Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS D'OCTOBRE 2010
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 31/10)


Bernache cravant à ventre pâle (Pale-bellied Brent Goose) : 1 hrota au Clipon et 1 au Gris-Nez le 25.

Bernache nonnette (Barnacle Goose) : 3 en vol dans le port ouest de Dunkerque le 12.

Fuligule nyroca (Ferruginous Duck) : 1 mâle à Conchil-le-Temple le 10.

Plongeon imbrin (Great Northern Diver) : 1 au Gris-Nez le 16; 1 au Gris-Nez le 25; 1 au Gris-Nez le 31.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 à Petit-Fort Philippe le 10; 1 au Gris-Nez le 19; 1 au Braek le 25.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 66 au Gris-Nez le 02; 17 au Gris-Nez le 03; 1 au Gris-Nez le 16; 8 au Gris-Nez et 5 au Clipon le 19; 1 au Clipon le 24; 3 au Gris-Nez le 28; 10 au Gris-Nez le 30; 5 au Gris-Nez le 31.

Puffin fuligineux (Sooty Shearwater ) : 1 au Gris-Nez le 02; 1 le 15 au Clipon; 1 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 16; 67 au Gris-Nez et 18 au Clipon le 19; 16 au Gris-Nez et 7 au Clipon le 20; 1 au Gris-Nez le 24; 2 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 25; 1 au Gris-Nez le 28.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 3 au Gris-Nez le 02; 1 au Gris-Nez le 16; 6 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 19; 1 au Clipon le 24; 1 au Gris-Nez le 25.

Océanite tempête (European Storm-petrel) : 1 à Dunkerque le 16.

Océanite culblanc (Leach's Storm-petrel) : 1 au Clipon le 12; 1 au Clipon le 19; 14 au Clipon le 20; 2 au Clipon le 24; 1 au Clipon le 25.

Héron gardeboeufs (Cattle Egret) : 1 à Conchil-le-Temple le 10; 1 au Platier d'Oye les 28-30-31.

Balbuzard pêcheur (Osprey) : 1aux Hemmes-de-Marck le 04; 1 à Guînes les 14-15-16-17.

Milan royal (Red Kite) : 1 à Mardyck le 04; 1 à Mardyck le 22; 1 au Fort Vert le 29.

BUSE PATTUE (ROUGH-LEGGED BUZZARD) : 1 H2 au Blanc-Nez le 31.

GRUE DEMOISELLE (DEMOISELLE CRANE) : 1 juv. à Saint-Josse du 13 au 16.

Bécassine sourde (Jack Snipe) : 1 à Guînes le 14.

Phalarope à bec large (Grey Phalarope) : 2 au Gris-Nez et 10 au Clipon le 20; 3 au Clipon le 21; 1 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 24; 2 au Clipon le 25; 1 au Gris-Nez le 28.

Phalarope à bec étroit (Red-necked Phalarope) : 2 juv. au Platier d'Oye les 02-03; 1 à Ghyvelde le 08.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 2 au Gris-Nez le 03; 1 à la Capitainerie du GPMD le 09;  3 au Clipon le 15; 135 au Gris-Nez et 54 au Clipon le 16; 2 au Clipon le 19; 114 au Gris-Nez et 113 au Clipon le 20; 7 au Gris-Nez et 49 au Clipon le 24; 72 au Gris-Nez et 9 au Clipon le 25; 2 au Gris-Nez le 31.

Labbe à longue queue (Long-tailed Skua) : 1 au Gris-Nez le 03; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 16; 3 au Clipon le 20; 3 au Clipon le 24. 

Goéland pontique (Caspian Gull) : 1 juv. au Clipon le 24.

Mouette de Sabine (Sabine's Gull) : 1 au Clipon le 20.

Mergule nain (Little Auk) : 1 à Dunkerque le 17; 1 au Clipon le 19; 1 au Clipon le 20; 1 au Braek le 24;  2 au Clipon le 25.

Tourterelle des bois (Turtle Dove) : 1 au Clipon le 24.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 1 aux Hemmes-de-Marck le 04; 1 à Dunkerque le 05; 1 dans la pplaine de la jetée ouest du GPMD et 1 (le même ?) à Petit-Fort Philippe le 10; 2 au Clipon le 15; 1 au Clipon le 19; 3 au Clipon le 20; 1 au Clipon et 1 à Leffrinckoucke le 24.

GRAND-DUC D'EUROPE (EAGLE OWL) : 1 sur un site de la Côte d'Opale les 02-03-05.

Martinet sp. (Swift sp.) : 1 à Sangatte le 31.

Coucou gris (Cuckoo) : 1 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 03.

ALOUETTE CALANDRELLE (GREATER SHORT-TOED LARK) : 1 au Gris-Nez le 30.

Alouette haussecol (Horned Lark) : 2 au Clipon le 19; 3 au Clipon le 20; 1 en vol SO dans la plaine de la jetée ouest et 1au Braek le 30.

PIPIT DE RICHARD (RICHARD'S PIPIT) : 1 en vol SO à Sangatte le 09.

Pipit rousseline (Tawny Pipit) : 1 dans le port ouest du GPMD le 09.

PIPIT À GORGE ROUSSE (RED-THROATED PIPIT) : 1 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD le 10; 1 en vol SO à Tardinghen le 17.

Jaseur boréal (Bohemian Waxing) : 1 à Tardinghen le 16; 1 dans le port ouest du GPMD le 17; 6+2 en vol SO à la Capitainerie du GPMD le 21; 1 en vol SO à la Capitainerie du GPMD le 22; 1 en vol SO au Braek,  2 en vol SO à Sangatte et 18+7 à Leffrinckoucke le 24; 16 en vol SO au Gris-Nez, 1 à Blériot, 5 en vol SO à Sangatte 38 à Leffrinckoucke le 25; 6 à Hardelot, 2 en vol SO à Tardinghen et 13 en vol SO à Sangatte le 26; 2 à Beuvrequen, 4 à Guînes et 15 à Dunkerque le 27; 3 à Guînes le 28; 9 en vol SO au Portel, 1 en vol à Ambleteuse et 8 à Grande-Synthe le 29; 25 en vol au Puythouk et 20 à Grande-Synthe le 30; 1 en vol au Gris-Nez, 1 en vol au Blanc-Nez et 5 dans la dune du Perroquet le 31.

Merle à plastron (Ring Ouzel) : 1 au Braek le 10; 7 dans le port ouest du GPMD le 12; 1 dans le port est de Dunkerque le 16; 2 à Floringzelle le 17.

POUILLOT À GRANDS SOURCILS (YELLOW-BROWED WARBLER) : 1 à Wimereux les 03-04; 2 bagués au Mont Saint-Frieux et 1 dans le port ouest de Dunkerque (haie "Befesa") le 07; 1 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD et 1 à la Capitainerie du GPMD le 08; 1 à Haringzelle, 1 à Tardinghen et 1 dans la plaine du Clipon le 16; 1 à Haringzelle et 1 à Tardinghen le 17; 1 à Mardyck le 24; 1 à l'Institut Pasteur  du GPMD le 31. Total de l'automne : 12.

POUILLOT DE PALLAS (PALLAS LEAF'S WARBLER) : 1 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD le 13.

Panure à moustaches (Bearded Tit) : 2 à Guînes le 14; 14 à Tardinghen le 17; 6 à Guînes le 21.

MÉSANGE À LONGUE QUEUE CAUDATUS (WHITE-HEADED LONG-TAILED TIT) : 3 dans le port ouest du GPMD (haie Rexam) le 26; 1 à la capitainerie du GPMD le 31.

GRIMPEREAU DES BOIS nordique (familiaris) (EURASIAN TREECREEPER) : 1 à Blériot le 11; 1 à Dunkerque les 14-15-16; 1 à Haringzelle le 17.
 
Rémiz penduline (Penduline Tit) : 1 à Guînes le 14.

Pie-grièche grise (Great Grey Shrike) : 1 dans la plaine des huttes du GPMD le 10; 1 à Leffrinckoucke les 24-25; 1 dans la dune Marchand le 29.

ÉTOURNEAU ROSELIN (ROSE-COLOURED STARLING) : 1 juv. au Clipon le 25.

VIRÉO À ŒIL ROUGE (RED-EYED VIREO) : 1 à la Capitainerie du GPMD le 21.

ROSELIN CRAMOISI (COMMON ROSEFINCH) : 1 juv. à Haringzelle le 11.

Linotte à bec jaune (Twite) : 1 au Clipon le 24.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 5 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD les 01-03; 3 en vol SO à la Capitainerie du GPMD le 02; 4 sur la plage du Casino/Oye-Plage et 1 aux Escardines le 03; 14 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD et 12 en vol SO à la Capitainerie du GPMD le 05; 8 (+4 en vol SO) dans la plaine de la jetée ouest du GPMD, 3 en vol SO à la Capitainerie du GPMD le 08; 1 en vol SO à Sangatte, 1 en vol SO au Braek et 3 en vol SO à la Capitainerie le 09; 1 à Sangatte le 10; 3 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD les 13-15; 1 en vol S au Clipon le 16; 2 posés et +16 en passage à Audinghen, 100 à 150 posés à Audembert, 1 aux Hemmes-de-Marck, 1 sur la plage du Casino/Oye-Plage, 6 en vol SO dans le port ouest et 6 posés dans la plaine de la jetée ouest du GPMD  le 17; 1 au Clipon le 19; 2 au Clipon le 20; 3 sur la plage du Casino/Oye-Plage, 3 à Grand-Fort Philippe et 1 au Clipon le 21; 12 en vol SO à Tardinghen, 1 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD et 2 au Clipon le 22; 1 au Clipon le 23; 2 au Clipon les 24-25; 1 en vol SO au Gris-Nez,  1 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD, 5 en vol SO à la capitainerie et 8 en vol SO au Clipon le 25; 3 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD le 26; 1en vol SO dans le port ouest de Dunkerque le 28; 12 posés au Gris-Nez, 14 en vol SO au Blanc-Nez et 6 en vol SO dans le port ouest du GPMD le 31.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : 1 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD les 01-03; 1 au Braek le 03; 1 à Grand-Fort Philippe et 2 (+3 en vol SO) dans la plaine de la jetée ouest du GPMD le 08; 3 (+3 en vol SO) dans la plaine de la jetée ouest du GPMD le 10; 2 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD le 14; 1 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD le 15; 1 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD le 17; 1 en vol SO et 2 posés au Clipon le 19; 3 au Clipon le 20; 7 au Clipon le 21; 1 au Braek le 23; 8 au Clipon les 22-24-25-28-29-30; 1 à Grand-Fort Philippe le 28; 1 au Braek le 30.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs : Lucien Basque, Benjamin Bigot, Julien Bottinelli, Julien Boulanger, Bernard Bril, Frédéric Caloin, Pierre Camberlein, Christophe Capelle, François Cavalier, Edouard Dansette, Alain de Broyer, Mickaël Dehaye, Pascal Demarque, Matthieu de Mongolfier, P-J Dubois, Yves Dubois, Paul Dufour, Guillaume et Joel Dumont, Quentin Dupriez, Guy Flohart, Pierre-Mary Fontaine, François Gabillard, Christophe Gruwier, Bernard Hanus, Daniel Haubreux, Jacques Leclercq, Pierre-René Legrand, section GON-Le Milouin, Grégory Lepoutre, Natagora Jeunes, Benoît Paepegaey, Alain Piette, Julien Piette, Frédéric Pouzergues, Serge Risser, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Laurent Spanneut, François Sueur, Thierry Tancrez, Henri Verne.


OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2010
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 01/10)

OIE À BEC COURT (PINK-FOOTED GOOSE) : 5 au Gris-Nez le 16.

Nette rousse (Red-crested Pochard) : 3 au lac des Moëres le 08.

Fuligule nyroca (Ferruginous Duck) : 2 mâles à Conchil-le-Temple les 17-22.

Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 1 au Gris-Nez le 15; 2 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 16; 2 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 26; 3 au Gris-Nez le 29; 1 au Gris-Nez le 30.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Gris-Nez et 3 au Clipon le 25.
 
Océanite tempête (European Storm-petrel) : 1 au Clipon le 25; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 26.

Océanite culblanc (Leach's Storm-petrel) : 5 au Clipon le 16; 1 au Gris-Nez et 17 au Clipon le 17; 3 au Clipon le 24; 3 au Gris-Nez et 21 au Clipon le 25; 1 au Gris-Nez et 3 au Clipon le 26.

PUFFIN MAJEUR (GREAT SHEARWATER) : 1 au Clipon le 17.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 2 au Gris-Nez le 12; 36 au Gris-Nez et 22 au Clipon le 15; 129 au Gris-Nez et 98 au Clipon le 16; 14 au Gris-Nez et 56 au Clipon le 17; 2 au Gris-Nez et 4 au Clipon le 18; 1 au Gris-Nez le 19; 1 au Gris-Nez le 20; 14 au Gris-Nez au Clipon le 24; 10 au Gris-Nez le 25; 3 au Gris-Nez le 26.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 61 au Gris-Nez le 12; 98 au Gris-Nez et 3 au Clipon le 15; 27 au Gris-Nez et 10 au Clipon le 16; 3 au Gris-Nez le 17; 2 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 18; 5 au Gris-Nez le 19; 6 au au Gris-Nez le 20; 2 au Clipon le 24; 1 au Gris-Nez le 25; 1 au Gris-Nez le 2; 1 au Gris-Nez le 29; 25 au Gris-Nez le 30.

Puffin fuligineux (Sooty Shearwater ) : 1 au Gris-Nez le 12; 372 au Gris-Nez et 174 au Clipon le 15; 537 au Gris-Nez et 158 au Clipon le 16; 243 au Gris-Nez et 171 au Clipon le 17; 3 au Clipon le 18; 1 au Gris-Nez le 19; 7 au Gris-Nez le 20; 6 au Clipon le 24; 17 au Gris-Nez et 74 au Clipon le 25; 8 au Gris-Nez et 7 au Clipon le 26.

Bihoreau gris (Night Heron) : 1 à Conchil-le Temple le 17.

Flamant rose (Greater Flamingo) : 1 en vol SO à Bray-Dunes le 28.

Balbuzard pêcheur (Osprey) : 1 à Téteghem le 03; 1 au Mont Saint-Frieux le 04; 1 à Camiers le 09; 1 au Fort-Vert et 1 dans le port ouest du GPMD le 11; 1 à Arcelor-Mardyck le 15; 1 au Clipon le 16; 1 à Conchil-le-Temple le 22; 1 à Gravelines le 29.

BUSARD PÂLE (PALLIED HARRIER) : 1 juv. au Gris-Nez du 01 au 11.

Busard cendré (Montagu's Harrier) : 1 mâle au Gris-Nez le 05.

VANNEAU À QUEUE BLANCHE (WHITE-TAILED LAPWING) : 1 à Conchil-le-Temple les 09-13.

VANNEAU SOCIABLE (SOCIABLE LAPWING) : 1 à Conchil-le-Temple le 11.

Pluvier guignard (Eurasian Dotterel) : 1 au Clipon le 17; 1 juv. dans la plaine de la jetée ouest du GPMD le 27.

Phalarope à bec étroit (Red-necked Phalarope) : 1 au Gris-Nez le 19; 1 au Clipon le 25.

Phalarope à bec large (Grey Phalarope) : 1 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 25; 2 au Clipon le 26.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 1 au Gris-Nez le 15; 12 au Gris-Nez et 9 au Clipon le 16; 6 au Gris-Nez et 11 au Clipon le 17; 1 au Clipon le 18; 1 au Gris-Nez le 19; 2 au Clipon le 24; 19 au Gris-Nez et 18 au Clipon le 25; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 26; 2 au Gris-Nez le 30.

Labbe à longue queue (Long-tailed Skua) : 1 au Gris-Nez et 4 au Clipon le 16; 26 au Clipon le 17; 1 au Clipon le 24; 4 au Gris-Nez et 8 au Clipon le 25; 2 au Gris-Nez et 3 au Clipon le 26.

Mouette de Sabine (Sabine's Gull) : 1 au Clipon le 16; 5 au Clipon le 17; 6 au Gris-Nez et 7 au Clipon le 25; 7 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 26.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 1 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD le 27.

Torcol fourmilier (Wryneck) : 2 bagués à Marck le 02; 1 au parc du Vent de Dunkerque le 04; 2 bagués au Mont Saint-Frieux, 5 bagués en vallée de la Slack, 3 au Gris-Nez et 1 au LAAC de Dunkerque le 05; 1 au Gris-Nez le 09; 1 bagué en vallée de la Slack le 11.

PIPIT DE RICHARD (RICHARD'S PIPIT) : 1 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD le 29.

Pipit rousseline (Tawny Pipit) : 1 dans la plaine du Clipon le 04; 1 au Gris-Nez le 06.

Merle à plastron (Ring Ouzel) : 1 à Gravelines le 22; 1 au parc du Vent de Dunkerque le 28; 1 à la capitainerie du GPMD le 30.

HYPOLAÏS BOTTÉE (BOOTED WARBLER) : 1 à Mardyck le 18.

FAUVETTE ÉPERVIERE (BARRED WARBLER) : 2 baguées en vallée de la Slack le 05.

POUILLOT VERDÂTRE (GREENISH WARBLER) : 1 au parc du Vent de Malo-les-Bains le 11.

POUILLOT À GRANDS SOURCILS (YELLOW-BROWED WARBLER) : 1 dans la haie "Rexam" du GPMD le 26.

GOBEMOUCHE NAIN (RED-BREASTED FLYCATCHER) : 1 H1 à la capitainerie du GMPD le 29.

ROSELIN CRAMOISI (COMMON ROSEFINCH) : 1 juv. bagué en vallée de la Slack le 11.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 1 dans la plaine du Clipon le 04; 1 au Gris-Nez et 2 dans la plaine du Clipon le 11; 7 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD le 18; 6 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD le 21; 6+4 6 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD le 27; 3 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD et 6 au Clipon le 29; 1 à Blériot, 7 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD et 4 au Clipon le 30.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : 1 dans la plaine de la jetée ouest du GPMD les 21-27; 1 au Clipon le 26; 1 au Braek le 29; 1 dans le port ouest du GPMD le 30.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Lucien Basque, Julien Boulanger, Bernard Bril, Fred Caloin, Christophe Capelle, Simon Claden, Rick Clique, Edouard Dansette, Alain de Broyer, Mickaël Dehaye, Pierre Manuel De lemos Esteves, Pierre Deleye, Laurent Delfaud, Luc De Wit, Camille Duponcheel, Quentin Dupriez, Alain Ferey, Guy Flohart, Olivier Fontaine, Pierre-Mary Fontaine, François Gabillard, Arnaud Govaere, Daniel Haubreux, Jacques Leclercq, Pierre-René Legrand, Grégory Lepoutre, Adrien Leprêtre, Benoît Paepegaey, Stephan Peten, Julien Piette, Frédéric Pouzergues, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Laurent Spanneut, François Sueur, Thierry Tancrez.


OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS D'AOUT 2010
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 02/09)
 
Fuligule milouinan (Greater Scaup) : 1 mâle à Conchil-le-Temple le 04.

Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 1 nuptial au Clipon le 30.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 2 au Clipon le 17; 1 au Gris-Nez le 25; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 29. 

Fulmar boréal sombre ("Blue" Fulmar) : 1 de forme intermédiaire le 30.

PUFFIN CENDRÉ (CORY'S SHEARWATER) : 1 au Gris-Nez le 25.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 2 au Gris-Nez le 01; 3 au Gris-Nez le 5; 1 au Gris-Nez le 8; 1 au Gris-Nez le 11; 1 au Gris-Nez le 12; 7 au Gris-Nez le 16; 1 au Gris-Nez le 23; 2 au Gris-Nez le 24; 12 au Gris-Nez le 25; 4 au Gris-Nez 26; 2 au Gris-Nez 28; 9 au Gris-Nez et 14 au Clipon le 29; 4 au Gris-Nez et 8 au Gris-Nez le 30.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 1 au Gris-Nez le 5; 1 au Blanc-Nez le 08; 1 au Gris-Nez le 11; 1 au Gris-Nez le 12; 1 au Clipon le 15; 3 au Gris-Nez le 25; 2 au Gris-Nez et 79 au Clipon le 29; 5 au Gris-Nez et 6 au Clipon le 30.

Puffin fuligineux (Sooty Shearwater) : 1 au Gris-Nez le 24; 12 au Clipon le 29; 5 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 30.

Océanite culblanc (Leach's Storm-petrel) : 1 au Clipon le 30.

Héron pourpré (Purple Heron) : 1 à Wissant le 08.

Héron gardeboeufs (Cattle Egret) : 2 au Fort Vert le 05.

Cigogne noire (Black Stork) : 1 en vallée de la Slack le 02; 2 à Tardinghen le 05; 1 à Camiers le 12.

CIRCAÈTE JEAN-LE-BLANC (SHORT-TOED EAGLE) : 1 à Camiers le 01.

Œdicnème criard (Stone Curlew) : +14 à Sangatte le 08.

Echasse blanche (Black-winged Stilt) : 11 à Hondschoote le 11; 5 à Conchil-le-Temple le 21.

Bécasseau de Temminck (Temminck's Stint) : 1 au Platier d'Oye le 23.

Phalarope à bec large (Grey Phalarope) : 1 au Clipon le 30.

Phalarope à bec étroit (Red-necked Phalarope) : 1 au Clipon le 28; 1 au Gris-Nez et au Clipon le 29.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 1 au Gris-Nez le 8; 1 au Gris-Nez le 11; 2 au Gris-Nez le 25; 2 au Clipon le 29; 4 au Gris-Nez et 4 au Clipon le 30.

Labbe à longue queue (Long-tailed Skua) : 1 au Clipon le 29; 4 au Gris-Nez et 6 au Clipon le 30.

Mouette de Sabine (Sabine's Gull) : 2 au Clipon le 29; 1 au Clipon le 30.

Sterne caspienne (Caspian Tern) : 2 au Gris-Nez le 21.

Guifette leucoptère (White-winged Tern) : 1 ad. au Clipon le 28.

Torcol fourmilier (Wryneck) : 1 bagué à Marck le 19; 1 à la Capitainerie du GPMD le 29.

HYPOLAIS RAMA (SYKE'S WARBLER) : 1 baguée à Tardinghen le 22.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Eva Andreu, Jean-Yves Barnagaud, Lucien Basque, Bart Bollengier, Julien Boulanger, Pierre Camberlein, Christophe Capelle, Edouard Dansette, Lætitia de Gouttes, Mickael Dehaye, Laurent Delfaud, Henri Dineur, Camille Duponcheel, Quentin Dupriez, Guy Flohart, Pierre-Mary Fontaine, François Gabillard, Arnaud Govaere, Christophe Gruwier, Daniel Haubreux, Philippe Jenard, René-Marie Lafontaine, Raphael Lebrun, Jacques Leclercq, Grégory Lepoutre, Benoît Paepegaey, Stephan Peten, Alain Piette, Julien Piette, Antoine Rougeron, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, François Sueur, Thierry Tancrez, Nicolas Valet, Julien Vecque, Koen Verbanck.

Partager cette page

Repost 0
Published by

Présentation

  • : Observations ornithologiques sur le littoral Nord-Pas de Calais
  • Contact

SAISISSEZ VOS DONNEES EN LIGNE !