Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS D'AOUT 2009
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 01/09 à 18h)


Sarcelle d'été (Garganey) : 2 au lac des Moëres le 17; 4 au Clipon le 21.

Canard siffleur (European Widgeon) : 1 dans le NAPDK le 22; 4 au Gris-Nez le 27.

Tadorne casarca (Ruddy Shelduck) : 2 au Petit Denna/Loon-Plage le 03; 1 au Petit Denna/Loon-Plage le 05; 3 au Petit Denna/Loon-Plage les 07-10; 3 en vol S au bassin des Dunes du NAPDK le 12; 1 au lagunage de Gravelines le 14; 6 au lac des Moëres le 17; 7 au Platier d'Oye le 22.

Eider à duvet (Common Eider) : 2 au Gris-Nez et 1 au Fort Vert le 09; 16 dans le port ouest de NAPDK le 31.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 2 au Petit Denna/Loon-Plage le 05; 55 aux Attaques le 12; 1 au Petit Denna/Loon-Plage le 14; 43 aux Attaques le 18; 19 à Pont d'Ardres le 19; 70 aux Attaques+Pont d'Ardres le 26.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Gris-Nez le 25.

Puffin fuligineux (Sooty Shearwater) : 1 au Gris-Nez le 28; 42 au Gris-Nez et 5 au Clipon le 29; 1 au Gris-Nez le 30.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 4 au Gris-Nez le 21; 1 au Gris-Nez le 28; 25 au Gris-Nez le 29; 1 au Gris-Nez le 30.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 191 et 30 au Clipon le 29.

Grande Aigrette (Great Egret) : 1 au Platier d'Oye le 03; 1 à Grande Synthe le 10; 1 à Guînes les 20-27.

Cigogne blanche (White Stork) : 1 en baie de Canche le 31.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 31 au Platier d'Oye le 03; 4 à Zuydcoote le 04; 23 au Platier d'Oye le 06; 22 au Platier d'Oye les 09-10; 9 au Platier d'Oye le 12; 7 à Pont d'Ardres et 10 à Audinghen le 16; 4 au Platier d'Oye le 17; 20 à Pont d'Ardres le 19; 22 au Platier d'Oye le 22; 9 à Audinghen le 23; 30 au Platier d'Oye le 27; 5 en baie de Canche le 28; 20 en vol E au lac des Moëres le 30.

Bondrée apivore (Honey Buzzard) : 1 au Mont Saint-Frieux le 01; 3 au marais de Balançon le 09; 2 en vol SW aux Moëres le 17; 1 juv. en vol SW au lac des Moëres le 26.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 à Hondschoote le 17; 2 à Warhem le 30.

CIRCAÈTE JEAN-LE-BLANC (SHORT-TOED EAGLE) :
1 au marais de Balançon le 09; 2 au marais de Balançon le 29.

Faucon pèlerin (Peregrine) : 1 à Warhem, 1 au lac des Moëres le 30; 1 à Ghyvelde le 31.

Huîtrier-pie (Eurasian Oystercatcher) : 111 dans le port ouest du NAPDK le 04; 113 dans le port ouest du NAPDK le 12; 114 dans le port ouest du NAPDK le 17.

Echasse blanche (Black-Winged Stilt) : 3 au marais de Balançon le 09; 2 à Hondschoote le 13.

Avocette élégante (Pied Avocet) : 8 au Platier d'Oye le 03; 5 au Platier d'Oye le 06; 4 au Platier d'Oye les 09-10; 3 au Platier d'Oye et 5 au bassin des Dunes du NAPDK le 12; 6 à Hondschoote le 13; 6 au Petit Denna/Loon-Plage le 14.

Petit Gravelot (Little-ringed Plover) : 1 au Gris-Nez le 09; 1 aux Attaques le 19; 3 aux Attaques+Pont d'Ardres le 26.

Grand Gravelot (Common-ringed Plover) : 240 dans le port ouest du NAPDK le 18; 180 à Tardinghen le 23; 110 en baie de Canche le 28; 220 dans le port ouest de NAPDK le 31.

Gravelot à collier interrompu (Kentish Plover) : 2 à Tardinghen le 23

Pluvier doré (Golden Plover) : 5 aux Moëres le 30.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 3 au Gris-Nez le 16; 3 au Clipon le 17; 6 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 21; 1 au Clipon le 25; 4 au Gris-Nez le 27; 13 au Clipon le 29.

Bécasseau violet (Purple Sandpiper) : 1er au Clipon le 29.

Bécasseau maubèche (Knot) : 12 au Clipon le 25; 1 à Zuydcoote le 27; 2 en baie de Canche le 28; 1 au Gris-Nez et 9 au Clipon le 29; 28 au Gris-Nez le 30; 1 dans le port ouest de NAPDK le 31.

Bécasseau cocorli (Curlew Sandpiper) : 5 au Platier d'Oye le 06.

Bécasseau minute (Little Stint) : 4 au Platier d'Oye le 06; 1 au Platier d'Oye le 09.

Bécasseau de Temminck (Temminck's Stint) : 1 au Platier d'Oye le 06.

Combattant varié (Ruff) : 1 au Platier d'Oye le 09; 1 à Hondschoote le 10; 1 à Hondschoote le 13; 2 à Pont d'Ardres le 16; 3 à Hondschoote le 17; 1 aux Attaques le 19; 1 aux Attaques+Pont d'Ardres le 26.

Bécassine des marais (Common Snipe) : 6 au Platier d'Oye le 03; 6 au Platier d'Oye le 06; 3 au Platier d'Oye et 1 baguée à Wimereux le 09; 4 aux Attaques, 2 au Platier d'Oye et 4 au bassin des Dunes du NAPDK le 12; 1 à Pont d'Ardres le 16; 3 au Platier d'Oye le 17; 1 aux Attaques et 12 à Pont d'Ardres le 18; 6 aux Attaques et 2 à Pont d'Ardres le 19; 2 au Platier d'Oye le 22; 2 au Platier d'Oye le 24; 6 aux Attaques+Pont d'Ardres le 26.

Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) : 2 au Platier d'Oye le 10; 1 au Platier d'Oye le 12; 3 à Hondschoote le 13; 1 aux Attaques+Pont d'Ardres le 26.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 1 dans le port ouest du NAPDK le 03; 2 dans le port ouest du NAPDK le 04; 1 dans le port ouest du NAPDK le 05; 1 au Petit Denna/Loon-Plage les 05-07-10; 1 au Gris-Nez le 16; 5 dans le port ouest du NAPDK le 17; 1 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 21; 1 au Clipon le 25; 2 au Gris-Nez le 28; 156 au Clipon le 29.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 11 dans le port ouest du NAPDK le 03; 21 dans le port ouest du NAPDK le 04; 22 dans le port ouest du NAPDK le 05; 5 ans le port ouest du NAPDK le 12; 21 dans le port ouest du NAPDK le 17; 1 au Gris-Nez le 21; 9 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 25; 2 au Clipon le 29; 20 dans le port ouest de NAPDK le 31.

Courlis corlieu (Eurasian Whimbrel) : 2 dans le port ouest du NAPDK le 03; 2 dans le port ouest du NAPDK les 04-05; 5 au Gris-Nez le 09; 11 au Gris-Nez; 26 au Gris-Nez le 16; 2 dans le port ouest du NAPDK et 4 au Clipon le 17; 6 au Gris-Nez le 21; 10 au Gris-Nez et 2 au Clipon le 25; 7 au Gris-Nez et 11 à Zuydcoote le 27; 1 au Gris-Nez le 28; 17 au Gris-Nez et 8 au Clipon le 29; 1 au Gris-Nez et 7 au Clipon le 30.

Chevalier arlequin (Spotted Redshank) : 1 aux Attaques le 18.

Chevalier aboyeur (Greenshank) : 2 au Platier d'Oye le 06; 1 au Petit Denna/Loon-Plage le 07; 1 au Platier d'Oye le 10; 1 au Platier d'Oye et 1 au bassin des Dunes du NAPDK le 12; 11 à Hondschoote le 13; 2 au lagunage de Gravelines et 4 au Petit Denna/Loon-Plage le 14; 2 à Hondschoote le 17; 1 à Pont d'Ardres le 19; 1 au Platier d'Oye le 24; 2 aux Attaques+Pont d'Ardres le 26.

Chevalier gambette (Redshank) : 3 au Platier d'Oye le 03; 7 au Platier d'Oye le 06; 1 au Platier d'Oye le 09; 3 au Platier d'Oye le 10; 35 au Gris-Nez 3 au Platier d'Oye le 12; 2 à Hondschoote le 13; 3 au Platier d'Oye, 21 dans le port ouest du NAPDK et 1 à Hondschoote le 17; 1 au Clipon le 21; 2 au Platier d'Oye le 22; 1 à Tardinghen le 23; 7 au Platier d'Oye le 24; 1 aux Attaques+Pont d'Ardres le 26; 2 à Zuydcoote le 27; 2 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 29; 11 dans le port ouest de NAPDK le 31.

Chevalier sylvain (Wood Sandpiper) : 2 au Platier d'Oye le 03; 1 au Platier d'Oye le 06; 1 au Fort Vert et 3 au Platier d'Oye le 09; 1 aux Attaques, 2 au Platier d'Oye et 2 au bassin des Dunes du NAPDK le 12; 12 à Hondschoote le 13; 5 à Pont d'Ardres le 16; 1 aux Attaques le 18; 1 aux Attaques+Pont d'Ardres le 26.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 1 au Platier d'Oye le 03; 2 au Petit Denna/Loon-Plage le 05; 16 au Platier d'Oye le 06; 7 au marais de Balançon et 20 au Platier d'Oye le 09; 1 au Platier d'Oye et 2 à Hondschoote le 10; 1 aux Attaques, 1 au Platier d'Oye et 12 au bassin des Dunes du NAPDK le 12; 7 à Hondschoote le 13; 1 au Platier d'Oye et 2 à Hondschoote le 17; 1 aux Attaques le 18; 1 à Pont d'Ardres le 19; 2 au Platier d'Oye le 22; 6 aux Attaques+Pont d'Ardres le 26.

Chevalier guignette (Common Sandpiper) : 8 au Platier d'Oye le 03; 1 au Petit Denna/Loon-Plage le 05; 20 au Platier d'Oye le 06; 6 au Petit Denna/Loon-Plage le 07; 1 au Fort Vert et 13 au Platier d'Oye le 09; 2 au Petit Denna/Loon-Plage et 15 au Platier d'Oye et 3 à Hondschoote le 10; aux Attaques et 15 au Platier d'Oye le 12; 4 à Hondschoote le 13; 6 au Gris-Nez le 16; 20 au Platier d'Oye, 3 au lac des Moëres et 2 à Hondschoote le 17; 6 aux Attaques et 4 au lac des Moëres le 18; 4 à Pont d'Ardres le 19; 1 au Gris-Nez le 21; 11 au Platier d'Oye et 1 dans le NAPDK le 22; 13 au Platier d'Oye le 24; 2 au Gris-Nez le 25; 7 aux Attaques+Pont d'Ardres et 2 au lac des Moëres le 26; 1 au Gris-Nez et 1 au Clipon le 29.

Grand Labbe (Great Skua) : total de 17 au Gris-Nez.

Labbe pomarin (Pomarine Skua) : 3 adultes clairs au Gris-Nez le 16; 1 adulte sombre au large de Dunkerque le 22; 1 au Gris-Nez le 30.

Labbe parasite (Arctic Skua) : total de 100 au Gris-Nez.

LABBE À LONGUE QUEUE (LONG-TAILED SKUA) : 1 juv. sombre au Gris-Nez le 27; 1 juv. au Gris-Nez le 29; 1 au Gris-Nez le 30.

Goéland leucophée (Yellow-legged Gull) : 2 à Zuydcoote le 27.

STERNE DE DOUGALL (ROSEATE TERN) : 1 adulte au Clipon le 17.

Sterne arctique (Arctic Tern) : 2 juv. au Gris-Nez le 29; 12 au Gris-Nez le 30.

Guifette leucoptère (White-winged Tern) :
1 juv. aux Attaques le 16.

Huppe fasciée (Hoopoe) : 1 à Warhem le 30.

Engoulevent d'Europe (European Nightjar) : 1 chanteur au Mont Saint-Frieux le 01.

Torcol fourmilier (Wryneck) :
1 bagué à Wimereux le 20; 2 bagués au Mont Saint-Frieux le 20; 1 bagué au Mont Saint-Frieux le 28.

Gorgebleue à miroir (Bluethroat) : 1 au marais de Balançon le 09; 1 baguée au Mont Saint-Frieux le 15; 2 baguées à Wimereux le 20; 2 baguées à Wimereux le 24; 1 baguée au Mont Saint-Frieux le 31.

Traquet motteux (Northern Weater) : +15 à Audinghen le 16; 1 dans le NAPDK le 22; 1 aux Moëres le 25; 1 au Braek et 2 au Clipon le 29; 1 au marais de Balançon le 29; 3 à Warhem le 30.

Tarier des prés (Whinchat) : 1 au Platier d'Oye le 10; 2 au marais de Balançon le 29; 1 à Warhem le 30; 1 bagué au Mont Saint-Frieux le 31.

PHRAGMITE AQUATIQUE (AQUATIC WARBLER) :
1 bagué à Wimereux le 24.

Cisticole des joncs (Zitting Cisticola) : 3 au Fort Vert le 09; 1 au Petit Denna/Loon-Plage et 4 au Platier d'Oye et 1 à Hondschoote le 10; 1 à Pont d'Ardres le 19; 2 au Platier d'Oye et 1 au lagunage de Gravelines le 22.

Hypolaïs polyglotte (Melodious Warbler) :
1 baguée au Mont Saint-Frieux les 01-07.

Hypolaïs ictérine (Icterine Warbler) : 2 baguées à Wimereux le 05; 1 baguée à Wimereux le 09; 1 1 baguée à Wimereux le 14; 1 baguée au Mont Saint-Frieux le 17; 1 baguée au Mont Saint-Frieux le 20.

Gobemouche gris (Spotted Flycatcher) : 1 bagué à Wimereux le 06; 1 bagué Mont Saint-Frieux le 20.

Gobemouche noir (Pied Flycatcher) : 1 bagué à Wimereux le 07; 2 bagués au Mont Saint-Frieux le 09; 1 bagué au Mont Saint-Frieux le 17; 1 bagué au Mont Saint-Frieux le 20; 1 bagué à Wimereux le 24; 1 bagué à Wimereux le 25; 1 bagué au Mont Saint-Frieux le 28.

Pie-grièche écorcheur (Red-backed Shrike) : 1 juv. baguée à Wimereux le 25.

Serin cini (European Serin) : 1 à Warhem le 30.

 
Mammifères :

Grand Dauphin (Bottle-nosed Dolphin) : 1 au Gris-Nez le 09.

Marsouin commun (Harbour Porpoise) : 3 au large de Dunkerque le 19; 2 au Gris-Nez le 27; 4 (dont 1 "aberrant") au Clipon le 29; 1 au Gris-Nez et 5 au Clipon le 30.

Phoque gris (Grey Seal) : 5 dans le NAPDK le 08; 2 au Gris-Nez le 09; 1 au Clipon les 21-29; 2 au Gris-Nez le 30.

Phoque veau-marin (Common Seal) : 1 à Oye-Plage le 22; 1 à Tardinghen le 23; 1 en baie de Canche le 31.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Bart Bollengier, Julien Boulanger, Bernard Bril, Frédéric Caloin.François Cavalier, Vincent Cohez, Géraldine et Laurent Delfaud, Henri Dinneur, Philippe Dumont, Camille Duponcheel, Quentin Dupriez, Guy Flohart, Pierre-Mary Fontaine, François Gabillard, Daniel Haubreux, René-Marie Lafontaine, Grégory Lepoutre, Stéphanie Libessart, Sylvain Pézeril, Agnès et Alain Piette, Julien Piette, Grégory Place, Serge Risser, Ludovic Scalabre, Nicolas Selosse, Jean-Marie Testaert.
OBSERVATIONS MARQUANTES DU MOIS DE JUILLET 2009
(Dernière mise à jour : Julien Piette le 01/08 à 14h)


Sarcelle d'été (Garganey) : 4 à Hondschoote le 13; 10 à Hondschoote le 16; 1 au Petit Denna le 20.

Canard chipeau (Gadwall) : 1 nichée aux Attaques le 06.

Eider à duvet (Common Eider) : 10 au Gris-Nez le 11.

Harle huppé (Red-breasted Merganser) : 2 au Gris-Nez le 11.

Grèbe à cou noir (Black-necked Grebe) : 15 nichées à Pont d'Ardres+ Les Attaques le 06; 11 à Pont d'Ardres le 26.

Grèbe jougris (Red-necked Grebe) : 1 au Gris-Nez le 18.

Puffin des Anglais (Manx Shearwater) : 9 au Gris-Nez le 08; 3 au Gris-Nez le 11; 30 au Gris-Nez le 18; 3 au Clipon le 19; 2 au Gris-Nez le 30.

Puffin des Baléares (Balearic Shearwater) : 11 au Gris-Nez le 08; 1 au Gris-Nez le 30.

Cormoran huppé (Shag) : 2 au Gris-Nez le 08; 1 au Gris-Nez le 30.

Grande Aigrette (Great Egret) : 1 à Conchil le 11; 1 à Hondschoote les 20-27; 2 à Hondschoote le 30.

Héron gardeboeufs (Cattle Egret) : 1 en Baie de Canche le 28.

Spatule blanche (Eurasian Spoonbill) : 12 à Conchil le 11; 2 ad. et 1 juv. à Hondschoote le 13; 17 au Platier d'Oye le 17; 1 à Hondschoote le 20; 4 aux Attaques et 1 à Hondschoote le 24; 1 au Platier d'Oye le 25; 3 à Petit Fort-Philippe et 2 aux Escardines le 26; 31 au Platier d'Oye le 31.

Balbuzard pêcheur (Osprey) :
1 à Wimereux le 06.

CIRCAÈTE JEAN-LE-BLANC (SHORT-TOED EAGLE) : 1 à Balançon le 20; 1 à Camiers le 31.

Busard Saint-Martin (Hen Harrier) : 1 fem. dans le NAPDK le 13.

Caille des blés (Common Quail) : 1 à Steene let 1 à Pitgam le 13; 2 aux Moëres le 14.

Œdicnème criard (Stone Curlew) : 1 à Sangatte le 26.

Echasse blanche (Black-Winged Stilt) : 6 à Hondschoote le 08; 4 à Hondschoote le 11; 2 au bassin des Dunes du NAPDK et 4 à Hondschoote le 13; 5 à Hondschoote le 16; 3 à Hondschoote les 21-22-24; 8 à Hondschoote le 26; 1 à Hondschoote le 27; 2 à Hondschoote le 29; 4 à Hondschoote le 30.

Avocette élégante (Pied Avocet) : 3 nichées aux Attaques le 06; 2 au Gris-Nez et 4 à Hondschoote le 08; 10 à Ardres le 12; 1 à Hondschoote le 13; 2 à Hondschoote le 16; 20 au Platier d'Oye le 17; 25 au Petit Denna le 20; 2 à Hondschoote les 19-21; 11 aux Hemmes-de-Marck et 4 à Hondschoote le 26; 3 à Hondschoote le 29; 7 à Hondschoote le 30; 3 au Platier d'Oye le 31.

Gravelot à collier interrompu (Kentish Plover) : 58 aux Hemmes-de-Marck le 26.

Petit Gravelot : 14 à Hondschoote le 08; 4 à Hondschoote le 11; 1 au bassin des Dunes du NAPDK et 1 à Ghyvelde le 13; 3 à Hondschoote le 16; 13 à Hondschoote le 20; 1 au bassin des Dunes du NAPDK le 21; 9 à Hondschoote le 22; 7 à Hondschoote le 24; 15 à Hondschoote le 27; 11 à Hondschoote le 29; 6 à Hondschoote le 30.

Pluvier argenté (Grey Plover) : 3 au Clipon et 1 à Hondschoote le 30.

Pluvier doré (Golden Plover) : 1 à Hondschoote le 19; 4 à Hondschoote le 21.

Bécasseau maubèche (Knot) : 1 aux Hemmes-de-Marck les 26-31.

Bécasseau variable (Dunlin) : 1005 aux Hemmes-de-Marck le 26.

Bécasseau sanderling (Sanderling) : 1827 aux Hemmes-de-Marck le 26.

Bécasseau minute (Little Stint) : 2 à Hondschoote le 24; 1 à Hondschoote le 26; 5 à Hondschoote le 27; 1 à Hondschoote le 30.

BÉCASSEAU TACHETÉ (PECTORAL SANDPIPER) : 1 ad. à Hondschoote les 21-22.

Bécasseau cocorli (Curlew Sandpiper) : 1 au Clipon le 07; 1 à Hondschoote le 22; 1 à Hondschoote le 26.

Bécasseau de Temminck (Temminck's Stint) : 4 à Hondschoote les 21-22; 1 à Hondschoote le 27.

Combattant varié (Ruff) : 20 aux Attaques le 06; 1 au Platier d'Oye le 07; 13 à Hondschoote le 08; 35 à Hondschoote et 4 dans le NAPDK le 11; 15 à Ardres et 2 aux Attaques le 12; 48 à Hondschoote le 13; 16 à Hondschoote le 16; 44 à Hondschoote le 19;  56 à Hondschoote le 20; 76 à Hondschoote le 21; 143 à Hondschoote le 22; 77 à Hondschoote le 24; 10 aux Attaques le 25; 82 à Hondschoote le 26; 29 à Hondschoote le 27; 19 à Hondschoote le 29; 37 à Hondschoote le 30.

Bécassine des marais (Common Snipe) : 1 à Hondschoote le 13; 1 à Hondschoote le 20; 2 à Hondschoote les 22-24; 1 à Pont d'Ardres et 10 à Hondschoote le 26; 11 à Hondschoote le 27; 19 à Hondschoote le 29; 6 à Hondschoote le 30; 4 au Platier d'Oye le 31.
 
Barge à queue noire (Black-tailed Godwit) : 47 à Hondschoote le 08; 86 à Hondschoote le 11; 1 à Ardres le 12; 93 à Hondschoote le 13; 67 à Hondschoote le 16; 71 à Hondschoote le 19; 92 à Hondschoote le 20; 103 à Hondschoote le 21; 14 à Hondschoote le 22; 26 à Hondschoote le 24; 2 aux Attaques le 25; 1 à Hondschoote le 26; 3 à Hondschoote le 27; 16 à Hondschoote le 30; 3 au Platier d'Oye le 31.

Barge rousse (Bar-tailed Godwit) : 1 au Clipon le 09; 85 au Clipon et 1 au Gris-Nez le 30.

Courlis cendré (Eurasian Curlew) : 4 à Hondschoote le 08; 4 au Gris-Nez le 11; 1 au bassin des Dunes du NAPDK et 1 à Hondschoote le 13; 1 à Hondschoote le 16; 1 au Gris-Nez le 18; 18 dans le port ouest du NAPDK le 21; 3 au bassin des Dunes du NAPDK le 21; 1 à Hondschoote le 22; 2 aux Hemmes-de-Marck et 1 à Hondschoote le 26.

Courlis corlieu (Eurasian Whimbrel) : 2 à Hardelot le 05; 17 au Gris-Nez et 1 à Hondschoote le 08; 2 au Clipon le 09; 28 à Gravelines le 10; 17 au Gris-Nez et 4 dans le NAPDK le 11; 1 au bassin des Dunes du NAPDK le 13; 1 à Hondschoote le 16; 8 au Gris-Nez le 18; 1 à Grand Fort-Philippe et 8 dans le port ouest du NAPDK le 19; 2 à Hondschoote le 22; 1 à Hondschoote le 24; 5 dans le port ouest du NAPDK le 25; 7 à Sangatte et 2 au Fond Pignon le 26; 20 dans le port ouest du NAPDK le 28; 5 au Gris-Nez et 2 à Hondschoote le 30; 14 au Platier d'Oye le 31.

Chevalier aboyeur (Greenshank) : 4 à Hondschoote le 08; 1 à Hondschoote et 3 dans le NAPDK le 11; 1 à Sangatte et 1 à Ardres le 12; 4 à Hondschoote le 13; 3 en Baie d'Authie le 14; 8 à Hondschoote le 16; 8 au Platier d'Oye le 17; 3 à Hondschoote le 19; 2 à Hondschoote le 20; 4 à Hondschoote le 21; 9 aux Hemmes-de-Marck le 26; 4 à Hondschoote les 27-29; 1 au Platier d'Oye le 31.

Chevalier gambette (Redshank) : 1 à Hondschoote les 08-11; 1 au Gris-Nez et 1 dans le NAPDK le 11; 26 aux Attaques le 12; 11 à Hondschoote le 13; 5 en Baie d'Authie le 14; 3 à Hondschoote le 16; 309 au Platier d'Oye le 17; 12 dans le port ouest du NAPDK et 1 au Clipon le 19; 17 à Hondschoote le 20; 5 au bassin des Dunes du NAPDK et 23 à Hondschoote le 21; 5 à Hondschoote le 22; 43 à Hondschoote le 24; 186 aux Hemmes-de-Marck et 6 à Hondschoote le 26; 4 à Hondschoote le 27; 1 à Hondschoote le 29; 4 au Clipon le 30; 25 aux Hemmes-de-Marck et 3 au Platier d'Oye le 31.

Chevalier sylvain (Wood Sandpiper) : 1 aux Attaques le 06; 2 à Hondschoote le 11; 4 à Hondschoote le 13; 2 à Hondschoote le 19; 2 à Hondschoote le 21; 1 à Hondschoote les 22-24; 3 à Hondschoote le 27.

Chevalier culblanc (Green Sandpiper) : 13 aux Attaques le 06; 7 à Hondschoote le 08; 4 à Hondschoote le 11; 5 à Ardres et 1 à Sangatte le 12; 1 à Ghyvelde et 9 à Hondschoote le 13; 2 à Hondschoote le 16; 5 au Platier d'Oye le 17; 1 à Hondschoote le 19; 5 à Hondschoote le 20; 4 au bassin des Dunes du NAPDK et 7 à Hondschoote le 21; 6 à Hondschoote le 22; 5 à Hondschoote le 24; 10 au Platier d'Oye le 25; 4 à Pont d'Ardres et 6 à Hondschoote le 26; 4 à Hondschoote le 27; 3 à Hondschoote le 29; 5 à Hondschoote le 30; 8 au Platier d'Oye le 31.

Chevalier guignette (Common Sandpiper) : 1 à Hondschoote le 08; 1 à Hondschoote le 11; 4 à Sangatte, 5 à Ardres et 1 aux Attaques le 12; 7 à Hondschoote le 13; 9 en Baie d'Authie le 14; 7 à Hondschoote le 16; 4 au Platier d'Oye le 17; 1 au Clipon le 19; 2 au Petit Denna et 11 à Hondschoote le 20; 3 au bassin des Dunes du NAPDK le 21; 4 à Hondschoote le 22; 6 au Platier d'Oye le 25; 2 au Fond Pignon, 2 à Pont d'Ardres et 10 à Hondschoote le 26; 11 à Hondschoote le 27; 10 à Hondschoote le 29; 3 au Clipon et 7 à Hondschoote le 30; 22 au Platier d'Oye le 31.

Tournepierre à collier (Ruddy Turnstone) : 35 au Clipon le 07; 21 aux Hemmes-de-Marck le 26.

Grand Labbe (Great Skua) : 5 au Gris-Nez le 08; 3 au Gris-Nez le 11; 3 au Gris-Nez le 18.

Labbe parasite (Arctic Skua) : 3 au Gris-Nez le 08; 3 au Gris-Nez le 11.

Goéland marin (Great black-backed Gull) : reproduction probable (1 couple et 2 juv. le 29) à Calais.

Goéland leucophée (Yellow-legged Gull) : 11 au lac des Moëres le 13.

Mouette pygmée (Little Gull) : 1 au Clipon le 30.

STERNE HANSEL (GULL-BILLED TERN) :
1 ad. au bassin des Dunes du NAPDK le 21.

STERNE DE DOUGALL (ROSEATE TERN) :
1 adulte au Gris-Nez le 08.

GUIFETTE MOUSTAC (WHISKERED TERN) : 1 au lac des Moëres le 30.

Guifette noire (black Tern) : 1 à Gravelines le 12; 2 au Clipon le 19; 3 au lac des Moëres le 30.

Tourterelle des bois (Turtle Dove) : 46 à Hondschoote le 30.

HUPPE FASCIÉE (HOPPOE) : 1 à Stella-Plage le 31.

Engoulevent d'Europe (European Nightjar) : 1 bagué au Mont Saint-Frieux le 02.

Cochevis huppé (Crested Lark) : 1 à Bray-Dunes le 09.

Alouette lulu (Wood Lark) : 2 dans la dune du Perroquet/Bray-Dunes le 09.

Traquet motteux : 1 ad et 5 juv. dans le NAPDK le 11; 2 ad et 3 juv dans le NAPDK le 19; 1 couple et 1 juv. sur la friche de la jetée des Huttes du NAPDK le 28.

Gorgebleue à miroir blanc (Bluethroat) : 3 au marais de Guînes le 01; 2 en Baie d'Authie le 14.

Cisticole des joncs (Zitting Cisticola) : 1 à Mardyck et 1 à Grande-Synthe le 10; 4 au bassin des Dunes du NAPDK le 13; 2 en Baie d'Authie le 14; 1 à Hondschoote le 16; 4 au Petit Denna le 20; 3 à Sangatte, 1 aux Hemmes-de-Marck et 1 à Calais (Virval) le 26; 4 au Platier d'Oye et 2 aux Hemmes-de-MArck le 31.

Locustelle luscinioïde (Savi's Warbler) :
1 ch au marais de Guînes le 01.

Hypolaïs ictérine (Icterine Warbler) : 2 à Grande-Synthe le 10; 1 à Bray-Dunes le 12; 1 baguée au Mont St-Frieux le 16.

Beccroisé des sapins (Common Crossbill) : 2 au Mont Saint-Frieux le 02.

Mammifères :

Dauphin sp (Dolphin sp) : 1 au Gris-Nez le 18.

Phoque gris (Grey Seal) : 1 aux Hemmes-de-Marck le 26.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tous les détails des séances de seawatch sur:
http://www.leclipon.com
http://seawatchcgn.free.fr
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Liste des observateurs: Lucien Basque, Bart Bollengier, Julien Boulanger, Bernard Bril, Frédéric Caloin, Pierre Camberlein, François Cavalier, Edouard Dansette, Mickael Dehaye, Diederick D'Hert, Philippe-J. Dubois, Paul Dufour, Céline et Philippe Dumont, Quentin Dupriez, Nicolas Dutoit, Laëtitia de Gouttes, Daniel Haubreux, Julien Laignel, Frédérik Lamiaux, Marc Paltani, Stephan Peten, Agnès et Alain Piette, Julien Piette, Élise Rousseau, Nicolas Selosse, Thierry Tancrez.

Partager cette page

Repost 0
Published by

Présentation

  • : Observations ornithologiques sur le littoral Nord-Pas de Calais
  • Contact

SAISISSEZ VOS DONNEES EN LIGNE !