Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS D'OCTOBRE 2009
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 31/10 à 19h)

Oie cendrée (Greylag Goose) : 8 au Gris-Nez le 12.

Bernache cravant (Brent Goose) : 239 au Gris-Nez et 157 au Clipon le 01; 940 au Gris-Nez et 788 au Clipon le 11; 14 958 (record) au Gris-Nez et 14 910 (record) au Clipon le 12; 714 au Clipon le 13; 1 leucique au Clipon puis au Gris-Nez le 16.

BERNACHE CRAVANT À VENTRE PÂLE (PALE-BELLIED BRENT GOOSE) : 1 hrota au Clipon, puis au Gris-Nez (1h06 après) le 10; 1 au Clipon, puis au Gris-Nez le 12.

BERNACHE CRAVANT DU PACIFIQUE (BLACK BRANT) : 1 nigricans au Gris-Nez le 11.

Bernache nonnette (Barnacle Goose) :
1 au Clipon le 12.

Canard pilet (Pintail) : 198 au Gris-Nez et 130 au Clipon le 10.

Eider à duvet (Common Eider) : 14 dans le NAPDK le 01; 9 au Gris-Nez le 02; 3 au Gris-Nez et 4 au Clipon le 10; 7 au Gris-Nez le 12; 2 au Clipon le 16; 4 au Gris-Nez et 4 au Clipon le 17; 1 dans le NAPDK le 24; 2 dans le NAPDK le 30.

Macreuse brune (Velvet Scoter) : 3 au Gris-Nez le 04; 6 au Gris-Nez et 3 au Clipon le 10; 2 au Gris-Nez le 11; 1 au Clipon le 12; 17 au Gris-Nez et 12 au Clipon le 16; 1 au Gris-Nez et 3 au Clipon le 17.

Macreuse noire (Common Scotert) : 1939 au Gris-Nez et 1022 au Clipon le 10.

Fuligule milouinan (Greater Scaup) :
1 au Gris-Nez le 16.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 4 au Gris-Nez et 5 au Clipon le 12; 2 au Clipon le 13; 1 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 16; 3 au Gris-Nez le 17.

Garrot à œil d'or (Common Goldeneye) : 1 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 12; 1 au Clipon le 13.

Plongeon imbrin (Great-Northern Diver) : 1 au Gris-Nez le 10; 2 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 12.

Plongeon arctique (Black-throated Diver) : 2 au Gris-Nez le 02; 2 au Gris-Nez et 1 à Calais le 03; 6 au Gris-Nez le 04; 2 au Gris-Nez et 4 au Clipon le 10; 4 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 11; 12 au Gris-Nez et 12 au Clipon le 12; 1 au Clipon le 13; 8 au Gris-Nez et 9 au Clipon le 16; 2 au Gris-Nez le 17; 1 au Gris-Nez le 26.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 dans le port ouest du NAPDK les 04-28-30; 1 au Gris-Nez le 11; 1 au Gris-Nez le 12; 1 au Clipon le 13.

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 1 dans le port ouest du NAPDK le 24.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 1 dans le NAPDK le 01; 1 au Clipon le 16; 7 dans le port ouest du NAPDK le 24.

Cormoran huppé (Shag) : 2 au Clipon le 01; 1 au Gris-Nez le 02; 2 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 04; 1 au Clipon le 11; 1 au Clipon le 24.

FULMAR BORÉAL SOMBRE (BLUE FULMAR) : 1 au Clipon le 12; 1 au Clipon le 16.

Puffin fuligineux (Sooty Shearwater) :
1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 01; 1 au Gris-Nez le 02; 24 au Gris-Nez le 03; 104 au Gris-Nez, 17 à Calais et 32 au Clipon le 04; 1 au Gris-Nez le 11; 5 au Gris-Nez et 6 au Clipon le 12; 2 au Clipon le 16.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 1 au Gris-Nez le 01; 3 au Gris-Nez le 02; 5 au Gris-Nez le 03; 20 au Gris-Nez, 4 à Calais et 1 au Clipon le 04.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 1 au Gris-Nez le 02; 7 au Gris-Nez le 03; 27 au Gris-Nez, 9 à Calais et 15 au Clipon le 04; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 11; 1 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 12; 10 au Gris-Nez et 3 au Clipon le 16.

Océanite cublanc (Leach's Storm-petrel) : 5 au Clipon le 01; 2 au Gris-Nez le 03; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 04; 1 au Gris-Nez et 48 au Clipon le 12; 6 au Clipon le 16.

Océanite tempête (European Storm-petrel) :

Grande Aigrette (Great Egret) : 9 à Conchil le 02; 1 au Hemmes-de-Marck le 08; 3 à Conchil le 11; 2 à la Capitainerie du NAPDK le 14; 1 à Guînes le 18; 10 au dortoir à Guînes le 31.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 10 à Audresselles le 09; 1 à Guînes le 18.

Milan royal (Red Kite) : 2 à Widehem le 17; 1 aux Hemmes-de-Marck le 20.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 à Guînes le 18; 1 fem. dans la plaine du Clipon le 20; 1 au Gris-Nez le 30; 1 juv. à Leffrinckoucke le 31.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 au Clipon le 04; 1 à la Capitainerie du NAPDK le 20; 1 au Mont d'Hubert le 28; 1 dans le port ouest du NAPDK le 30.

Faucon hobereau (Hobby) : 1 à la Capitainerie du NAPDK le 10.

Faucon émerillon (Merlin) : 1 au Gris-Nez le 03; 1 à Calais le 04; 1 au Gris-Nez le 10; 1 au Clipon les 10-11-12; 1 au Gris-Nez le 17; 1 à Mardyck le 19; 1 au Clipon le 28; 1 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 30.

Marouette ponctuée (Spotted Crake) : 1 bagués à Wimereux le 14; 1 bagués à Wimereux le 19.

Râle d'eau (Water Rail) : 1 à la Capitainerie du NAPDK le 10; 1 à la Capitainerie du NAPDK le 25; 1 à la Capitainerie du NAPDK le 28; 7 10 au dortoir à Guînes le 31. (Totaux oiseaux bagués en octobre à Wimereux : 262, maxi 83 bagués le 14 - 14 bagués au Mont Saint-Frieux).

Avocette élégante (Pied Avocet) : 2 dans le port ouest du NAPDK le 14.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 4 au Gris-Nez le 04; 4 au Clipon le 10; 4 au Clipon le 11; 3 au Gris-Nez et 10 au Clipon le 12; 1 au Clipon le 16: 4 au Clipon le 24.

Pluvier doré (Golden Plover) : 300 aux Attaques le 28.

Bécasseau maubèche (Red Knot) : 1 au Clipon le 01; 3 au Clipon le 12; 2 au Clipon le 16.

Bécasseau minute (Little Stint) : 1 aux Hemmes-de-Marck et 1 à Pont d'Ardres le 20.

Combattant varié (Ruff) : 1 à Pont d'Ardres le 20.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 1 au Hemmes-de-Marck le 08; 2 au Gris-Nez le 10; 2 dans le port ouest du NAPDK le 14.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 1 au Clipon le 01; 1 au Gris-Nez le 03; 2 au Gris-Nez le 04; 33 au Gris-Nez, 1 au Braek et 48 au Clipon le 10; 1 au Gris-Nez le 11; 9 au Gris-Nez le 12; 3 au Gris-Nez le 16; 1 au Clipon le 17; 8 au Clipon le 24; 1 dans le NAPDK le 30.

Courlis corlieu (Whimbrel) : 2 au Gris-Nez le 01; 1 au Clipon le 10.

Bécassine sourde (Jack Snipe) : 2 au bassin des Dunes du NAPDK le 14; 1 baguée à Wimereux le 15; 1 au bassin des Dunes du NAPDK le 18.

Bécassine des marais (Common Snipe) : 1 à Wimereux le 09; 1 à la Capitainerie et 7 au bassin des Dunes du NAPDK le 14; 1 aux Hemmes-de-Marck le 20; 3 aux Hemmes-de-Marck le 21; 7 aux Attaques le 28; 17 au dortoir à Guînes le 31.

Chevalier gambette (Common Redshank) : 4 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 10.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 1 au Clipon le 16.

Chevalier sylvain (Wood Sandpiper) : 1 à Pont d'Ardres le 20.

Phalarope à bec large (Grey Phalarope) : 1 au Gris-Nez le 16.

Grand Labbe (Great Skua) : 142 au Gris-Nez le 01; 162 au Gris-Nez le 12.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 9 au Gris-Nez et 6 au Clipon le 01; 4 au Gris-Nez le 02; 11 au Gris-Nez, 5 à Calais et 4 au Clipon le 04; 4 au Gris-Nez le 10; 1 juv. au Gris-Nez le 11; 12 au Gris-Nez et 13 au Clipon le 12; 8 au Gris-Nez et 9 au Clipon le 16; 1 au Clipon le 17.

Labbe à longue queue (Long-tailed Skua) : 2 au Gris-Nez le 01; 3 au Gris-Nez le 03; 4 au Gris-Nez et 1 à Calais le 04; 1 au Clipon le 10; 2 au Gris-Nez et 6 au Clipon le 12; 1 au Clipon le 13; 4 au Clipon le 16.

Goéland pontique (Caspian Gull) : 1 H1 à Calais le 03; 1 H1 à Calais le 24.

Mouette de Sabine (Sabine's Gull) :
1 au Gris-Nez le 02; 1 à Calais le 04; 6 au Gris-Nez et 7 au Clipon le 12; 1 au Gris-Nez le ; 2 au Gris-Nez et 8 au Clipon le 16; 1 au Clipon le 17.

Mouette pygmée (Little Gull) : 2523 au Gris-Nez le 12; 1687 au Gris-Nez et 1080 au Clipon le 16.

Sterne arctique (Arctic Tern) : 1 au Gris-Nez et 10 au Clipon le 01; 2 au Gris-Nez le 02; 6 au Gris-Nez, 17 à Calais et 10 dans le port de Calais le 03; 2 au Gris-Nez et 56 au Clipon et 10 dans le port ouest du NAPDK le 04; 2 dans le port ouest du NAPDK le 07; 4 au Gris-Nez et 45 au Clipon le 10; 1 au Gris-Nez et 81 au Clipon le 11; 61 au Gris-Nez et 32 au Clipon le 12; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 13; 10 au Clipon le 16; 1 au Gris-Nez et 3 au Gris-Nez le 17; 1 dans le port ouest du NAPDK le 24; 1 ad. au Clipon les 28-30.

GUILLEMOT À MIROIR (Black Guillemot) :
1 jeune en stationnement au Gris-Nez le 03.

Macareux moine (Atlantic Puffin) :
1 au Gris-Nez le 04; 1 au Gris-Nez le 10.

MERGULE NAIN (LITTLE AUK) : 1 au Clipon le 12; 2 au Clipon le 16; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 17; 1 au large de Dunkerque le 29.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 1 à La Drève/Audinghen le 10.

Cochevis huppé (Crested Lark) : 2 au terminal Norfolk/Loon-plage le 18; 2 à Blériot et 5 dans les dunes de Fort Mahon le 28.

Alouette lulu (Wood Lark) : 23 à Wimereux le 09; 3 à la capitainerie du NAPDK le 18; 11 à Guînes le 18.

Hirondelle rustique (Barn Swallow) : 3 au Gris-Nez le 02; 13 au Gris-Nez et 1 à Calais le 03; 1 à Wimereux le 09; 1 aux Hemmes-de-Marck le 21.

Hirondelle de fenêtre (House Martin) : 3 au Gris-Nez le 03.

PIPIT DE RICHARD (RICHARD'S PIPIT) : 1 à La Drève/Audinghen le 09; 1 dans le port est de Dunkerque le 14; 1 dans la plaine du Clipon le 18; 1 au Gris-Nez le 31.

PIPIT À GORGE ROUSSE (RED-THROATED PIPIT) : 1 au Braek le 18.

Rougequeue à front blanc (Common Redstart) : 1 au bassin des Dunes du NAPDK le 18.

Traquet motteux (Nortern Wheater) : 1 à Calais et 1 au Braek le 04; 1 au Hemmes-de-Marck le 08; 6 au Clipon le 09; 2 au Clipon le 10; 1 au Clipon le 11.

Merle à plastron (Ring Ouzel) : 3 à la Capitainerie du NAPDK le 10; 1 à la Capitainerie du NAPDK le 14; 1 au parc du Vent / Malo-les-Bains le 18.

Grive mauvis (Redwing) : 2 au Parc du Vent/Malo-les-Bains le 03.

Grive litorne (Fieldfare) : 2700 au Gris-Nez le 27.

Rousserolle effarvatte (Redd Warbler) : 1 baguée à Wimereux le 01; 1 baguée à Wimereux le 02; 1 baguée à Wimereux le 10; 2 baguées à Wimereux le 14; 1 à Guînes le 18; 1 baguée à Wimereux le 28.

Fauvette grisette (Common Whitethroat) : 1 à Framzelle le 29.

Pouillot véloce abietinus (Northern Chiffchaff) : 1 à la Capitainerie du NAPDK le  28; 1 au Gris-Nez et 1 à Mardyck le 30.

POUILLOT À GRANDS SOURCILS (YELLOW-BROWED WARBLER) :
1 bagué au Mont Saint-Frieux le 14; 1 à Pont d'Ardres le 20; 1 à Leffrinckoucke le 25; 1 bagué au Mont Saint-Frieux et 1 à Floringzelle le 27; 1 à Framzelle le 28 (Total automne : 7).

POUILLOT DE PALLAS (PALLAS' S LEAF WARBLER) :
1 à la Capitainerie du NAPDK le 25; 1 à Gravelines le 28.

Corbeau freux (Rook) : 3 en vol S dans les dunes de Fort Mahon le 28.

Pinson du Nord (Brambling) : 1er au Parc du Vent/Malo-les-Bains le 11.

Serin cini (European Serin) : 2 à Wimereux le 09; 1 au Gris-Nez le 30.

Sizerin flammé (Redpoll) : 1 à la capitainerie du NAPDK le 18; 2 au Clipon le 20; 10 à la Capitainerie du NAPDK le 25; 2 au Gris-Nez le 30; 1 à Blériot le 31.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 1 au Clipon le 12; 4 au bassin des Dunes du NAPDK le 14; 3 au Gris-Nez le 27; 1 au Cran de Quette/Audinghen le 29.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : 1 au Braek le 01; 5 au Clipon et 8 au Braek le 04; 5 au Clipon le 07; 11 au Clipon les 09-10; 9 au Clipon le 11; 1 au Gris-Nez et 8 au Clipon le 12; 7 au Clipon le 13; 12 au Clipon le 16; 9 au Clipon le 17; 19 au Clipon le 19; 12 au Clipon le 20; 21 au Clipon le 24; 19 au Clipon le 25; 5 au Clipon le 28; 9 au Braek le 30.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mammifères :


Marsouin commun (Harbour Porpoise) : 1 au Gris-Nez le 02; 2 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 04; 1-3 au Clipon le 11; 16 au large de Dunkerque le 29.

Phoque gris (Grey Seal) : 2 au Gris-Nez le 02; 1 au Gris-Nez le 03; 3 au Clipon le 04; 1 à Malo-les-Bains le 06; 1 au Clipon les 10-16-17-24.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 1 au Gris-Nez le 03; 1 dans le port ouest du NAPDK le 24; 1 au large de Dunkerque le 29.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs:
Lucien Basque, Éric Beudin, Julien Boulanger, Bernard Bril, Christophe Capelle, François Cavalier, Édouard Dansette, Thibaud Daumal, Lætitia de Gouttes, Mickaël Dehaye, Alban Dewulf, Camille Duponcheel, Quentin Dupriez, Nicolas Dutoit, Marc Fasol, Guy Flohart, François Gabillard, Daniel Haubreux, Julien Laigniel, Christophe Legrand, Alexandre Liger, Pierrick Millioz, Marc Narcy, Benoît Paepegay, Marc Paltani, Grégory Place, Stephan Peten, Sylvain Pézeril, Alain Piette, Julien Piette, Grégory Place, Philippe Poiré, François Richir, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, François Sueur, Thierry Tancrez, Dominique et Jean-Marie Testaert, Henri Verne.

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2008
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 28/09 à 22h00)


Bernache cravant (Brent Goose) : 5 au Clipon le 16; 3 au Clipon le 24.

Sarcelle d'été (Garganey) : 1 à Conchil le 04; 5 à Conchil le 18.

Canard siffleur (Eurasian Widgeon) : 1 au Gris-Nez le 05; 2 aux Attaques et 2 à Pont d'Ardres le 09; 20 au Clipon le 12; 16 au Clipon le 15; 42 au Clipon et 12 dans le port ouest du NAPDK le 16; 5 au Gris-Nez et 12 au lagunage de Gravelines le 20; 10 à Waben et 1 à Conchil le 22; 1 au Platier d'Oye et 29 à Pont d'Ardres+Les Attaques le 23.

Canard pilet (Pintail) : 2 au Clipon le 16.

Eider à duvet (Common Eider) : 16 dans le port ouest du NAPDK et 4 au Clipon le 08; 2 au Gris-Nez le 09; 16 dans le port ouest du NAPDK le 12; 2 au Clipon le 22; 14 dans le port ouest du NAPDK le 23; 19 dans le port ouest du NAPDK le 24.

Plongeon catmarin (Red-throated Diver) : 1 au Clipon le 04; 1 au Gris-Nez le 05; 1 au Clipon le 12; 1 au Clipon le 13; 1 au Clipon le 23; 4 au Gris-Nez le 29.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 05; 1 au Clipon le 13; 1 dans le Port ouest du NAPDK les 15-23-27.

Grèbe esclavon (Slavonian Grebe) : 1 dans le port ouest du NAPDK les 27-30.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 1 au lac des Moëres le 02; 1 à Waben le 04; 3 aux Attaques et 31 à Pont d'Ardres le 09; 2 dans le NAPDK le 13; 6 à Pont d'Ardres le 19; 28 à Pont d'Ardres+Les Attaques le 23; 1 dans le port ouest du NAPDK le 27.

Cormoran huppé (Shag) : 1 au Gris-Nez le 04; 1 au Gris-Nez le 06; 2 au Gris-Nez le 09; 1 au Clipon le 15; 1 dans le port ouest du NAPDK les 16-27; 1 au Gris-Nez le 20.

Puffin fuligineux (Sooty Shearwater) : 12 au Gris-Nez et 22 au Clipon le 04; 49 au Gris-Nez et 36 au Clipon le 05; 6 au Gris-Nez le 06; 1 au Gris-Nez le 20; 2 au Clipon le 29.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 10 au Cap Gris-Nez le 02; 15 au Gris-Nez et 31 au Clipon le 04; 100 (record du site) au Gris-Nez et 48 (record du site) au Clipon le 05; 3 au Gris-Nez le 06; 1 au Gris-Nez le 09; 2 au Gris-Nez le 13; 1 au Gris-Nez le.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 373 au Gris-Nez et 37 au Clipon le 04; 74 au Gris-Nez et 31 au Clipon le 05; 14 au Gris-Nez le 06; 1 au Gris-Nez le 09; 1 au Clipon le 13; 5 au Clipon le 23; 7 au Clipon le 24; 2 au Gris-Nez et au Clipon le 29.

Océanite cublanc (Leach's Storm-petrel) : 1 au Clipon le 05; 1 à Calais et 1 au Clipon le 13; 1 au Clipon le 22.

Butor étoilé (Common Bittern) : 1 à la Capitainerie du NAPDK le 18.

Grande Aigrette (Great Egret) : 12 au marais de Guînes le 13; 6 à Conchil le 18; 2 à Guînes le 21; 5 à Conchil le 22; 1 à Guînes le 29.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 1 juv. à Arcelor Mardyck les 10-20; 3 à Conchil le 18; 30 à Wimereux le 28.

Bondrée apivore (Honey Buzzard) : 1 au Gris-Nez le 02; 1 au bassin des Dunes du NAPDK le 19.

Milan noir (Black Kite) : 1 à Hondschoote le 06.

AIGLE BOTTÉ (BOOTED EAGLE) :
1 clair à Ambleteuse le 06.

Busard cendré (Montagu's Harrier) :
1 juv. au bassin des Dunes du NAPDK le 18.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 mâle au Clipon le 05; 1 dans le port ouest du NAPDK le 16; 1 femelle au bassin des Dunes du NAPDK le 18; 1 au bassin des Dunes du NAPDK le 20; 1 juv. au bassin des Dunes du NAPDK les 20-21-22; 1 à la Capitainerie du NAPDK le 22.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 à Warhem le 06; 1 au bassin des Dunes et 1 juv. (le même ?) à la Capitainerie du NAPDK le 20.

Faucon hobereau (Hobby) : 1 au lac des Moëres et à Wahrem le 02; 1 à Warhem le 06; 1 à la capitainerie du NAPDK le 12.

Faucon émerillon (Merlin) : 1 juv. à la Capitainerie du NAPDK le 15; 1 dans le port ouest du NAPDK le 16; 2 au Gris-Nez et 1 mangeant un motteux dans le port ouest du NAPDK le 18; 1 le port ouest du NAPDK le 20; 1 à Ambleteuse le 22; 1 dans la plaine du Clipon le30.

Râle d'eau (Water Rail) : 1  bagué à Wimereux le 12; 1 au marais de Guînes le 13; 1 bagué à Wimereux le 13; 1 bagué à Wimereux le 18; 11 bagués à Wimereux le 19; 1 à Guînes le 21; 1 bagué à Wimereux le 23; 3 bagués à Wimereux le 26; 1 bagué au Mont Saint-Frieux le 27; 2 bagués à Wimereux et 1 à Guînes le 29.

Huîtrier-pie (Eurasian Oystercatcher) : 122 dans le port ouest du NAPDK le 13.

Grand Gravelot (Common-ringed Plover) : 277 aux Hemmes-de-Marck le 12.

Petit Gravelot (Little-ringed Plover) : 1 aux Attaques le 09.

Gravelot à collier interrompu (Kentish Plover) : 35 au Braek le 10; 4 au Braek le 20; 9 au Braek le 24; 3 au Braek le 26.

PLUVIER GUIGNARD (Dotterel) : 2 juv. à Audinghen les 11-12; 4 à Audinghen le 19.

Pluvier doré (Golden Plover) : 40 aux Moëres le 02; 1 au Clipon le 04; 1 au Gris-Nez et 5 au Clipon le 05; 1 1 à Warhem le 06; 2 au Braek et 1 au bassin des Dunes du NAPDK le 20; 19 à Pont d'Ardres+Les Attaques le 23.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 21 au Clipon le 04; 186 au Gris-Nez et 153 au Clipon le 05; 2 au Gris-Nez le 06; 1 au Clipon le 13; 4 au Gris-Nez le 14; 4 sur la plage de Malo-les-Bains le 18.

Bécasseau cocorli (Curlew Sandpiper) : 5 dans le NAPDK le 05.

Bécasseau minute (Little Stint) : 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 05; 2 au Gris-Nez le 06.

Bécasseau maubèche (Knot) : 24 au Gris-Nez et 122 au Clipon le 05; 8 au Gris-Nez le 06; 14 aux Hemmes-de-Marck le 12; 1 dans le port est de Dunkerque le 15; 10 en vol S à la Capitainerie du NAPDK le 18; 2 sur la plage du Clipon les 23-24; 3 dans le port ouest du NAPDK le 30.

Combattant varié (Ruff) : 1 au Clipon le 05.

Bécassine des marais (Common Snipe) : 1 au Clipon le 05; 1 1 à Warhem le 06; 1 dans le bassin des Dunes du NAPDK le 08; 1 à Pont d'Ardres le 09; 7 à la capitainerie du NAPDK le 12; 2 au bassin des Dunes du NAPDK le 13; 2 à Conchil le 18; 1 à Pont d'Ardres et 2 au bassin des Dunes du NAPDK le 19; 2 à Tardinghen et 2 au bassin des Dunes du NAPDK le 20; 1 au lagunage de Gravelines le 22; 11 à Pont d'Ardres+Les Attaques le 23; 1 baguée à Wimereux le 26.

Bécassine sourde (Jack Snipe) : 1 baguée à Wimereux le 26.

Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) : 1 à Pont d'Ardres le 09; 5 dans le port ouest du NAPDK le 13.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 2 au Clipon le 04; 200 au Gris-Nez et 525 au Clipon le 05; 5 dans le port ouest du NAPDK le 13; 2 dans le port ouest et 4 dans le port est de Dunkerque le 15; 6 dans le port est de Dunkerque le 17; 6 sur la plage de Malo-les-Bains et 4 dans le port ouest du NAPDK le 18; 2 dans le port ouest du NAPDK le 29; 4 dans le port ouest du NAPDK le 30.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 2 au Gris-Nez le 02; 2 au Clipon le 05; 4 dans le port ouest du NAPDK et 2 dans le bassin des Dunes du NAPDK le 08; 2 dans le port ouest du NAPDK le 12; 18 dans le port ouest du NAPDK le 13; 3 dans le port ouest du NAPDK les 15-16; 4 dans le port ouest du NAPDK le 18; 1 dans le port ouest du NAPDK le 22; 2 dans le port ouest du NAPDK le 24; 3 dans le port ouest du NAPDK le 29; 26 dans le port ouest du NAPDK le 30.

Courlis corlieu (Eurasian Whimbrel) : 4 au Gris-Nez le 02; 3 au Gris-Nez le 04; 5 au Gris-Nez et 6 dont 1 leucique au Clipon le 05; 5 au Gris-Nez le 06; 1 dans le bassin des Dunes du NAPDK le 08; 1 au Clipon le 12; 4 au Gris-Nez le 13; 1 à la Capitainerie et 2 dans le port ouest du NAPDK le 15; 1 au Clipon et 1 dans le port ouest du NAPDK le 16; 1 dans le bassin des Dunes le 17; 3 au Gris-Nez le 20; 1 dans le bassin des Dunes le 23.

Chevalier arlequin (Spotted Redshank) : 1 au bassin des Dunes du NAPDK le 13; 1 à Pont d'Ardres le 19.

Chevalier aboyeur (Greenshank) : 1 à Tardinghen et 2 aux Attaques le 09.

Chevalier gambette (Redshank) : 3 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 05; 1 au Gris-Nez le 06; 14 aux Attaques le 09; 1 dans le port ouest du NAPDK le 12; 1 au Clipon le 13; 1 dans le port est de Dunkerque le 17.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 1 à Hondschoote et 2 à Warhem le 06; 2 à Tardinghen, 4 aux Attaques et 3 à Pont d'Ardres le 09; 3 au bassin des Dunes du NAPDK le 13; 1 à Conchil le 18; 3 à Pont d'Ardres+Les Attaques le 23; 2 à Mardyck le 27.

Chevalier guignette (Common Sandpipier) : 3 au lac des Moëres le 02; 3 à Conchil le 04; 3 au Clipon le 05; 2 à Hondschoote le 06; 1 à Tardinghen, 1 aux Attaques et 3 à Pont d'Ardres le 09; 1 dans le port est de Dunkerque et 1 aux Hemmes-de-Marck le 12; 1 dans le port ouest du NAPDK le 16; 1 dans le port est de Dunkerque le 17; 1 à Conchil et 1 au bassin des Dunes du NAPDK le 18; 1 à Pont d'Ardres le 19; 1 à Conchil et 1 au bassin des Dunes du NAPDK le 22; 3 à Pont d'Ardres+Les Attaques et 1 au bassin des Dunes du NAPDK le 23; 1 dans le port est de Dunkerque le 25.

Grand Labbe (Great Skua) : 139 au Gris-Nez le 05.

Labbe parasite (Arctic Skua) : 132 au Clipon le 04; 187 au Gris-Nez et 285 (record du site) au Clipon le 05; 205 au Gris-Nez le 06.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 7 au Clipon le 04; 4 au Gris-Nez et 6 au Clipon le 05; 4 au Gris-Nez le 06; 1 à l'héliport du NAPDK le 14; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 22.

Labbe à longue queue (Long-tailed Skua) : 2 juv. au Clipon le 05; 1 juv. au Gris-Nez le 06; 3 juv. au Gris-Nez et 1 juv. au Clipon le 13.

Goéland leucophée (Yellow-legged Gull) : 1 au Gris-Nez le 02; 1 au Braek le 29.

Mouette de Sabine (Sabine's Gull) : 2 ad. au Clipon le 04; 2 ad. et 1 juv. au Clipon le 05.

Sterne caugek (Sandwich Tern) : 1200 au Gris-Nez le 04; 2293 au Gris-Nez le 05; 3350 au Gris-Nez le 06.

Sterne pierregarin (Common Tern) : 2150 au Gris-Nez le 04; 8180 au Gris-Nez et 3110 au Clipon le 05; 8500 au Gris-Nez le 06.

Sterne arctique (Arctic Tern) : 2 au Cap Gris-Nez le 02; 12 au Clipon le 04; 9 au Gris-Nez le 05; 7 au Gris-Nez le 06; 3 au Gris-Nez et 11 au Clipon le 13; 1 juv. posée à Oye-plage le 27; 1 dans le port ouest du NAPDK le 30.

Hibou des marais (Short-eared Owl) : 1 au Clipon le 08.

Coucou gris (Common Cuckoo) : 2 juv. à Warhem le 06; 1 juv. au bassin des Dunes du NAPDK les 18-19-20-22.

T
orcol fourmilier (Wryneck) : 1 bagué à Wimereux le 12; 2 bagués à Wimereux le 18.

Cochevis huppé (Crested Lark) : 3 au terminal ferry de Dunkerque le 27.

Alouette lulu (Wood Lark) : 2 à Zuydcoote le 26.

Hirondelle rustique (Barn Swallow) : 1 à Zuydcoote et 1 à la capitainerie du NAPDK le 12; 1 au bassin des Dunes du NAPDK le 13; 2 à Malo-les-Bains le 17; 5 au Parc du Vent le 19; 2 au Gris-Nez le 20; 1 au Clipon le 22; 5 à Grand-Fort Philippe le 23; 2 dans le port est de Dunkerque et 1 à Zuydcoote le 26.

Hirondelle de rivage (Sand Martin) : 1 à l'écluse des Dunes du NAPDK le 17.

PIPIT DE RICHARD (RICHARD'S PIPIT) :
1 au Gris-Nez le 21.

Pipit rousseline (Tawny Pipit) : 1 au Gris-Nez le 12; 1 au Gris-Nez le 19; 1 au Parc du Vent/Malo-les-Bains le 22.

Accenteur mouchet (Dunnock) : 140 à la Capitainerie du NAPDK le 18.

Rougegorge familier (Robin) : 360 bagués à Wimereux le 18; 308 bagués à Wimereux le 19.

Gorgebleue à miroir (Bluethroat) : 1 baguée à Wimereux le 08; 1 baguée à Wimereux le 25.

Traquet motteux (Northern Weater) : 3 aux Moëres le 02; 3 dans le NAPDK le 05.; 2 à Warhem le 06; 12 aux Hemmes-de-Marck, 2 au Parc du Vent de Malo-les-Bains, 1 au Braek, 6 à la capitainerie et 21 dans le port ouest du NAPDK le 12; 1 au Braek le 13; 1 au Braek et 1 à la Capitainerie du NAPDK le 14; 1 dans le port ouest et 1 dans le port est du NAPDK le 15; 2 dans le port est de Dunkerque, 2 au Braek, 2 à la Capitainerie et 1 dans le port ouest du NAPDK le 17; 41 dans le port ouest, 4 au bassin des Dunes, 5 à la Capitainerie du NAPDK, 10 au Braek 1 dans le port est et 3 au LAAC le 18; 15 dans le port ouest du NAPDK, 4 à l'écluse des Dunes, 2 au Braek et 1 au Parc du Vent le 19; 4 au bassin des Dunes du NAPDK le 20; 1 à la Capitainerie du NAPDK le 22; 2 au Braek le 23; 3 au Clipon, 6 dans le port ouest du NAPDK et 7 au Braek le 24; 1 dans le port est, 1 au Clipon et 4 dans le port ouest de Dunkerque le 25; 1 à l'arsenal de Gravelines et 3 au Braek le 26; 2 au Braek le 27.

Tarier des prés (Whinchat) : 1 à la capitainerie et 1 dans le port ouest du NAPDK le 12; 1 dans le port ouest du NAPDK le 13; 1 à la Capitainerie du NAPDK le 15; 1 dans le port est de Dunkerque, 1 à la Capitainerie et 3 au bassin des Dunes du NAPDK le 17; 1 à la Capitainerie du NAPDK le 18; 1 bagué à Wimereux, 3 à l'écluse des Dunes et 2 au bassin des Dunes du NAPDK le 19; 2 à la Capitainerie du NAPDK le 20; 1 à la Capitainerie du NAPDK le 22; 2 à Pont d'Ardres+Les Attaques et 2 dans la plaine du Clipon le 23.

Merle à platron (Ring Ouzel) : 1 à Audinghen le 15.

Cisticole des joncs (Fan-tailed Warbler) : 10 au bassin des Dunes du NAPDK le 19; 3 à la capitainerie du NAPDK le 27.

POUILLOT À GRANDS SOURCILS (YELLOW-BROWED WARBLER) :
1 bagué à Wimereux le 25.

Gobemouche gris (Spotted Flycatcher) : 1 bagué à Wimereux le 08; 1 au Gris-Nez, 1 bagué à Wimereux, 2 au Petit-Denna et 1 dans le port ouest du NAPDK le 18; 1 au Parc du Vent le 19.

Gobemouche noir (Pied Flycatcher) : 2 à la capitainerie du NAPDK et 2 à Leffrinckoucke le 12; 1 au Portel le 15; 1 à la Capitainerie du NAPDK le 17; 2 dans le port ouest et 2 à la Capitainerie du NAPDK le 18; 5 à la Capitainerie du NAPDK et 2 à Leffrinckoucke le 19; 1 dans le port est de Dunkerque le 18.

Rémiz penduline (Penduline Tit) : 2 en migration à la Capitainerie du NAPDK le 18.

PIE-GRIÈCHE À POITRINE ROSE (LESSER GREY-SHRIKE) :
1 femelle adulte au bassin des Dunes du NAPDK les 18-19-20.

Corbeau freux (Rook) : 2 à Rexpoëde le 06.

Tarin des aulnes (Siskin) : 3 (1ers) à la Capitainerie du NAPDK le 19.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : 1 à Grand-Fort Philippe le 19; 2 au Clipon les 20-21-22-27; 4 au Braek le 26; 3 au Braek le 29; 5 au Clipon le 30.

Bruant proyer (Corn Bunting) : 1 à Rexpoëde le 06.


Mammifères :

Marsouin commun (Harbour Porpoise) : 3 au Cap Gris-Nez le 02; 2 au Clipon le 05; 1 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 13; 4 au large de Dunkerque le 19.

Phoque gris (Grey Seal) : 1 au Cap Gris-Nez le 02; 1 au Clipon le 05; 1 au Clipon le 08; 1 au Gris-Nez le 09; 1 dans le port ouest du NAPDK le 12; 1 au Gris-Nez le 13; 1 dans le port ouest du NAPDK le 17.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 2 dans le port ouest de Dunkerque le 18.

Liste des observateurs: Lucien Basque, Bart Bollengier, Julien Boulanger, Bernard Bril, Frédéric Caloin, Pierre Camberlein, Christophe Capelle, François Cavalier, Simon Claden Edouard Dansette, Mickaël Dehaye, François Doyen, Paul Dufour, Camille Duponcheel, Quentin Dupriez, Guy Flohart, Pierre-Marie Fontaine, François Gabillard, Guillaume Gosselin, Christophe Goujon, Daniel Haubreux, René-Marie Lafontaine, Jacques-A. Leclercq, Grégory Lepoutre, Adrien Mauss, Benoît Paepegaey, Stephan Peten, Sylvain Pézeril, Julien Piette, Frédéric Pouzergues, Serge Risser, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Laurent Spanneut, François Sueur, Thierry Tancrez, Fabien Toulotte, Koen Verbanck.

Partager cette page

Repost 0
Published by

Présentation

  • : Observations ornithologiques sur le littoral Nord-Pas de Calais
  • Contact

SAISISSEZ VOS DONNEES EN LIGNE !