Hondschoote le 30.

Chevalier gambette (Redshank): 19 à Hondschoote le 09; 37 à Hondschoote le 17; 19 à Hondschoote le 18; 15 en vallée de la Slack, 16 à Hondschoote le 20; 18 à Hondschoote le 21; 15 à Zuydcoote le 27.

Chevalier arlequin (Spotted Redshank) : 2 à Warhem le 02; 4 à Hondschoote le 09; 1 à Hondschoote le 10; 1 à Hondschoote le 12;  Hondschoote le 15; 10 à Hondschoote le 17; 17 à Hondschoote le 18; 2 au Platier d'Oye le 19; 7 en vallée de la Slack, 1 à Warhem, 10 à Hondschoote le 20; 2 à Hondschoote les 21-23; 7 à Hondschoote le 24; 1 à Hondschoote le 26; 1 à Hondschoote les 28-30.

Chevalier sylvain (Wood Sandpiper) : 6 à Hondschoote le 26; 1 à Hondschoote le 28.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 1er à Hondschoote le 02.

Chevalier guignette (Common Sandpiper) : 2 à Hondschoote le 08; 1 à Hondschoote le 09; 1 à Hondschoote le 26.

Grand Labbe (Great Skua) : 12 au Cap Gris-Nez le 13.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 1 en vol N au Cap Gris-Nez le 05; 3 ad au Cap Gris-Nez le 14; 1 ad au Cap Gris-Nez le 15; 1 2cy posé sur la plage de Sangatte le 20; 2 au Cap Gris-Nez le 22.

Labbe parasite (Arctic Skua) : 24 au Cap Gris-Nez le 13; 18 au Cap Gris-Nez le 20; 45 au Cap Gris-Nez le 22.

Goéland pontique (Caspian Gull) : 1 H3 à Calais le 07.

Goéland bourgmestre (Glaucous Gull) : 1 H2 à Boulogne-sur-Mer le 07.

GOELAND A AILES BLANCHES (ICELAND GULL) : 1 E1 à Wimereux le 12.

Mouette pygmée (Little Gull) : 1839 au Cap Gris-Nez le 13.

STERNE CASPIENNE (Caspian Tern) : 1 à Tigny-Noyelle (Authie) le 17.

Sterne caugek (Sandwich Tern) : 174 au Braek et 28 au Clipon le 04; 975 au Cap Gris-Nez le 15;  755 au Cap Gris-Nez le 22.

Sterne pierregarin (Common Tern) : 3612 au Cap Gris-Nez le 13; 1920 au Cap Gris-Nez le 20; 1033 au Cap Gris-Nez le 22.

Sterne arctique (Arctic Tern) : 2 au Cap Gris-Nez le 03; 155 au Cap Gris-Nez le 22.

Sterne naine (Little Tern) : 2 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 12; 40 au Cap Gris-Nez le 13; 49 au Cap Gris-Nez le 15; 65 au Cap Gris-Nez le 20; 42 au Cap Gris-Nez le 22; 42 en Baie de Canche le 22.

Guifette noire (Black Tern) : 2 au Cap Gris-Nez le 15; 3 au Cap Gris-Nez le 17; 2 au Platier d'Oye le 19; 2 à la ferme Duytsche/Sangatte le 20.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 1 à Escalles le 08; 1 en Baie de Canche le 22.

Tourterelle des bois (Turtle Dove) : 1ère à Calais le 17; 1 à Zuydcoote le 27; 2 à Hondschoote le 30.

Coucou gris (Common Cuckoo) : 1 en baie de Canche le 08; 1 à Hondschoote le 09; 1 au Cap Gris-Nez et 2 ch à Hondschoote le 20; 1 ch à Zuydcoote le 23; 3 à Hondschoote et 2 au Mont d'Hubert le 26; 2 à Zuydcoote le 27.

Martinet noir (Common Swift) : 1er en Baie de Canche le 15; 1 au Platier d'Oye le 20; 676 à Zuydcoote le 27.

HUPPE FASCIÉE (EURASIAN HOOPOE) : 1 dans les dunes du Touquet le 08; 1 au Platier d'Oye le 27.

Pic épeiche (Great Spotted Woodpecker) : 1 venant du large au Cap Gris-Nez le 05.

Alouette haussecol (Horned Lark) : 6 sur l'estuaire de la Slack le 21.

HIRONDELLE ROUSSELINE (RED-RUMPED SWALLOW) :
1 à Zuydcoote le 27.

Hirondelle rustique (Barn Swallow) : 5 au lac des Moëres le 02; 2 au Cap Gris-Nez et 10 aux Hemmes-de-Marck le 04; 486 à Zuydcoote le 27.

Hirondelle de rivage (Sand Martin) : 1 au lac des Moëres le 02; 14 au Cap Gris-Nez, 150 à la Motte-du-Bourg/Tardinghen, 20 aux Hemmes-de-Marck et 50 au Platier d'Oye le 04; 139 à Zuydcoote le 27.

Hirondelle de fenêtre (House Martin) : 1ère au lac des Moëres le 02; 1 au Platier d'Oye le 05; 85 à Zuydcoote le 27.

Bergeronnette printanière (Yellow Wagtail) : 2 à Warhem le 02; 2 à Hondschoote le 04; 1 flavissima à Hondschoote le 21.

Pipit des arbres (Tree Pipit) : 1er au Cap Gris-Nez le 01; 20 à Zuydcoote le 27.

Rossignol philomèle (Common Nightingale) : 1er chanteur au Fort Vert le 01.

Phragmite des joncs (Sedge Warbler) : 2 au lac des Moëres le 04.

Rousserolle effarvatte (Reed Warbler) : 1 au lac des Moëres le 30.

Locustelle tachetée (Common Grashopper Warbler) : 1 au Mont Saint-Frieux le 02.

Fauvette babillarde (Lesser Whitethroat) : 1ère au Mont Saint-Frieux le 18; 4 au Mont Saint-Frieux le 20.

Fauvette grisette (Common Whitethroat) : 1ère au Mont Saint-Frieux le 13.

Fauvette des jardins (Garden Warbler) : 1ère au Mont Saint-Frieux le 20.

Pouillot fitis (Willow Warbler) : 1er au Cap Gris-Nez le 01; 2 en baie de la Slack le 08.

Traquet motteux (Northern Wheater) : 1 en Baie de la Slack , 2 à Grand-Fort Philippe et 1 au Clipon le 04; 3 en vallée de la Slack le 21; 3 en baie de Canche et 1 couple cantonné sur la dune fossile de Ghyvelde les 22-30; 1 à Hondschoote le 23; 5 au Mont d'Hubert le 26; 2 en baie de Canche le 30.

Gorgebleue à miroir (Bluethroat) : 1 à Hondschoote les 02-04-08; 3 ch à Hondschoote le 09; 5 ch à Hondschoote le 20.

Merle à plastron (Ring Ouzel) : 1 m à Haringzelles le 01; 3 au Mont d'Hubert/Cap Blanc-Nez le 11; 1 dans les dunes du Touquet le 16; 2 à Hondschoote le 18; 23 au Mont d'Hubert/Cap Blanc-Nez, 2 au Platier d'Oye, 1 à Hondschoote et 6 sur la dune fossile de Ghyvelde le 20; 6 sur la dune fossile de Ghyvelde le 22; 1 à Zuydcoote le 23; 2 au Cap Gris-Nez le 26; 2 au Platier d'Oye et 12 à Zuydcoote le 27.

Grive mauvis (Redwing) : 1 à Eurotunnel/Calais le 20.

Loriot d'Europe (Golden Oriole) : 1 mâle à Zuydcoote le 27.

Sizerin flammé (Common Redpoll) :
1 chanteur au Vivier/Calais le 20; 4 à Zuydcoote le 27.

Bruant des neiges (Snow Bunting) :
5 au Cap Gris-Nez le 03.

Mammifères :


Marsouin commun (Harbour Porpoise) : 1 au Cap Gris-Nez le 03; 2 au Cap Gris-Nez le 08; 1 au Cap Gris-Nez le 14.

Phoque gris (Grey Seal) : 1 au Cap Gris-Nez les 13-20.

Phoque veau-marin (Common Seal) :  1 dans le port ouest du NAPDK le 04; 1 en baie de Canche le 05.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Julien Boulanger, Bernard Bril, Frédéric Caloin, Pierre Camberlein, Yannick Cher, Thomas Cheyrezy, Simon Claden, Edouard Dansette, Philippe-J. Dubois, Rolande Dumont, Quentin Dupriez, Guy Flohart, Nicolas François, Lucien Gues, Agnès et Daniel Haubreux, Arnaud Labrousse, Grégory Lepoutre, Stéphanie Libessart, Yves Massin, Benoît Paepegaey, Stephen Peten, Sylvain Pézeril, Alain Piette, Julien Piette, Jean-Pierre Prengarbe, Serge Risser, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Thierry Tancrez, Nicolas Valet, Henri Verne.

Partager cette page

Repost 0
Published by

Présentation

  • : Observations ornithologiques sur le littoral Nord-Pas de Calais
  • Contact

SAISISSEZ VOS DONNEES EN LIGNE !