Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE MAI 2008
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 02/06 à 19h15)


Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 73 au Cap Gris-Nez le 01; 44 au Cap Gris-Nez le 14.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 2 à Boulogne-sur-Mer le 01; 53 aux Attaques le 07; 2 à Arcelor-Mardyck le 14; 3 à Waben le 24.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 4 au Cap Gris-Nez le 01.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 1 au Cap Gris-Nez le 07.

Butor étoilé (Common Bittern) :
2 chanteurs à Guînes le 03; 1 chanteur au marais de Balançon le 04; 1 au marais de Balançon le 21; 2 au marais de Guînes le 25; 1 à Eurotunnel le 31.

Bihereau gris (Night Heron) :
1 au marais de Guînes les 04-12.

Grande Aigrette (Great Egret) :
2 au marais de Balançon le 04; 1 en vol Nord à Zuydcoote le 08; 1 à Hondschoote le 13; 1 en Baie de Canche les 20-21; 1 en vallée de la Slack le 24; 1 au marais de Guînes le 25.

Héron pourpré (Purple Heron) : 1 au marais de Guînes le 25.

Héron gardeboeufs (Cattle Egret) :
1 en vallée de la Slack les 02-03.

Cigogne noire (Black Stork) : 1 en vol Sud à Zuydcoote le 03.

Cigogne blanche (White Stork) :
3 à Ghyvelde le 01; 1 en Baie de Canche le 05; 1 en vol N à Hondschoote le 10; 1 à Guînes le 11; 1 en Baie de Canche le 21.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 2 en vallée de la Slack le 01; 3 au Platier d'Oye les 02-03; 1 en vallée de la Slack le 03; 8 en vol N au marais de Balançon le 04; 6 au Cap Gris-Nez le 07; 11 en vol Nord à Zuydcoote le 08; 2 en Baie d'Authie et 8 au Platier d'Oye le 11; 13 en Baie de Canche le 14; 2 en Baie de Canche le 15; 1 à Hondschoote le 16; 6 au Platier d'Oye et à Hondschoote le 22; 6 au Platier d'Oye le 25.

Oie rieuse (White-fronted Goose) : 2 en vol Sud à Zuydcoote le 01.

Bernache nonnette (Barnacle Goose) : 6 en vol N à Zuydcoote le 03; 2 en vol N à Zuydcoote le 08; 1 en Baie d'Authie et 4 à Conchil le 11; 2 à Conchil-le-Temple le 24.

Bernache cravant (Brent Goose) : 1 au Cap Gris-Nez le 02; 7 au Cap Gris-Nez le 07; 2 au Cap Gris-Nez le 08; 4 au Cap Gris-Nez le 18; 1 en Baie de Canche le 21.

Sarcelle d'été (Garganey) :  2 au marais de Balançon et 4 mâles à Hondschoote le 01; 6 mâles à Hondschoote les 02-03; 10 mâles en vallée de la Slack le 17; 11 mâles à Hondschoote le 28.

Sarcelle d'hiver (Common Teal) : 4 mâles au Platier d'Oye le 22; 1 couple à Hondschoote le 28.

Canard souchet (Northern Shoveler) : 1 femelle et 6 pulli à Hondschoote le 11; 1 femelle et 8 pulli à Hondschoote le 23.

Canard pilet (Pintail) : 1 mâle à Arcelor-Mardyck le 14; 1 femelle au Platier d'Oye le 25.

Canard siffleur (Eurasina Wigeon) : 1 au Platier d'Oye le 01; 1 mâle à Hondschoote le 23.

Canard chipeau (Gadwall) : 17 aux Attaques le 07; 1 femelle et 9 pulli à Hondschoote le 28.

Fuligule morillon (Tufted Duck) : 1 femelle et 7 pulli en Baie de Canche le 14.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 1 au Cap Gris-Nez et 1 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 01; 10 au Cap Gris-Nez le 02; 3 au Cap Gris-Nez le 06; 2 au Cap Gris-Nez le 07; 3 au Cap Gris-Nez le 08; 1 au Cap Gris-Nez le 14.

Eider à duvet (Common Eider) : 10 dans le bassin pétrolier du NAPDK le 01; 1 au Cap Gris-Nez le 02; 1 au Cap Gris-Nez le 06; 3 au Cap Gris-Nez le 08; 1 au Cap Gris-Nez le 12; 1 au Cap Gris-Nez le 14; 4 au Cap Gris-Nez le 18.

Macreuse brune (Velvet Scoter) : 6 au Cap Gris-Nez le 02; 3 au Cap Gris-Nez le 06; 4 au Cap Gris-Nez le 12; 4 au Cap Gris-Nez le 14.

Bondrée apivore (Honey Buzzard) : 1 en Baie de Canche le 10; 2 migrateurs à Guînes le 11.

VAUTOUR FAUVE (GRIFFON VULTURE) :
6 en vol au-dessus de la Dune Dewulf le 28; 5 posés sur la Dune Dewulf les 29-30, jour où ils repartent vers le Sud. Un des oiseaux a été bagué poussin dans les gorges de la Jonte en 2007.

Milan noir (Black Kite) :
1 en vol S à Bray-Dunes le 08.

Milan royal (Red Kite) :
1 en vol N à Zuydcoote le 08.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 à Guînes le 12; 1 femelle au Fort Vert le 24.

FAUCON KOBEZ (RED-FOOTED FALCON) :
1 femelle au Cap Gris-Nez le 07; 1 femelle au marais de Guînes le 08; 1 femelle en vol N en Baie de Canche et 1 mâle 2cy en vol N à Zuydcoote le 10; 1 mâle 2cy à Merlimont le 18; 1 mâle 2 cy à Hondschoote le 28.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 en Baie de Canche le 06; 1 au Cap Gris-Nez le 18.

Faucon hobereau (Hobby) : 16 au marais de Balançon le 01; 5 au marais de Guînes le 04; +10 au marais de Guînes le 08; 4 à Merlimont le 18.

Faucon émerillon (Merlin) : 1 en vol Sud à Zuydcoote le 01; 1 en vallée de la Slack le 03; 1 au Cap Gris-Nez le 06; 2 au Cap Gris-Nez et 1 aux Attaques le 07; 1 au Cap Gris-Nez et 2 en vol N à Zuydcoote le 08; 1 à Hondschoote le 09; 1 au Cap Gris-Nez le 14; 1 aux Hemmes-de-Marck le 22; 1 au Fort Vert le 24.

MAROUETTE DE BAILLON (BAILLON'S CRAKE) : 1 chanteur à Guînes les 03-04.

Œdicnème criard (Stone Curlew) : 3 à Sangatte le 01.

Huîtrier-pie (European Oystercatcher) : 120 en Baie de Canche le 19; 38 aux Hemmes-de-Marck le 22; 117 en Baie de Canche le 30.

Avocette élégante (Pied Avocet) : 68 à Conchil le 11.

Echasse blanche (Black-winged Stilt) : 6 au marais de Balançon et 18 à Hondschoote le 01; 2 en vallée de la Slack et 22 (record) à Hondschoote le 03; 6 au marais de Balançon le 04; 14 à Hondschoote et 2 à Conchil le 11; 4 en vallée de la Slack le 18; 6 au marais de Balançon le 20; 11 à Hondschoote le 22; 1 à Ardres le 24/05; 8 à Hondschoote le 28.

Gravelot à collier interrompu (Kentish Plover) : 92 aux Hemmes-de-Marck le 22.

Grand Gravelot (Common Ringed Plover) : +700 aux Hemmes-de-Marck le 07; 226 en Baie de Canche le 19; 490 en Baie de Canche le 21; 559 aux Hemmes-de-Marck le 22; 500 sur la plage du Clipon le 24; 4 couples sur la plage du Clipon le 28; 166 en Baie de Canche le 30.

Petit Gravelot (Little Ringed Plover) : 10 à Hondschoote le 18; 6 à Hondschoote le 28.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 16 en Baie de Canche le 05; 50 au Cap Gris-Nez le 06; 56 en Baie de Canche et 29 aux Hemmes-de-Marck le 07; +40 en Baie de Canche le 10; 38 en Baie de Canche le 13; 28 en Baie de Canche et 329 au Cap Gris-Nez le 14; 42 en Baie de Canche le 15; 118 en Baie de Canche le 19;  38 en Baie de Canche le 21; 6 aux Hemmes-de-Marck le 22; 16 en Baie de Canche le 30.

Bécasseau maubèche (Knot) : 72 en Baie de Canche et 16 aux Hemmes-de-Marck le 07; 16 à Zuydcoote le 10; 1170 au Cap Gris-Nez le 12; 90 en Baie de Canche le 13; 190 en Baie de Canche et 943 au Cap Gris-Nez le 14; 86 en Baie de Canche le 15; 20 à Merlimont le 20; 199 en Baie de Canche le 21; 16 sur la plage du Clipon  le 24; 42 en Baie de Canche le 30.

Bécasseau de Temminck (Temminck's Stint) :
4 à Hondschoote le 01; 7 à Hondschoote le 03; 13 à Hondschoote le 04; 12 à Hondschoote le 05; 1 à Hondschoote le 06; 6 à Hondschoote le 07; 3 à Hondschoote le 09; 1 en Baie de Canche le 19; 3 au Platier d'Oye le 25.

Bécasseau sanderling (Sanderling) : 450 16 en Baie de Canche le 13; 1400 en Baie de Canche le 19; 1000 en Baie de Canche le 21.

Bécasseau minute (Little Stint) : 2 aux Hemmes-de-Marck le 07; 7 à Hondschoote le 11; 18 à Hondschoote le 13; 8 à Hondschoote le 14; 16 en Baie de Canche le 15; 1 en Baie de Canche le 21; 2 aux Hemmes-de-Marck le 22; 2 à Hondschoote le 24.

Bécasseau cocorli (Curlew Sandpipper) : 2 en Baie de Canche et 1 au Cap Gris-Nez le 06; 3 aux Hemmes-de-Marck le 07; 3 au Cap Gris-Nez le 12.

Combattant varié (Ruff) : 59 à Hondschoote le 01; 60 à Hondschoote le 06; 12 à Hondschhote le 09; 13 à Hondschoote le 13; 4 à Hondschoote le 21; 4 en vallée de la Slack le 24; 3 à Hondschoote le 28.

Bécassine des marais (Common snipe) : 1 à Hondschoote le 21.

Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) : 7 à Warhem le 07; 2 en vol N à Zuydcoote le 08; 9 à Warhem et 1 à Hondschoote le 23; 3 à Hondschoote le 28; 1 en vallée de la Slack les 29-31.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 535 au Cap Gris-Nez et 1 à Hondschoote le 01; 12 en Baie de Canche et 7 aux Hemmes-de-Marck le 07; 530 en Baie de Canche et 1120 au Cap Gris-Nez le 14; 42 en Baie de Canche le 21; 8 en Baie de Canche le 30.

Courlis corlieu (Whimbrel) : 6 à Zuydcoote et 7+16 à Hondschoote le 01; 25 en Baie de Canche le 05; 8 en Baie de Canche et 6 aux Hemmes-de-Marck le 07; 21 au Cap Gris-Nez le 08; 2 à Hondschoote le 16; 6 en Baie de Canche le 21.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 2 en Baie d'Authie le 12; 2 en Baie de Canche le 21; 14 en Baie de Canche le 30.

Chevalier aboyeur (Greenshank) : 30 en vallée de la Slack et 11 à Hondschoote le 01; 29 en vallée de la Slack le 02; 40 en vallée de la Slack et 10 à Zuydcoote et 8 à Hondschoote le 03; 14 à Hondschoote le 04; 3 en Baie de Canche, 9 aux Hemmes-de-Marck, 1 à Warhem et 4 à Hondschoote le 07; 18 en vol N à Zuydcoote le 08; +20 en Baie de Canche et 18 en vallée de la Slack le 10; 4 à Hondschoote le 11; 11 en vallée de la Slack le 12; 2 à Hondschoote le 13; 3 à Hondschoote le 14; 2 en Baie de Canche le 15; 1 à Hondschoote le 16; 5 à Hondschoote et 12 en vallée de la Slack le 18; 2 en Baie de Canche le 19; 6 au marais de Balançon le 20; 4 à Hondschoote le 21; 8 au Platier d'Oye et 5 à Hondschoote le 22; 7 à Hondschoote le 23; 3 en vallée de la Slack et 4 à Hondschoote le 24; 2 au Platier d'Oye le 25; 1 à Hondschoote le 28; 2 en Baie de Canche le 30.

Chevalier gambette (Redshank) : 70 en Baie de Canche le 05; 92 en Baie de Canche le 06; 188 en Baie de Canche, +150 aux Hemmes-de-Marck et 3 à Hondschoote le 07; +100 en Baie de Canche le 10; 150 en Baie d'Authie le 12; 320 en Baie de Canche le 14; 385 en Baie de Canche le 15; 25 à Hondschoote le 18; 88 en Baie de Canche le 19; 12 au marais de Balançon le 20; 372 en Baie de Canche et 22 à Hondschoote le 21; 89 aux Hemmes-de-Marck le 22; 24 à Hondschoote le 23; 8 en vallée de la Slack, 57 sur la plage du Clipon et 16 à Hondschoote le 24; 1 à Hondschoote le 28; 136 en Baie de Canche le 30.

Chevalier arlequin (Spotted Redshank) : 1 à Audinghen et 6 à Hondschoote le 01; 1 à Hondschoote le 02; 1 à Hondschoote le 04; 5 à Hondschoote le 06; 1 en Baie de Canche le 07.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 1 au Platier d'Oye le 25.

Chevalier sylvain (Wood Sandpiper) : 5 à Hondschoote le 06; 4 en vallée de la Slack le 12; 1 en vallée de la Slack le 17.

Chevalier guignette (Common Sandpiper) : 6 à Hondschoote le 06; 1 en Baie de Canche, 9 aux Hemmes-de-Marck, 1 à Warhem et 13 à Hondschoote le 07; 18 en vol N à Zuydcoote le 10; 6 à Hondschoote le 11; 16 en Baie de Canche et 8 à Hondschoote le 13; 3 à Hondschoote le 16; 2 à Hondschoote le 18; 2 en Baie de Canche et 6 à Hondschoote le 21; 1 à Hondschoote le 23; 1 en vallée de la Slack le 24; 14 au Platier d'Oye le 25; 2 à Hondschoote le 28.

Tournepierre à collier (Ruddy Turnstone) : 33 au Cap Gris-Nez le 14.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) :
8 (record printanier) au Cap Gris-Nez le 14.

Mouette mélanocéphale x rieuse (Mediterranean x Black-headed Gull) : 1 ad au Platier d'Oye le 25.

STERNE DE DOUGALL (ROSEATE TERN) : 1 adulte dans le port de Calais le 24.

Sterne pierregarin (Common Tern) : 5741 au Cap Gris-Nez le 14.

STERNE HANSEL (GULL-BILLED TERN) :
2 à Bray-Dunes le 08.

Sterne naine (Little tern) : 91 au Cap Gris-Nez le 14.

GUIFETTE MOUSTAC (WHISKERED TERN) : 1 à Hondschoote du 09 au 13.

GUIFETTE LEUCOPTÈRE (WHITE-WINGED TERN) : 1 au Cap Gris-Nez le 14.

Guifette noire (Black Tern) : 81 au Cap Gris-Nez le 06; 2 à Hondschoote le 07; 66 au Cap Gris-Nez le 08; 172 (record printanier) au Cap Gris-Nez le 14; 2 au-dessus de la dune Dewulf le 30.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 1 à Hondschoote les 01-11; 1 couple au marais de Guînes le 23.

Engoulevent d'Europe (European Nightjar) :
1 chanteur au Mont Saint-Frieux le 16.

Martinet noir (Common Swift) : 1188 à Zudcoote le 03; 977 à Zuydcoote le 08.

Guêpier d'Europe (European Bee-eater) :
6 au-dessus de la dune Dewulf le 25.

Alouette haussecol (Shore Lark) :
6 sur l'estuaire de la Slack les 01-02.

Alouette lulu (Wood Lark) : 1 sur la Dune Marchand le 03.

Bergeronnette des ruisseaux (Grey Wagtail) : 2 en vol N à Zuydcoote le 08; 2 en vol N à Zuydcoote le 10.

Gorgebleue à miroir (Bluethroat) : 4 à Hondschoote le 01.

Rougequeue à front blanc (Common Redstart) : 1 chanteur au Mont Saint Frieux le 01.

Traquet motteux (Northern Wheater) : 1 à Boulogne-sur-Mer, 1 couple sur la dune fossile de Ghyvelde et 2 à Hondschoote le 01; 3 à Hondschoote le 02; 4 couples sur la dune fossile de Ghyvelde le 06; 1 aux Hemmes-de-Marck, 1 à Warhem et 3 à Hondschoote le 07; 1 à Hondschoote le 11; 1 en Baie de Canche le 13; 1 dans l'estuaire de la Slack le 17; 1 mâle sur la plage du Clipon le 28.

Tarier des prés (Whinchat) : 1 à Hondschoote le 11.

Merle à plastron (Ring Ouzel) :
1 mâle sur la dune fossile de Ghyvelde le 01; 3 en vol N à Zuydcoote le 08.

Hypolaïs ictérine (Icterine Warbler) : 4 à Brouckerque le 08; 2 baguées au Platier d'Oye le 16; 1 aux Hemmes-de-Marck le 22; 2 au Fort Vert, 1 à Leffrinckoucke et 1 à Hondschoote le 24; 3 au marais de Guînes le 25; 1 au lac des Moëres le 29; 1 sur la dune fossile de Ghyvelde le 31.

Locustelle luscinioïde (Savi's Warbler) :
2 chanteurs à Guînes le 03; 1 chanteur à Guînes les 11-12-23; 2 chanteurs au marais de Guînes le 25.

Rousserolle verderolle (Marsh Warbler) : 1ère à Hondschoote le 01.

Gobemouche gris (Spotted Flycatcher) : 2 en vol N à Zuydcoote le 08.

Pinson du Nord (Brambling) : 1 au Cap Gris-Nez le 06; 1 en vol N à Zuydcoote le 08.

Serin cini (Citril Finch) : 1 au Cap Gris-Nez le 06; 2 à Zuydcoote le 10.

Sizerin flammé (Common Redpol) :
1 au Cap Gris-Nez le 06; 1 en vol N à Zuydcoote le 08.

Grosbec cassenoyaux (Hawfinch) : 2 au Cap Gris-Nez le 06.

Bruant proyer (Corn Bunting) : 1 à Hondschoote le 06.

Mammifères :

DAUPHIN SP (DOLPHIN SP) :  2 ou 3 au Cap Gris-Nez le 18.

Phoque gris (Grey Seal) : 1 au Cap Gris-Nez les 07-12-18.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 3 en Baie de Canche le 21.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Aurélien Bailleu, Elodie Bavier, André Berton, Bart Bollengier, Julien Boulanger, Bernard Bril, Aline Bué, Frédéric Caloin, Yannick Cher, Edouard Dansette, Mickael Dehaye, PJ Dubois, Rolande Dumont, Quentin Dupriez, Guy Flohart, Xavier Gruwier, David Hars, Raphaël Lebrun, Léon Lejeune, Stéphanie Libessart, Benoît Papegaey, Stephan Peten, Sylvain Pézeril, Julien Piette, Elise Rousseau, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Thierry Tancrez, Denis Tirmarche, Frantz Veille.
****************************************************************************************************************************
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE JUIN 2008
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 01/07 à 15h00)


Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 3 à Waben le 01; 1 à Arcelor-Mittal-Mardyck le 22.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) :
1 au Cap Gris-Nez le 27.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) :
4 au Cap Gris-Nez le 27; 5 au Cap Gris-Nez le 29.

Bihoreau gris (Night Heron) :
1 en Baie de Canche les 04-30.

Cigognez blanche (White Stork) :
1 au marais de Balançon le 09; 1 à Hondschoote le 30.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 2 à Eurotunnel/Coquelles le 08; 1 au marais de Balançon les 09-10; 1 en vol N à Hondschoote le 13; 4 en vol sud au Cap Gris-Nez le 22; 1 2cy à Hondschoote le 26; 1 2cy à Hondschoote le 30.

Bernache nonnette (Barnacle Goose) :
3 à Conchil-le-Temple le 01.

Bernache cravant (Brent Goose): 2 aux Hemmes-de-Marck le 08.

Sarcelle d'hiver (Common Teal) : 7 à Warhem et 3 Hondschoote le 08; 6 à Hondschoote le 13; 10 à Hondschoote le 16.

Sarcelle d'été (Garganey) : 14 mâles et 1 femelle à Hondschoote le 01; 19 à Hondschoote le 09; 16 à Hondschoote le 13; 18 à Hondschoote le 20; 20 à Hondschoote le 22.

Canard siffleur (Eurasian Wigeon) : 1 couple à Conchil le 09.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 1 mâle au Cap Gris-Nez le 27.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 mâle en vallée de la Slack le 14.

Busard cendré (Montagu's Harrier) :
1 aux Moëres le 16; 1 femelle aux Moëres le 18; 1 mélanique à Audinghen le 23.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 couple élève 2 jeunes sur le site de Arcelor-Mittal de Dunkerque; 1 en Baie de Canche le 29.

FAUCON KOBEZ (RED-FOOTED FALCON) :
1 mâle 2cy en Baie de Canche le 02; 1 mâle 2cy à Hondschoote les 04-09.

Perdrix rouge (Red-legged Partridge) : 2 au Fort Vert le 15.

Caille des blés (Common Quail) : 1 chanteur à Warhem le 13; 1 chanteur aux Moëres les 18-22.

Râle des genêts (Corn Crake) :
2 chanteurs à Hondschoote le 10.

Marouette ponctuée (Spotted Crake) :
2 chanteurs dans les dunes de Merlimont le 04.

Huîtrier-pie (Eurasian Oystercatcher) : 52 dans le port est de Dunkerque le 11; 77 en Baie de Canche le 18; 69 en Baie de Canche le 30.

Echasse blanche (Black-Winged Stilt) : 4 au marais de Balançon et 2 à Hondschoote le 09; 8 à Hondschoote le 10; 4 à Hondschoote le 15; 8 à Hondschoote le 18; 8 à Hondschoote le 26.

Avocette élégante (Pied Avocet) : 52 à Conchil et 7 à Hondschoote le 09; 2 à Warhem et 20 à Hondschoote le 13; 22 à Hondschoote le 20; 31 à Hondschoote le 22; 30 à Hondschoote le 26.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 5 à Merlimont le 05.

Grand Gravelot (Common Ringed Plover) : 210 en Baie de Canche le 04.

Petit Gravelot (Little-ringed Plover) : 10 à Hondschoote le 30.

Bécasseau maubèche (Knot) : 3 en Baie de Canche le 04.

Bécasseau sanderling (Sanderling) : 510 en Baie de Canche le 04.

Bécasseau minute (Little Stint) : 1 à Hondschoote le 01.

Bécasseau variable (Dunlin) : 1 à Hondschoote le 27; 3 en Baie de Canche le 29.

Combattant varié (Ruff) : 1 mâle à Hondschoote les 01-04-08-10-18-20 (oiseau présent depuis le mois de mai en raison d'une aile cassée) ; 3 mâles à Hondschoote le 13; 2 mâles à Hondschoote le 16; 4 à Hondschoote le 22; 9 à Hondschoote le 25; 16 à Hondschoote le 26; 13 à Hondschoote les 27-29; 16 à Hondschoote le 30.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 12 en Baie de Canche et 1 en vol S à Hondschoote le 04; 19 en Baie de Canche le 18; 3 à Hondschoote le 22; 3 au Cap Gris-Nez le 27; 14 en Baie de Canche et 5 au Cap Gris-Nez le 29; 15 en Baie de Canche et 1 à Hondschoote le 30.

Courlis corlieu (Eurasian Whimbrel) : 1 à Hondschoote le 27; 1 au Cap Gris-Nez le 29.

Bécassine des marais (Common snipe) : 1 à Hondschoote le 30.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 1 en Baie de Canche le 04.

Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) :  1 à Hondschoote le 01; 3 à Hondschoote le 04; 10 Hondschoote et 7 à Warhem le 08; 4 à Hondschoote et 6 (2 jeunes) à Warhem le 18; 4 à Hondschoote le 22; 36 à Hondschoote le 25; 5 à Warhem et 48 à Hondschoote le 27.

Chevalier arlequin (Spotted Redshank) : 1 à Hondschoote les 10-13; 4 à Hondschoote le 22; 1 à Hondschoote le 30.

Chevalier aboyeur (Greenshank) : 1 à Hondschoote le 01; 1 à Warhem le 08; 2 au marais de Balançon le 09; 1 à Wahrem et 2 à Hondschoote le 13; 1 à Warhem et 1 à Hondschoote le 18; 1 à Hondschoote les 20-22-25-26; 2 à Hondschoote le 27; 4 à Hondschoote les 29-30.

Chevalier gambette (Redshank) : 18  à Hondschoote le 01; 55 en Baie de Canche et 6 à Hondschoote le 04; 1 à Warhem et 1 Hondschoote le 08; 2 au marais de Balançon et 1 à Hondschoote le 09; 3 au marais de Balançon le 10; 1 à Hondschoote le 13; 4 à Hondschoote le 16; 11 à Hondschoote le 18; 3 à Hondschoote le 20; 14 à Hondschoote le 22; 18 à Hondschoote le 25; 14 à Hondschoote le 26; 9 à Hondschoote le 27; 13 à Hondschoote le 29; 9 à Hondschoote le 30.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 2 à Warhem le 08; 1 à Hondschoote le 09; 3 à Hondschoote le 18; 3 à Hondschoote le 20; 4 à Hondschoote le 22; 9 à Hondschoote le 25; 1 à Hondschoote le 26; 8 à Hondschoote le 27; 5 à Hondschoote le 29; 10 à Hondschoote le 30.

Chevalier sylvain (Wood Sandpipier) : 1 à Hondschoote le 25; 1 à Hondschoote le 27.

Chevalier guignette (Common Sandpiper) : 1 à Hondschoote le 13.

Grand Labbe (Great Skua) : 1 au Cap Gris-Nez le 27.

Labbe parasite (Arctic Skua) : 1 en vol Nord au Cap Gris-Nez le 29.

Goéland leucophée (Yelow-legged Gull) : +15 en Baie de Canche le 30.

Mouette pygmée (Little Gull) : 1 2cy sur la plage de Malo-les-Bains le 09.

Sterne caugek (Sandwich Tern) : 217 en vol Sud au Cap Gris-Nez le 29.

STERNE DE DOUGALL (ROSEATE TERN) :
2 adulte en vol Sud au Cap Gris-Nez le 29.

Sterne pierregarin (Common Tern): 60 à 100 couples à Aquanord les 07-08.

Sterne naine (Little Tern): 262 couveurs au Clipon le 07.

Engoulevent d'Europe (European Nightjar) : 1 en vallée de la Slack le 18.

HUPPE FASCIÉE (EURASIAN HOOPOE) :
1 chanteur dans les dunes de Merlimont le 04.

Alouette lulu (Wood Lark) : 1 couple dans les dunes du Perroquet le 24.

Hypolaïs ictérine (Icterine Warbler) : 2 aux Hemmmes-de-Marck le 07; 1 dans le port est de Dunkerque le 09; 2 au Fort Vert le 15/06; 1 à Warhem le 16.

Beccroisé des sapins (Common Crossbill) : 1 au Puythouck le 02.

Serin cini (European Serin) : 1 à Merlimont le 13.

Bruant proyer (Corn Bunting) : 3 cantons aux Moëres fin juin.

Mammifères :

Phoque gris (Grey Seal) : 2 au Clipon le 10; 1 au Cap Gris-Nez le 27.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 5 en Baie de Canche le 18; 1 en Baie de Canche le 21; 1 au Cap Gris-Nez le 22; 2 au Cap Gris-Nez le 29; 1 en Baie de Canche le 30.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Bart Bollengier, Julien Boulanger, Bernard Bril, Frédéric Caloin, Pierre Camberlein, Yannick Cher, Philippe J. Dubois, Edouard Dansette, Guy Flohart, Alain Girardeau, David Hars, Léon Lejeune, Yannis Oges, Agnès Piette, Alain Piette, Julien Piette, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Thierry Tancrez, Nicolas Valet, Frantz Valentin, Frantz Veille.
*****************************************************************************************************************************

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE JUILLET 2008
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 01/08 à 18h15)


Plongeon catmarin (Red-throated Diver) : 1 au Cap Gris-Nez le 15.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Cap Gris-Nez le 26.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 20 aux Attaques le 27.

Puffin fuligineux (Sooty Shearwater) : 1 au Cap Gris-Nez le 20.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : Au Cap Gris-Nez : 4 le 08, 2 le 15, 2 le 19, 2 le 20, 3 le 26.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) :
Au Cap Gris-Nez : 47 le 08, 4 le 15, 2 le 19, 16 le 20, 1 le 26.

Héron gardeboeufs (Cattle Egret) : 1 au Marais de Guînes le 29; 1 à Hondschoote le 30; 1 nuptial au Platier d'Oye et 3 à Hondschoote le 31.

Grande Aigrette (Great White Egret) : 1 au Platier d'Oye le 17.

Bihoreau gris (Night Heron) : 1 en Baie de Canche les 03-05-07.

Cigogne noire (Black Stork) : 1 en vol sud à Marquise le 30.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 3 dans le NAPDK le 13; 12 au Platier d'Oye le 16; 7 au Platier d'Oye le 17; 1 jeune en Baie de Canche le 20; 11 au Platier d'Oye les 23-27; 4 au Platier d'Oye le 28; 6 au Platier d'Oye le 31.

Oie cendrée (Greylag Goose) : 26 au Cap Gris-Nez le 22.

Bernache cravant (Brent Goose) : 1 en vol S à Ambleteuse le 27.

Ouette d'Egypte (Egyptian Goose) : 1 couple et 2 pulli aux Attaques le 27.

Sarcelle d'été (Garganey): 1 à Hondschoote le 02; 6 à Hondschoote le 04; 1 à Hondschoote le 08; 7 à Hondschoote le 14; 8 au Platier d'Oye le 27.

Eider à duvet (Common Eider) : 2 dans le NAPDK le 07; 1 femelle dans le NAPDK le 21; 17 dans le NAPDK le 27.

Bondrée apivore (Honey Buzzard) : 2 en vol S au Clipon le 27; 1 en forêt de Guînes le 30.

Milan royal (Red Kite) : 1 au Mont Saint Frieux le 22.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 mâle im à Téteghem le 14; 1 femelle à Bierne le 27; 1 femelle à Hondschoote le 30.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 juv au Platier d'Oye et 9 au Platier d'Oye le 31.

Caille des blés (Common Quail) : 1 à Téteghem le 14.

Huîtrier-pie (Eurasian Oystercatcher) : 73 en Baie de Canche le 15; 128 au Cap Gris-Nez le 20; 44 au Cap Gris-Nez le 26; +50 dans le NAPDK le 27.

Echasse blanche (Black-Winged Stilt) : 6 à Hondschoote le 04; 4 à Hondschoote le 29; 1 au Platier d'Oye et 8 à Hondschoote le 30; 1 au Platier d'Oye et 4 à Hondschoote le 31.

Avocette élégante (Pied Avocet) : 8 à Hondschoote le 02; 2 au Cap Gris-Nez le 15; 26 au Platier d'Oye le 27; 14 à Hondschoote le 28; 11 à Hondschoote le 29; 17 au Platier d'Oye et 9 à Hondschoote le 30; 1 en Baie de Canche, 4 au Platier d'Oye et 9 à Hondschoote le 31.

Petit Gravelot : 18 à Hondschoote le 08; 14 à Hondschoote le 29.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 1 au Cap Gris-Nez le 15.

Bécasseau maubèche (Knot) : 1 au Cap Gris-Nez le 20; 5 dans le NAPDK le 27; 6 en Baie de Canche le 29.

Bécasseau cocorli (Curlew Sandpiper) : 1 à Hondschoote les 02-04; 2 au Platier d'Oye le 27; 1 à Hondschoote le 28; 5 à Hondschoote les 29-30; 7 au Platier d'Oye le 30; 2 à Hondschoote le 31.

Bécasseau minute (Little Stint) : 1 à Hondschoote les 28-29; 1 à Audinghem et 11 au Platier d'Oye le 30; 1 au Platier d'Oye le 31.

Bécasseau de Temminck (Temminck's Stint) : 1 ad au Platier d'Oye le 30.

Combattant varié (Ruff) : 16 à Hondschoote le 02; 24 à Hondschoote le 04; 29 à Hondschoote le 08; 10 à Hondschoote le 09; 9 à Hondschoote le 22; 5 au Platier d'Oye le 27; 1 au Platier d'Oye et 49 à Hondschoote le 28; 118 (1 bagué en Suède) à Hondschoote le 29; 6 au Platier d'Oye et 136 à Hondschoote le 30; 94 à Hondschoote le 31.

Bécassine des marais (Common Snipe) : 1 à Hondschoote le 09; 2 à Hondschoote le 22; 17 à Audinghen et 6 au Platier d'Oye le 27; 22 à Audinghem et 3 à Hondschoote le 28; 9 à Hondschoote le 29; 47 à Audinghem et 5 au Platier d'Oye et 8 à Hondschoote le 30; 5 au Platier d'Oye et 7 à Hondschoote le 31.

Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) : 13 à Hondschoote le 02; 22 à Hondschoote le 08; 24 à Hondschoote le 09; 2 au Platier d'Oye et 1 à Hondschoote le 08; 14 à Hondschoote le 14; 1au Platier d'Oye le 17; 13 au Platier d'Oye le 27; 7 à Hondschoote le 29; 15 au Platier d'Oye et 25 à Hondschoote le 30; 5 au Platier d'Oye et 14 à Hondschoote le 31.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 8 au Cap Gris-Nez le 15; 8 au Cap Gris-Nez le 19;2 au Cap Gris-Nez le 26; 1 en Baie de Canche le 29; 8 en Baie de Canche le 31.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 11 au Cap Gris-Nez le 08; +70 en Baie de Canche et 2 au Cap Gris-Nez; le 15; 2 au Cap Gris-Nez le 20; 2 au Cap Gris-Nez le 22; 25 au Platier d'Oye le 23; 2 au Cap Gris-Nez le 26; 1 au Platier d'Oye et 11 dans le NAPDK le 27; 1 au Platier d'Oye le 30.

Courlis corlieu (Eurasian Whimbrel) : 26 en vol S à Zuydcoote et 11 en vol S au Clipon le 01; 6 en Baie de Canche le 03; 3 au Cap Gris-Nez et 4 à Wimereux le 05; 28 en Baie de Canche le 07; 7 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 08; 18 en Baie de Canche et 11 au Cap Gris-Nez le 15; 20 au Platier d'Oye le 16; 1 au Clipon le 18; 18 au Cap Gris-Nez le 19; 14 au Cap Gris-Nez le 20; 11 au Clipon le 21; 61 au Cap Gris-Nez et 2 à Hondschoote le 22; 2 à la Pointe aux Oies/Wimereux le 25; 15 au Cap Gris-Nez le 26; 22 dans le NAPDK le 27; 26 en Baie de Canche et 2 à Hondschoote le 29; 2 à Hondschoote le 30; 16 en Baie de Canche le 31.

Chevalier arlequin (Spotted Redshank) : 1 juv à Audinghem le 30.

Chevalier aboyeur (Greenshank) : 3 à Hondschoote le 02; 2 à Hondschoote le 04; 2 en Baie de Canche le 07; 2 au Platier d'Oye et 3 à Hondschoote le 08; 1 à Hondschoote le 09; 2 (1 bagué en Angleterre) à Hondschoote le 22; 1 au Cap Gris-Nez le 26; 4 au Platier d'Oye le 27; 2 à Audinghem et 1 à Hondschoote le 28; 38 à Hondschoote le 29; 3 à Audinghem et 5 à Hondschoote le 30; 1 au Platier d'Oye et 5 à Hondschoote le 31.

CHEVALIER BARGETTE (Terek Sandpiper) : 1 en Baie de Canche le 29.

Chevalier gambette (Redshank) : 7 à Hondschoote le 02; 3 à Hondschoote le 04; 2 en Baie de Canche le 07; 3 à Hondschoote les 08-09; 2 au Platier d'Oye le 08; 2 en Baie de Canche le 15; 3 à Hondschoote le 22; 3 au Platier d'Oye et 6 dans le NAPDK le 27; 3 à Hondschoote le 28; 18 en Baie de Canche et 2 à Hondschoote le 29; 4 à Audinghem, 1 au Platier d'Oye et 3 à Hondschoote le 30; 2 au Platier d'Oye et 3 à Hondschoote le 31.

Chevalier sylvain (Wood Sandpiper) : 10 à Hondschoote le 02; 8 à Hondschoote le 04; 1 au Platier d'Oye et 4 à Hondschoote le 08; 4 à Hondschoote le 09; 6 à Audinghen et 5 au Platier d'Oye le 27; 6 à Audinghem, 9 au Platier d'Oye et 1 à Hondschoote le 28; 7 à Hondschoote le 29; 1 à Audinghem, 3 au Platier d'Oye et 12 à Hondschoote le 30; 3 au Platier d'Oye et 8 à Hondschoote le 31.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 35 à Hondschoote le 02; 9 à Hondschoote le 04; 1 en Baie de Canche le 07; 6 à Hondschoote le 08; 4 à Hondschoote le 09; 1 à Hondschoote le 22; 9 au lac de Condette le 24; 3 à Audinghen et 10 au Platier d'Oye le 27; 3 au Platier d'Oye et 10 à Hondschoote le 28; 6 à Hondschoote le 29; 1 à Audinghem, 6 au Platier d'Oye et 3 à Hondschoote le 30; 5 au Platier d'Oye et 9 à Hondschoote le 31.

Chevalier guignette (Common Sandpipier) : 1 au Cap Gris-Nez le 08; 2 à Hondschoote le 09; 2 au Cap Gris-Nez le 15; 1 au Cap Gris-Nez le 20; 3 à Hondschoote le 22; 7 à la Pointe aux Oies/Wimereux le 25; 1 au Cap Gris-Nez le 26; 18 au Platier d'Oye le 27; 12 à Hondschoote le 28; 6 en Baie de Canche et 16 à Hondschoote le 29; 17 au Platier d'Oye et 9 à Hondschoote le 30; +120 en Baie de Canche, 27 au Platier d'Oye et 13 à Hondschoote le 31.

Tournepierre à collier (Turnstone) : 3 à Ambleteuse le 27; 1 en Baie de Canche le 29.

Grand Labbe (Great Skua) : Au Cap Gris-Nez : 1 le 08, 2 le 15, 2 le 19, 8 le 20, 1 le 22, 2 le 26.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : Au Cap Gris-Nez : 1 le 20, 1 le 22.

Labbe parasite (Arctic Skua) : Au Cap Gris-Nez : 2 le 08, 1 le 15, 2 le 19, 14 le 20, 7 le 22, 1 le 26.

Goéland leucophée (Yellow-legged Gull) : +10 à Hardelot le 21.

MOUETTE DE SABINE (SABINE'S GULL) : 1 adulte au Cap Gris-Nez le 20.

Guifette noire (Black Tern) : 7 au Cap Gris-Nez le 26.

Engoulevent d'Europe (European Nightjar) : 5 bagués depuis début juillet au Mont Saint-Frieux.

Pic noir (Black Woodpecker) : 1 au Mont Saint Frieux le 22.

Cochevis huppé (Crested Lark) : 2 à Merlimont le 23.

Alouette lulu (Wood Lark) : 2 en vol S au Mont Saint Frieux le 23.

Bergeronnette des ruisseaux (Grey Wagtail) : 1 au Platier d'Oye le 16.

Rougequeue à front blanc (Redstart) : 1 baguée au Mont Saint-Frieux le 31.

Rossignol philomèle (Common Nigthtingale) : Au Mont Saint-Frieux : 28 bagués le 22, 14 le 23, 22 le 26.

Gorgebleue à miroir blanc (Bluethroat) : 1 baguée au Mont Saint-Frieux le 23; 1 à Hondschoote le 28.

Hypolaïs ictérine (Icterine Warbler) : 1 baguée à Wissant le 23; 1 baguée à Wissant le 24; 1 baguée au Mont Saint-Frieux le 28.

Mésange nonnette (Marsh Tit) : 1 baguée à Wissant le 31.

Mésange huppée (Crested tit) : 5 dans les dunes de la Slack le 25.

Gobemouche gris (Spotted Flycatcher) : 1 bagué au Mont Saint-Frieux le 27; 1 bagué au Mont Saint-Frieux le 31.

Beccroisé des sapins (Common Crossbill) : 2 dans les dunes de Dannes le 21; 8 au Mont Saint Frieux le 23; 2 dans les dunes de la Slack le 25; +15 dans les dunes de la Baie de Canche le 28; 8 en forêt de Guînes le 30.

Mammifères :

Marsouin commun (Harbour Porpoise) : 1 dans le NAPDK le 13.

Phoque gris (Grey Seal) : 2 au Cap Gris-Nez le 22.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 2 au Cap Gris-Nez le 05.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Bernard Bril, Frédéric Caloin, Pierre Camberlein, Edouard et Eric Dansette, Mickael Delahaye, François Doyen, David Hars, Daniel et Agnès Haubreux, Grégory Lepoutre, Bernard Maquet, Yannick Oges, Stephen Peten, Sylvain Pézeril, Agnès et Alain Piette, Julien Piette, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Thierry Tancrez.
***************************************************************************************

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS D'AOUT 2008
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 31/08 à 22h15)

Plongeon catmarin (Red-throated Diver) : 1 au Cap Gris-Nez le 17; 1 au Cap Gris-Nez le 25; 1 au Cap Gris-Nez le 29.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 2 au Cap Gris-Nez le 15; 1 au Cap Gris-Nez le 17; 1 au Clipon le 22; 1 au Cap Gris-Nez le 31.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 3  au Petit Denna/Loon-Plage le 12; 1 à Waben le 29.

Cormoran huppé (Shag) : 1 au Cap Blanc-Nez le 05; 2 au Cap Gris-Nez les 14-21-23-25; 1 au Cap Gris-Nez le 31.

Puffin fuligineux (Sooty Shearwater) : 19 au Cap Gris-Nez et 20 au Clipon le 23; 2 au Cap Gris-Nez le 24.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 4 au Cap Gris-Nez le 08; 4 au Cap Gris-Nez le 11; 16 au Cap Gris-Nez le 14; 7 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 15; 2 au Cap Gris-Nez le 17; 2 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 20; 11 au Cap Gris-Nez le 21; 4 au Cap Gris-Nez et 4 au Clipon le 23; 2 au Cap Gris-Nez le 24; 1 au Cap Gris-Nez le 29; 3 au Cap Gris-Nez le 31.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 1 au Cap Gris-Nez le 05; 4 au Cap Gris-Nez et 6 au Clipon le 08; 2 au Cap Gris-Nez le 15; 1 au Cap Gris-Nez le 20; 3 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 23.

Grande Aigrette (Great Egret) : 1 aux Moëres le 29; 1 au Cap Gris-Nez et 1 en vol S à Zuydcoote le 31.

Héron pourpré (Purple Heron) :
2 arrive de la mer à Escalles le 16; 1 en vol depuis l'autoroute A16 à hauteur de Calais le 26; 4 au Cap Gris-Nez le 31.

Héron gardeboeufs (Cattle Egret) : 1 ad à Hondschoote le 03.

Cigogne noire (Black Stork) : 1 juv arrive en migration et se pose dans le marais de Wissant le 12.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 4 en Baie de Canche et 4 au Platier d'Oye le 01; 5 au Platier d'Oye le 02; 8 au Platier d'Oye le 03; 12 au Platier d'Oye le 04; 4 au Platier d'Oye le 11; 5 à Escalles le 14; 14 au Platier d'Oye le 18; 26 en migration à Saint-Martin-Boulogne le 23; 2 au Platier d'Oye le 24; 4 au Platier d'Oye le 25; 23 en Baie de Canche le 31.

Oie cendrée (Greylag Goose) : 13 au Cap Gris-Nez le 30.

Canard pilet (Pintail) : 1 au Cap Gris-Nez le 28; 26 au Cap Gris-Nez le 31.

Canard siffleur (Eurasian Wigeon) : 2 au Clipon le 23; 6 au Platier d'Oye et 12 au Cap Gris-Nez le 24; 3 au Cap Gris-Nez le 25; 1 à Conchil-le-Temple le 29.

Sarcelle d'été (Garganey) : 17 au Petit Denna/Loon-Plage le 02; 2 au Petit Denna/Loon-Plage le 05; 2 au Cap Gris-Nez le 17; 1 au Cap Gris-Nez le 21; 3 au Platier d'Oye le 24; 1 au Platier d'Oye le 25.

FULIGULE NYROCA (FERRUGINOUS DUCK) : 1 adulte au Cap Gris-Nez le 21.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) :
1 femelle dans le NAPDK le 05.

Eider à duvet (Common Eider) : 7 dans le NAPDK le 02; 3 dans le NAPDK les 05-12; 15 dans le NAPDK le 13; 18 dans le NAPDK le 18; 5 à Zuydcoote le 31.

Erismature rousse (Ruddy Duck) : 1 couple au Petit Denna/Loon-Plage les 02-05-12.

Balbuzard pêcheur (Osprey) : 1 au Mont Saint-Frieux le 06; 1 à Zuydcoote le 30.

Bondrée apivore (Honey Buzzard) : 2 au Mont Saint-Frieux le 06; 3 au Cap Blanc-Nez le 15; 1 au Cap Gris-Nez le 28; 4 au Mont Saint Frieux et 1 à Zuydcoote le 30; 1 en Baie de Canche, 1 au Cap Gris-Nez et 3 à Zuydcoote le 31.

Busard cendré (Montagu's Harrier) : 1 mâle entre Tardinghen et Audinghen le 01; 1 couple et 2 jeunes aux Moëres les 28-29-30-31; 1 juv au Fond Pignon/Sangatte le 30.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 famille à Escalles/Mont de Sombre les 16-22; 1 au Cap Blanc-Nez le 22; 1 au Cap Gris-Nez le 28; 1 au Mont Saint Frieux, 2 au Cap Gris-Nez et 1 à Zuydcoote le 30; 1 au Cap Gris-Nez le 31.

Autour des palombes (Northern Goshawk) : 1 juv au Cap Blanc-Nez le 16.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 au Cap Gris-Nez le 22; 1 au Cap Gris-Nez le 28; 1 aux Moëres le 30; 1 au Cap Gris-Nez le 31.

Faucon émerillon (Merlin) : 1 au Cap Gris-Nez le 31.

Cailles des blés (Common Quail) : 2 chanteurs à Escalles les 16-22.

Huîtrier-pie (Eurasian Oystercatcher) : 89 dans le NAPDK le 18; 240 au Cap Gris-Nez et 87 au Clipon le 24.

Echasse blanche (Black-Winged Stilt) : 1 au Platier d'Oye le 02.

Avocette élégante (Pied Avocet) : 15 au Platier d'Oye le 02; 5 au Platier d'Oye le 11; 5 au Cap Gris-Nez le 17; 5 au Platier d'Oye le 18; 6 au Platier d'Oye le 25; 23 au Cap Gris-Nez le 31.

Œdicnème criard (Stone Curlew) : 17 les 16-22; 14 à Sangatte le 28.

Grand Gravelot (Common Ringed Plover) : +1400 (record du site) en baie de Canche le 28.

Gravelot à collier interrompu (Kentish Plover) : 35 au Braek le 01; 54 au Braek le 04.

PLUVIER GUIGNARD (DOTTEREL) : 1 en mer au Cap Gris-Nez le 24; 10 (4 juv) posés aux Moëres le 28; 11 au moins (7 ad et 4 juv) aux Moëres le 29; 3 en migration au Cap Gris-Nez et 5 (4 ad et 1 juv) posés + 6 en vol le matin et 5 (3 ad et 2 juv) le soir aux Moëres le 30; 5 (3 ad et 2 juv) le matin et 13 le soir aux Moëres.

Pluvier doré (Golden Plover) : 1 au Clipon le 23; 1 aux Moëres le 28; 10 au Cap Gris-Nez et 58 aux Moëres le 31.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 1 au Clipon le 05; 1 au Cap Gris-Nez le 08; 1 au Cap Gris-Nez le 14; 18 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 15; 136 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 17; 19 au Clipon le 20; 19 au Cap Gris-Nez le 21; 5 au Clipon le 22; 100 au Clipon le 23; 48 au Cap Gris-Nez et 7 au Clipon le 24; 3 au Cap Gris-Nez le 25; 13 au Cap Gris-Nez le 26; 4 au Cap Gris-Nez le 31.

Bécasseau maubèche (Knot) : 52 au Clipon le 05; 7 au Cap Gris-Nez le 11; 16 en Baie de Canche et 1 au Cap Gris-Nez le 14; 80 au Cap Gris-Nez et 32 au Clipon le 15; 33 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 17; 1 dans le NAPDK le 18; 22 au Cap Gris-Nez le 21; 2 au Cap Gris-Nez et 133 au Clipon le 23; 13 au Cap Gris-Nez le 24; 2au Cap Gris-Nez le 26; 16 à Zuydcoote le 30; 9 au Cap Gris-Nez le 31.

Bécasseau cocorli (Curlew Sandpiper) : 3 à Audinghen et 12 à Hondschoote le 01; 2 au Platier d'Oye le 02; 4 au Platier d'Oye le 03; 1 à Wissant le 10.

Bécasseau minute (Little Stint) : 2 en Baie de Canche le 01; 7 au Platier d'Oye le 02; 4 au Platier d'Oye le 03; 7 au Platier d'Oye le 04; 1 en Baie de Canche le 14; 2 au Platier d'Oye et 1 à Hondschoote le 18; 10 en Baie de Canche le 28.

Bécasseau de Temminck (Temminck's Stint) : 1 à Hondschoote le 01

Combattant varié (Ruff) : 58 à Hondschoote le 01; 4 au Platier d'Oye le 02; 5 à Hondschoote le 03; 2 Platier d'Oye le 04; 185 à Hondschoote le 06; 1 au Platier d'Oye et 1 à Hondschoote le 18; 3 au Platier d'Oye le .25

Bécassine des marais (Common Snipe) : 8 à Hondschoote le 01; 13 au Platier d'Oye le 02; 12 au Platier d'Oye le 04; 6 à Hondschoote le 06; 41 au Cap Gris-Nez le 17; 3 au Platier d'Oye le 18; 6 au Cap Gris-Nez le 21; 4 au Platier d'Oye le 25; 26 au Cap Gris-Nez le 31.

Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) : 3 au Platier d'Oye et 3 à Hondschoote le 01; 8 au Platier d'Oye le 02; 12 à Hondschoote le 03; 2 au Platier d'Oye le 04; 1 à Hondschoote le 06; 1 au Platier d'Oye le 11; 6 au Platier d'Oye le 18.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 6 en Baie de Canche le 01; 1 dans le NAPDK le 02; 1 en Baie de Canche le 14; 25 au Cap Gris-Nez et 30 au Clipon le 15; 232 au Clipon le 22; 87 au Clipon le 23; 1 au Cap Gris-Nez et 18 au Clipon le 24; 3 à Petit-Fort Philippe le 30; 1 au Cap Gris-Nez le 31.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 15 dans le NAPDK le 02; 1 dans le NAPDK le 05; 4 au Cap Gris-Nez le 17; 17 dans le NAPDK le 18; 1 au Clipon le 22; 1 au Cap Gris-Nez le 24; 1 à Petit-Fort Philippe et 3 à Zuydcoote le 30; 32 au Cap Gris-Nez le 31.

Courlis corlieu (Eurasian Whimbrel) : 24 en Baie de Canche le 01; 7 dans le NAPDK le 02; 6 au Cap Gris-Nez, 3 au Clipon et 6 dans le NAPDK le 05; 9 au Cap Gris-Nez et 7 au Clipon le 08; 14 au Cap Gris-Nez le 11; 5 dans le NAPDK le 12; 2 en Baie de Canche et 18 au Cap Gris-Nez le 14; 31 au Cap Gris-Nez et 5 au Clipon le 15; 37 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 17; 1 au Platier d'Oye et 1 dans le NAPDK le 18; 5 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 20; 21 au Cap Gris-Nez le 21; 18 au Clipon le 22; 9 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 23; 9 au Cap Gris-Nez et 2 au Clipon le 24; 2 au Cap Gris-Nez et 2 au Clipon le 25; 6 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 26; 1 au Cap Gris-Nez le 27; 12 au Cap Gris-Nez le 28; 15 au Cap Gris-Nez le 29; 11 à la pointe aux oies/Wimereux le 30; 16 au Cap Gris-Nez le 31.

Chevalier arlequin (Spotted Redshank) : 5 à Hondschoote le 18; 1 au Platier d'Oye le 24.

Chevalier aboyeur (Greenshank) : 1 en Baie de Canche le 01; 3 au Platier d'Oye le 02; 2 au Platier d'Oye le 03; 4 à Hondschoote le 06; 1 au Platier d'Oye le 11; 138 (record du site) au Cap Gris-Nez le 17; 2 au Platier d'Oye et 40 à Hondschoote le 18; 3 au Platier d'Oye et 2 au Cap Gris-Nez le 24; 2 à Conchil-le-Temple et 1 au Cap Gris-Nez le 29; 8 au Cap Gris-Nez le 31.

Chevalier gambette (Redshank) : 12 en Baie de Canche et 7 à Hondschoote le 01; 4 au Platier d'Oye le 02; 6 au Platier d'Oye le 03; 3 au Platier d'Oye le 04; 2 au Clipon le 08; 1 au Platier d'Oye le 11; 5 au Cap Gris-Nez le 15; 208 au Cap Gris-Nez le 17; 1 au Platier d'Oye le 18; 1 au Clipon le 22; 39 au Cap Gris-Nez et 1 au Platier d'Oye le 24; 2 au Platier d'Oye le 25; 9 au Cap Gris-Nez le 31.

Chevalier sylvain (Wood Sandpiper) : 10 à Hondschoote le 01; 2 au Platier d'Oye le 02; 7 au Platier d'Oye et 7 à Hondschoote le 03; 13 à Hondschoote le 06; 3 au Platier d'Oye le 11; 4 au Cap Gris-Nez le 17; 5 au Platier d'Oye et 1 à Hondschoote le 18; 5 au Platier d'Oye le 24; 3 au Platier d'Oye le 25.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 6 au Platier d'Oye et 9 à Hondschoote le 01; 8 au Platier d'Oye le 02; 3 au Platier d'Oye et 4 à Hondschoote le 03; 3 au Platier d'Oye le 04; 8 à Hondschoote le 06; 2 au Platier d'Oye et 2 à Hondschoote le 18; 2 au Platier d'Oye le 24; 2 au Platier d'Oye le 25; 1 bagué à Wissant et 1 Malo-les-Bains le 31.

Chevalier guignette (Common Sandpipier) : 18 en Baie de Canche et 5 à Hondschoote le 01; 6 au Petit Denna/Loon-Plage et 12 au Platier d'Oye le 02; 22 au Platier d'Oye le 04; 3 au Petit Denna/Loon-Plage et 8 dans le NAPDK le 05; 7 à Hondschoote le 06; 2 au Cap Gris-Nez le 08; 14 au Platier d'Oye le 11; 1 dans le NAPDK et 2 au Petit Denna/Loon-Plage le 12; 6 en Baie de Canche le 14; 1 au Clipon le 15; 77 (record du site) au Cap Gris-Nez le 17; 12 au Platier d'Oye et 6 là Hondschoote le 18; 1 au Petit Denna/Loon-Plage le 19; 1 au Cap Gris-Nez le 20; 7 au Cap Gris-Nez le 21; 2 au Clipon le 22; 4 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 23; 3 au Cap Gris-Nez et 9 au Platier d'Oye le 24; 3 au Cap Gris-Nez et 15 au Platier d'Oye le 25; 1 au Cap Gris-Nez le 26; 1 au Cap Gris-Nez et 3 dans le port est de Dunkerque le 28; 2 à Conchil-le-Temple le 29; 24 à la pointe aux oies/Wimereux le 30; 5 au Cap Gris-Nez le 31.

Grand Labbe (Great Skua) : 1 au Cap Gris-Nez le 05; 11 au Cap Gris-Nez et 3 au Clipon le 08; 1 au Cap Gris-Nez le 11; 8 au Cap Gris-Nez le 14; 9 au Cap Gris-Nez le 15; 8 au Cap Gris-Nez le 17; 1 au Cap Gris-Nez le 20; 9 au Cap Gris-Nez le 21; 1 au Clipon le 22; 29 au Cap Gris-Nez et 10 au Clipon le 23; 2 au Cap Gris-Nez le 24; 1 au Cap Gris-Nez le 28; 12 au Cap Gris-Nez le 29.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 3 ad au Cap Gris-Nez le 05; 3 au Cap Gris-Nez le 08; 1 ad au Cap Gris-Nez le 15; 3 au Cap Gris-Nez le 21; 2 au Cap Gris-Nez et 7 au Clipon le 23; 1 au Cap Gris-Nez le 29.

Labbe parasite (Arctic Skua) : 10 au Cap Gris-Nez et 3 au Clipon le 05; 16 au Cap Gris-Nez et 8 au Clipon le 08; 3 au Cap Gris-Nez le 11; 7 au Cap Gris-Nez le 14; 46 au Cap Gris-Nez et 7 au Clipon le 15; 4 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 17; 3 au Cap Gris-Nez et 11 au Clipon le 20; 30 au Cap Gris-Nez le 21; 40 au Clipon le 22; 46 au Cap Gris-Nez et 78 au Clipon le 23; 7 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 24; 2 au Cap Gris-Nez le 25; 11 au Cap Gris-Nez et 3  au Clipon le 26; 5 au Cap Gris-Nez le 27; 26 au Cap Gris-Nez le 28; 11 au Cap Gris-Nez le 29; 1 à Zuydcoote le 30; 7 au Cap Gris-Nez le 31.

Mouette de Sabine (Sabine's Gull) : 1 ad. au Clipon le 08; 2 ad. au Cap Gris-Nez et 1 ad. au Clipon le 15; 1 ad. au Clipon le 22; 2 ad. au Clipon le 23.

Sterne pierregarin (Common Tern) : 4970 au Clipon le 22; 4344 au Cap Gris-Nez et 4816 au Clipon le 23; 6473au Cap Gris-Nez le 24; 3801 au Cap Gris-Nez le 28.

Sterne arctique (Arctic Tern) : 5 au Cap Gris-Nez et 3 au Clipon le 23; 1 au Cap Gris-Nez le 26; 1 au Cap Gris-Nez le 27; 1 au Cap Gris-Nez le 28; 2 au Cap Gris-Nez le 29.

Sterne naine (Little Tern) : 249 au Cap Gris-Nez et 518 au Clipon le 23; 310au Cap Gris-Nez le 24.

Guifette noire (Black Tern) : 481 au Clipon le 23.

Coucou gris (Common Cuckoo) : 1 en Baie de Canche le 28.

Martinet noir (Common Swift) :1  au Clipon et 2 au LAAC de Dunkerque le 20; 2 à Zuydcoote le 30.

Torcol fourmilier (Wryneck) : 3 bagués dans les dunes de la Slack/Wimereux le 17; 2 bagués dans les dunes de la Slack/Wimereux le 21; 1 bagué dans les dunes de la Slack/Wimereux le 22; 1 bagué au Mont Saint Frieux le 25; 1 bagué dans les dunes de la Slack/Wimereux le 28; 1 bagué au Mont Saint Frieux le 29; 1 bagué dans les dunes de la Slack/Wimereux, 1 bagué au Mont Saint Frieux et 2 au Cap Gris-Nez le 30; 6 bagués dans les dunes de la Slack/Wimereux, 3 bagués au Mont Saint Frieux, 1 bagué dans le marais de Wissant et 1 au Cap Gris-Nez le 31.

Gorgebleue à miroir (Bluethroat) : 1 bagué au Mont Saint-Frieux le 28; 1 baguée dans le marais de Wissant le 30; 1 baguée dans le marais de Wissant et 1 au Cap Gris-Nez le 31.

Traquet motteux (Northern Weater) : 1 au Clipon le 17; 1 au Cap Balnc-Nez le 18; 1 au Cap Gris-Nez et 1 au Clipon le 20; 1 au Cap Gris-Nez le 21; 2 au Gris-Nez, 1 au Blanc-Nez et 2 au Clipon le 22; 1 en Baie de Canche et 1 au Cap Gris-Nez le 28; 2 au Cap Gris-Nez, 1 à Ghyvelde, 1 aux Moëres et 1 à Zuydcoote le 30; 1 bagué dans les dunes de la Slack/Wimereux, 15 au Cap Gris-Nez, 2 au Parc du Vent/Malo-les-Bains et 1 à Zuydcoote le 31.

Tarier des prés (Whinchat) : 1 en Baie de Canche le 28; 1 bagué dans les dunes de la Slack/Wimereux, 1 bagué dans le marais de Wissant et 2 au Cap Gris-Nez le 30; 1 bagué dans les dunes de la Slack/Wimereux et 5 au Cap Gris-Nez le 31.

PHRAGMITE AQUATIQUE (AQUATIC WARBLER) :
5 bagués dans le marais de Wissant le 22; 1 bagué dans le marais de Wissant le 23; 1 bagué dans les dunes de la Slack/Wimereux le 27; 1 bagué dans le marais de Wissant le 28; 1 bagué dans le marais de Wissant le 29; 1 bagué dans le marais de Wissant le 31.

Hypolaïs polyglotte (Melodious Warbler) :
1 bagué au Mont Saint-Frieux le 06; 1 baguée dans les dunes de la Slack/Wimereux le 30.

Hypolaïs ictérine (Icterine Warbler) : 3 au Parc du Vent/Malo-les-Bains le 29.

Roitelet triple bandeau (Firecrest) : 1 au Cap Gris-Nez le 31.

Panure à moustaches (Bearded Tit) : 2 baguées dans le marais de Wissant le 29.

Gobemouche gris (Spotted Flycatcher) : 1 bagué au Mont Saint Frieux le 05; 1 bagué au Mont Saint Frieux le 27; 1 dans le port est de Dunkerque le 28; 2 au Cap Gris-Nez le 30; 2 au Cap Gris-Nez le 31.

Gobemouche noir (Pied Flycatcher) : 1 au Mont Saint-Frieux le 09; 1 dans le port est de Dunkerque le 20; 1 bagué au Mont Saint-Frieux et 1 au Parc du Vent/Malo-les-Bains le 29; 2 bagués dans les dunes de la Slack/Wimereux et 2 au Cap Gris-Nez le 30; 2 bagués au Mont Saint-Frieux, 4 bagués dans les dunes de la Slack/Wimereux, 8 au Cap Gris-Nez, 2 bagués dans le marais de Wissant et 2 au Parc du Vent/Malo-les-Bains le 31.

Sitelle torchepot (Common Nuthatch) : 4 au Cap Gris-Nez le 31.

Beccroisé des sapins (Common Crossbill) : 9 au Cap Gris-Nez le 21; 7 au Cap Gris-Nez et 4 à Zuydcoote le 31.

Bruant ortolan (Ortolan Bunting) : 1 bagué au Mont Saint Frieux et 1 mâle au Cap Gris-Nez le 30; 1 au Cap Gris-Nez le 31.


Mammifères :

Marsouin commun (Harbour Porpoise) : 1 au Cap Gris-Nez et 2 au Clipon le 11; 1 au Cap Gris-Nez le 14; 2 au Cap Gris-Nez le 15; 1 au Clipon le 20; 1 au Cap Gris-Nez le 21; 3 au Clipon le 22; 3 au Clipon le 23; 1 au Cap Gris-Nez le 26.

Phoque gris (Grey Seal) : 1 au Cap Gris-Nez les 05-08-14; 1 au Clipon les 11-15; 3 au Cap Gris-Nez le 15; 1 au Clipon le 17; 1 au Clipon le 20; 1 au Cap Gris-Nez les 20-21; 2 au Clipon le 22; 1 au Clipon le 23; 1 au Cap Gris-Nez le 26; 2 au Cap Gris-Nez le 28; 1 au Cap Gris-Nez le 31.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 1 au Clipon le 23.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Edith Bier, Bart Bollengier, Julien Boulanger, Beranrd Bril, Frédéric Caloin, Pierre Camberlein, Edouard Dansette, Thibaud Daumal, Mickael Delahaye, Stéphane Dopagne, Camille Duponcheel, Quentin Dupriez, Alain Ferey, Guy Flohart, Pierre-Mary Fontaine, François Gabillard, Arnaud Govaere, Agnès et Daniel Haubreux, Philippe Jenard, Julien Laignel, Jacques Leclercq, Léon Lejeune, Grégory Lepoutre, Stéphanie Libessart, Pierrick Millioz, Yannick Oges, Benoit Paepegaey, Stephan Peten, Sylvain Pézeril, Agnès et Alain Piette, Julien Piette, Serge Risser, Ludovic Scalabre, Thierry Tancrez, David Thorns, Koen Verbanck, Jacques Vercaigne, Frédéric Vincq.


Partager cette page

Repost 0
Published by

Présentation

  • : Observations ornithologiques sur le littoral Nord-Pas de Calais
  • Contact

SAISISSEZ VOS DONNEES EN LIGNE !