Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE DÉCEMBRE 2011

(Dernière mise à jour : Julien Piette le 24/12)

 

OIE À BEC COURT (PINK-FOOTED GOOSE) : 1 aux Hemmes-de-Marck le 22.

BERNACHE CRAVANT À VENTRE BLANC (PALE-BELLIED BRENT GOOSE) : 2 au Clipon le 18

Fulmar boréal de forme bleue (Blue Northern Fulmar) : 4 au Clipon le 18; 1 à Sangatte et 2 au Clipon le 20.

Océanite culblanc (Leach's Storm-petrel) : 1 au Clipon le 18; 2 au Clipon le 20.

Buse pattue (Rough-legged Buzzard) : 1 mâle à Escalles le 11; 1 femelle à Escalles le 12 ; 1 à Escalles le 19 ; 2 (mâle ad. et 1 H1) à Escalles et 1 H1 à Desvres le 22 (Total automne : au moins 21).

Goéland bourgmestre (Glaucous Gull) : 1 H1 à Sangatte le 09.

Mergule nain (Little Auk) : 2 au Clipon le 10.

Alouette haussecol (Shore Lark) : 1 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 04; 25 aux Hemmes-de-Marck le 19; 9 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 11; 15 aux Hemmes-de-Marck le 20; 24 aux Hemmes-de-Marck le 22.

Pie-grièche grise (Great Grey Shrike) : 1 à Ardres le 23.

Linotte à bec jaune (Twite) : 3 aux Hemmes-de-Marck le 14; 5 aux Hemmes-de-Marck le 20.

 

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Liste des observateurs : Julien Boulanger, Bernard Bril, Pierre Camberlein, Christophe Capelle, Simon Claden, Alain de Broyer, Edouard Dansette, Mickaël Dehaye, Quentin Dupriez, Guy Flohart, François Gabillard, Daniel Haubreux, Grégory Lepoutre, Benoït Paepegaey, Julien Piette, Guido Quaghebeur, Françoise et Marc Roca, Anthony Stoquert, Henri Verne.

 

 

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE NOVEMBRE 2011

(Dernière mise à jour : Julien Piette le 02/12)

 

OIE À BEC COURT (PINK-FOOTED GOOSE) : 15+3 en vol ouest à la capitainerie du GPMD le 05; 3 à Ghyvelde le 27.

BERNACHE CRAVANT À VENTRE BLANC (PALE-BELLIED BRENT GOOSE) : 1 au Gris-Nez le 28.

Héron gardebœufs (Cattle Egret) : 2 à Warhem le 19; 1 à Warhem et 1 à Gravelines le 20.

Buse pattue (Rough-legged Buzzard) : 1 H1 au Gris-Nez le 01; 1 H1 à Peuplingues le 02; 2 à Escalles le 04 ; 1 femelle au Braek le 14; 1 H1 en Baie de Canche et 1 H1 à Frencq le 19; 1 à Merlimont le 20 ; 1 H1 aux Attaques le 24 (Total automne : 19).

Phalarope à bec large (Grey Phalarope) : 1 au Gris-Nez le 20; 5 au Gris-Nez et 1 à Dunkerque le 27; 1 à Sangatte le 29; 1 au Gris-Nez le 30.

Goéland bourgmestre (Glaucous Gull) : 1 H1 à l'arrière d'un chalutier à Malo-les-Bains le 02.

Mouette de Sabine (Sabine's Gull) : 1 ad/H2 au Braek le 12; 1 au Gris-Nez le 27.

Mergule nain (Little Auk) : 1 au Clipon le 06.

MARTINET PÂLE (PALLID SWIFT) : 1 très probable à la capitainerie du GPMD le 05.

Martinet noir (Common Swift) : 1 à Malo-les-Bains le 03.

Alouette haussecol (Shore Lark) : 5 au Braek le 01; 1  au Clipon les 06-07; 4 dans le port ouest du GPMD le 08; 1 au Braek les 12-14; 25 aux Hemmes-de-Marck le 19.

Jaseur boréal (Bohemian Waxwing) : 1 à Ghyvelde le 07; 2 à Zuydcoote les 07-08.

Pie-grièche grise (Great Grey Shrike) : 2 dans le port ouest du GPMD le 08; 1 à Guînes le 09.

POUILLOT VÉLOCE DE SIBÉRIE (SIBERIAN CHIFCHAF) : 1 dans le port ouest du GPMD les 10-12-13; 1 à Grand-Fort-Philippe le 13; 1 très probable à Leffrinckoucke le 18.

POUILLOT BRUN (DUSKY WARBLER) : 1 bagué à Wimereux le 08; 1 bagué au Fort-Vert le 13 (repris le 1).

POUILLOT À GRANDS SOURCILS (YELLOW-BROWED WARBLER) : 1 à la capitainerie du GPMD le 01; 1 à Loon-Plage le 01; 1 à la criée de Dunkerque le 02; 1 à la criée de Dunkerque le 05. (TOTAL AUTOMNE : 19)

POUILLOT DE PALLAS (PALLAS LEAF WARBLER) : 1 au LAAC de Dunkerque les 12-13; 1 à la capitainerie du GPMD le 13.

GOBEMOUCHE NAIN (RED-BREASTED FLYCATCHER) : 1 H1 à Floringzelle le 02.

Linotte à bec jaune (Twite) : 10+5 entre Oye-Plage et les Hemmes-de-Marck le 19; 4 à Grand-Fort-Philippe le 27.

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Liste des observateurs : Bart Bollengier, Julien Boulanger, Bernard Bril, Frédéric Caloin, Christophe Capelle, Simon Claden, Mickaël Dehaye, PJ Dubois, Camille Duponcheel, Guy Flohart, François Gabillard, Sébastien Ghevaert, Daniel Haubreux, Hugues Leboucher, JAcques-André Leclercq, Christophe Legrand, Adrien Mauss, Julien Piette, Françoise et Marc Roca, Nicolas Selosse, Henri Verne.

 

 

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS D'OCTOBRE 2011

(Dernière mise à jour : Julien Piette le 02/11)

 

 

BERNACHE CRAVANT À VENTRE BLANC (PALE-BELLIED BRENT GOOSE) : 6 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 08.

OIE À BEC COURT (PINK-FOOTED GOOSE) : 7 en vol SO à Grand-Fort-Philippe le 13.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 le 06 au Clipon; 1 au Gris-Nez le 08; 1 au Gris-Nez le 09.

PUFFIN DE MACARONÉSIE (MACARONESIAN SHEARWATER) : 1 possible au Clipon le 07; 1 très probable au Clipon le 08.

PUFFIN YELKOUAN (YELKOUAN'S SHEARWATER) : 1 au Gris-Nez 07.

Océanite tempête (European Storm-petrel) : 5 au Clipon le 08.

Océanite culblanc (Leach's Storm-petrel) : 2 au Gris-Nez et 3 au Clipon le 06; 5 au Gris-Nez et 16 au Clipon le 07; 1 au Gris-Nez et 24 au Clipon le 08; 12 au Clipon le 20.

Héron gardebœufs (Cattle Egret) : 1 à Warhem les 11-22.

Buse pattue (Rough-legged Buzzard) : 1 aux Moëres le 13; 1 H1 à Audinghen et 1 H1 à Escalles le 16; 1 à Loon-Plage le 22; 1 H1 à Bazinghen, 1 H1 à Ghyvelde et 1 H1 à Bray-Dunes le 23; 1 H1 à Ghyvelde le 24; 1 à Hondschoote le 26; 1 H1 à Audembert et 1 H1 à Sangatte le 31.

Faucon kobez (Red-footed Falcon) : 1 à Berck le 24.

Phalarope à bec large (Grey Phalarope) : 1 au Clipon le 07; 1 au Clipon le 20; 1 à Escalles le 24.

Labbe à longue queue (Long-tailed Skua) : 1 au Clipon et 1 au Gris-Nez le 06; 12 au Gris-Nez et 10 au Clipon le 07; 12 au Gris-Nez et 13 au Gris-Nez le 08; 2 au Gris-Nez le 10.

Mouette de Sabine (Sabine's Gull) : 1 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 06; 8 au Gris-Nez et 14 au Clipon le 07; 3 au Gris-Nez et 8 au Clipon le 08; 2 au Gris-Nez le 20.

Macareux moine (Atlantic Puffin) : 1 au Gris-Nez le 07.

Alouette haussecol (Shore Lark) : 1 dans le port ouest du GPMD le 16.

PIPIT DE RICHARD (RICHARD'S PIPIT) : 1 à Sangatte le 22.

POUILLOT À GRANDS SOURCILS (YELLOW-BROWED WARBLER) : 1 à Leffrinckoucke le 01; 1 à la capitainerie du GPMD le 02; 1 bagué au Saint-Frieux et 1 à Grand-Fort-Philippe le 13; 1 bagué à Wimereux le 14; 1 à Tardinghen et 1 à  la capitainerie du GPMD le 15; 1 à Haringzelle, 1 à la capitainerie du GPMD et 1 dans le port est de Dunkerque le 16;  1 bagué au Fort Vert le 20; 1 bagué au Fort Vert et 1 à Leffrinckoucke le 22; 1 à la capitainerie du GPMD les 29-30; 1 à Wissant le 30.

POUILLOT DE PALLAS (PALLAS LEAF WARBLER) : 1 à Floringzelle les 30-31.

BRUANT NAIN (LITTLE BUNTING) : 1 bagué à Merlimont le 16.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 1 dans le port ouest du GPMD et 1 sur la plage du Casino/Oye-Plage le 02; 1 à la capitainerie du GPMD le 16.

 

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Liste des observateurs : Bart Bollengier, Julien Boulanger, Brigitte et Christian Boutrouille, Bernard Bril, Julien Buissart, Frédéric Caloin, Christophe Capelle, Simon Claden, Mickaël Dehaye, Paul Dufour, Camille Duponcheel, Quentin Dupriez, Guy Flohart, Olivier Fontaine, Pierre-Mary Fontaine, François Gabillard, Sébastien Ghevaert, Daniel Haubreux, Samuel Havet, Julien Laigniel, Hugues Leboucher, Jacques-André Leclercq, Christophe Legrand, Adrien Mauss, Benoît Paepegaey, Stephan Peten, Julien Piette, Romain Provost, Marc et Françoise Roca, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Thierry Tancrez, Hans Van Bostelen, Henri Verne.

 

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2011

(Dernière mise à jour : Julien Piette le 29/09)

 

 

PUFFIN CENDRÉ (CORY'S SHEARWATER) : 1 au Gris-Nez le 15.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Gris-Nez le 07; 1 au Clipon le 14; 1 au Gris-Nez le 19.

Plongeon imbrin (Great Northern Diver) : 1 nuptial à Sangatte le 08.

Océanite culblanc (Leach's Storm-petrel) : 1 au Clipon le 14.

OCÉANITE "À CROUPION SOMBRE" ("DARK-RUMPED" STORM-PETREL) : 1 au Clipon le 14.

PUFFIN YELKOUAN (YELKOUAN'S SHEARWATER) : 1 au Gris-Nez 08.

BUSARD PÂLE (PALLID HARRIER) : 1 juv. aux Hemmes-de-Marck les 15-16.

BÉCASSEAU ROUSSET (BUFF-BEASTED SANDPIPER) : 3 juv. aux Hemmes-de-Marck le 10; 1 le 11; 1 aux Hemmes-de-Marck le 18.

Labbe à longue queue (Long-tailed Skua) : 1 juv au Gris-Nez le 07; 1 ad. au Gris-Nez le 15; 1 au Gris-Nez le 19.

Mouette de Sabine (Sabine's Gull) : 1 juv. au Gris-Nez le 07; 1 au Gris-Nez le 13; 2 au Gris-Nez le 15; 1 juv au clipon le 19; 1 juv à Boulogne-sur-Mer le 20.

Sterne caspienne (Caspian Tern) : 2 aux Attaques le 14; 2 à Gravelines le 15. 

GUILLEMOT À MIROIR (BLACK GUILLEMOT) : 1 juv. au Clipon le 17.

FAUVETTE ÉPERVIÈRE (BARRED WARBLER) : 1 bagué au Fort Vert le 23.

POUILLOT À GRANDS SOURCILS (YELLOW-BROWED WARBLER) : 1 bagué au Mont Saint-Frieux le 28; 1 au Parc du Vent/Malo-les-Bains les 29-30.

GOBEMOUCHE NAIN (RED-BREASTED FLYCATCHER) : 1 H1 au Clipon le 28.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 1 dans le port ouest du GPMD les 15-22-25-30; 1 au Clipon le 23; 1 au Fond Pignon et 1 à Grand-Fort-Philippe le 24; 1 aux Hemmes-de-Marck le 27.

 

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Liste des observateurs : Julien Boulanger, Bernard Bril, Frédéric Caloin, Christophe Capelle, Simon Claden, Edouard Dansette, Mickaël Dehaye, Quentin Dupriez, Pierre-Mary Fontaine, François Gabillard, Daniel Haubreux, Julien Laigniel, Hugues Leboucher, Jacques-André Leclercq, Benoît Paepegaey, Stephan Peten, Julien Piette, Marc et Françoise Roca, Ludovic Scalabre, Thierry Tancrez.

 

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS D'AOUT 2011

(Dernière mise à jour : Julien Piette le 31/08)

 

 

PUFFIN CENDRE (CORY'S SHEARWATER) : 1 au Clipon le 24.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 nuptial dans le port ouest du GPMD le 06; 1 au Gris-Nez le 30.

Héron gardebœufs (Cattle Egret) : 1 à Warhem les 02-26.

AIGLE ROYAL (GOLDEN EAGLE) : 1 à Warhem le 25.

Circaète Jean-le-Blanc (Short-toed Eagle) : 1 à Ambleteuse le 17.

Grue cendrée (Common Crane) : 4 en vol SO aux Moëres le 26.

Pluvier guignard (Eurasian Dotterel) : 1 en vol SW aux Moëres le 26; 8 aux Moëres le 27; 6 aux Moëres le 28; 7 aux Moëres le 29.

Bécasseau de Temminck (Temminck's Stint) : 1 à Ghyvelde le 01.

Labbe à longue queue (Long-tailed Skua) : 1 ad et 1 juv au Gris-Nez le 30.

Mouette de Sabine (Sabine's Gull) : 1 à Calais le 19 et 1 ad/2e année au Clipon le 29.

Sterne caspienne (Caspian Tern) : 1 à Gravelines le 01. 

Guêpier d'Europe (European Bee-Eater) : 1 aux Hemmes-de-Marck le 15.

Phragmite aquatique (Aquatic Warbler) : 6 bagués à Wissant le 06; 5 bagués à Wissant le 14; 2 bagués à Wissant le 15.

 

Papillon :

GRAND MONARQUE : 1 dans la plaine du Clipon le 30.

 

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Liste des observateurs : Julien Boulanger, Bernard Bril, Pierre Camberlein, Christophe Capelle, Quentin Dupriez, François Gabillard, Daniel Haubreux, Julien Laigniel, Hugues Leboucher, Pierre-René Legrand, Adrien Mauss, Sébastien Mézière, Alain et Agnès Piette, Tristan ap Rheinallt, Marc et Françoise Roca, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse.


 

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE JUILLET 2011

(Dernière mise à jour : Julien Piette le 02/08)

 

Bihoreau gris (Night Heron) : 1 à Ghyvelde le 07.

BECASSEAU FALCINELLE (BROAD-BILLED SANDPIPER) : 1 à Grand-Fort Philippe les 15-20.

CRAVE A BEC ROUGE (RED-BILLED CHOUGH) : 1 juv au Gris-Nez le 09.

 

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Liste des observateurs : Paul Dufour, Quentin Dupriez, Daniel Haubreux, Jeroen Nagtegaal, Agnès et Alain Piette, Pierre-Jean Vanmarcke, Daisy Want.

 


OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE JUIN 2011

(Dernière mise à jour : Julien Piette le 30/06)

Héron gardebœufs (Cattle Egret) : 1 nuptial à Warhem le 09; 1 à Cucq le 17.

IBIS FALCINELLE (GLOSSY IBIS) : 1 à Loon-Plage le 25.

Sterne de Dougall (Roseate Tern) : 1 à Gravelines les 22-28.

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
Liste des observateurs : Bernard Bril, Yves Dubois, Christophe Legrand, Julien Piette.

 

 

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE MAI 2011

(Dernière mise à jour : Julien Piette le 30/05)
 

Bernache nonnette (Barnacle Goose) : 2 à Hondschoote le 25.

Plongeon imbrin (Great Northern Diver) : 1 au Gris-Nez le 22.

Héron pourpré (Purple Heron) : 1 à Gravelines le 01; 1 à Ghyvelde le 03; 1 à Hondschoote le 08; 1 à Audinghen le 11.

IBIS FALCINELLE (GLOSSY IBIS) : 1 à Hondschoote les 01-15-18-21-25.

Grue cendrée (Common Crane) : 3 en vol O aux Hemmes-de-Marck le 16.

Pluvier guignard (Eurasian Dotterel) : 1 à Audresselles le 07.

Bécasseau de Temminck (Temminck's Stint) : 1 en Baie de Canche le 01; 9 à Hondschoote le 03; 3 au Platier d'Oye, 9 à Hondschoote et 13 à Ghyvelde le 04; 2 à Hondschoote le 07; 6 à Hondschoote le 08; 1 aux Hemmes-de-Marck le 11; 1 à Hondschoote le 19.

Guêpier d'Europe (European Bee-eater) : 1 entendu dans la dune Dewulf le 30.

Roselin cramoisi (Common Rosefinch) : 1 mâle E2 dans la dune Dewulf le 30.

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs : Bernard Bril, Chritophe Capelle, Mickaël Jaffré, Christophe Legrand, Benoît Paepegaey, Julien Piette, Ludovic Scalabre.

 

 

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS D'AVRIL 2011

(Dernière mise à jour : Julien Piette le 03/05)
 

PLONGEON À BEC BLANC (YELLOW-BILLED LOON) : 1 ad. nuptial en vol N au Gris-Nez le 27.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 en vol N au Gris-Nez le 01; 1 en vol N au Gris-Nez le 03; 1 en vol N au Gris-Nez le 05; 3 en vol N au Gris-Nez le 06; 1 en vol N au Gris-Nez le 07; 2 en vol N au Gris-Nez le 08; 1 en vol N au Gris-Nez le 09.  

Héron pourpré (Purple Heron) : 1 à Ghyvelde le 21.

IBIS FALCINELLE (GLOSSY IBIS) : 1 à Hondschoote les 23-29.

BUSE PATTUE (ROUGH-LEGGED BUZZARD) : 1 H1 à Hondschoote les 03-08-11.

Faucon pèlerin calidus (Tundra Peregrine) : 1 à Hondschoote le 04.

Goéland bourgmestre (Glaucous Gull) : 1 2cy à Boulogne-sur-Mer le 01.

Guifette leucoptère (White-winged Tern) : 1 à Hondschoote le 29.

Huppe fasciée (Hoopoe) : 1 à Eurotunnel/Calais le 23.

Grand Corbeau (Raven) : 2 au Blanc-Nez le 17.

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs : Bart Bollengier, Yves De Bosscher, Wim Declercq, Mickaël Dehaye,  Hugues Leboucher, Pierre-Mary Fontaine, Mickaël Jaffré, Julien Piette, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse.

 

 

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE MARS 2011

(Dernière mise à jour : Julien Piette le 26/03)
 

Cygne chanteur (Whooper Swan) : 1 H1 à Warhem les 02-04-06; 1 ad. à Warhem le 04, puis à Hondschoote le 06; 1 ad. et 1 H1 à Hondschoote les 07-08-10-15-19; 1 H1 à Hondschoote les 20-21-23-24.

Oie rieuse (White-fronted Goose) : 3 à Beuvrequen le 05; 9 à Oye-Plage le 20.

Bernache nonnette (Barnacle Goose) : 3 à Oye-Plage le 04; 7 en vol NE à Dunkerque le 05; 7 en vol NE au Gris-Nez et 7 en vol NE au Platier d'Oye le 07; 2 en vol NE au Gris-Nez et 7 posées à Ghyvelde le 09; 2 en vol NE à Hondschoote le 20; 1 à Hondschoote le 24.

SARCELLE À AILES VERTES (GREEN-WINGED TEAL) : 1 mâle à Hondschoote les 16-17-20-23-24.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 en vol N au Gris-Nez le 02; 1 en vol N au Gris-Nez le 03; 1 en vol N au Gris-Nez le 06; 1 en vol N au Gris-Nez le 16; en vol N au Gris-Nez le 21   .

Bihoreau gris (Night Heron) : 1 ad. à Hondschoote le 23.

BUSE PATTUE (ROUGH-LEGGED BUZZARD) : 1 H1 à Hondschoote -Warhem les 02-04-15-20-21-23-24-28; 1 à Escalles le 04.

Grue cendrée (Common Crane) : 1 à Hardelot, puis au Platier d'Oye le 27; revue à Zuydcoote le 28.

Alouette haussecol (Horned Lark) : 8 sur la plage du Casino / Oye-Plage le 12.

Panure à moustaches (Bearded Tit) : 4 à Étaples le 04; 1 à Etaples le 27.

MÉSANGE À LONGUE QUEUE CAUDATUS (WHITE-HEADED LONG-TAILED TIT) : 2 à Guînes le 01; 1 à Guînes le 04.

Corneille mantelée (Hooded Crow) : 1 à Bray-Dunes le 05; 1 à Bazinghen le 17.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : 14 à Boulogne-sur-Mer les 03-06; 1 à Bray-Dunes le 19.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 28 au Gris-Nez le 21.
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Liste des observateurs : Bart Bollengier, Bernard Bril, Frédéric Caloin, Christophe Capelle, Édouard Dansette, Mickaël Dehaye, Quentin Dupriez, Guy Flohart, Olivier Fontaine, Nicolas Houdouin, Mickaël Jaffré, Adrain Mauss, Stephan Peten, Sylvain Pézeril, Alain Piette, Julien Piette, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Thierry Tancrez, Dominique Testaert.

 

 

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE FÉVRIER 2011

(Dernière mise à jour : Julien Piette le 28/02)
 
Oie rieuse (White-fronted Goose) : 36 à Oye-Plage les 03-05-07-11-13-19; 39 à Oye-Plage les 06-17; 6 à Ghyvelde le 15; 25 à Oye-Plage le 18; 26 à Oye-Plage le 19.

Bernache nonnette (Barnacle Goose) : 64 à Oye-Plage le 03; 59 à Oye-Plage le 05; 68 à Oye-Plage le 07; 63 à Oye-Plage le 11; 6 Oye-Plage le 13; 7 à Oye-Plage le 17; 45  à Oye-Plage le 19.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 en vol S à Sangatte le 03; 1 dans le port rapide du GPMD le 06.

Harelde boréale (Long-tailed Duck) : 1 dans le port ouest du GPMD les 06-12-21.

Fulmar boréal sombre (Blue Fulmar) : 1 au Clipon le 06.

BUSE PATTUE (ROUGH-LEGGED BUZZARD) : 1 H1 à Escalles les 03-15-18-21-27; 1 H1 à Hondschoote les 06-13-22-23.

Goéland bourgmestre (Glaucous Gull) : 1 H1 au Gris-Nez le 06.

Goéland pontique (Caspian Gull) : 1 2cy à Saint-Georges de l'Aa le 06.

Macareux moine (Puffin) : 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 06.

MÉSANGE À LONGUE QUEUE CAUDATUS (WHITE-HEADED LONG-TAILED TIT) : 1 à Guînes le 21; 1 à Zuydcoote le 23; 3 à Zuydcoote le 24; 2 à Zuydcoote le 26.

Corneille mantelée (Hooded Crow) : 1 à Bray-Dunes les 03-10-15-22-27 (présente depuis le 18/12); 1 à Bazinghen le 06.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 2 aux Hemmes-de-Merck le 06; 6 aux Hemmes-de-Merck et 10 sur la plage du Casino / Oye-Plage le 07; 2 aux Hemmes-de-Merck le 18.

Bruant des neiges (Snow Bunting) :  3 au Braek le 05; 15 au Braek 06; 1 au Braek le 07; 5 au Braek le 13; 7 au Clipon le 17; 8 au Braek le 23; 4 au Clipon et 3 au Braek le 26.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs : Lucien Basque, Bernard Bril, Christophe Capelle, Rik Clicque, Edouard Dansette, Mickaël Dehaye, Diederik D'Hert, Guy Flohart, Olivier Fontaine, Pietrre-Mary Fontaine, Julien Laigniel, Christophe Lartigau, Jacques-André Leclercq, Stéphanie Libessart, Adrien Mauss, Julien Piette, Jean-Philippe Siblet, Pierre-Jean Vanmarcke.

 

 

 

OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE JANVIER 2011

(Dernière mise à jour : Julien Piette le 31/01)
 
Oie rieuse (White-fronted Goose) : 3 à Zuydcoote le 18; 1 aux Moëres le 20; 9 à Ghyvelde le 31.

Bernache nonnette (Barnacle Goose) : 500 à Escalles le 01; 60 en vol S à Audinghen, 80 en vol N à Strouanne,  190 à Sangatte,145 à Oye-Plage, 350 au Platier d'Oye et 180 en vol N au Clipon le 02; 1 en vol S à Audinghen le 03; 300 à Oye-Plage et 1 au Clipon le 05; 8 à Oye-Plage le 08; 130 en vol N à Boulogne-sur-Mer, 9 aux Hemmes-de-Marck, 110 à Oye-Plage et 1 au Braek le 09; 120 à Oye-Plage le 11; 71 à Oye-Plage le 15; 65 à Oye-Plage les 21-22.

BERNACHE CRAVANT À VENTRE PÂLE (PALLE-BELLIED BRENT GOOSE) : 14 hrota sur la plage du Casino/ Oye-Plage les 05-07-08; 7 à Escalles le 23.

Harelde boréale (Long-tailed Duck) : 1 jeune dans le port ouest du GPMD les 15-18.

Plongeon imbrin (Great Northern Diver) : 1 au Braek les 02-11.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Braek le 05; 1 en vol S à Sangatte le 08; 1 en vol S à Oye-Plage le 11; 2 en vol S à Sangatte le 19; 1 en vol N à Sangatte le 22.

BUSE PATTUE (ROUGH-LEGGED BUZZARD) : 1 H1 à Sangatte le 02; 1 fem. ad. à Audinghen le 03; 1 au Clipon le 05; 1 mâle ad. et 1 H1 à Escalles le 09; 1 H1 à Escalles le 15; 1 H1 à Sangatte et 1 H1 à Audembert le 16.

Goéland bourgmestre (Glaucous Gull) : 1 H1 à Boulogne-sur-Mer les 09-16.

Goéland pontique (Caspian Gull) : 1 3cy au Braek le 02; 1 à Boulogne-sur-Mer et 1 au Portel le 05; 2 ad. à Outreau le 08; 1 4cy à Outreau et 2 2cy à Boulogne-sur-Mer le 16; 1 ad. à Boulogne-sur-Mer le 23; 1 à Boulogne-sur-Mer le 29.

Macareux moine (Puffin) : 1 retrouvé mort à Sangatte le 31.

Alouette haussecol (Horned Lark) : 17 aux Hemmes-de-Marck les 02-04; 16 aux Hemmes-de-Marck les 08-09-15; 13 aux Hemmes-de-Marck le 16; 16 aux Hemmes-de-Marck le 23; 12 aux Hemmes-de-Marck le 29. 

Jaseur boréal (Bohemian Waxwing) : 5 à Leffrinckoucke les 20-21.

MÉSANGE À LONGUE QUEUE CAUDATUS (WHITE-HEADED LONG-TAILED TIT) : 4 à Boulogne-sur-Mer le 16. 

Corneille mantelée (Hooded Crow) : 1 à Audinghen les 01-04-09-16.

Linotte à bec jaune (Twite) : 10 aux Hemmes-de-Marck le 02; 6 aux Hemmes-de-Marck les 04-09; 3-5 aux Hemmes-de-Marck le 15; 4 au Braek le 21; 1  aux Hemmes-de-Marck le 23.

Bruant lapon (Lapland Bunting) : 1 aux Hemmes-de-Marck les 02-04-09; 1 au Clipon le 09.

Bruant des neiges (Snow Bunting) : 10 aux Hemmes-de-Marck, 12 dans le port ouest du GPMD et 13 au Braek le 02; 18 à Boulogne-sur-Mer les 04-05-09; 12 aux Hemmes-de-Marck le 04; 10 au Clipon et 3 dans le port est de Dunkerque le 05; 18 aux Hemmes-de-Marck le 08; 15 aux Hemmes-de-Marck, 10 au Clipon et 2 au Braek le 09; 10 au Braek le 11; 20 aux Hemmes-de-Marck les 15-16; 12 au Braek et 2 au Clipon le 20; 17 au Clipn le 21; 18 à Boulogne-sur-Mer et 26 aux Hemmes-de-Marck le 23; 18 à Boulogne-sur-Mer, 25 aux Hemmes-de-Marck et 4 au Braek le 29; 17 au Braek le 31. 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs : Bart Bollengier, Julien Boulanger, Bernard Bril, Yann Brilland, Pierre Camberlein, Stéphane Chambris, Rik Clicque, Bernard Couronne, Edouard Dansette, Mickaël Dehaye, Jean-Pierre Delapré, PJ Dubois, Paul Dufour, Philippe Dumont, Quentin Dupriez, Guy Flohart, Sévastien Ghevaert, Virginie Henocq, Alexander Hiley, Sylvain Houppert, Mickaël Jaffré, Pierre-René Legrand, Adrien Mauss, Julien Mérot, Aymeric Mionnet, Aymeric Mousseau, Benoît Paepegaey, Jean-Yves Paquet, Julien Piette, Willy Raitière, Simon Rolland, Jean-Michel Sauvage, Karsten Schmale, Fabien Toulotte, Hugo Touzé.

Partager cette page

Repost 0
Published by

Présentation

  • : Observations ornithologiques sur le littoral Nord-Pas de Calais
  • Contact

SAISISSEZ VOS DONNEES EN LIGNE !