Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS D'AVRIL 2010
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 30/04 à 18h10)

 
FULIGULE NYROCA (FERRUGINOUS DUCK) : 1 mâle à Conchil-le-Temple les 03-07.  

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 1 à Ardres le 04; 19 (parades) dans le port ouest du GPMD le 05; 2 au Gris-Nez le 11; 3 au Gris-Nez le 17; 1 dans le port ouest du GPMD le 20; 2 au Gris-Nez le 04.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Gris-Nez le 04; 2 au Gris-Nez le 13; 1 au Gris-Nez le 24; 1 au Gris-Nez le 29.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 1 au Gris-Nez le 04; 1 au Gris-Nez le 29.  

Butor étoilé (Great Bittern) : 1 à Balançon le 20.

Héron pourpré (Purple Heron) : 3 à Zuydcoote le 24.

Héron gardeboeufs (Cattle Egret) : 1 à Camiers le 10.

Grande Aigrette (Great White Egret) : 1 à Conchil-le-Temple le 07; 1 à Zuydcoote le 25.

Cigogne blanche (White Stork) : 1 à Hardelot le 03; 1 à Sangatte le 04.

Balbuzard pêcheur (Osprey) : 1 à Brouckerque le 21; 1 à Sangatte le 29.

Milan noir (Black Kite) : 1 au Gris-Nez le 04; 1 à Etaples le 06; 1 à Grande-Synthe le 14.

Grue cendrée (Common Crane) : 1 à Ghyvelde le 19.

Œdicnème criard (Stone Curlew) : 2 à Sangatte le 04.

Echasse blanche (Black-winged Stilt) : 3 à Hondschoote les 05-10; 1 à Conchil-le-Temple le 12; 1 à Balançon le 20; 2 à Hondschoote le 25; 3 à Hondschoote le 28.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 1 à Calais le 04; 1 au Gris-Nez le 24.

Sterne caspienne (Caspian Tern) : 1 à Conchil-le-Temple le 17; 2 au Gris-Nez le 29.

Guifette moustac (Whiskered Tern) : 1 à Ghyvelde le 23.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 1 à Hondschoote le 18.

Huppe fasciée (Hoopoe) : 1 à Etaples le 06.

Alouette haussecol (Horned Lark) : 4 dans le port ouest du GPMD le 20; 8 dans le port ouest du GPMD le 21.

Pipit rousseline (Tawny Pipit) : 1 à Sangatte le 10.

Merle à plastron (Ring Ouzel) : 3 à Wimereux le 03; 3 au Blanc Nez le 05; 1 à Zuydcoote le 06; 1 à Ghyvelde le 08; 14 à Ghyvelde le 23; 13 à Zuydcoote et 1 à Ghyvelde le 24; 5 à Zuydcoote le 25; 1 à Oye-Plage et 2 dans le port ouest GPMD le 28.

Locustelle luscinioïde (Savi's Warbler) : 3 ch à Guînes le 15.

Panure à moustaches (Bearded Tit) : 1 en baie de Canche les 03-10.

ROSELIN GITHAGINE (TRUMPETER FINCH) : 1 dans le port ouest du GPMD le 28.
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
Liste des observateurs: Julien Boulanger, Bernard Bril, Fred Caloin, Christophe Capelle, Edouard Dansette, Mickaël Dehaye, Matthieu de Montgolfier, PJ Dubois, Paul Dufour, Quentin Dupriez, Mickaël Jaffré, Benoît Paepegaey, Thierry Perrier, Julien Piette, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, François Sueur, Thierry Tancrez, Pierre-Jean Vanmarcke.

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE MARS 2010
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 28/03 à 22h10)

CYGNE CHANTEUR (WHOOPER SWAN) : 1 ad. et 3 juv. à Guînes le 03; 1 ad. et 4 juv. à Guînes les 06-07-13-14.

Cygne de Bewick (Bewick's Swan) : 1 ad. à Guînes les 03-06-07-13-14.

Oie des moissons (Bean Goose) :
2 à Uxem le 10.

Oie rieuse (White-fronted Goose) : 2 à Hondschoote le 07.

Bernache nonnette (Barnacle Goose) : 2 au Platier d'Oye le 03; 10 au Platier d'Oye le 06; 12 au Platier d'Oye le 08.

Fuligule milouinan (Greater Scaup) : 1 à Malo-les-Bains le 01; 1 au lac des Moëres le 05; 2 à Conchil-le-Temple le 05; 1 au Clipon le 09.

FULIGULE NYROCA (FERRUGINOUS DUCK) : 1 mâle à Conchil-le-Temple les 02-05-27-29.

Garrot à œil d'or (Common Goldeneye) : 1 au Platier d'Oye le 03; 5 au Gris-Nez et 2 au Platier d'Oye le 06; 2 au Braek le 09; 5 au Gris-Nez le 13.

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 8 à Boulogne-sur-Mer le 01; 1 à Boulogne-sur-Mer le 03; 2 au Braek le 09; 6 à Boulogne-sur-Mer les 14-18; 1 à Ardres le 17.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 3 au Gris-Nez le 06; 8 au Gris-Nez le 13; 2 au Gris-Nez le 18; 1 au Gris-Nez le 28.

Cormoran huppé (Shag) : 1 au Braek le 16; 1 à Dunkerque le 21; 1 au Gris-Nez le 28.

Butor étoilé (Great Bittern) : 1 à Ghyvelde les 01-09-12-14-29.

Héron pourpré (Purple Heron) : 1 à Zuydcoote le 24; 1 à Zuydcoote le 27.

Grande Aigrette (Great White Egret) : 5 au marais de Balançon le 05; 1 au Platier d'Oye le 06.

Cigogne blanche (White Stork) : 1 à Zuydcoote le 23; 1 à Ambleteuse le 26; 1 à Leffrinckoucke le 29.

Milan royal (Red Kite) : 1 à Leulinghen le 24.

Goéland bourgmestre (Glaucous Gull) : 1 H1 à Boulogne-sur-Mer le 03.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 1 à Sangatte le 18.

Huppe fasciée (Hoopoe) : 1 au Blanc-Nez le 21.

Alouette haussecol (Horned Lark) : 6 au Clipon le 03; 4 au Clipon le 07.

Pie-grièche grise (Great Grey Shrike) :
1 à Guînes les 13-14.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : 12 à Boulogne-sur-Mer le 01; 20 à Boulogne-sur-Mer le 05; 1 au Clipon le 07; 1 au Clipon le 23.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 1 à Hondschoote les 20-21.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Lucien Basque, Julien Boulanger, Bernard Bril, Rik Clique, Edouard Dansette, Mickaël Dehaye, Matthieu de Montgolfier, Quentin Dupriez, Mickaël Jaffré, Julien Laigniel, Julien Piette, Thierry Rigaut, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Etienne Steckx, François Sueur, Thierry Tancrez, Fabien Toulotte, Pierre-Jean Vanmarcke.



OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE FÉVRIER 2010
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 28/02 à 18h30)

CYGNE CHANTEUR (WHOOPER SWAN) : 1 ad. à Oye-Plage les 03-09-14-17; 5 (1 ad. et 4 juv.) à Guînes les 06-09-10-12-14; 4 (1 ad. et 3 juv.) à Guînes le 24.

Cygne de Bewick (Bewick's Swan) : 6 (4 ad. et 2 juv.) à Guînes les 06-09-10-12; 1 ad. à Guînes le 24.

OIE À BEC COURT (PINK-FOOTED GOOSE) : 5 à Conchil-le-Temple les 15-17; 2 à Ghyvelde le 19.

Oie des moissons de la toundra (Tundra Bean Goose) :
5 en vol N à Boulogne-sur-Mer le 13.

Oie des moissons (Bean Goose) : 2 (ssp inconnue) à Ambleteuse le 20.

Oie rieuse (White-fronted Goose) : 2 au Platier d'Oye le 03; 3 en vol NE à Ghyvelde le 07; 1 au Platier d'Oye les 09-12-14-15-20; 2 à Sangatte le 15; 5 au Platier d'Oye le 17; 1 à Ghyvelde le 19; 27 aux Attaques le 20; 88 en NE au Clipon, 5 en NE au Braek et 1 en NE à Loon-Plage le 21.

Bernache nonnette (Barnacle Goose) : 23 au Platier d'Oye les 09-10; 15 en vol NE à Ghyvelde le 10; 49 en vol NE à Malo-les-Bains le 11; 54 au Platier d'Oye le 14; 53 au Platier d'Oye et 21 en vol NE au Clipon le 15; 1 dans le port est de Dunkerque le 16; 168 au Platier d'Oye le 17; 40 en vol SO et 90 en vol NE au Platier d'Oye le 21.

Fuligule milouinan (Greater Scaup) : 3 au Braek le 03; 2 au Braek les 04-12; 7 à Coquelles le 10; 8 à Calais le 20.

FULIGULE NYROCA (FERRUGINOUS DUCK) : 1 mâle à Conchil-le-Temple le 28.

Harle bièvre (Goosander) : 8 à Boulogne-sur-Mer les 06-15; 1 femelle à Ardres le 09; 2 mâles à Boulogne-sur-Mer le 12; 3 en vallée de la Slack le 20; 1 femelle à Boulogne-sur-Mer le 25.

Harle piette (Smew) : 3 mâles et 2 femelles au Platier d'Oye le 03; 1 à Ghyvelde le 04; 1 au Platier d'Oye les 06-10; 3 au Platier d'Oye et 4 à Ghyvelde le 15; 1 mâle et 1 femelle au Platier d'Oye le 17; 1 à Ghyvelde le 18; 1 au Platier d'Oye le 21.

Garrot à œil d'or (Common Goldeneye) : 1 au Braek, 2 dans le port ouest du GPMD, 12 à Gravelines et 2 au Platier d'Oye le 03; 1 au Platier d'Oye le 09; 14 à Gravelines, 6 dans le port ouest du GPMD et 1 au Platier d'Oye le 14; 2 au Platier d'Oye et 8 à Gravelines le 17; 4 au Braek le 19; 2 au Braek et 3 au Platier d'Oye le 21; 1 à Waben le 24.

Plongeon imbrin (Great Northern Diver) : 1 dans le port ouest du GPMD le 03.

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 1 à Boulogne-sur-Mer le 01; 6 à Boulogne-sur-Mer, 1 à Marck, 5 au Braek, 22 dans le port ouest du GPMD le 03; 5 à Boulogne-sur-Mer le 06; 6 au Braek le 19; 16 au Braek le 21; 8 à Boulogne-sur-Mer le 25; 17 dans le port ouest du GPMD le 27.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 2 dans le port ouest du GPMD le 03; 1 à Boulogne-sur-Mer et 2 au Gris-Nez le 14; 1 dans le port est de Dunkerque les 15-16; 1 dans le port ouest du GPMD les 17-27; 1 au Clipon le 21.

Cormoran huppé (Shag) : 1 dans le port ouest du GPMD le 03.

Butor étoilé (Great Bittern) : 1 à Ghyvelde le 01; 1 à Ghyvelde le 04; 2 à Ghyvelde le 10; 1 à Gravelines le 17; 1 à Ghyvelde le 18; 2 à Guînes le 19; 1 dans le centre de Dunkerque le 22; 1 à Camiers le 24.

Grande Aigrette (Great White Egret) : 4 à Bergues le 19; 1 en vallée de la Slack le 20.

Cigogne blanche (White Stork) : 5 à Dunkerque le 27.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 1 H1 au Platier d'Oye les 03-09; 1 ad. et 1 H1 au Platier d'Oye le 17.

Bécassine sourde (Jack Snipe) : 1 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 10.

Goéland pontique (Caspian Gull) : 1 à Boulogne-sur-Mer les 06-12-17; 1 ad. au Braek le 14; 1 4 cy à Boulogne-sur-Mer le 19; 3 au Portel le 20; 1ad. au Clipon le 21.

Goéland bourgmestre (Glaucous Gull) : 2 H1 à Boulogne-sur-Mer le 04; 1 H1 à Boulogne-sur-Mer les 06-07-10-12-14-19-24.

GOÉLAND À AILES BLANCHES (ICELAND GULL) :
1 2cy sur la plage de Malo-les-Bains le 14.

Alouette haussecol (Horned Lark) : 6 aux Hemmes-de-Marck le 03; 11 au Clipon le 15; 5 au Clipon le 19; 8 au Clipon le 21.

Pie-grièche grise (Great Grey Shrike) : 1 à Guînes les 03-10-14-15-24-27.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : 24 aux Hemmes-de-Marck, 27 au Clipon et 23 à Boulogne-sur-Mer le 03; 20 à Boulogne-sur-Mer et 4 au Braek le 04; 22 à Boulogne-sur-Mer le 06; 20 à Boulogne-sur-Mer le 12; 20 à Boulogne-sur-Mer et 23 au Braek le 12; 12 au Clipon et 13 au Braek le 15; 10 au Clipon le 19; 22 à Boulogne-sur-Mer le 19; 23 au Portel le 20; 24 au Braek le 21; 25 à Boulogne-sur-Mer le 24; 2 à Boulogne-sur-Mer le 26; 1 au Clipon le 27.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 2 aux Hemmes-de-Marck le 03; 6 aux Hemmes-de-Marck le 14.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Jean-Yves Barnagaud, Lucien Basque, Julien Boulanger, Bernard Bril, Pierre Camberlein, Christophe Capelle, François Cavalier, Edouard Dansette, Mickaël Dehaye, François Doyen, PJ Dubois, Aymeric Everard, Matthieu de Montgolfier, Guy Flohart, François Gabillard, Mickaël Jaffré, Julien Laigniel, Alain Piette, Julien Piette, Jean-Michel Sauvage, Nicolas Selosse, François Sueur, Pierre-Jean Vanmarcke.



OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE JANVIER 2010
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 01/02 à 20h00)


CYGNE CHANTEUR (WHOOPER SWAN) : 1 adulte au Platier d'Oye les 27-28-29-30-31.

Cygne de Bewick (Bewick's Swan) :
1 adulte à Warhem le 20; 1 adulte à Sangatte le 29.

OIE À BEC COURT (PINK-FOOTED GOOSE) :
12 au Platier d'Oye et 10 à Ghyvelde le 26; 10 au Platier d'Oye les 27-28-29-30; 12 au Platier d'Oye et 7 à Téteghem le 31.

Oie des moissons (Tundra Bean Goose) :
1 rossicus au Braek le 15; 2 rossicus à Berck le 28; 1 rossicus au Platier d'Oye les 28-29-30.

Oie rieuse (White-fronted Goose) : 1 à Sangatte le 02; 1 à Oye-Plage, 17 en vol NE à Loon-Plage et 2 à Téteghem le 06; 22 en vol NE à Ghyvelde le 09; 2 à Rexpoëde le 14; 1 à Oye-Plage le 15; 24+5 en vol NE à Ghyvelde le 16; 14 en vol NE à Zuydcoote le 20;4 en vol S à Hondschoote et 4 en vol S à Ghyvelde le 21; 2 au Platier d'Oye le 24; 1 au Platier d'Oye les 27-28-29-30.

Bernache nonnette (Barnacle Goose) : 25 en vol NE au Braek le 01; 1 à Berck le 10; 17 au Fort Vert, 18 posées à Marck et 29+10 en vol NE au Clipon le 15; 85 en vol à Ardres et 40 en vol NE à Grand-Fort Philippe le 17; 13 au Platier d'Oye le 29.

Bernache cravant à ventre pâle (Pale-bellied Brent Goose) : 3 hrota (+ 1 hybride hrota x bernicla) à Audresselles/Ambleteuse les 16-21.

Fuligule milouinan (Greater Scaup) : 1 jeune mâle et 3 femelle à Armbouts-Cappel le 03; 1 mâle H1 à Armbouts-Cappel le 05; 3 à Armbouts-Cappel le 06; 1 au Puythouck le 09; 2 mâles au Braek et 1 jeune mâle et 2 femelle à Armbouts-Cappel les 16-17; 1 jeune mâle à Armbouts-Cappel le 22; 1 femelle à Armbouts-Cappel les 27-29; 7 à Calais et 1 à Wissant le 30; 4 au Braek et 2 à Calais le 31.

Nette rousse (Red-crested Pochard) : 1 femelle à Ghyvelde le 21.

Harle bièvre (Goosander) : 4 femelles au Braek le 15; 1 femelle à Calais les 25-26; 1 mâle à Marck le 27; 2 à Boulogne-sur-Mer les 28-29; 1 femelle à Sangatte le 29; 3 à Boulogne-sur-Mer le 30; 3 à Boulogne-sur-Mer le 31.

Harle piette (Smew) : 1 en vol NE à Calais, 3 à Armbouts-Cappel et 9 en vol NE au Clipon le 10; 6 au Platier d'Oye le 15; 2 femelles à Ghyvelde et 2 mâles et 3 femelles au Platier d'Oye les 21-23; 2 femelles à Armbouts-Cappel le 23; 1 femelle à Eurotunnel/Coquelles et 5 au Platier d'Oye le 24; 1 à Ghyvelde, 3 à Armbouts-Cappel, 1 dans le port ouest du GPMD et 3 au Platier d'Oye le 26; 3 au Platier d'Oye et 5 mâles et 7 femelles en vol S à Malo-les-Bains le 27; 3 au Platier d'Oye le 28; 2 au Platier d'Oye et 2 à Ghyvelde le 29; 2 au Platier d'Oye le 31.

Garrot à œil d'or (Common Goldeneye) : 8 à Gravelines et 1 dans le port ouest du GPMD le 06; 9 à Gravelines, 1 dans le port ouest et 1 dans le port est du GPMD le 09; 8 à Gravelines, 1 dans le port ouest, 4 au canal des Dunes du GPMD, 1 au Clipon et 2 au Puythouck le 10; 3 à Sangatte, 5 à Gravelines, 1 dans le port ouest, 13 au Braek, 1 dans le port est de Dunkerque le 15; 3 dans le port ouest, 12 au Braek le 16; 13 à Gravelines, 8 au Braek, 4 dans le port ouest du GPMD, 1 dans le port est et 1 au lac des Moëres le 17; 12 à Gravelines, 9 au Braek, 2 dans le port ouest du GPMD et 1 au lac des Moëres le 23; 1 au Platier d'Oye, 14 à Gravelines, 1 dans le port ouest du GPMD, 8 au Braek, 1 à Armbouts-Cappel et 1 au lac des Moëres le 26; 10 dans le port ouest du GPMD le 27; 4 dans le port ouest du GPMD et 11 à Gravelines le 29; 3 dans le port ouest du GPMD et 8 au Braek le 31.

Plongeon imbrin (Great Northern Diver) : 1 dans le port ouest du GPMD les 01-02; 3 (1 ad. et 2 juv.) dans le port ouest du GPMD le 03; 2 dans le port ouest du GPMD le 06; 1 au Braek et 1 dans le port ouest du GPMD le 06; 1 en vol NE à Calais et 3 dans le port ouest du GPMD le 10; 1 au Braek et 1 dans le port ouest du GPMD le 15; 1 dans le port ouest du GPMD le 24; 1 dans le port ouest du GPMD le 27; 1 à Boulogne-sur-Mer le 29. 
Grèbe huppé (Great Crested Grebe) : 3000 au large du Braek le 03.

 

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 1 au canal des Dunes du GPMD le 01; 1 au Clipon et 5 dans le port ouest du GPMD le 02; 3 au Braek et 8 dans le port ouest du GPMD le 03; 4 au Braek et 18 dans le port ouest du GPMD le 06; 1 au Braek et 8 dans le port ouest du GPMD le 09; 6 dans le port ouest du GPMD le 10; 5 à Wimereux, 3 à Boulogne-sur-Mer, 3 au Braek et 9 dans le port ouest du GPMD le 15; 5 Boulogne-sur-Mer le 21; 5 dans le port ouest du GPMD le 23; 5 dans le port ouest du GPMD le 27; 5 à Boulogne-sur-Mer le 29; 2 au Braek le 31.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 2 en vol S au Gris-Nez le 02; 1 à Malo-les-Bains le 03; 1 à Wimereux le 15; 1 dans le port ouest du GPMD les 17-23-24; 1 en vol S au Clipon le 28; 1 à Boulogne-sur-Mer le 29; 1 à Grand-Fort Philippe le 31.

Cormoran huppé (Shag) : 1 H1 au Clipon le 02; 1 au Gris-Nez le 15; 2 dans le port ouest du GPMD les 27-28; 1 au Braek le 28; 1 au Gris-Nez les 30-31.


Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 1 au Gris-Nez le 17.

Butor étoilé (Great Bittern) : 1 à Tardinghen, 1 au Fort Vert et 1 au Platier d'Oye le 15; 1 à Armbouts-Cappel le 16; 1 à Téteghem le 17; 1 retrouvé électrocuté à Ghyvelde le 20; 1 à Tardinghen le 21; 1 à Guînes le 24; 1 à Ghyvelde le 29; 1 à Armbouts-Cappel le 31.

Grande Aigrette (Great White Egret) : 2 à Bergues le 15; 2 à Guînes le 16; 1 à Wissant le 24; 1 à Sangatte le 27.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 1 H1 au Platier d'Oye les 15-21-24-30.

Milan royal (Red Kite) : 1 à Guînes le 01.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 400 aux Hemmes-de-Marck le 29.

Combattant varié (Ruff) : 7 au Platier d'Oye le 29.

Bécassin sourde (Jack Snipe) : 1 à Audinghen le 02.

Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) : 1 au Platier d'Oye les 27-29.

Chevalier arlequin (Spotted Redshank) : 1 au Platier d'Oye les 21-23-24-26-29.

Goéland pontique (Caspian Gull) : 1 H1 au Braek le 01; 1 ad. au Portel le 21; 2 à Boulogne-sur-Mer le 25; 1 adulte à Boulogne-sur-Mer le 31.

Goéland bourgmestre (Glaucous Gull) : 1 H1 à Boulogne-sur-Mer les 15-21-24; 1 H1 à Boulogne-sur-Mer et 1 H1 au Portel le 29; 1 H1 à Boulogne-sur-Mer les 30-31.

Sterne caugek (Sandwich Tern) : 1 au Gris-Nez le 17.

Alouette haussecol (Horned Lark) : 3 sur la plage du Clipon le 01; 18 sur la plage du Clipon le 03; 19 sur la plage du Clipon le 06; 17 sur la plage du Clipon le 09; 19 sur la plage du Clipon le 10; 21 sur la plage du Clipon les 15-17; 6 au Clipon le 24; 17 au Clipon le 26; 10 au Clipon le 31.

Fauvette à tête noire (Blackcap) : 1 mâle à Boulogne-sur-Mer le 30.

Linotte à bec jaune (Twite) : 1 sur la plage du Clipon le 09.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : 3 sur la plage du Clipon, 3 au canal des Dunes du GPMD et 5 au Braek le 01; 10 au Braek et 7 au Clipon le 02; 30 sur la plage du Clipon le 03; 27 sur la plage du Clipon le 06; 3 à Merlimont le 08; 2 sur la plage du Casion/Oye-Plage et 20 sur la plage du Clipon le 09; 32 sur la plage du Clipon le 10; 15 au Braek et 25 au Clipon le 15; 15 au Braek le 16; 25 au Clipon et 17 au Braek le 17; 9 au Braek et 26 au Clipon le 23; 30 au Clipon et 10 au Braek le 24; 19 à Boulogne-sur-Mer le 25; 15 à Boulogne-sur-Mer, 12 au Braek et 27 au Clipon le 26; 19 à Boulogne-sur-Mer le 29; 11 à Boulogne-sur-Mer, 11 au Braek et 28 au Clipon le 31.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 3 au Gris-Nez le 02; 7 sur la plage du Casion/Oye-Plage le 09; 2 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 21; 1 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 23.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Bart Bollengier, Julien Boulanger, Bernard Bril, Nicolas Cailleret, Pierre Camberlein, Christophe Capelle, François Cavalier, Simon Claden, Mickaël Dehaye, Matthieu de Montgolfier, Philippe-J. Dubois, Quentin Dupriez, Guy Flohart, Manon Ghislain, Xavier Gruwier, Mickaël Jaffré, Jacques-A. Leclercq, Grégory Lepoutre, Pierrick Millioz, Benoît Paepegay, Thomas Perrier, Alain Piette, Julien Piette, Serge Risser, Jean-Michel Sauvage, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Nicolas Valet, Henri Verne, Frank De Scheemaeker, Johan Debuck, Jef Van de Water et Jan Swimberghe, Pierre-Jean Vanmarcke.

Partager cette page

Repost 0
Published by

Présentation

  • : Observations ornithologiques sur le littoral Nord-Pas de Calais
  • Contact

SAISISSEZ VOS DONNEES EN LIGNE !