Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE NOVEMBRE 2009
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 30/11 à 19h10)

Oie cendrée (Greylag Goose) : 90 en vol S à Ambleteuse, 422 en vol S et 46 en vol N dans le port de Dunkerque au Clipon, 44 en vol SO à Warhem et 130 en vol S au Platier d'Oye le 08; 7 au Gris-Nez le 11; 11 en vol S à Hondschoote le 28; 7 en vol S à Oye-Plage le 29.

OIE À BEC COURT (PINK-FOOTED GOOSE) : 1 à Loon-Plage le 10.

Bernache cravant (Brent Goose) : 300 au Clipon le 09; 276 au Clipon le 10.

Canard pilet (Pintail) : 400 au Clipon le 09.

Sarcelle d'été (Garganey) :
 1 au Fond Pignon le 02.

Eider à duvet (Common Eider) : 6 au Gris-Nez le 01; 2 dans le port ouest du NAPDK les 08-10; 36 au Clipon le 10; 14 au Gris-Nez et 7 dans le port ouest de Dunkerque le 11; 9 à Boulogne-sur-Mer et 4 dans le port ouest de Dunkerque le 15; 11 dans le port ouest de Dunkerque le 17; 5 dans le port ouest de Dunkerque le 19; 5 à Boulogne-sur-Mer et 4 dans le port ouest de Dunkerque le 29; 2 au Gris-Nez le 30.

Macreuse brune (Velvet Scoter) : 2 au Gris-Nez le 01; 4 au Gris-Nez et 3 au Clipon le 02; 2 au Gris-Nez le 04; 1 au Clipon le 07; 2 au Clipon le 08; 8 au Clipon le 10; 9 au Gris-Nez le 11.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 4 au Gris-Nez, 5 au Clipon et 2 dans le port ouest du NAPDK le 04; 2 dans le port est de Dunkerque le 07; 5 dans le port ouest de Dunkerque et 10 au Clipon le 08; 41 au Clipon le 10; 7 au Gris-Nez et 8 dans le port ouest de Dunkerque le 11; 4 au Gris-Nez le 15; 7 dans le port ouest de Dunkerque et 5 au Braek le 17; 4 au Clipon le 19; 10 dans le port ouest de Dunkerque et 6 au Clipon le 21; 3 à Boulogne-sur-Mer, 4 dans le port est de Dunkerque et 12 dans le port ouest de Dunkerque le 29; 11 au Gris-Nez et 6 au Clipon le 30.

Garrot à œil d'or (Common Goldeneye) : 1 dans le port ouest du NAPDK le 08; 1 au Clipon le 10; 1 à Arcelor/Mittal-Mardyck le 15.

Plongeon imbrin (Great-Northern Diver) :
 1 au Gris-Nez le 04; 1 au Clipon le 08; 1 au Braek les 17-26-30; 1 ad. dans le port ouest et 2 jeunes dans le port est de Dunkerque le 29; 1 au Gris-Nez le 30.

Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 24 au Gris-Nez le 01; 33 au Gris-Nez le 02; 9 au Gris-Nez le 04; 1 au Gris-Nez le 05; 3 au Gris-Nez le 07; 2 au Clipon le 08; 1 au Clipon le 10; 12 au Gris-Nez le 11; 5 au Gris-Nez le 15; 10 au Gris-Nez le 30.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Gris-Nez le 02; 1 au Gris-Nez le 04; 1 dans le NAPDK les 02-04-08; 1 à Boulogne-sur-Mer le 15; 1 à Boulogne-sur-Mer le 29.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 6 dans le port ouest du NAPDK le 04; 20 dans le port ouest de Dunkerque le 11; 11 à Boulogne-sur-Mer et 1 au Braek le 15; 10 dans le port ouest de Dunkerque le 21; 9 à Boulogne-sur-Mer et 7 dans le port ouest de Dunkerque le 29.

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 1 au Gris-Nez et 1 dans le port ouest du NAPDK le 02; 2 au Gris-Nez et 1dans le port ouest du NAPDK le 04; 2 dans le port ouest du NAPDK le 08; 1 au Gris-Nez et 1 dans le port ouest de Dunkerque le 11; 1 à Boulogne-sur-Mer les 15-29; 1 dans le port ouest de Dunkerque les 21-29; 1 au Gris-Nez le 30.

Cormoran huppé (Shag) : 2 im. au Clipon les 02-10-21; 2 à Calais le 05; 1 à Boulogne-sur-Mer le 15.

Fou de Bassan (Nortern Gannet) : 3422 au Gris-Nez le 30.

Puffin fuligineux (Sooty Shearwater) :
 5 au Gris-Nez le 04; 2 au Gris-Nez le 30.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 1 au Gris-Nez le 05; 2 au Gris-Nez le 30.

Grande Aigrette (White Great Egret) : 13 à Guînes le 11.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 5 au Clipon, puis 5 aux Escardines le 08.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 à Bray-Dunes le 21; 1 femelle à Hondschoote le 28.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 au Gris-Nez le 02; 2 au Clipon le 12; 1 ad. au Braek le 21; 1 ad et 1 juv à Loon-Plage le 25; 1 au Braek le 29.

Faucon émerillon (Merlin) : 1 à Mardyck le 02; 1 au Gris-Nez le 11; 2 dans le port ouest de Dunkerque le 19; 1 au Braek le 21.

Râle d'eau (Water Rail) : 2 à la capitainerie du NAPDK le 02; 2 à la capitainerie du NAPDK le 07; 5 à Guînes le 11; 1 à la capitainerie du NAPDK le 29.

Huîtrier-pie (Oystercatcher) : 133 dans le port ouest du NAPDK le 04.

Pluvier doré (Golden Plover) : 500 à Marck le 07; 30 au Clipon, 45 à Téteghem et 20 à Warhem le 08.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 1 au Clipon le 07; 5 dans le port ouest du NAPDK et 3 au Clipon le 10; 1 au Braek et 7 au Clipon le 21; 40 aux Hemmes-de-Marck, 4 dans le port ouest du NAPDK, 1 au Braek et 5 dans le port est le 29; 14 au Gris-Nez le 30.

Bécasseau maubèche (Knot) : 3 dans le port ouest du NAPDK le 04; 1 dans le port ouest du NAPDK le 10; 35aux Hemmes-de-Marck le 29; 7 au Gris-Nez le 30.

Bécasseau variable (Dunlin) : 560 à Petit-Fort Philippe le 21; 400 aux Hemmes-de-Marck le 29.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 3 dans le port ouest du NAPDK le 04; 12 dans le port ouest du NAPDK le 08; 3 aux Hemmes-de-Marck le 29.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 1 au Gris-Nez le 02; 2 au Gris-Nez et 24 dans le port ouest du NAPDK le 04; 1 au Clipon le 07; 14 dans le port ouest du NAPDK le 10; 28 à Hondschoote et 5 dans le port ouest du NAPDK le 29.

Bécassine des marais (Common Snipe) : 10 à Wissant le 02; 1 au Platier d'Oye le 08; 7 à Guînes le 11; 1 au Platier d'Oye et 1 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 22.

Chevalier gambette (Common Redshank) : 3 dans le port ouest du NAPDK le 04; 1 à Calais et 1 à Malo-les-Bains le 08; 3 au Clipon le 10; 1 dans le port est de Dunkerque le 29; 2 au Gris-Nez le 30.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 1 à Arcelor/Mittal-Mardyck le 15.

Phalarope à bec large (Red Phalarope) : 1 au Clipon le 17; 2 dans le port ouest de Dunkerque le 25.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 1 au Gris-Nez le 04; 8 au Gris-Nez le 30.

Labbe parasite (Arctic Gull) : 2 au Gris-Nez le 30.

Goéland pontique (Caspian Gull) : 2 adultes (1 bagué en Pologne) au Portel le 15; 9 à Sangatte le 17.

Goéland leucophée (Yellow-legged Gull) : 7 à Sangatte le 17.

Sterne pierregarin (Common Tern) : 1 au Braek le 21.

Sterne arctique (Arctic Tern) : 1 ad. au Clipon le 02.

MACAREUX MOINE (PUFFIN) :
 1 au Gris-Nez le 01.

Martinet sp. (Swift sp.) : 1 au Gris-Nez le 01.

Hirondelle rustique (Barn Swallow) : 1 à Armbouts Capelle le 01; 3 à Wissant le 02; 1 au Clipon le 11.

Hirondelle de fenêtre (House Martin) : 1 au Gris-Nez le 04.

Cochevis huppé (Crested Lark) : 9 à Blériot-Plage le 07; 4 à Bray-Dunes, 1 au Braek et 1 à la plage du Casino/Oye-Plage le 21.

Alouette haussecol (Shore Lark) : 1 en baie de Canche et 4 dans le port ouest du NAPDK le 02; 7 au Clipon les 06-07; 11 au Clipon le 08; 13 au Clipon le 09; 10 au Clipon les 10-11; 3 au Clipon le 13; 13 au Clipon le 15; 11 au Clipon le 17; 18 au Clipon le 19; 20 au Clipon le 21; 9 au Clipon le 22; 20 au Clipon les 24-27; 18 au Clipon le 29.

Rougequeue noir (Black Redstart) : 1 au Clipon le 06; 3 dans le port ouest de Dunkerque le 08.

Gorgebleue à miroir blanc (Bluethroat) : 1 à Hondschoote le 29.

Fauvette à tête noire (Blackcap) : 2 au LAAC de Dunkerque le 08; 2 au parc de la Falaise/Le Portel le 15; 1 à Bray-Dunes le 21.

Pouillot véloce (Common Chiffchaff) : 2 à la capitainerie du NAPDK le 29.

POUILLOT DE PALLAS (PALLAS'S LEAF WARBLER) :
 1 à la capitainerie du NAPDK le 11.

Panure à moustaches (Bearded Tit) : 2 à Ambleteuse le 02.

Corbeau freux (Rook) : 2 en vol S à Mardyck le 02.

Grosbec cassemoyaux (Hawfinch) : 1 à Leffrinckoucke le 12.

Linotte à bec jaune (Twite) : 1 dans le port ouest du NAPDK le 02.

Sizerin flammé (Redpoll) : 1 à Leffrinckoucke le 07; 1 au Clipon le 08.

Bruant lapon (Lapland Bunting) :
 3 au Cran de Quette/Audinghen le 02; 2 au Cran de Quette/Audinghen le 07; 3 aux Hemmes-de-Marck et 23 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 21; 22 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 22; 8 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 28; 12 aux Hemmes-de-Marck et 18 sur la plage du Casino/Oye-Plagele 29.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : 9 au Clipon et 9 au Braek le 02; 1 au Clipon le 04; 20 au Clipon le 06; 3 au Clipon et 1 au Braek le 07; 20 au Clipon et 6 au Braek le 08; 24 plage du Clipon, 15 au Clipon et 3 au Braek le 09; 24 au Clipon le 11; 2 au Braek et 32 au Clipon le 13; 7 au Portel, 24 au Clipon et 1 au Braek le 15; 24 au Clipon et 17 au Braek le 17; 28 au Braek, 15 au Clipon et 32 sur la plage du Clipon le 19; 1 à Grand-Fort Philippe, 78 au Clipon, 8 au Braek, 3 dans le port est de Dunkerque et 9 à Zuydcoote le 21; 78 au Clipon et 35 au Braek le 22; 38 20 au Clipon le 24; 32 au Braek, 38 sur la plage du Clipon et 2 au Clipon le 28; 33 au Braek et 17 au Clipon le 29; 40 au Clipon le 30.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mammifères :


Phoque veau-marin (Common Seal) : 2 dans le port ouest du NAPDK le 08; 1 au Braek le 21.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur :
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Hubert Bedoret, Odile Bouchereau, Julien Boulanger, Bernard Bril, Pierre Camberlein, Christophe Capelle, Simon Claden, Rik Clique, Roberto d'Agostino, Mickael Dehaye, Adrien Dorie, Guy Flohart, Pierre-Mary Fontaine, François Gabillard, Daniel Haubreux, Didier Humez, Mickaël Jaffré, Ludovic Jouve, Didier Leclercq, Pierre-René Legrand, Grégory Lepoutre, Elisée Leroi, Alexandre Liger, Pierrick Millioz, Sylvain Pézeril, Julien Piette, Serge Risser, Nicolas Selosse, Thierry Tancrez, Dominique et Jean-Marie Testaert, Nicolas Valet, Sylvain Vincent.
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE DÉCEMBRE 2009
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 31/12 à 17h)


Oie rieuse (White-fronted Goose) : 8 en vol S à Warhem le 15.

Oie cendrée (Greylag Goose) : 8 au Gris-Nez le 01; 15 posées et 12 en vol S à Warhem le 15; 4 dans le port ouest de Dunkerque le 19.

Canard siffleur (Eurasian Widgeon) :  250  au Clipon le 01.

Canard pilet (Pintail) : 190 au Clipon le 01.

Fuligule milouinan (Greater Scaup) :
3 au lac des Moëres le 19; 1 au lac des Moëres le 26.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 5 au Clipon, 4 dans le port ouest de Dunkerque et 8 au Braek le 01; 5 au Clipon le 02; 3 à Boulogne-sur-Mer et 13 posés au Clipon le 03; 6 dans le port ouest de Dunkerque, 8 au Clipon et 5 au Braek le 04; 15 dans le port ouest de Dunkerque et 1 dans le port est de Dunkerque le 08; 3 au Clipon le 11; 9 dans le port ouest de Dunkerque le 13; 2 à Blériot-Plage le 16; 6 dans le port est de Dunkerque le 23; 10 dans le port ouest de Dunkerque le 26.

Harle piette (Smew) : 1 femelle au lac de Ghyvelde le 18; 1 femelle à Gravelines le 25; 1 femelle au Platier d'Oye le 26.

Harle bièvre (Goosander) :
1 mâle et 4 femelles au Clipon le 02.

Eider à duvet (Common Eider) : 18 au Clipon le 01; 37 au Clipon le 02; 4 à Boulogne-sur-Mer le 03; 4 au Clipon le 04; 7 au Clipon le 10; 40 au Clipon le 11; 1 à Calais et 2 dans le port ouest de Dunkerque le 13; 1 dans le port ouest de Dunkerque le 19; 7 dans le port ouest de Dunkerque le 26.

Garrot à œil d'or (Common Goldeneye) : 3 au Braek le 01; 12 dans le port ouest de Dunkerque le 06; 4 dans le port ouest de Dunkerque le 13; 4 dans le port ouest de Dunkerque et 1 au lac des Moëres le 19; 2 à Sangatte le 24; 1 dans le port ouest de Dunkerque le 26.

Macreuse brune (Velvet Scoter) : 12 au Clipon le 01; 2 au Clipon le 04; 16 au Clipon le 11; 1 à Calais le 13; 1 dans le port ouest de Dunkerque les 19-23-26.

Plongeon imbrin (Great Northern Diver) : 1 au Clipon en vol N et 1 au Braek le 01; 1 au Clipon en vol S le 03; 4 en vol S au Clipon et 2 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 1 au Braek et 2 (1ad. et 1 juv.) dans le port ouest de Dunkerque le 06; 1 à l'héliport du NAPDK les 07-09-10-11; 2 (1ad. et 1 juv.) dans le port ouest de Dunkerque les 08-14-19; 1 au canal des Dunes du NAPDK le 09; 1 au Braek le 14; 1 dans le port est de Dunkerque le 23; 3 dans le port ouest de Dunkerque le 26; 1 au Braek le 28.

Plongeon catmarin (Red-throated Diver) : 310 au Clipon le 10.

Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 11 au Clipon le 01; 1 au Clipon le 03; 2 au Gris-Nez, 48 au Clipon et 1 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 3 au Clipon le 08; 5 au Clipon le 11; 1 dans le port ouest de Dunkerque le 13; 2 au Braek et 2 dans le port ouest de Dunkerque le 19.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Braek et 2 en vol S au Clipon le 04; 1 posé au Clipon le 06; 1 au Braek le 07.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 9 à Boulogne-sur-Mer le 03; 12 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 26 dans le port ouest de Dunkerque le 06; 6 dans le port ouest de Dunkerque le 13; 24 dans le port ouest de Dunkerque, 1 à Armbouts-Capelle et 1 au lac des Moëres le 19; 15 dans le port ouest de Dunkerque le 26.

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 2 à Boulogne-sur-Mer et 1 au Braek le 03; 4 dans le port ouest de Dunkerque et 4 au Braek le 04; 1 au Puythouck, 4 dans le port ouest de Dunkerque et 1 au Braek le 06; 1 au Braek le 09; 1 dans le port ouest de Dunkerque le 13; 12 dans le port ouest de Dunkerque et 1 au Puythouck le 19; 4 dans le port est de Dunkerque le 23; 1 à Sangatte le 24; 2 au Braek et 5 dans le port ouest de Dunkerque le 26.

Puffin fuligineux (Sooty Shearwater) : 1 au Clipon le 04.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 1 au Clipon le 10.

Cormoran huppé (Shag) : 1 au Clipon les 01-06-11.

Fou de Bassan (Northern Gannet) : 2956 au Clipon le 10.

Butor étoilé (Common Bittern) : 1 à Armbouts-Capelle et 1 à Téteghem le 19.

Grande Aigrette (Great White Egret) : 1 à Andes le 02.

Milan royal (Red Kite) : 1 à Guînes le 30.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 à Warhem le 15: 1 à Ghyvelde le 26.

Faucon émerillon (Merlin) : 1 aux Hemmes d'Oye le 01; 1 au Clipon le 13; 1 au Braek le 19.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 au Clipon le 04; 1 au Braek le 19.

Avocette élégante (Avocet) : 20 au Clipon le 01; 1 dans le port ouest de Dunkerque le 19.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 20 aux Hemmes-de-Marck le 01; 1 dans le port est de Dunkerque les 08-10-23; 6 dans le port ouest de Dunkerque le 14; 24 en vol SW dans le port ouest de Dunkerque et 3 dans le port est le 19; 5 au Braek et 2 dans le port ouest de Dunkerque le 26.

Pluvier doré (Golden Plover) : 8 à Warhem le 15; 1 dans le port ouest de Dunkerque le 19; 3 au Platier d'Oye et 3 à Grand Fort-Philippe le 23; 100 à Sangatte le 26.

Bécasseau minute (Little Stint) : 1 dans le port ouest de Dunkerque le 11.

Combattant varié (Ruff) : 6 à Sangatte le 24.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 10 aux Hemmes-de-Marck et 6 au Clipon le 01; 15 dans le port ouest de Dunkerque le 10; 1 à Téteghem, 35+28 en vol SW dans le port ouest de Dunkerque et 7 à Armbouts-Capelle le 19; 1 à Hondschoote le 23; 20 dans le port ouest de Dunkerque le 26; 37 à Sangatte le 30.

Bécasse des bois (Woodcock) : 13 à la Capitainerie du NAPDK le 19; 12 à Ghyvelde le 23.

Bécassine des marais (Common Snipe) : 5 à Warhem le 15; 4 à Téteghem, 11 en vol SW et 7 posées dans le port ouest de Dunkerque, 11 à Armbouts-Capelle et 4 au lac des Moëres le 19; 340 au Platier d'Oye et 180 aux Escardines le 23; 60 à Sangatte le 24; 1 à Ghyvelde le 26.

Bécassine sourde (Jack Snipe) : 1 aux Hemmes-de-Marck le 01; 1 au Braek le 18.

Chevalier gambette (Common Redshank) : 1 au Braek le 02; 1 dans le port est de Dunkerque les 08-19.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 1 aux Hemmes-de-Marck le 01; 1 au lac des Moëres le 19.

Phalarope à bec large (Red Phalarope) : 1 au Clipon le 10.

Grand Labbe (Great Skua) : 3 au Clipon le 01; 1 au Gris-Nez et 7 au Clipon le 04; 2 au Clipon et 1 posé au Braek le 08; 4 au Clipon le 10; 3 au Clipon le 11.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 1 au Gris-Nez le 01.

Goéland leucophée (Yellow-legged Gull) : 10 à Boulogne-sur-Mer et 1 au Blanc-Nez le 07; 1 à Calais le 16.

Goéland pontique (Caspian Gull) : 1 ad. à Boulogne-sur-Mer le 01; 1 ad. et 1 H3 à Boulogne-sur-Mer le 03; 1 ad à Sangatte, 2 ad. au Blanc-Nez, 1 H2 au Portel, 1 ad plage de Nausicaa le 07; 1 ad/H3 à Oye-Plage le 14; 2 ad. à Sangatte, 1 ad. au Portel et 1 H3 plage de Nausicaa le 27; 1 ad. à Calais le 29.

Sterne caugek (Sandwich Tern) : 1 dans le port ouest de Dunkerque le 08.

Sterne pierregarin (Common Tern) :
1 au Braek les 06-07.

Cochevis huppé (Crested Lark) : 1 au Clipon et 2 au Braek le 02; 1 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 04; 1 à Sangatte le 24; 1 à Calais le 30.

Alouette haussecol (Shore Lark) : 12 sur la plage du Clipon le 01; 15 sur la plage du Clipon le 03; 22 sur la plage du Clipon et 6 dans le port ouest de Dunkerque le 04; 18 sur la plage du Clipon le 05; 16 sur la plage du Clipon le 06; 12 sur la plage du Clipon le 07; 10 au Clipon le 08; 18 sur la plage du Clipon les 09-10-13; 15 sur la plage du Clipon le 11; 14 au Clipon les 14-18; 1 à Wimereux et 11 au Clipon le 19; 3 à Grand Fort-Philippe et 4 sur la plage du Clipon le 23; 16 sur la plage du Clipon le 26; 15 aux Hemmes-de-Marck et 13 au Clipon le 28.

Rougequeue noir (Black Redstart) : 2 au Braek le 03.

Fauvette à tête noire (Blackcap) : 3 dans les dunes de Berck le 20.

Pouillot véloce (Common Chiffchaff) : 1 au Portel le 07.

Linotte à bec jaune (Twite) : 1 au Clipon les 23-26.

Bruant des neiges (Snow Bunting) :
>70 sur la plage du Clipon le 01; 14 au Clipon et 9 au Braek le 02; 120 sur la plage du Clipon le 03; 4 au Clipon, >110 sur la plage du Clipon et 11 au Braek le 04; 57 sur la plage du Clipon le 05; 65 sur la plage du Clipon le 06; 70 sur la plage du Clipon et 25 au Braek le 07; 57 au Braek et 5 au Clipon le 08; 26 sur la plage du Clipon et 59 au Braek le 09; 20 sur la plage du Clipon et 68 au Braek le 10; 45 sur la plage du Clipon et 70 au Braek le 11; 70 sur la plage du Clipon et 80 au Braek le 13; 26 au Braek, 31 au Clipon et 7 à Grand-Fort Philippe le 14; 9 au Braek et 3 au Clipon le 18; 15 au Braek et 3 au Clipon le 19; 17 au Braek, 3 au Clipon et 3 à Grand Fort-Philippe le 23; 9 au Clipon le 26; 50 aux Hemmes-de-Marck, 16 au Braek et 2 au Clipon le 28.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 3 aux Hemmes-de-Marck le 01; 1 au Clipon les 03-04; 11 sur la plage du Casino/Oye-Plage et 1 au Braek le 04; 3 sur la plage du Clipon le 06; 5 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 07; 1 au Braek le 08; 4 au Braek le 09; 1 sur la plage du Clipon et 2 au Braek le 10; 1 au Braek et 1 sur la plage du Clipon le 11; 2 à Calais et 1 sur la plage du Clipon le 13; 5 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 14; 2 au Braek le 19.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mammifères :


Phoque gris (Grey Seal) : 1 dans le port ouest de Dunkerque le 19.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 1 dans le port ouest de Dunkerque le 04-10-13-19.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Baert Bollengier, Julien Boulanger, Bernard Bril, Christophe Capelle, François Cavalier, Simon Claden, Rick Clicque, Edouard Dansette, Johan Debuck, Mickaël Dehaye, Yves Dubois, Quentin Dupriez, Guy Flohart, François Gabillard, Daniel Haubreux, Philippe Hermand, Mickaël Jaffré, Julien Laigniel, Olivier Laporte, Jacques-A. Leclercq, Gégory Lepoutre,  Yves Massin, Hélène Normand, Alain Piette, Julien Piette, Fabien Ruysschaert, Thierry Tancrez, Henri Verne.

Partager cette page

Repost 0
Published by

Présentation

  • : Observations ornithologiques sur le littoral Nord-Pas de Calais
  • Contact

SAISISSEZ VOS DONNEES EN LIGNE !